Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Балерина Оочкова писал(а):
Не лучше ли рабочую профессию ему дать

как мнение стороннего человека, это совершенно верно. Но для многих родителей словосочетание "рабочая профессия" сродни с образом "пахать, как раб на галерах", никто не хочет, чтобы это относилось к его чаду.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Лёля Анатольевна писал(а):
Но для многих родителей словосочетание "рабочая профессия" сродни с образом "пахать, как раб на галерах",

ну.. Надо же на мир реально смотреть.. Теже клерки за 15 тысяч не везде только в одноклассниках сидят, бывают и пашут, за те
же деньги.. Ты еще попробуй найди такое место.. Сейчас лоботрясов с купленными дипломами и ветром в голове пруд пруди и не нужны они никому... Так что лучше пахать за хорошие деньги. чем балду пинать за копейки.. И с родителей до пенсии трясти...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 338
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 94 раза
Раньше, несколько лет назад, был центр профориентации во ВГУЭС, может и сейчас еще существует.
Там грамотный психолог работала, специальное обучение по профориентации в Москве проходила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
о,тоже согласна
руками работать никто не хочет-лучше сидеть клопов давить за 2 коп
да и не умеют в результате такой учёбы ничего


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: татьяна
С нами с: 13 сен 2012
Сообщений: 15
Поблагодарили: 1 раз
Декабристка писал(а):
Просто такая специальность узконаправленная- судоводитель, есть риск, что если что-то с работой не выйдет, то устроиться будет проблематично куда-то, придется 2-е образование получать.

Да у меня у знакомых закончил, работает по этой специальности, но для семьи очень сложная профессия, в результате предразвод, другой отучился 1 курс-понял, что не его и перевелся на какой-то там же управленческий фак.-работает логистиком в порту (спец по разгузке-погрузке грузов), начинал с такелажников-грузчиков, через 5 лет-нач. планового отдела. грузов в порту очень много было и будет.


Про получение рабочей профессии очень все правильно написано, но хоть кто-нибудь написал?: мой сын (а не сват-брат-сосед)работает токарем, к примеру, и т.п. и т.д. А вы видели что за контингент обучается этим профессиям, на 10 парней -2 порядочных, остальные с плохой наследственностью и привычками. конечно и в инст . наркоманы есть, но там хоть больше умных лиц. Среда ведь тоже формирует. А может у вас будет возможность пристроить свое чадо куда-нибудь, а диплом то нужен? А может по окончанию и у него появятся правильные мысли и действия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
А почему история и обществознание сразу историк? Глянула на сайте Двфу,это и гостиничное дело,издательское дело,конфликтология. Без математики.Плюс русский язык.Вполне приличные специальности.А на сварщика всегда успеет выучиться.На основе первого высшего тоже реально переучиться,второе высшее получить.А вот время пройдет и тогда никакое высшее будет уже недоступно. Только ведь и историю с обществом без хорошей подготовки не сдать. И тогда уж вопрос в том,что математика не даётся,выбираем по возможностям.Или пофигизм полный и тогда не стоит распаляться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Luckily Mam
Luckily Mam писал(а):
А почему история и обществознание сразу историк? Глянула на сайте Двфу,это и гостиничное дело,издательское дело, конфликтология. Вполне приличные специальности.


вы действительно считаете конфликтологию приличной специальностью????????... для мальчика?... возможно, это просто я дура деревенская, но скажите мне, где сегодня может прилично заработать простигосподи конфликтолог?????...

моя дочь в прошлом году в "Океане" попала на профориентационное мероприятие, в котором участвовали многие вузы, и у нее после этого все по полочкам разложилось...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Luckily Mam писал(а):
.А на сварщика всегда успеет выучиться.

Ничего подобного!! Много вы видели сварщиков с вышшим образованием? Да никогда!!!
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Оксана
С нами с: 17 окт 2008
Сообщений: 960
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 76 раз
красный мамонт писал(а):
Luckily Mam писал(а):
.А на сварщика всегда успеет выучиться.

