Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 91 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Очередной мой отпуск прошел экстремально, бешено и насыщенно....в прочем как всегда :-) .
Будет много всего. Готовьтесь :ya_hoo_oo: .



За это сообщение автора жерминаль поблагодарил: Zevaka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14055
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 3024 раза
жерминаль,
Урра! :bra_vo: Ждёмс.



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора — это небо, покрытое камнем и снегом,
А в небе мороз неземной, неземная жара,
И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.

Гора — это прежде всего, понимаешь, друзья,
С которыми вместе по трудной дороге шагаешь.
Гора — это мудрая лекция "Вечность и я",
Гора — это думы мои о тебе, дорогая.

(Ю. Визбор. Памирская песня)


Эльбрус никогда не был моей мечтой, я туда никогда не собиралась, но мой друг собрался ехать в отпуск в приэльбрусье. а у меня тоже отпуск, плюс он много рассказывал о Сочи интересного,вот я и запланировала в те края полететь. Ну а на мой характер ходить у подножия ну никак, мне надо все по полной. Значит решено, забираюсь на вершину и потом путешествую до Сочей. Но моей зряплаты совсем не хватило бы на полноценное восхождение, и поэтому за 4 месяца я начала искать и поднимать на уши всех своих знакомых, военных, альпинистов, скалолазов и вообще полмира насторожила.В итоге, за неделю до вылета в Минеральные воды у меня был собран рюкзак теплой одежды, правда не очень современной и модной, но люди щедро делились со мной и искренне переживали и напутствовали. В Терсколе я заручилась поддержкой начальника "Центра горной подготовки и выживания".
По поводу самого восхождения. Я собирала по всем сетям в интернете информацию о желающих пойти на Эльбрус в мои даты. В итоге набрала не плохую команду из четверых. Один их Белоруссии, второй из Украины, третий из подмосковья, Липецк. Ну и я. Получалась международная такая команда. Но короновирус внес свои коррективы и ребята не смогли пересечь границу, я поняла что пойдем с парнем из Липецка вдвоем. В долгих переписках все было замечательно, я была уверена, что у меня есть поддержка и я не одна на восхождении,хотя двое это опасно на Эльбрусе. Паша спортсмен, но на высотах таких опыта нет и не было, как и у меня. У нас был план, режим, бронь в Терсколе, договоренность с моей стороны о бесплатном размещении в военных вагончиках на Приюте 11.
Но знаете, никогда не угадаешь, что преподнесет тебе судьба. Особенно тяжело разочаровываться в людях в особо опасных условиях, когда на кону жизнь, а человек просто не тот, за кого себя выдавал.
В итоге мое восхождение получилось в одиночку, чего я не могла предположить ни в каком страшном сне. Ну, по порядку.
Из Владивостока до Москвы полет прошел нормально, если не считать обеда заказанного моей дочкой. Халяльное питание. Всегда хотела попробовать что это такое, но никак не удавалось. Оно оказалось даже хуже, чем обычное питание у всех. Какие то грибы с картошкой в каком то странном желе. Дальше у меня была пересадка до минвод и она была очень короткая. Всего 2 часа. Я переволновалась, с трудом успела, потому что багаж не приняли до минвод и его пришлось переполучать и пересдавать снова.
Во время пересадки я почувствовала себя очень плохо. Меня внезапно стало тошнить, морозить, я еле зашла в следующий самолет и меня скрючило. Молила, чтобы не поднялась температура, там же все проверяют у всех. Но она наоборот упала. Лететь было всего 2.5 часа, я думала не выживу. Попросила помощи у стюардессы, объяснила, что по всей видимости отравилась тем самым питанием. Мне искренне помогали, таблетками, водой и даже пересадили на два свободных кресла, чтобы я лечь могла. Вот это думаю начинается у меня сложное восхождение, готовилась готовилась и на тебе. В минводах меня обещал встретить тот самый Паша, который приехал двумя сутками ранее на своей машине и уже успел пройти акклиматизацию На Чегете.
Приехали мы с ним в Терскол уже в 22:30. Мне выделили из центра выживания военного, который пришел тут же в наш отель и я ему дала список всего необходимого. При чем пашу я взяла на себя и он благодаря мне стал бесплатным пользователем всего оборудования. Кошки, ботинки, ледоруб, каска, карабины, обвязка, верхонки, бахилы. Плюс проживание на приюте со мной бесплатное, вместо 1200 за ночь, как все туристы.
Еще один человек из питера с которым я переписывалась оказался в эти же даты там и мы решили пробовать восхождение втроем. Но этот Максим жил в своей палатке.
В 8 утра группа из трех человек вышла в сторону горы Чегет. Около 3600 высота куда мы дошли. На самый верх типа видовой площадки.
Идти было тяжело но дышалось без затруднений. Правда шла я в одиночестве. Ребята уже акклиматизированные уходили быстро наверх, вялая попытка пару раз меня подождать закончилась тем, что они просто напросто ушли в даль, что заставило меня начать сомневаться в сплоченности и дружбе...
Визбор одним из первых осваивал Чегет. Пришла я в высокогорное кафе "Ай" (в переводе с балкарского - луна), где снимался фильм "Завтрак с видом на Эльбрус". Там же был и Высоцкий.

