Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 295 ]  Страница 13 из 15  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Катичкина** писал(а):
mamo писал(а):
стирать свои трусики
ну хоть убейте, не понимаю...Зачем приучать стирать за собой трусики( девочек), а мужиков-носки?????? когда все может постирать стиралка-автомат ':roll:'

mamo писал(а):
складывать аккуратно вещи

а вот это :co_ol: :co_ol: :co_ol: я тоже считаю это важным!!!

я считаю это важным
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
kawaii писал(а):
Я понимаю, если подросток работает на производстве на каникулах (даже если это фирма его родителей, но он там выполняет реальную работу), это да, действительно заработок. А за вынесенный мусор заплатить, и торжественно объявить это заработком...


Собственно это я и имела в виду. За учебу и вынесенный мусор платить не буду, но это же не значит, что обязанности ре безграничны :smile: В принципе он может и постирать и убраться и ужин приготовить и в магазин сходить и т.д. и т.п. А где тогда разграничение детских обязанностей от взрослых? Как тогда делить детское время на учебу/работу по дому/отдых? Почему мусор выкинуть должен, а с младшим братом/сестрой посидеть не должен? :mi_ga_et: За работу на фирме значит надо платить, а за работу на даче не надо? Как вы это все отличаете? :-)
ПС. За плохое поведение и учебу я могу лишить карманных расходов за этот день/неделю, а за хорошее добавить лишний бонус в виде похода в кино или игропарк, хотя с другой стороны мы можем туда отправиться и безо всякого повода, но за плохое точно не пойдем - это тоже товарно-денежные отношения? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Когда даешь просто деньги они без ценны и ре их не ценит, если даже вспомнить старую притчу. Как отец дал сыну рубль и говорит выкинь его в воду, он его и выбросил не задумываясь. Тогда отец говорит, заработай сам рубль, сын работал целую неделю вставал рано, ложился поздно, и заработал рубль. Отец опять говорит выбрось его в воду, а тут сын и говорит, я целую неделю работал, так и не выбросил.
Вот итог, а кто растит мажоров. давать просто так 50-30 руб. на карманные расходы, а дети растут и расходы увеличиваются.
Я конечно понимаю, что смешно платить 10 руб. за вынос мусора, застелить постель и т.д. но это учит товарно-рыночным отношениям. Или мы живем в другом мире. При чем она уже насобирала 200 руб. и целенаправленно копит на новый телефон, когда я ей сказала что он стоит 6 тыс. она была в шоке, но потом сказала буду больше работать и к 8 годам его куплю.
Хотя на выходных у нее был срыв пошла в магазин раз пять и купила себе вкусностей, сегодня и вчера за папу в автобусе платила.
А какие обязанности у школьника, хоть бы домашнее задание успеть сделать + кружки. Домой приходит в 19.00, надо и покупаться и уроки сделать и мультики успеть посмотреть и брат на нее вешается скучает с ним еще успеть поиграть. И спать лечь в 21.00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52171
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
Дипломница писал(а):
Когда даешь просто деньги они без ценны и ре их не ценит


Зачем ребёнку ценить деньги? Это пока не его забота. Вырастет, пойдёт работать, пусть потом и ценит.
А детство-на то и детство, что оно беззаботное. Мой любит экономить, цены в магазине сравнивает, выгадывает, но это у него в крови :hi_hi_hi: На карманные расходы даём столько, сколько нужно ему,
хоть и 500 в день, если ему нужно вызвать такси, например (в случае плохой погоды или нехватки времени).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 580
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз
в детстве очень любила мне помогать убирать: пыль вытирать,цветы поливать и листья натирать, кафель протирать. Сейчас есть обязанности (13лет): посуду за собой помыть, когда пришла из школы и поела и к моему приходу протереть пол (дома собака, они бесятся -носятся) - это не обсуждается. В своем шкафу разобрать и в письменном столе - это раз в 10 дней, но с напоминанием. Сходить в магаз и вынести мусор без проблем, но звучит это так:"Настя, вынеси мусор" сама инициативу не проявляет, но и не кривится! Очень нравится готовить: любимое занятие жарить блины, замешивать любое тесто и печь эклеры, а также снимать пенку с бульона, прямо из рук вырывает ложку. Может подойти спросить "тебе что нибудь помочь" или "тебе надо что-то сделать". Белье из машинки научилась правильно развешивать: все встряхнет, разгладит и повесит. Если три раза напоминаю про шкаф или письменный стол и реакции нет, то сама все оттуда выметаю и тогда ей приходится долго убираться, хватает надолго!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52171
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
natakuz писал(а):
Если три раза напоминаю про шкаф или письменный стол и реакции нет, то сама все оттуда выметаю и тогда ей приходится долго убираться, хватает надолго!

