Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 46 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Сын начал задавать такой вопрос.
Мы с мужем - неверующие. Поэтому нам очень непросто донести до сына эту информацию. Очень не хочется навязывать ему свою т.зр. по этому щепетильному вопросу.
Пока сказала, что некоторые люди верят что на небе живет добрый дядя - это бог. И что одни люди верят в Иисуса, другие в Аллаха, третьи в Будду.... У сына полезли глаза на лоб, поэтому продолжать не стала.
Вопросы эти повторяются, интерес у него есть. Хочется интерес его удовлетворить. Подскажите как у вас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 01 фев 2008
Сообщений: 2146
Изображений: 1
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 629 раз
может, ему энциклопедию какую по религии? хотя возраст маловат, они обычно все на школьный возраст рассчитаны по изложению материала
или рассказать, что люди всегда верили в существование существ в ином мире
почитать мифы разных народов, детскую библию
это не менее интересно, чем читать сказки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Мы просто пересказали вкратце фильм "Страсти по Христу":) С объяснением, что некоторые люди верят, что так было , а некоторые - не верят. Т.е. типа греческого мифа:) Ещё в Интрнете что-то читал сам... Пока удовлетворён. Мы тоже атеисты.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Нася
нам в этом плане повезло:есть воцерковленная бабушка (свекровь). она ему всё объясняет и поясняет...я сыну пояснила (читаю много на эту тему, разговариваю), что есть вера...вера у всех разная...выбор за тобой....мы такие...дело твоё, придерживаться или нет...слушает :smile: , думает. сначала было жуткое неприятие (бабушка лет с 3-х насильственно и без моего ведома в церковь водила). плакал, "мне не нравится их пение"....сказала:не ходи и бабушке скажу, чтоб не водила....потом интерес стал появляться:"крестик мне нательный зачем надеваешь? думаешь, он меня спасет? почему?..." :sh_ok: :smile: ...теперь более спокойно ко всему относится, спрашивает...по мере сил стараюсь отвечать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Спасибо девочки.
Я попыталась как сказочку рассказать, но у меня так коряво вышло. Надо действительно литературу для детей - дошкольников поискать... с картинками :smile: И про мифы - мысль хорошая.
У него еще вопрос возник "А где бог на небе живет? на облаке?" ...Черт побери, вот как рассказывать, если сам ни черта в этом не смыслишь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Нася
есть такая неплохая штука "библия для детей" (с картинками)...посмотрите, может быть поможет :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а):
Спасибо девочки.
Я попыталась как сказочку рассказать, но у меня так коряво вышло. Надо действительно литературу для детей - дошкольников поискать... с картинками :smile: И про мифы - мысль хорошая.
У него еще вопрос возник "А где бог на небе живет? на облаке?" ...Черт побери, вот как рассказывать, если сам ни черта в этом не смыслишь.

Вы же пишете, что атеисты. Или я что-то недопоняла? Какое облако? Бог - это образ, который придумали люди. И он нигде не живёт. Вы же не паритесь насчёт места жительства Микки-Мауса? Вот и с богом то же самое. По крайней мере на мой атеистический взгляд. Но есть Вы всё же атеисткой назвались, не подумав, тогда сочиняйте про облака, тут я не советчик.


Последний раз редактировалось Slavick 16 янв 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Нася писал(а):
Черт побери, вот как рассказывать, если сам ни черта в этом не смыслишь.

