Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 202 ]  Страница 6 из 11  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Поменяли время встречи в это воскресенье 15ого февраля. в 11 30 приходите!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: infant
С нами с: 06 июл 2011
Сообщений: 6576
Изображений: 7
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 901 раз
Miasaura
А что для этого нужно? Только присутствие? Одной или с ребенком? Как обычно это происходит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
infant писал(а) 12 фев 2015, 22:36:
А что для этого нужно? Только присутствие? Одной или с ребенком? Как обычно это происходит?

Можно с ребенком. Ничего не нужно, конечно, почитать что-то по теме, брошюру, к примеру. Нужно приехать в антикафе, познакомиться, можно просто послушать в первый раз. Можно составить какой-то вопрос для участников.


Чтоб два раза не вставать:
Вот хотела я написать ,что на семинаре упоминали Гиппенрейтер. Я говорила, что она очень сильно скопировала книги Фабер и Мазлиш.
Сегодня в институте Ньюфелда был семинар и одна из преподавателей рассказала, что у нее есть две любимые книги, близкие подходу Ньюфелда. Это книги автора Хаима Гинотта, у которого учились Фабер И Мазлиш.
Одну можно купить на Озоне:http://www.ozon.ru/context/detail/id/28303663/
"Родитель – ребенок: мир отношений. "Из аннотации: Вы узнаете, как воспитывать без угроз, подкупов, сарказма и наказаний; как критиковать, не уничижая; как хвалить, не оценивая; как гневаться, не раня; как строить общение с ребенком так, чтобы он учился доверять своему мироощущению и отвечать за свои поступки; как стать ребенку лучшим другом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Спасибо всем, кто пришел на нашу встречу.
Так хорошо, что у нас создается такая атмосфера взаимной поддержки и доверия.
Я хочу сказать, что воспитание детей не может проходить идеально, и мы не можем не совершать ошибок.
Если кто-то думает ,что он всегда прав, то, скорее всего, он не видит того, что идет не так. Гораздо лучше замечать все свои минусы, видеть свои промахи и жить в постоянном конфликте. Это значит, что вы думаете ,это значит, что вы чувствуете.
Главное - не то, что вы делаете, а то, кем вы являетесь для своего ребенка (с) Годон Ньюфелд.

PS: Желающим присоединиться к группе на фб - я размещала ссылку чуть ранее в этой ветке. Вэлкам.



За это сообщение автора Miasaura поблагодарили: 2 LiyaSMina
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 3072
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 369 раз
Miasaura писал(а) 15 фев 2015, 16:35:
Если кто-то думает ,что он всегда прав, то, скорее всего, он не видит того, что идет не так

:co_ol:

для меня фраза дня: "отношения важнее поведения" :rolleyes:
Дочка Тася, сын Максим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
LiyaS писал(а) 15 фев 2015, 16:50:
для меня фраза дня: "отношения важнее поведения"

Это да!
:co_ol:
Это девиз всего альфа-родительства.

Кстати, про принятие ребенка, это же как раз о принятии. Мы принимаем эмоции своего ребенка, его индивидуальность, его разные настроения и желания. Мы с ним заодно в том, что он чувствует, мы остаемся в отношениях, он всегда наш ребенок. А мы всегда ответственные за него взрослые.
При этом, мы можем не одобрять поведение, запрещать какие-то действия, но мы никогда не выходим из отношений с ним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 3072
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 369 раз
Miasaura
да-да, миллион раз ДА на всё перечисленное! просто порой забываю как можно ёмко одной фразой что-то сказать )))
я многое делаю по наитию, а рассказать, описать, объяснить мне при этом сложно ))
Дочка Тася, сын Максим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: infant
С нами с: 06 июл 2011
Сообщений: 6576
Изображений: 7
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 901 раз
LiyaS писал(а) 15 фев 2015, 16:50:
Miasaura писал(а) 15 фев 2015, 16:35:
Если кто-то думает ,что он всегда прав, то, скорее всего, он не видит того, что идет не так

:co_ol:

для меня фраза дня: "отношения важнее поведения" :rolleyes:


Очень понравилась фраза :co_ol: кратко, емко, сразу запомнила)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 3072
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 369 раз
Валя, вот перечитываю ветку, и нахожу что-то новое ))
Miasaura писал(а) 02 фев 2015, 18:50:
если есть заинтересованные в книгах и брошюрах Ньюфелда, в других книгах