Ничего подобного!! Много вы видели сварщиков с вышшим образованием? Да никогда!!!

Я знаю человека, который с высшим экономическим образованием, должностью начальника отдела продаж крупной оптовой компании - выучился (на всякий случай) на сварщика высшей категории, а потом так втянулся, что еще и высшее образование получил какое то смежное, причем во Владик ездил на сессии(сам хабаровчанин).
Но работает до сих пор в торговле и шутит, что готов к любому кризису и своих двоих детей всегда прокормит )))

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
tat писал(а):
Про получение рабочей профессии очень все правильно написано, но хоть кто-нибудь написал?: мой сын (а не сват-брат-сосед)работает токарем, к примеру, и т.п. и т.д. А вы видели что за контингент обучается этим профессиям, на 10 парней -2 порядочных, остальные с плохой наследственностью и привычками. конечно и в инст . наркоманы есть, но там хоть больше умных лиц. Среда ведь тоже формирует. А может у вас будет возможность пристроить свое чадо куда-нибудь, а диплом то нужен? А может по окончанию и у него появятся правильные мысли и действия.

Согласна - если есть возможность, то в такое заведение лучше не отдавать, так как среда в таком возрасте ой как важна!
Я сама выбирала вуз не по склонности, а по востребованности профессии. В итоге работала бухгалтером несколько лет, сделала карьеру и сбежала в другую сферу при первой же возможности!
До сих пор по-хорошему завидую людям, которые четко свое призвание понимают с юности - и к дочери свой присматриваюсь внимательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Я считаю - плохо учишься.. Нечего тебе в вузе делать!! Тем более если сам не можешь за свою учебу заплатить - значит - совсем тупой.. И нефик в вузы лесть!! Иди - работай!!
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Тоже выскажусь :hi_hi_hi: На предмет перспективных профессий: то, что сейчас считается, типа, перспективным :ti_pa: через 5-6 лет, возможно, будет уже никому особо не нужным (сама переводчик, поступала, когда это было супер престижно, к окончанию универа - уже все, прошла тема :ne_vi_del: ).
Муж закончил ДВВИМУ, на его специальность был самый большой конкурс - оказалось тоже не гуд :nez-nayu:
Посмотрите сколько юристов :sh_ok: И сколько из них реально преуспевают. Тоже с бухгалтерами. Ну да, на хлеб с амслом можно заработать. Но смысл всю жизнь работать в сфере, которая тебе не нравится :ne_vi_del:

Кстати, про сварщика - сварщик 7 разряда получает в разы большего какого-нибудь менеджера среднего звена :a_g_a: , и всегда востребован, т.к. найти такового очень непросто. И к этому делу тоже нужно иметь талант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Конфликтология -это образование,не намного ,а может и совсем не хуже прочих гуманитарных.И для мальчика в том числе.Знаю несколько девушек,выучившихся на социального работника, и сделавших неплохую карьеру в другой совершенно стезе. А знаю много таких,которые еле тянули высшее техническое и теперь водителями работают. А образование-это прежде всего среда,которая формирует взгляды,стремления,умение себя преподать.Для меня как-то так. Хотя,к образованию собственной дочере отношусь очень скурпулезно. Так мы к цели движемся не то ,чтобы с 1 класса,а еще и до него. Целеноправленно,поступательно. Но не у всех так получается. Примерьте ситуацию к своему ребенку.Училище или ВУЗ? Для меня бы ответ был однозначным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Аспен писал(а):
про сварщика - сварщик 7 разряда получает в разы большего какого-нибудь менеджера среднего звена