Все мое внимание приковал ледник "Семерка". Он входит в состав Национального парка Приэльбрусье. Верхняя часть ледника находится между вершинами горы Донгуз - Орун (4450 м) и Накра (4450 м). Название ледника похоже на форму цифры семь.

Короткие видео для вас.

https://youtu.be/ZcKoDenBKlw

https://youtu.be/9_7RMSnySB4

https://youtu.be/6zOWuFMfWME

про кафе "ай" где был В.С.Высоцкий

https://youtu.be/KRBE7LGDYss

Обратно спустилась на подъемнике, узнав, что он стоит 150р. Мне нужно было отдохнуть, первый день и сразу Чегет. Обычно все идут на 2100 на Девичьи косы, а я вот за парнями пошла, организм переутомился...


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Re: Эльбрус, КЧР, КБР, Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик и т.д.
:smile:


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
10.jpg
10.jpg [ 307.95 КБ | Просмотров: 1494 ]
9.jpg
9.jpg [ 433.63 КБ | Просмотров: 1494 ]
8.jpg
8.jpg [ 760.83 КБ | Просмотров: 1494 ]
7.jpg
7.jpg [ 404.63 КБ | Просмотров: 1494 ]
6.jpg
6.jpg [ 236.23 КБ | Просмотров: 1494 ]
Комментарий к файлу: Вот кафе видно снаружи, красивое. С ним связан Владимир высоцкий.
5.jpg
5.jpg [ 292.85 КБ | Просмотров: 1495 ]
4.jpg
4.jpg [ 584.4 КБ | Просмотров: 1495 ]
3.jpg
3.jpg [ 393.73 КБ | Просмотров: 1495 ]
Комментарий к файлу: Я показываю на Эльбрус. Пока это что то эфемерное, далекое и не думаешь о нем...Это все потом..
2.jpg
2.jpg [ 485.48 КБ | Просмотров: 1495 ]
Комментарий к файлу: Вот и портрет высоцкого стоит за тем столиком, где он сидел когда то
1.jpg
1.jpg [ 375.58 КБ | Просмотров: 1495 ]
Комментарий к файлу: Кафе внутри. Виды из него супер
11.jpg
11.jpg [ 375.22 КБ | Просмотров: 1495 ]
Комментарий к файлу: Смотрите, видите цифру СЕМЬ из снега чуть слева? Это знаменитый ледник СЕМЕРКА,
12.jpg
12.jpg [ 586.14 КБ | Просмотров: 1495 ]
Комментарий к файлу: Вот такие камни везде. Просто ходишь по какому то музею. Очень хотелось забрать с собой глыбу хоть одну
13.jpg
13.jpg [ 518.03 КБ | Просмотров: 1495 ]
Комментарий к файлу: виды эти забыть просто невозможно
14.jpg
14.jpg [ 369.91 КБ | Просмотров: 1495 ]
Комментарий к файлу: РАТРАК, здесь он красочный и красивый, а на самом Эльбрусе они рабочие лошадки, вонючие, грязные и шумные
15.jpg
15.jpg [ 604.71 КБ | Просмотров: 1495 ]

