Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 195 ]  Страница 5 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Недавно прочитала книгу немецкого ученого Райнера Пацлафа "Застывший взгляд. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей". Книга достаточно интересная, по ее прочтении я решила больше не показывать ребенку мультики. Не скажу что мы злоупотребляли этим, но серия Бэби эйнштейн с утра было святое уже месяцев пять. Я выложу цитату одну.. Не поленитесь, прочитайте. Кому станет интересно, могу выслать книгу на почту. Она не очень объемная, 50 листов.

"Детское переживание мира и телевидение
В первой фазе своего развития ребенок учится не головой, а всем телом. Он не противопоставляет себя дуалистически миру с помощью мыслящего, регистрирующего и перерабатывающего информацию разума, а вступает в связь с вещами телесно. Он «ухватывает» и «постигает» лишь то, что прежде схватил и настиг руками; он «сопоставляет», лишь научившись стоять и ходить. В этом возрасте весь опыт еще чувственно-конкретен, «осязаем».
Вот почему мы должны осознать всю опасность столкновения малыша лицом к лицу с мнимой реальностью телеэкрана, в пределах которой такой осязаемый опыт, необходимый для его развития, вовсе ему недоступен. Жилище родителей — это конкретное трехмерное пространство, доступное телесному опыту ребенка, который может обегать и облазать все комнаты, всё ощу¬пать и обнюхать, рассматривать и обследовать все уголки. А в пространство телеэкрана малыш войти не может, и из его опыта оно полностью выпадает. Показывают, скажем, пальмы на берегу моря или ночной город с высоты птичьего полета, а в следующее мгновение толпу в магазине или рыбок в аквариуме — и на это время комната расширяется вокруг экрана. Взрослому легче легкого воспринимать два эти пространства по отдельности. Но для малыша-то есть только один мир — мир телесного опыта, и этот опыт отключается на то время, пока включен телевизор.
Баззл правильно показал, что означает для развития мозга такое непосильное требование к ребенку — разорвать на части мир его опыта. Реальность экрана и реальность комнаты не образуют нерасторжимого единства, куда ребенок мог бы включиться телесно-реально, и потому наступает прямо-таки патологическое расщепление процесса восприятия на сферу, где возможна полная активность и мир можно схватить руками, и сферу, где такое хватание невозможно, а следовательно, ее восприятие не участвует в формировании структур мозга*. В определенной мере бессмысленная информация бомбардирует глаза, и чем дольше это
_____________________
* Кажется, автор тут не совсем точен: какие-то структуры, несомненно, образуются под этим воздействием, но ка¬кие именно, вероятно, еще не выяснено. Можно только предположить, отталкиваясь от мысли автора о неесте¬ственности экранных образов для детского восприятия, что и «структуры» эти будут столь же неестественны (и притом неустранимы впредь). В любом случае время, затраченное на такое восприятие, уходит впустую в смысле формирования правильных структур мозга, и потому можно сказать, что оно мешает естественному процессу развития, так что ребенок вырастает психичес¬ки недоразвитым.

происходит, тем больший вред наносится развитию ребенка. Об «обучении» при таких об-стоятельствах не может быть и речи.
Но и это отнюдь не все: добавим сюда неподвижность, к которой экран принуждает ребенка. Уже одного этого достаточно, чтобы забить тревогу, — ведь все важные в данном случае функции тела и мозга могут развиться только через движение. Движение — жизненная стихия ребенка. Тот, кто отключает движение, лишает ребенка важнейшего вида его активности. Такое лишение, «обкрадывание» психологи называют депривацией, а в этом возрасте оно вызывает столь тяжкие последствия, что следует характеризовать его как насилие."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 39
Благодарил (а): 1 раз
нУ. СОВЕМ ИСКЛЮЧИТЬ мультики нельзя. Все в этой жизни долно быть в меру. Хотя бы 10 мин утром 10 минут вечером Советских добрых мультфильмов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Можно. Ничего с ним страшного не произойдет. Да, сын сегодня кричал МУУ, то есть мультик дайте, но это был лишний повод нашему папе оторваться от монитора и поиграть с сыном. эти 20 минут в день с ним лучше почитать или потанцевать, пользы больше будет.
И не важно, старые добрые мульты или новые и злые.
Вы же покупаете ребенку творог к примеру, лечите, заботитесь, исключение телека - та же забота, пусть результат не виден сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2009
Сообщений: 256
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Marka
Я согласна с Вами полностью! Спасибо, что ещё раз подняли эту тему. Большинство очень недооценивает вред ТВ. На форуме постоянно читаешь о том, что "детишек кормят перед телевизором", "телевизор целый день дома фоном" и т.п. Некоторые мои знакомые мамочки специально ставят мультики и идут заниматься своими делами...Это ужасно. Лучше поиграть, послушать музыку, чем рыть собственному ребёнку яму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 02 янв 2010
Сообщений: 4267
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 278 раз
постою послушаю :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Лет через 100-200 потомки будут перечитывать нас и ухохатываться))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Ну, да, конечно, проблема определенная в этом есть. Но, я думаю, когда дети смотрят ТВ без разбора любые программы. И когда мультики ставятся детям, лишь бы они не мешали. Не знаю,блин, как выразиться.. В общем, все должно быть в меру. Но полностью исключить не удастся. МЫ ТВ вообще не смотрим. Только по компу мульты ставим ре и сами скачиваем фильмы. Я стараюсь контролировать ребенка. Знаю пример, когда ребенок не хотел ни читать, ни рисовать, а только мультики. Еще нужно смотреть на возраст... Лет до трех моему сыну вообще было не интересно смотреть мультфильмы. А сейчас он все понимает, цитирует. Где-то даже развивается, учась новым словам и понятиям "хорошо" и "плохо". Но контроль обязателен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Астра писал(а):
Лет через 100-200 потомки будут перечитывать нас и ухохатываться))))