:-) Прям напомнили мне мою маму, она меня так же приучала к порядку. "Порядок на столе-порядок в голове"-это её любимое. Порядок на столе и в шкафах для меня естественен -не знаю мамина ли заслуга, или просто со временем поняла, что самой так проще жить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 580
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз
belladonna писал(а):
natakuz писал(а):
Если три раза напоминаю про шкаф или письменный стол и реакции нет, то сама все оттуда выметаю и тогда ей приходится долго убираться, хватает надолго!

:-) Прям напомнили мне мою маму, она меня так же приучала к порядку. "Порядок на столе-порядок в голове"-это её любимое. Порядок на столе и в шкафах для меня естественен -не знаю мамина ли заслуга, или просто со временем поняла, что самой так проще жить.

у меня это тоже из детства - помню мама говорила "убери в шифоньер свои вещи" ( я в спальне на швейную машинку все навешивала). Вот оно копится, я не реагирую - в один прекрасный момент мама приезжает с работы и все это летит на пол ( а форма была шерстяная в складочку) и приходилось ее через марлю отпаривать, хватало на месяц послушания. Так же и с письменным столом. В детстве дулась, обижалась, плакала, а сейчас уже давно поняла, что мне это пригодилось в жизни - быть во всем аккуратной и свою учу на этот манер. Чтобы вещи все были сложены аккуратно по линеечке, один раз кофту одела, освежи ее, конфеты съела - бумажки в мусорку, а не в карман и т.д. Пока слушается, рассказываю свои истории из жизни, она слушает смеется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
natakuz писал(а):
Белье из машинки научилась правильно развешивать: все встряхнет, разгладит и повесит

;;-))) Простите, но у меня сын в два года это делает. сейчас найду фото


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 580
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз
у меня просто вытаскивала и вешала тоже еще кнопкой была, а сейчас все по уму- правильно, кофточки на вешалку и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
фото не нашла, улики не сохранились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
natakuz
Да конечно в 13 лет уже осознано все делает. моя в 7лет еще может халтурить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Если конечно по сути. То с поступлением в школу, первая обязанность это учиться - ходить в школу, тянуть руку - отвечать, делать домашнее задание, ходить на Айкидо (это мамин бзик :)-(: ужО отходила год, прошла первую аттестацию). Остальное в процессе. естественно были такие случаи, что типа не хочу идти в школу или на тренировку, я ей прямая дорога к БОМЖАМ. Ребенок понял что это обязанность и все делает с любовью и охотой. Еще в процессе записала на лепку. А по дому, сама ходит просит мама что тебе помочь и приготовить. Я ей сказала будешь готовить в 10 лет когда подрастешь до плиты (просто у меня фобия). Сейчас конечно первоклашкам тяжело ко всему привыкнуть, поэтому домашними делами не напрягаю, захотела сделала нет нет.
А все таки деньги надо зарабатывать, а не просить у родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 580
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 35 раз
у нас был такой случай: в третьем классе звоню ей на телефон, телефон отключен за неуплату, только утром положила на ее счет 300 рублей. Я звоню в телефонную компанию и мне говорят что за номером числится долг 1500 руб. Представьте мое состояние, начинаю выяснять и оператор мне говорит, что с этого номера поступали смс на какой-то платный канал телевизора. Рассказали мне что за канал - как называется - что за передача была и время поступления звонков. Пока была на работе думала приеду убью. оказывается ребенок увидела передачу по типу слово:корова" пропущена одна буква и решила, что она легко выиграет там приз. Обьяснили ей, что это лохотрон и чтобы было неповадно, я разделила 1500 на 150 рублей, вручила ей ведро - перчатки - тряпку и она 10 дней мыла пролет лестницы и предбанник. Не знаю, может быть круто я поступила, может правильно. Но сейчас она обходит стороной все лохотроны, которые существуют (телевизионные, наперсточные, этикеточные и прочие) и когда видит что люди играют всегда называет их "идиотами". Я ей обьяснила, что мы деньги зарабатываем, а не на улице находим и дарить кому-то я их по чьей-то глупости не хочу и не буду, эту отработку она очень хорошо запомнила и + еще узнала как тяжел труд уборщицы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дипломница писал(а):
Вот итог, а кто растит мажоров. давать просто так 50-30 руб. на карманные расходы, а дети растут и расходы увеличиваются.