За это сообщение автора жерминаль поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
У кафе встретилась с ребятами своими, ну относительно своими, там впервые я отведала ХЫЧИНЫ. Боже, какие вкусные. картофельные, со сливочным маслом...Кстати только в приэльбрусье они такие. Больше нигде.
Утром мы с пашей пошли в военный центр альпинизма и выживания за обмундированием. Нам нужно было получить ботинки с кошками, ледоруб, спальник, обвязку с усами, бахилы, рюкзак штурмовой. Взвалив все это богатство на себя, потопала наконец отдыхать в номер.
Но на входе на территорию комплекса Динамо где я остановилась внезапно нарисовался обалденный вороной жеребец с восседающим на нем кавказца в форме. Ну блин мимо я пройти не смогла. Слово за слово и вот я уже сижу на этом пятилетнем красавце. Хозяин несколько раз спросил, обладаю ли я верховой ездой. Жеребец уж больно горячий.
Вечером не смогла пройти мимо огромного стакана ежевики за 100р


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
01.jpg
01.jpg [ 932.51 КБ | Просмотров: 1489 ]
02.jpg
02.jpg [ 1.05 МБ | Просмотров: 1489 ]
03.jpg
03.jpg [ 242.71 КБ | Просмотров: 1489 ]

За это сообщение автора жерминаль поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Забыла написать. Прилетела я 3 августа. Прошло 2 дня. 3 и 4 я вам рассказала.
5 августа.
Следующим утром в 8:20 началось восхождение на Эльбрус.
Ну не на саму вершину. С Азау вдоль канатных станций Кругозор, Мир и Гарабаши. Цель - достичь отметки 4000м.
Сразу скажу, каждое утро я, выпивала горсть фармы состоящей из:
Аспаркама, глицина, гипоксена, милдроната, аскорбинки.
Бетонные треугольники на фото, пирамидки -рассеиватели лавин.
Подъем сразу, с первых шагов обозначился как лучшеб я, умер вчера. Я и представить не могла что умею так медленно ходить.



За час сорок я дотащилась наконец до Кругозора (высота 3000м) и поняла, что дальше идти мои ноги отказываются. У меня был тяжёлый рюкзак, потому что я взяла половина зимней одежды включая горные ботинки, а подъем был крут до безобразия. Дышать мне очень сложно. Такое впечатление, что я бегу а не иду, причем много километров. Надо ехать. Там две канатки. Одна старая, цена по 150р за каждый отрезок туда обратно и новая -1500 туда обратно. Конечно я выбрала старую. Боже, какое наслаждение ехать и видеть внизу этот крутой пешеходный подъем.



Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Re: Эльбрус, КЧР, КБР, Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик и т.д.
:smile:


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
Комментарий к файлу: вот мои спасители...ну хочется так думать
gulC7Wvx55s.jpg
gulC7Wvx55s.jpg [ 312.86 КБ | Просмотров: 1479 ]
Комментарий к файлу: Рассеиватели лавин
10.jpg
10.jpg [ 445.03 КБ | Просмотров: 1479 ]
Комментарий к файлу: Вон на нее я смотрела с вожделением...жара. нехватка воздуха. рюкзак...
9.jpg
9.jpg [ 865.81 КБ | Просмотров: 1479 ]
Комментарий к файлу: Название у кафе огонь!
8.jpg
8.jpg [ 315.57 КБ | Просмотров: 1479 ]
7.jpg
7.jpg [ 331.7 КБ | Просмотров: 1479 ]
6.jpg
6.jpg [ 524.89 КБ | Просмотров: 1479 ]
5.jpg
5.jpg [ 369.12 КБ | Просмотров: 1479 ]
4.jpg
4.jpg [ 381.88 КБ | Просмотров: 1479 ]
Комментарий к файлу: Те самые знаменитые БОЧКИ, в которых ночуют восходители.
3.jpg
3.jpg [ 431.34 КБ | Просмотров: 1479 ]
2.jpg
2.jpg [ 426.91 КБ | Просмотров: 1479 ]
1.jpg
1.jpg [ 535.3 КБ | Просмотров: 1479 ]

