Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Нужно ли навязывать детям свою память о войне?
да 82%  82%  [ 113 ]
нет 18%  18%  [ 24 ]
Всего голосов : 137

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Почему же жестко, я с Вами согласна полностью.
Разговор идет о детях, они могут еще не уметь читать и не понимать о чем фильм, но что бы у них возникло желание знать и читать, когда они станут старше, старшее поколение должно посодействовать. Ведь все начинается с того, что родители берут ребенка на парад - для детей это просто праздник с цветами, шариками и проч., но если не показать ему этого, у него не возникнет вопроса: "А что празднуют?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В детском саду, кстати, рассказывают, что это за праздник. Младшая моя знает, что завтра великий праздник.
Если честно, меня коробит формулировка "НАВЯЗЫВАТЬ детям память"...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2010
Сообщений: 1412
Изображений: 2
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Аврора писал(а):
В детском саду, кстати, рассказывают, что это за праздник. Младшая моя знает, что завтра великий праздник.Если честно, меня коробит формулировка "НАВЯЗЫВАТЬ детям память"...

:-) да. странно звучит. просто некоторые бабушки и дедушки готовы каждый день одно и то же рассказывать тебе, а с другой стороны ты же не знаешь, выслушаешь ли ты их завтра :nez-nayu: старенькие они уже. вот я так временами сижу и слушаю :a_g_a: но без фанатизма :-) иногда прошу "ба, расскажи что-нибудь новенькое уже!" а бабуля моя как-то ррррраз и немецкий вспомнила :sh_ok: (они в школе его учили до войны) :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Аврора писал(а):
В детском саду, кстати, рассказывают, что это за праздник. Младшая моя знает, что завтра великий праздник.
Если честно, меня коробит формулировка "НАВЯЗЫВАТЬ детям память"...


В детских садах и школах дорабатывают воспитатели и учителя возраста наших родителей, старой закалки, так сказать. А вот чему будет учить молодежь, не ясно. Хотя среди нашего поколения тоже много достойных людей, и будем надеяться детки попадут в хорошие руки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Проголосовала за - надо навязывать. Формулировочка коробит, конечно, но отражает суть вопроса ТС. Именно навязывание своих интересов и мнений. Считаю, что о ВОВ должен знать каждый. Это история и судьба твоего народа. Это страшно, и самое страшное, что войны идут по сей день, меньших масштабов, но идут, идут потому, что правителям они выгодны - прекрасно отмывают деньги. Великая Отечественная затронула почти каждую семью, моя - не исключение. Согласна с Авророй - Народ, который не знает своей истории, повторит ее.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Я пару дней назад попала на репетицию парада Победы, и на меня он какое-то тягостное впечатление произвел. У нас (в Уссурийске) такое ощущение, что всю технику, что нашли во всем городе, согнали на этот парад - и старую, и новую. И от этой демонстрации возможностей физического уничтожения противника мне лично было некомфортно. Мне как-то вспомнилось, что в загнивающей загранице - с нашей точки зрения - не празднуют День Победы. Но их ветераны живут - с любой точки зрения - намного лучше, чем наши ветераны и уж тем более просто пенсионеры. Мне подумалось, что если б не наше общество, разваливающееся на каждого отдельного индивидуума, исповедующего принцип "моя хата с краю - ничего не знаю" не нужно было бы таких истеричных празднований Дня Победы. Не подумайте чего - я очень уважительно отношусь к этому празднику, к людям, которые своими жизнями и здоровьем отвоевали право на жизнь нам с вами. Но я думаю - зачем каждый год начинается во всех сми пестование ужасов ВОВ? До такой степени, что мне лично очень понятно все, что пишет ТС в первом посте - и поезда на каком-то генетическом уровне у меня ассоциируются с войной, и сны про тех, кто оказался в заколоченном доме с автоматчиками во дворе, и даже зимой во время прогулок я вспоминаю рассказы тех, кто пережил блокаду - о маме с ребенком, замерзших прямо на улице, а может, просто от усталости и голода. Да, и я тоже не могу вылить остатки супа или выбросить хлеб. Зачем не это? Честно скажу, мне это несколько жить мешает. Я тем не менее хочу, чтобы историю знали, желательно всю, а не какие-то ее части. Как праздновать День Победы - для меня лично нет однозначного ответа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
А у меня сын спросил, почему же день Победы? Ну и доступно для него объяснила, что освободились от врагов, от злой армии сами и помогли другим. На картинках подходящих показывала, чтоб не просто слова в голове улеглись. Понял, долго ходил под впечатлением, а сегодня весь день спрашивает, когда мы пойдем на парад, чтобы всех поздравлять с Победой:)
У меня самой как-то отложились рассказы деда не столько в памяти, сколько в душе. ИМХО, конечно, но когда говоришь с ребенком об этой дате, нужно стараться донести самое главное именно до сердечка. Это же не просто одна из многих дат в истории. Этот день я чувствую душой, надеюсь, со временем и сын дорастет до этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
К вопросу темы: навязывать никому ничего не нужно. Рассказывать в меру возраста и понимания - необходимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Зефир в шоколаде, каждая семья празднует День Победы по-своему, у каждого свое горе, своя радость, но победа как была, так и останется одна на всех. Главное не как празднуют, а что знают, помнят и чтят эту память. Такое мое мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
_malinka_
У Вас сын наверно помладше моего. На неделе мой сын смотрел канал Карусель. Там рассказывали о Великой Отечественной войне очень доступно и главное очень интересно для детей.Показывали на солдатиках тактику и стратегию боя и т. д. Рассказывали про подвиги солдат и в каких книгах об этом подробно написано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
vvk
Тоже пробовали вместе посмотреть передачу на Карусели, но в силу неполных 4-х лет ребенок ничего особенного из нее не вынес. Чуть позже просто рассказывала сама:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Elen4ik писал(а):
Зефир в шоколаде, каждая семья празднует День Победы по-своему, у каждого свое горе, своя радость, но победа как была, так и останется одна на всех. Главное не как празднуют, а что знают, помнят и чтят эту память. Такое мое мнение.

