Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 358 ]  Страница 17 из 18  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
lezhevi писал(а):
Матюшина мама
Почему же все - таки при одинаковом( на мой взгляд) подходе к воспитанию. старший слушается. точнее прислушивается, а младший оооочень часто игнорирует?? , кстати, развлечение он себе находит. хоть что отнимай...он числа складывает :lol:


Ага, у подружки дочка пальцами игралась :D
но все таки про одинаковый подход не соглашусь. время идет, мы растем, меняемся, ситуация в семье другая. то есть в целом конечно подход сохраняется, но детали меняются. они то и дают эту разницу в воспитании. мне так думается :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lezhevi потому что дети разного возраста и к ним уже нужные другие методы, я пока могу говорить только за возраст своего ребенка, возможно, что через пять лет запою по другому :D
Более того, мне кажется, что когда в семье двое детей разного возраста, то там вообще несколько другие подходы и другие методы.
Одна моя знакомая, у которой родился второй ребенок и которого они очень балуют, на мой взгляд, сказала мне: Вот посмотришь потом, что когда рождается второй ребенок, то ты совсем по другому смотришь на методы воспитания, что понимаешь все совсем иначе, что можно и не быть такой строгой и больше позволять ребенку и т.п.
Ну может она и права, но тогда вопрос: Почему же после таких слов эти мамы вторых детей с первых детей начинают еще больше требовать и более строго к ним относится, а младших балуют еще больше (и не факт, что это на пользу)? И это не только именно эта семья, это повально семьи, где двое детей. Почти везде и всегда больше спроса со старшего, ему меньше поблажек, ему меньше позволяют и он почти всегда виноват в ссоре между детьми. Почему так происходит?
Я в этом только теоретик и хочу послушать мам, у кого двое детей.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
со старшей больше требкую, потому как пора в этом возрасте требовать столько. когда малому будет столько же, буду требовать может и больше.
в ссоре (ну пока это трудно назвать ссорой) говорю маленькому, если он не прав. учу извиняться, просить прощения.
вы правы, с рождением второго делаешь выводы и по-другому подходишь ко многим моментам. я сделала вывод, что слишком много позволяла.
поэтому к маленькому более требовательна, чем к старшей в его возрсте.
вообще, есть поговорка один ребенок - не ребенок; два ребенка - полребенка; три ребенка - это ребенок!
а вообще недавно прочитала такую мысль, что это самое главное заблуждение современного человека - думать, что от методов воспитания зависит будущее ребенка. Дети - мыслящие существа. И именно поэтому в семьях алкоголиков вырастают прекрасные отличники, а в благополучной семье появляется наркоман или преступник.
не совсем так как написано, но смысл такой. есть однако над чем подумать :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
vladkristal писал(а):
со старшей больше требкую, потому как пора в этом возрасте требовать столько. когда малому будет столько же, буду требовать может и больше.
Хорошо если так и будет, у своих друзей я такого не замечаю, т.к. первый ребенок рос тоже на моих глазах и разница в воспитании очевидна.
vladkristal писал(а):
что это самое главное заблуждение современного человека - думать, что от методов воспитания зависит будущее ребенка
а я несогласна с этой мыслью и считаю, что многое зависит от воспитания и чтоб понять почему в семье алкоголиков вырос отличник (я честно таких случае не знаю) нужно очень хорошо знать детство этого ребенка и факторы извне, которые на него влияли.
Я не верю, что у благополучной семьи дети наркоманы могут быть. Что такое благополучие? Для нас (наблюдателей со стороны) внешне все выглядит в этой семье красиво, чинно, благородно, но что происходит за их дверью известно немногим. Я знаю две таких семьи: с виду очень благополучные, но дети наркоманы и я заинтересовалась этим и знаете что я выяснила? На самом деле там нет благополучия, мама с папой постоянно ругаются, между весми членами сеьми нет ни согласия, ни взаимопонимания, на ребенка просто давно забили, он растет своей жизнью как трава. В период его подросткового становления ему не с кем было поделиться своими переживаниями, т.к. родители (с виду очень приличные и состоятельные) были заняты собой. Психика подростка очень шаткая и на него легко влиять, вот и повлияли те, кто оказался в тот момент рядом и типа все теперь недоумевают: как в такой семье ребенок стал наркоманом. :evil:
vladkristal писал(а):
Дети - мыслящие существа
Объясните мне, если нетрудно: а откуда у них эти мысли берутся, как они формируются? Они же не с рождения уже все знают?
Мой ответ: ОНи учатся у нас,в своей семье, у своих друзей, в саду, в школе, в социуме,в котором они живут. Именно там у них формируются какие-то мысли и соображения, пример и авторитет родителей тоже играет немалую роль. А заработать авторитет родительский не так уж и легко, особенно у подростков.
Я говорю с точки зрения теории и своих наблюдений в семьях с подростками или в семьях с двумя детьми.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Могу привести свой пример. росла в коммунистической стране. была октябренком, пионером. с д/сада говорили - Бога нет!!!
Мама у меня и папа не верующие. но я выбрала верить. Мама и папа до сих пор считают, что мы не правильно живем. но ЭТО Я ВЫБРАЛА ТАК ЖИТЬ, поэтому да, наше воспитание влияет и социум влияет, но все же выбор остается за ребенком.
есть что-то невидимое, что происходит на каком-то невидимом уровне и мы не властны над этим невидимым.
я знаю детей из неблагополучных семей, которые видя пример своих родителей РЕШАЮТ не жить так. и живут по-другому.
только прошу не делать вывод что подразумевается что не надо воспитывать детей. как раз надо!!! но не нужно думать, что ваши действия обязательно приведут к желаемому ВАМИ результату.
правла, результаты эти будут ох как не скоро :smile:
в общем, воспитывать детей это сложная штука, но не нужно из этого делать проблему и манию. жизнь слишком коротка а детство наших детей тем более. Нужно просто наслаждаться всем происходящим, просто жить и просто любить своих детей :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Матюшина мама
Не знаю совсем в тему или нет, почитайте если будет желание
АНОНИМ - ДНЕВНИК АЛИСЫ ( девочка из вполне благополучной семьи умерла от наркомании)
http://www.evangelie.ru/forum/t32879.html
меня поразило, сколько любви было в родителях и как они безусловно принимали своего ребенка. не знаю, смогла бы я так или нет?
очень хотелось бы узнать ваше мнение об этом дневнике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
vladkristal извините, не прочту весь, уж очень длинный, у меня нет столько времени читать. :P