я глянула тоже на Ваше сообщение - тоже бы посоветовала почитать именно самим побольше по этому вопросу. Чтобы у ребенка не создалось впечатление что Бог для многих - это добрый (ну или например справедливый) дядя на облаке..
Всетаки для большинства людей это понятие гораздо шире.......
Опять же в стране у нас очень много именно христиан - просто почитайте для себя кто такой Христос , хотябы просто саму историю, а уж кто как интерпретирует ее - это дело уже личное.
Мой еще не спрашивал кстати.. Подрастет - пообщаемся по этому поводу.. ну или сам если спросит.. :О)


Последний раз редактировалось Муха** 17 янв 2011, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Нася
Кстати, про мифы. Есть серия очень хороших СД, с мифам Др.Греции. Мои любят слушать на ночь. И интересно, и познавательно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
у нас тоже 2 наболевших вопроса, это как детки внутри животика появляются,а потом вылазиют:) а второй кто такой бог,почему мы говорим,например,боженька накажет. Меня сложно отнести к атеистам или к верующим,много информации постаралась не давать,рассказала,что это дух,который делает мир справедливым,и что он живет в каждом из нас..естественно вопросы на этом не закончились.. тоже пойду за литературой..много детских библий видела на лазо в книжном,очень все похожи,не выбрала,какую именно взять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52159
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
anonyМАУС писал(а):
нам в этом плане повезло:есть воцерковленная бабушка (свекровь). она ему всё объясняет и поясняет


И у нас тоже :smile: Сын помладше был-ходил с удовольствием с ней в церковь (ему там булочки нравились вкусные :smu:sche_nie: ), читали детскую библию, он мне много чего рассказывал, слушала...интересно.
В этом году заявил : БОГА НЕТ, всё это выдумки. А ещё Деда Мороза тоже нет. раз нет Бога (логика- :sh_ok: ).


Последний раз редактировалось belladonna 17 янв 2011, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
а как-то на днях он заявил,что креститься хочет :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: ну думаю,наверно крестик хочет на шею повесить,чтоб красиво было. Спрашиваю его - а он мне выдает -"хочу с богом быть" и как это понимать? Короче, хочет он богом говорить.. интересно где он этого нахватался.... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а):
Сын начал задавать такой вопрос.
Мы с мужем - неверующие. Поэтому нам очень непросто донести до сына эту информацию. Очень не хочется навязывать ему свою т.зр. по этому щепетильному вопросу.
Пока сказала, что некоторые люди верят что на небе живет добрый дядя - это бог. И что одни люди верят в Иисуса, другие в Аллаха, третьи в Будду.... У сына полезли глаза на лоб, поэтому продолжать не стала.
Вопросы эти повторяются, интерес у него есть. Хочется интерес его удовлетворить. Подскажите как у вас

Хм... А где он про бога услышал вообще? :rolleyes:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Slavick
я атеист. И муж - тоже. Однако считаю неправильным навязывать свою позицию ребенку. Хочется, чтобы у него был выбор: верить в бога- не верить, и в какого бога верить.
Именно поэтому, я и вошла в ступор. Кто такие Иисус, Аллах, Будда, Зевс и т.д. и их истории я знаю более-менее (для моего 5-летки точно хватит). Но вся фишка в том, что я считаю это вымыслом. И если я буду и сыну с этой позиции преподносить, то тем самым лишу его этого самого выбора.
Т.е. не хотелось бы говорить сыну, что бога (богов) нет, что это вымысел и сказочка как Микки-маус, поэтому абсолютно не важно где он живет, как выглядит и т.д.
Про мифы Древней Греции я тоже подумала, я в свое время зачитывалась ими, наизусть знала. Но пожалуй начну с кого-то одного


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
belladonna писал(а):
БОГА НЕТ, всё это выдумки. А ещё Дед Мороза тоже нет. раз нет Бога (логика- ).

ну, мой так глубоко не копает...у нас мухи и котлеты делятся :-) ... в этом году уж не знала, как извернуться, дабы веру в деда Мороза поддержать (мама, может ты меня все эти :sh_ok: годы обманывала и подарки дарят родители?)....а логика, да...сама чумею иной раз :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52159
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
afelina
да вы не парьтесь и не шокируйтесь, ничего сверхъестественного :-) и "божьего промысла" в интересах детей точно нет..
просто уж очень часто упротребляют это слово всуе, вот и интерес..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Котяра писал(а):
Хм... А где он про бога услышал вообще?