Я имела ввиду общегосударственное празднование. Мне нынешнее не очень нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
_malinka_ писал(а):
А у меня сын спросил, почему же день Победы? Ну и доступно для него объяснила, что освободились от врагов, от злой армии сами и помогли другим. На картинках подходящих показывала, чтоб не просто слова в голове улеглись. Понял, долго ходил под впечатлением, а сегодня весь день спрашивает, когда мы пойдем на парад, чтобы всех поздравлять с Победой:)
У меня самой как-то отложились рассказы деда не столько в памяти, сколько в душе. ИМХО, конечно, но когда говоришь с ребенком об этой дате, нужно стараться донести самое главное именно до сердечка. Это же не просто одна из многих дат в истории. Этот день я чувствую душой, надеюсь, со временем и сын дорастет до этого.

Вы молодец! жалко, у нас бабушка - ветеран, умерла несколько лет назад, а так бы живой пример перед глазами был :-(

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
Анечка Сергеевна
Спасибо:) Мой дед, сынин прадед, ушел от нас этой зимой, а лучше него не расскажешь. Но точно знаю: не хочу, чтобы в будущем День Победы для моих детей стал просто выходным днем, просто еще одним поводом поехать на шашлык.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Все-таки, хотелось бы понять, какой смысл вкладывается в слово "навязывать"...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Зефир в шоколаде писал(а):
К вопросу темы: навязывать никому ничего не нужно. Рассказывать в меру возраста и понимания - необходимо.


Как бы объяснить... Воспитывая, мы уже навязываем, априори. Если мы что-то рассказываем, то мы считаем, что ребенку эта информация полезна и нужна, и мы бы хотели, чтобы наш ребенок вел себя хорошо(в нашем понимании-самом верном, по нашему опять же мнению, ибо мы старше и умнее). По сути, информация о войне может быть и лишней для ребенка, ибо есть куда более важная и актуальная информация, которой можно занять его мозг. Война была давно, что там было, покрыто мхом давно. Другое дело, каким словом мы это назовем - процесс воспитания или навязывания. Лично мне ближе - рассказать и объснить по возрасту ребенка. Думаю, здесь ТС имела ввиду навязывание не в чистом виде, то есть не то, что ты все время ребенку об этом твердишь, а он всеми силами отбрыкивается и кричит, что ему глубоко по. на все это. А нужность для ребенка информации о войне. Впрочем, подожду мнения ТС.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора
так коротко и лаконично выразила то, что я набивала 3 минуты :a_g_a:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
ЛУНОЛИКАЯ
Согласна. Ведь ни у кого ребенок с рождения не растет как трава в чистом поле. И элемент "навязывания" как воспитания есть у любого родителя. А такие вещи, как уважение старших, их заслуг, памяти предков, своей истории навязаны нам всем. Не будет этого "навязывания" - страшное вырастет поколение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Моя дочь пришла в пятницу со школы....В этот день перед праздником 9 мая.в каждом классе....учителем была проведена просветительская работа, им рассказали о дне Победы,а потом они все пошли смотреть фильмы о войне, это были короткометражные ролики с озвучкой..Так вот доча мне сказала: " Мама,я на первом фильме еще могла сдерживать слезы..А вот на втором и третьем я расплакалась..и пока смотрела ..все плакала..Потому что ,мама, это очень страшно когда война.!!" :cry_ing:
А сегодня она заявила бабушке, что ей нужно обязательно пойти на парад завтра,чтобы посмотреть на Ветеранов.....потому что их уже очень мало осталось,а она очень хочет увидеть этих людей своими глазами......
Конечно, мы всей семьей завтра пойдем на площадь.... и будем фотографировать ветеранов, слушать военные песни,смотреть концерт........ведь это настоящий Праздник!!! День Победы!!! И мы все должны сказать этим скромным, стареньким. больным уже людям- СПАСИБО что Вы есть!!!!! И теперь есть мы и наши дети !!!
Низкий им поклон!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Я вот многие фильмы о войне смотреть не могу - сразу плакать начинаю, а после хроники так вообще сама не своя весь день :cry_ing:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]