Да-да.. перечитывать. Если не разучатся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
Астра писал(а):
Лет через 100-200 потомки будут перечитывать нас и ухохатываться))))

Ой, не знаю, девочки... Уже и сейчас то хохотать не хочется. Глядя на подрастающее поколение - в очках лет с 10. В мое детство ребенок-очкарик в школе был в диковинку.
Marka писал(а):
перечитывать. Если не разучатся.

Тоже горькая действительность.
Что касается меня лично, целиком я книгу не читала. Но интуитивно мысли подобные в голове возникали, а прочтение одной цитаты из этой книги (по ссылке ниже) подвигло меня на покупку б/у фильмоскопа и просмотр с дочей диафильмов. Счастью детскому, скажу я вам, не было предела. До сих пор любим это дело.
http://www.rustoys.ru/psycholog/TVchild.html
Внизу страницы есть ссылка, где можно скачать эту книгу.
Мультики мы, конечно, в своем возрасте смотрим. Но дозированно и не все подряд. А в возрасте Вашего ребеночка, Marka, вполне можно развивалкам по ТВ найти альтернативы. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Marka писал(а):
Да-да.. перечитывать. Если не разучатся.

от нас с вами это точно не зависит)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Астра писал(а):
Marka писал(а):
Да-да.. перечитывать. Если не разучатся.

от нас с вами это точно не зависит)))



Я думаю, что от нас много что зависит. А поподробней развить свою мысль сможете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Marka писал(а):
Я думаю, что от нас много что зависит

глобальном масштабе - нет))
Marka писал(а):
А поподробней развить свою мысль сможете?

ну вот когда слышу такие рассуждения, я сразу представляю как стоят 2 старичка на пашне в начале 20 века и при виде трактора плюются))
прогресс это назвается.. и никуда от этого не деться.. не, ну можно как староверы в скит уйти.. тоже жизнь :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2009
Сообщений: 256
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Астра
Нет это называется не прогресс, а регресс. Вот цитата http://www.rustoys.ru/psycholog/etika.html?rustoys=3c07633a47bce39aa139a9644319c4a2

Корр.: А для чего нужно рекламировать девиантное, отклоняющееся поведение?

Н.М.: Это часть идеологии Западной цивилизации. То, что сейчас принято называть глобалистским проектом. Глобалисты считают, что ресурсы планеты ограничены, а людей слишком много и их необходимо "сократить", по возможности не прибегая к откровенному насилию. Технологии "промывки мозгов" изобретены давно, но сейчас они стали совершенными как никогда. Одна группа оболваненной молодежи будет совершать преступления, и ее членов можно будет посадить в тюрьму. В результате манипуляторы будут избавлены от восстания, предводителями которого, могли бы стать храбрые, энергичные, пассионарные личности. Другая часть населения могла бы спокойно жить, имея семьи и выращивая детей. Но поскольку деторождение надо ограничивать, в молодежи воспитывается неприязнь к детям, а гомосексуализм и лесбиянство возводятся в ранг нормы и превозносятся. Теперь половой инстинкт можно удовлетворять без "нежелательной беременности". Третья группа людей, с открытым ртом и с капающей слюной будет сидеть перед экраном. Этими управлять легче всего.