так у них и список профзаболеваний приличный, не то, что у офисного работника. Кому хочется свое здоровье гробить, да еще и за копейки.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
красный мамонт
Что значит плохо учишься? Вы видели сейчас в 10-11 классе реально плохих учеников? Да после ГИА сама школа таких отсеивает, так как сдать ЕГЭ достаточно сложно и учителя это понимают, потому и проводят беседы с родителями таких учеников.
А если ребенок хорошист- что сразу тупой то?
Ну вот мой сын твердый хорошист в 11 классе был, звезд с неба не хватал.ЕГЭ сдал средне( как и ожидалось)-150 баллов, но он хотел в ВУЗ :smile:
И что мы ему должны были сказать- знаешь сын, ты тупой, иди работай?
Не по человечески это.мы не враги своему ребенку.
Да он не прошел на бюджет, да мы платим, но ребенок учится и очень ему нравится,я же вижу.
И потом он был очень удивлен тем что ему легко дается, а многим в группе это непонятно, а в школе половина лучше него училась. как так недоумевал он.
А вот так: лучше твердо знать чего хочешь и стремится и добиваться и заниматься тем что тебе интересно.
А не получать пятерки и четверки не совсем заслуженно так скажем( я не имею в виду липовые, я о лени и списывании или интернете в качестве задачника и т.п)

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Лёля Анатольевна
Полностью согласна, наш сосед- сварщик, ровесник моего мужа( работает в администрации) а выглядит как... дедуля, весь седой и болезней много( знаю не понаслышке, сама ему скорую вызывала).
Да он зарабатывает больше моего мужа, но счастлив ли этим? Ответ однозначен...
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Фата Моргана писал(а):
Да он зарабатывает больше моего мужа, но счастлив ли этим? Ответ однозначен...

Ответ - неоднозначен :-)

И
Верса
Фата Моргана
Зачем здесь переход на личности? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Аспен
Да незачем, конечно, зацепило сильно сообщение :smu:sche_nie:
Столько вкладываешь в ребенка, ищешь вместе с ним, думаешь, выбираешь...
Это очень непросто...где та тонкая грань чтоб не ошибиться, ведь выбор образования и профессии это на всю жизнь..,
А тут пишут- иди работай, обидно..,
Вот как раз поработать можно всегда... И даже без желания, по необходимости...
А к учебе, получении образования желание нужно :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Фата Моргана
Я пишу то что знаю.. В другой теме уже писала, что диплом абсолютно не гарантирует хорошей роботы. И зачем тратить время и силы на диплом, если можно уже сейчас начинать жить и работать. Причом время и силы зачастую не ребенка, а матери. Брата моей подруги мать волокет. Мужику уже 22 года, мама его чуть не заручку в вуз водит, а ему фиолетово - это все маме надо только. Работать не хочет. если мама не доведет до вуза то сорвется к поцанам. Учеба платная. Такчто я не сбухты - барахты говорю.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
красный мамонт
Если есть желание у ребенка- он выучиться и будет работать, а родители- лучший пример в этом :smile:
Я тоже не с головы выдумываю, последние два года я общалась очень плотно со старшеклассниками и сделала вывод что если родители с уважением подходят к своему ребенку, много говорят с ним на тему проф. ориентации , советуются, в общем заставляют думать и выбирать- то выбор в конце концов получается осознанным.
Среди моих знакомых нет никого кто тащит взрослых детей, наоборот дети помогают родителям и многие работают и учатся. С удовольствием и благодаря родителям.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Фата Моргана
Фата Моргана писал(а):
Среди моих знакомых нет никого кто тащит взрослых детей, наоборот дети помогают родителям и многие работают и учатся. С удовольствием и благодаря родителям.

Если так - то это хорошо. Просто я много видела студентов. они учаться только изза того, что их родители туда опредилили. и работать не хотят.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 окт 2012
Сообщений: 3343
Откуда: vladivostok
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 373 раза
Дорогие мамочки, добрый вечер! Тема то у нас про профориентацию, как помочь нашим детям в выборе будущей профессии или специальности, а не полемизировать о том, что лучше среднее специальное образование или высшее. Нам тоже осталочь два года учиться, голова кругом идет что дальше))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]