За это сообщение автора жерминаль поблагодарили: 2 ZevakaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Ого, экстрим по полной программе. Жду продолжения.
Маленькакая поправка по водопаду Девичьи косы, их отметка 2800 м. Его хорошо видно с Чегета, этот водопад был завершающим в нашем отдыхе, но из троих до него дошёл один. Я с ребёнком даже до водопада Терскол не дошла, но мы были без допинга. И ещё на Чегете думаю можно было на канатке спуститься бесплатно. Билеты только на подъем проверяют. Или они тех кто пешком сразу вычисляют по обмундированию?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Zevaka,
Да, описочка, 2800 :hi_hi_hi:
По поводу обратного бесплатного спуска я просто не знала ж что можно так, спросила сколько стоит ну тут он и понял что зашла то я пешком


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14055
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 3024 раза
жерминаль,
Женя, какая вы отважная девушка! Очень интересно вас читать. :co_ol:



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11272
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
восхищает, жерминаль :ro_za:
всем добра



За это сообщение автора радость поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Спасибо вам что читаете! Не получается сразу сесть и написать, вы уж простите, сегодня первый день работы после отпуска в ночь,не расходитесь, я продолжу :-)

Добавлено спустя 30 минут 22 секунды:
Re: Эльбрус, КЧР, КБР, Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик и т.д.
Когда вышла на Гарабаши меня окликнули Паша и Максим. Пока шла до них 40 метров поняла что со мной не все благополучно. Голова ватная, давление в черепной коробке усиливается и ноги как не мои. Зашла в туалет переодеться, потому что вокруг хоть и солнце, но конкретная зима. Дошла до столика при кафе и обнаружила что нет перчаток, я их оставила в туалете, голова не работала совсем.
Заплакала. Стало отчего то жалко себя, чуть не потеряла чужие перчатки, все вокруг казалось мрачным и неприветливым. Хотелось что бы Паша, с кем велась переписка более трех месяцев проявил заинтересованность, спросил все ли хорошо, чем помочь и т.д. В конце концов он одет с моей помощью и обут... Но он общался с новым другом Максимом, с кем я же его и познакомила и всем на меня было просто наплевать.
Выпила аспирин и цитрамон. Сидела полчаса, пила чай. Прислушивалась к своему организму. Привыкала к необычному состоянию.
Поднялись все вместе, потопали по снежной каше с вереницей массы таких же , но почти сразу же я снова осталась одна, ребята убежали наверх. Была без кошек, поэтому идти было сложно, скользко. Встретила уже знакомых с кем виделись на Чегете. Обменялись телефонами. Меня мучил постоянно страх остаться на восхождении одной, про Пашу уже все было ясно, он сам по себе. Погода на день моего восхождения портится, надо менять план, надо искать с кем восходить.

https://youtu.be/2Pt8Yf57Vus

Дошла до 4060,дальше уже не пошла. Села на хобу в снег и полчаса отдыхала, пила чай. Голова стабильная, давление ощущаю, но головокружения нет. Смотрела на те военные вагончики, в которые мне уже завтра предстоит заселиться. Рукой подать до них.
Пока поднималась, меня не покидала мысль, что все таки я уже готова заплатить за ратрак непосредственно в ночь восхождения. Очень мне тяжко идти... До поездки я читала что стоит он 5000, но услышала что цена от 7 до 10 т.р. в зависимости от количества людей....
Пока сидела подъехал ратрак, выгрузил народ. Я подошла к водителю, познакомилась, разговорилась и договорилась, что если мне нужно будет, меня за 5000 забросят. Обменялись телефонами. Тут и ребята нарисовались, довольные, дошли говорят скал Пастухова, чуть выше.
Ну дело сделано, пора спускаться. Это мне далось легче всего. На канатке выяснилось, что раз я уже на ней поднималась, то обратно можно не платить.
Спустилась совершенно разбитая, в комнате только сняла всю одежду, сразу упала и попыталась заснуть. Не удалось. Повалялась час. Выпила таблеток горсть, поужинала, помылась и стала собираться на завтра. Завтра мы переезжаем в вагончики на 4 дня. Боюсь. Хоть бы мой организм выдержал, хоть бы вел наверху себя хорошо.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
10.jpg
10.jpg [ 394.91 КБ | Просмотров: 1258 ]
9.jpg
9.jpg [ 425.51 КБ | Просмотров: 1258 ]
88.jpg
88.jpg [ 431.3 КБ | Просмотров: 1258 ]
7.jpg
7.jpg [ 379.56 КБ | Просмотров: 1258 ]
6.jpg
6.jpg [ 540.91 КБ | Просмотров: 1258 ]
5.jpg
5.jpg [ 432.61 КБ | Просмотров: 1258 ]
4.jpg
4.jpg [ 609.61 КБ | Просмотров: 1258 ]
3.jpg
3.jpg [ 518.24 КБ | Просмотров: 1258 ]
2.jpg
2.jpg [ 386.03 КБ | Просмотров: 1258 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Евгения, я еще помню как читала Ваш рассказ про Алтай, и все думаю, как это было здорово!
А тут новые высоты!
По спутникам конечно не повезло, у них темп выше, но бросать одну конечно не дело.
Я как-то поднималась в горку местную, дети убежали вперед, мы с мамой шли вместе по темпу, а подруга с мамой отставали очень, мы их постоянно ждали. Итого из 6 человек было комфортно идти с одним. :-ok-: Думаю, что если бы была группа побольше, нашелся бы человек Вашего уровня.
Ждем продолжения!
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)