я заинтересована!
http://resource-publishing.ru/index.php ... OCd0fmsWvM
http://resource-publishing.ru/index.php ... OCdn_msWvM
http://resource-publishing.ru/index.php ... OCd5PmsWvM
Дочка Тася, сын Максим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
LiyaS писал(а) 15 фев 2015, 21:19:
я многое делаю по наитию, а рассказать, описать, объяснить мне при этом сложно ))

Лия, а мне очень нравится, как ты рассказываешь.
Блин, про книжки вас спросить я и забыла... Теперь поди поймай всех.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Завтра вебинар по Материнской Агрессии в 21 00. В фб подробности и описания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Вышла новая глава книги Ньюфелда.

"...Как оценить, в какое будущее ведет нас цифровая революция? Каковы последствия пришествия эпохи цифровых технологий для родительства?

В 2010 году уже 73 процента подростков были зарегистрированы в как минимум одной социальной сети, а в 2012-м число пользователей Facebook во всем мире достигло миллиарда. Хотя администрация Facebook и предупреждает пользователей, что регистрироваться на сайте могут только те, кому уже исполнилось 13 лет, исследования показывают, что число пользователей этой социальной сети, которым еще не исполнилось 13, уже исчисляется миллионами. Среднестатистический подросток ежемесячно отсылает свыше трех тысяч электронных сообщений!

В 2011 году в научном журнале Американской академии педиатрии писали: «За последние 5 лет число детей предподросткового и подросткового возраста, пользующихся сайтами [социальных сетей], резко выросло. Согласно недавнему опросу, 22 процента подростков заходят на сайт своей любимой социальной сети свыше 10 раз в день и более чем половина всех подростков заходят в социальную сеть чаще одного раза в день. В наше время мобильные телефоны есть у 75 процентов подростков, при этом 25 процентов используют их для общения в социальных сетях, 54 процента – для СМС-сообщений и 24 процента – для обмена мгновенными сообщениями через Интернет». Результаты, по мнению авторов этого престижного издания, выглядят устрашающе: «Таким образом, у современных детей большая часть социального и эмоционального развития происходит в Интернете и в мобильном телефоне».

Приобрести можно онлайн в "Издательство «СветЛо»" через плэймаркет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
А вот бодрая статья на эдми http://www.adme.ru/zhizn-semya/rebenka- ... it-865110/
Несколько вдохновляющих цитат от Юлии Гиппенрейтер:
"...
Про непослушание
Непослушание — единственное, что ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним.

Рассердить, чтобы получить внимание, — очень так типично для детей.

Подростковая мода подобна ветрянке — многие ребята ее подхватывают и переносят в более или менее серьезной форме, а через пару лет сами же улыбаются, оглядываясь назад. Но не дай Бог, родителям в это время войти в затяжной конфликт со своим сыном или дочерью.

Дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе них.

Ваш ребенок нуждается в отрицательном опыте, конечно, если тот не угрожает его жизни или здоровью. Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».
...
Про школу
Школа как организация не заинтересована в развитии творческого мышления и самостоятельности ребенка. Она построена на спущенных сверху заданиях, программах, методиках. И требует беспрекословного их выполнения. По сути, школа — это лаборатория по изготовлению безвольных людей: школьник по определению подневолен. Он исполнитель.

Когда ребенка заставляют, запугивают, когда учительница говорит: «Не переведу в следующий класс» или «Все выучили, а ты почему такой глупый?», — в ребенка вселяют страх и чувство неполноценности. У него пропадает энергия, стремление что-то делать. Поэтому родителям приходится сделать выбор: встать либо на сторону школы, либо на сторону ребенка. Вдохновлять — вот задача взрослого. Если школа этого не делает, значит, должны делать родители — по крайней мере первые шаги в этом направлении. Освободить ребенка от принудиловки, сказать ему: «Ты не должен».