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
[quote="vladkristal"] самое главное заблуждение современного человека - думать, что от методов воспитания зависит будущее ребенка.[quote]
А я согласна с этой мыслью.Помимо воспитания существует такая вещь как генетика,которая может влиять на вашего ребёнка до 7-го поколения.И с какой психикой и каким характером были люди у вас в роду, вы это знаете?Если нет,значит не можете объективно утверждать,что вы или ваш ребёнок-продукт чисто одного воспитания вашего и социума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Ленорчик писал(а):
А я согласна с этой мыслью.Помимо воспитания существует такая вещь как генетика,которая может влиять на вашего ребёнка до 7-го поколения

Это действительно так глобально? Я конечно смею надеяться на воспитание в семье, но все же непонятно тогда, почему в здоровой порядочной и доброй семье появляются дети со многими пороками. Не говорю даже о пьянстве, курении, но к примеру воровство, ведь очень часто в семьях благополучных и вдруг такой ужас. Склонность к клептомании наблюдала у ребенка своей знакомой, причем, девочку не ограничивали ( не куплю, не дам и т.д.), а до сих пор (19 лет уже) случается такое, по мелочам, без разборок на уровне милиции, но все же... Откуда это?
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
lezhevi писал(а):
Это действительно так глобально? Я конечно смею надеяться на воспитание в семье, но все же непонятно тогда, почему в здоровой порядочной и доброй семье появляются дети со многими пороками. Не говорю даже о пьянстве, курении, но к примеру воровство, ведь очень часто в семьях благополучных и вдруг такой ужас. Склонность к клептомании наблюдала у ребенка своей знакомой, причем, девочку не ограничивали ( не куплю, не дам и т.д.), а до сих пор (19 лет уже) случается такое, по мелочам, без разборок на уровне милиции, но все же... Откуда это?

вот и меня все время этот вопрос озадачивает - откуда в приличной семье появляется вор-наркоман-просто хам, а в семье алкоголиков и рецидивистов вырастает сын, который хорошо учится и спортом занимается профессионально (в школе с этим парнем училась). да даже в нашей семье особенно в поколении бабушек-дедушек - когда много детей в семье было - это особенно ярко видно было - все нормальные и хорошие, а один - как ложка дегтя :unknown:
думаю от воспитания много зависит, но не все, другие факторы тоже имеют значимость...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Генетика генетикой, но нельзя списывать влияния окружающих со счетов. Чем старше становится ребенок, тем шире и разнообразней его круг общения. Даже из яселек приносят дети новые навыки и знания. И не всегда те, что мы в них закладываем. Невозможно ребенка вырастить в вакууме, без воздействия извне.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Hongmei писал(а):
в нашей семье особенно в поколении бабушек-дедушек - когда много детей в семье было - это особенно ярко видно было - все нормальные и хорошие, а один - как ложка дегтя

Именно это и ставит в тупик, причем, пока растут детки ведь не скажешь, что вырастет выродок, но берутся откуда - т о и моральные уроды. Где тут о воспитании говорить. Моего брата таскали по музеям, выставкам, прививали лучшее на примерах литературным героев, результат-абсолютно равнодушный человек, с завышенной самооценкой, из "непонятых" обществом, лежит на диване и рассуждает о мироздании, вместо работы :evil:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
Аврора писал(а):
Невозможно ребенка вырастить в вакууме, без воздействия извне.