Гыыы, одни выражения "А бог его знает" "Господи, ну что это такое" ......
Вопросы начались давно, увидел церковь "А что это? а для чего это?". Потом увидел крестик на шее у своего друга, спросил. Друг крещенный из умеренно-верующей семьи, пояснил Олегу кое-что. А тут еще в садике рассказали им про Рождество, рождение иисуса Христа, показали небольшой спектакль, мой впечатлился и завалил меня вопросами "Мама, а давай поговорим о Иисе КрИстосе" (я сначала и не врубилась про кого он хотел поговорить, так смешно сказал)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а):
Slavick
я атеист. И муж - тоже. Однако считаю неправильным навязывать свою позицию ребенку. Хочется, чтобы у него был выбор: верить в бога- не верить, и в какого бога верить.
Именно поэтому, я и вошла в ступор. Кто такие Иисус, Аллах, Будда, Зевс и т.д. и их истории я знаю более-менее (для моего 5-летки точно хватит). Но вся фишка в том, что я считаю это вымыслом. И если я буду и сыну с этой позиции преподносить, то тем самым лишу его этого самого выбора.
Т.е. не хотелось бы говорить сыну, что бога (богов) нет, что это вымысел и сказочка как Микки-маус, поэтому абсолютно не важно где он живет, как выглядит и т.д.
Про мифы Древней Греции я тоже подумала, я в свое время зачитывалась ими, наизусть знала. Но пожалуй начну с кого-то одного


Родители ВСЕГДА навязывают (если это можно назвать таким словом) свою позицию, своё мнение. На то они и родители. И на то мы и живём в семьях, и все получаемся разными. И я не предлагала говорить, что бога НЕТ. Я говорю, что одни люди верят, что он есть, другие не верят. И объясняю, что наша семья считает, что бог - это мифологический пресонаж, такой же, как Персефона или Одиссей. Может, когда-то был такой человек, и люди с течением времени поверили в то, что он вознёсся на небо... Ну и т.д. И в дальнейшем, конечно же, дети сами примут решение на сей счёт. Но тогда, когда они дорастут до того возраста, когда такие решения будут приянть способны. А сейчас было бы смешно нам, семьям атеистов, внушать детям мысль о том, что бог живёт на небе. В семье мы даём детям ту картину мира, в которую верим сами. Зачем моим детям картина мира, которая мне не близка? Это было бы странно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 1788
Изображений: 2
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 169 раз
У нас вопросы про Бога тоже наболевшая тема. Муж - атеист. Я верю глубоко в себе, в церковь не хожу, библию не читаю.
Сначала получалось отвечать коряво, потом почитала, рассказала побольше и обширнее (тоже говорила, что кто-то верит, кто-то нет, считаю, что тут право выбора за ним). Сын вроде бы удовлетворился. Кстати аналогия с Дедом Морозом у нас тоже была, сын пока верит в Деда Мороза, но знает, что некоторые дети не верят. Когда я про Бога сказала, что можно верить или не верить, он ответил: "А, понятно, у нас в садике тоже не все в Деда Мороза верят. А он ведь есть" :-)
А недавно приходит сын из садика и рассказывает, что нянечка показывала им картинки про Бога, про его жилище, про маму сына Бога (пока воспитатели ушли на юбилей в музыкальный зал :-) :-) :-) Сдал всех с потрахами :smile: ) Я сначала напряглась. Потом решила, что ничего страшного в этом нет. Нянечка у нас очень добрая и заботливая женщина, грех на нее жаловаться. Надеюсь, не будет очень навязчиво детям мозги промывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бог. Кто это?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 1788
Изображений: 2
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 169 раз
Нася писал(а):
Гыыы, одни выражения "А бог его знает" "Господи, ну что это такое" ......

У нас кстати первые вопросы про бога были именно в этом ключе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 46 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]