Одна из участниц моих семинаров рассказывала, что ее вызвала учительница и принялась ругать ее сына: он такой-сякой, он и пятое, и десятое. Но эта мама просто сказала: «Знаете, Нина Петровна, я очень люблю своего мальчика!» И Нина Петровна умолкла. Это один вариант ответа.
Есть и другой, противоположный. «Спасибо, что вы мне это все сказали, я вижу ваше горячее желание помочь моему ребенку выбраться из этой неприятной ситуации. Я буду делать то, что вы мне сказали». Потом прийти и сказать: «Вы наверняка заметили улучшение, и я тоже. Я уверена, это благодаря вашим усилиям». Учителя тоже люди. Их иногда важно успокоить и поддержать. Дать понять, что цените их работу, уважаете ее. Но оценка вашего ребенка остается в конечном итоге всегда за вами. Что бы вам ни говорили, вы все равно его любите.

Школа — это на время. А ваши отношения с ребенком — навсегда."



За это сообщение автора Miasaura поблагодарили: 2 Minavellory
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Интересная статья о гормоне стресса и любви.

Как вы думаете, какого гормона у вашего ребенка выделяется больше во время разговоров с вами - кортизола или окситоцина?
Когда делаете замечания, обсуждаете его работу и его самого?
Когда обнимаете или внимательно слушаете?

Почему это вообще важно? Давайте разберемся.

КОРТИЗОЛ - гормон стресса. Кортизол мобилизует энергетические ресурсы организма для эффективной работы и защиты в ситуации опасности.
Однако при всей мобилизационной пользе есть и своя "плата". Кортизол временно отрубает связи с префронтальной зоной коры больших полушарий головного мозга и запускает защитное поведение. Человек становится более чувствительным, раздражительным, сознание фиксируется на стимулах, которые мозг оценивает как угрозу. Неприятные стимулы глубоко запечатляются в нашей памяти.
Действие кортизола пролонгировано. Именно поэтому негативные разговоры преследуют нас гораздо дольше. Обида становится частью наших мыслей впоследствии, перекрывая недавно услышанную похвалу.
Длительное состояние стресса приводит к чрезмерной выработке кортизола, что в свою очередь приводит к истощению и депрессии.
https://www.facebook.com/thetenderbean/ ... 07/?type=1



За это сообщение автора Miasaura поблагодарил: vellory
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Самая непослушная девочка в мире

Лиззи Кларк(LizzyClark) по праву признана самым непослушным ребенком в мире. Невозможно перечислить всё, что она успела натворить в детстве.

Самые страшные ее «проступки» датированы 1995 годом:
— Ножом высекла надпись «Помой меня» на только что купленном «Кадиллаке своих родителей;
— Сделала свечу из 5-ти 100-долларовых купюр (из маминой сумки);
— Провела 167 междугородних разговоров с Белым домом, требуя позвать к телефону дочь Билла Клинтона;
— Взяла шланг и влила в спальню родителей несколько сотен литров воды;
— Взорвала унитаз, подложив под него связку петард;
— Любимые мамины орхидеи уничтожила газом от зажигалки;
— Ножницами отрезала собаке хвост;
— Журналисту, который приехал к ней в гости, подложила в карман плюшевого медвежонка и кричала, что он хотел украсть его у нее

Вот и что с ней делать? :)
В общем, следующая наша встреча посвящается теме НАКАЗАНИЯ и ПООЩРЕНИЯ детей. Приходите в антикафе в субботу 21 марта. В 11 30 мини-семинар "Кнут и Пряник", в 12 30 обсуждение в группе родителей.
Для всех желающих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Miasaura
Очень интересная тема. Куча же шаблонов в голове на эту тему. Интересно как с ними бороться. С удовольствием послушаю.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2009
Сообщений: 3813
Изображений: 1
Откуда: Снеговая
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 721 раз
Miasaura
Столько интересной и главное нужной информации!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Спасибо, приходите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Miasaura
тема оч.интересная - как же успеть-то :-(
хотя если про девочку эту - чисто ИМХО - недостаточно внимательны родители :nez-nayu: такое ощущение, что ребенок болтается по дому и заняться ему нечем совсем :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Валь, у них там, дома, поди.
Сидит на втором этаже, унитаз взрывает, а мама на первом.
Но в целом, согласна, ребенок неприсмотренный, похоже.

Моя статья о принятии ребенка - первом шаге - принятии его эмоций.
http://yachichurova.livejournal.com/17521.html



За это сообщение автора Miasaura поблагодарил: vellory
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 202 ]  Страница 6 из 11  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]