Ну и что Вам хочется, чтобы Ваш ребёнок относился к какой-нибудь из этих групп, следуя за прогрессом? Прогресс не всегда есть хорошо... И многое в наших с вами руках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Я думаю, что мы - родители должны сделать все, чтобы не позволить манипулировать нашими детьми...Конечно, ТВ - это лишь верхушка айсберга, если вы хотите вырастить здорового как и физически, так и личностно, ребенка, то нужно начинать с отношений в семье, да и во всех сферах жизни ребенка должен быть порядок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Влияние мультфильмов на сознание детей
вот уже обсуждали похожую тему....

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0023.shtml и http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030111.shtml очень понятные и убедительные статьи на тему вреда от телевизора (в конце статей есть ссылки о вреде компьютер и Интернета :men:

А вообще, если по теме... Несколько дней назад, буквально... Сидим с мужем на диване, ждем когда начнется фильм, общее такая умиротворенное состояние... Работает ТВ, идут новости (канал Россия). Я особо не вслушиваюсь, не вдумываюсь, что говорят. Но естественно слышу. И внезапно ловлю себя на мысли: "Блиииин! А ведь в какой мы оказывается чёткой стране живем! И тут у нас "Ура", и там "супер-пупер", а сколько всего для простого народа делается....Прям живи и гордись! Аж пошла в окно посмотрела, может у меня до этого был просто обман зрения?
Вот... А что говорить о детях? Они же все буквально воспринимают. без критики... Не разделяя вымысел и реальность....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
анестезия писал(а):
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=32066&hilit=%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B0
вот уже обсуждали похожую тему....

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0023.shtml и http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030111.shtml очень понятные и убедительные статьи на тему вреда от телевизора (в конце статей есть ссылки о вреде компьютер и Интернета :men:

А вообще, если по теме... Несколько дней назад, буквально... Сидим с мужем на диване, ждем когда начнется фильм, общее такая умиротворенное состояние... Работает ТВ, идут новости (канал Россия). Я особо не вслушиваюсь, не вдумываюсь, что говорят. Но естественно слышу. И внезапно ловлю себя на мысли: "Блиииин! А ведь в какой мы оказывается чёткой стране живем! И тут у нас "Ура", и там "супер-пупер", а сколько всего для простого народа делается....Прям живи и гордись! Аж пошла в окно посмотрела, может у меня до этого был просто обман зрения?
Вот... А что говорить о детях? Они же все буквально воспринимают. без критики... Не разделяя вымысел и реальность....

ага, когда гос каналы смотришь, то ощущение, что в России нет проблем. Это я тож про новости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
анестезия
ну как сказать. у меня ребенок заявил как-то, что хочет вот этого вкусного фругурта, который девочка так аппетитно ест, и вон ту булку из рекламы (гамбургер называется). Ну я ей сказала, что это все невкусно, от фругурта будет пузо болеть, а от булки еще и попа большая вырастет. Так дочь теперь каждый день папе о вреде гамбургеров рассказывает, хотя живьем их не видела, и когда мимо Бургера ездим, тоже информацию выдает. Так что все в наших силах - объяснить, что все надо фильтровать.

А zlx200
ага-ага. ну попробуйте приготовить обед без мультов. полчаса хороших мультиков из ребенка зомби не сделают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Приамурская писал(а):
Так что все в наших силах - объяснить, что все надо фильтровать.

Ну это естественно. Ведь одна из задач воспитания детей - научить формировать отношение к увиденному, услышанному и т.п. И если ребенок смотрит ТВ, то образно говоря, рядом с ним должен быть взрослый, чтобы понять, как и что понял ребенок, и при необходимости скорректировать его понимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
анестезия писал(а):
Приамурская писал(а):
Так что все в наших силах - объяснить, что все надо фильтровать.

Ну это естественно. Ведь одна из задач воспитания детей - научить формировать отношение к увиденному, услышанному и т.п. И если ребенок смотрит ТВ, то образно говоря, рядом с ним должен быть взрослый, чтобы понять, как и что понял ребенок, и при необходимости скорректировать его понимание.

вот я о том и веду речь. Что не должно быть бесконтрольного "зыринья" в телек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книга "Застывший взгляд"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2009
Сообщений: 256
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Приамурская писал(а):
А zlx200
ага-ага. ну попробуйте приготовить обед без мультов. полчаса хороших мультиков из ребенка зомби не сделают.


А что пробовать? У меня сыну 1год и 4 мес. Завтрак, обед, полдник и ужин готовлю без мультиков. Ребёнок занимается рядом на кухне или балконе, разбирает кастрюли, пластиковые баночки, бутылки, роется в крупе и т.д. Если захотеть, ребёнка всегда можно занять чем-нибудь без ущерба для здоровья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 195 ]  Страница 5 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]