это да...вопрос - как бы так воспитать в дете правильное восприятие влияния окружающих? есть ведь более внушаемые люди, есть менее, а есть еще и скрытные - как я, например, :oops: я вообще хорошей девочкой росла, но иногда такое творила - о чем мама и не догадывалась :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Hongmei
я свою старшую учу в первую очередь думать своей головой и принимать свои решения, а не под влиянием подружек)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Аврора писал(а):
принимать свои решения, а не под влиянием подружек)))

Согласна, ведь и в более зрелом возрасте люди поддаются влиянию других. Отстаивать собственное мнение - большое искусство
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Аврора писал(а):
Hongmei
я свою старшую учу в первую очередь думать своей головой и принимать свои решения, а не под влиянием подружек)))

Это все так учат. мы свою тоже учим. но у меня есть подруга а у нее дочка ровесница моей. конечно же они подружки :D
они как пообщаются, так сплошное обзьянничество. моя подсознательно копирует поведение подружки.
насчет выбора думаю чем больше взаимоскрепляющих связей у родителя с дитем тем больше шансов что дите прийдет за советом к маме и папе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
vladkristal
Совершенно недавно узнала такую вещь: если ребенок сидит за партой рядом с левшой, он невольно начинает копировать манеру его письма!!Т.Е. не пишет, конечно, левой рукой, но наклон в почерке постепенно меняется в левую сторону. :shock:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Воздействие извне было, есть и будет и вот тут уже важно: как реагируют родители на этой воздействие извне, обращают ли внимание на изменения в ребенке, достаточно ли уделяют этому внимания. Ведь многие родители (в том числе и порядочные) считают, что их ребенка должен воспитывать детский сад, потом им должна школа и учителя вот и получается потом, что у порядочной семьи вырос сын (дочь) наркоман, вор, убийца и т.п.
Очень большое значение еще имеет наша родословная, но мы сами ее не знаем, поэтому нам легче объяснить неудачи ребенка социумом извне, а не проблемами в своей семье.
Я не отрицаю в целом влияния общества на формирование личности, но и не снимаю ответственности с родителей и считаю, что они играют гораздо большую роль в воспитании ребенка, чем общество.
На многих детей и положительно влияет общество, почему? Потому что такие дети живут в обществе, а не в семье. Например, те же семьи алкоголиков, их дети часто предоставлены сами себе и их жизнь зачастую зависит просто от тех, кто рядом оказался, это может быть добрая бабушка-соседка, может быть друг из класса, а может просто ребята во дворе.
В свое время я посетила тренинг "Эффективный родитель" (не сочтите за рекламу), после которого очень многое встает на свои места. И тогда отпадают вопросы
Hongmei писал(а):
как бы так воспитать в дете правильное восприятие влияния окружающих?
,
Все же научиться фильтровать информацию извне и адекватно ее воспринимать - это задача родителей. Не спорю - она очень сложная и мы не всегда с ней справляемся даже если очень хотим, но когда есть понимание этого вопроса, то уже легче принимать решения относительно воспитания ребенка.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Матюшина мама писал(а):
многие родители (в том числе и порядочные) считают, что их ребенка должен воспитывать детский сад, потом им должна школа и учителя

:good:
:Bravo:
у ребенка до 5 лет формируются ценностные ориентиры.
поэтому до этого возраста он должен воспитываться в семье :smile:
но к сожалению только маленькая горстка людей понимает это. остальные хотят чтобы ребенок ел бананы-апельсины и потому идут на работу уже с 1,5 лет а то и раньше.
я раньше этого тоже не знала и не понимала. меня четыре стены с ума сводили. доча пошла в сад почти с 3 лет. Уже перед школой я поняла что сад - зло. (:D ловлю тапки).
с маленьким слава Богу будет возможность побольше посидеть.
по возможности нужно выбирать воспитателя в д/саду, учителя вшколе. нужно знать, кто и чему будет учить ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Мне понравилось высказывание, делюсь:
Мудрецы советуют: при воспитании ребенка левая рука должна отталкивать, а правая приближать. Смысл этого высказывания заключается в том, что ребенку одинаково нужны строгость, дисциплина и любовь.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 358 ]  Страница 17 из 18  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]