Да почему же мажоров? По моему,вполне нормально, что родители обеспечивают достойную жизнь своим детям. У меня,например,только двое детей: ровно столько,сколько я могу нормально обеспечить.
Мне даже в голову не приходит,составлять прейскурант на услуги своих детей, проще домработницу нанять.
Дипломница писал(а):
Я конечно понимаю, что смешно платить 10 руб. за вынос мусора, застелить постель и т.д. но это учит товарно-рыночным отношениям.

Да ну! Какие между родными людьми могут быть "товарно-рыночные отношения"? Если Вы ребёнку "десятку" не дадите, он мусор не понесёт?
Вот у меня с дочкой исключительно "родственные " отношения: у кого из нас есть время, тот и мусор выносит,посуду моет,в магазин ходит и т.д. Ребёнок "ботанит" при этом с утра до вечера со словами:"надо хорошее образование получить, мне же маму-папу в старости кормить". Шутит, но в каждой шутке сами знаете что. Вот так. А Вы "мажоры","товарно-рыночные отношения"... Ерунда всё это.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Дипломница писал(а):
А все таки деньги надо зарабатывать, а не просить у родителей.

А зарабатывать исключительно у своих же родителей? Или варианты есть? И с какого возраста?
У меня дома два "тунеядца": не работают. Мне стыдно...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Дипломница писал(а):

А все таки деньги надо зарабатывать, а не просить у родителей.

ТК разрешает труд подросткв с 14 лет. Т.е. до 14 лет у человека не должно быть ни копейки денег в руках? Гм... немного странно, не находите? А просить точно не надо. Нормальные родители сами понимают, что ребёнок - человек, только маленький. И дают ему деньги в соответствии со своими доходами и возрастом ребёнка. Не заставляя его попрошайничать. Я заработала свои первые деньги в 15 лет на каникулах. До этого (и после этого) мне родители всегда давали деньги. И ничего, выросла, зная счёт и ценность денег, направо-налево не транжирю. Всему своё время.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
kawaii писал(а):
Всему своё время.

Согласна, но все же не хочется что бы выросла безответственной.
Сегодня в кафе доча купила мне кекс за 30 руб., маме приятно то как было :smu:sche_nie:
sluy писал(а):
Да ну! Какие между родными людьми могут быть "товарно-рыночные отношения"? Если Вы ребёнку "десятку" не дадите, он мусор не понесёт?

Конечно же вынесет и без десятки.
Деньги свои она уже почти потратила завтра спрошу сколько осталось. Но вот не могу из принципа дать на просто так по зову мама дай на безделушку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52171
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
kawaii писал(а):
ТК разрешает труд подросткв с 14 лет


Можно и раньше, если очень хочется :hi_hi_hi: . Трудовой договор заключают с родителями, т.е. необходимо их согласие.
Например, дети -артисты. Или спортсмены. Могут работать хоть с пелёнок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дипломница писал(а):
Конечно же вынесет и без десятки.

Ну тогда,в Вашем случае, теряется логика: как Вы определите, какой мешок мусора платный, а какой нет?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
Дипломница писал(а):
то обязанность и все делает с любовью и охотой.

как интересно можнол делать с любовью и охотой обязанности? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 295 ]  Страница 13 из 15  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]