За это сообщение автора Evgeshka* поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Отдельно хочу написать про МЧС, где обязательно нужно всем регистрироваться перед восхождением. Мы с Пашей зашли вдвоем туда на обратном пути как спустились. Он стал дежурному в окошечко говорить что нас двое. что с 6 по 11 мы на восхождении, завтра мол наверх убываем, его записали, фио. все дела и просто приплюсовали +1. Ну то есть я. Я эээ...а как же меня записать. Дежурный удивленно, одного достаточно, вас двое и все. Если бы я была в нормальном адекватном состоянии, я бы заставила себя внести полностью, но мне было не до того, мозг давило давление, где то смутно я осознавала. что не правильно. что с ним что то не дай бог случится, никто не узнает что с Пашей была Женя, ни фамилии, ни телефона....Бред.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
7.jpg
7.jpg [ 1.03 МБ | Просмотров: 1212 ]
8.jpg
8.jpg [ 450.45 КБ | Просмотров: 1212 ]
9.jpg
9.jpg [ 597.22 КБ | Просмотров: 1212 ]
10.jpg
10.jpg [ 357.29 КБ | Просмотров: 1212 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
6 августа
Проснулась рано как обычно, в 5:30,сказывается разница во времени... Позавтракала кашами из пакетиков и чай с печенюхами. На такси добраись до Азау.

по пути к азау. Рассеиватели лавин.

https://youtu.be/ylOpN3BXe6s

Там купили билет альпиниста на новую канатку за 1500. Это туда и обратно по одному разу проехаться в течении 7 дней действует. С Азау до Гарабаши. Есть ещё билет туриста. Стоит 1100 и только до Мира. Честно скажу, что я боялась повторения своего вчерашнего состояния. Мне Паша сказал сегодня что у меня даже губы синие были. Поэтому ехала в сильном напряжении.
Вперед на вчерашнюю вершину 4100 но уже на ночлег. На фото ммих рюкзака только два, за спиной и в руках. Вон спецназ проводник к приюту тащит мой рюк игрючи, а я с легким тащусь еле еле..

https://youtu.be/NoCW6k0v5bA

И вот наконец вагончик, где я буду жить!

По прибытию была сосредоточена сильно на ощущениях, страх прям держал. В общем что хочу сказать, голову я свою чувствовала, давление ощущала, но ничего больше не беспокоило. Проводник, который должен был довести до вагончиков, тот самый военный, которого мне дали в день приезда, для обеспечения всем необходимым, взвалил мой огроменный рюк на плечи и потопал с музыкальной колонкой вперед.
Я так же бодро двинулась следом да не тут то было. Ноги сразу сделались ватными. Одышка появилась. Я снова засеменила грустно осознавая, что я все таки дохлая покорительница вершин... Через 40 минут я наконец добралась до вагончиков. То что я себе представляла и то что оказалось на самом деле вселило в меня надежду что солнце мне все таки светит. Деревянные помосты нагретые солнышком, внутри огромные кровати-нары, стол, шкаф, еда даже оставленная военными и туалет в 10 метрах с видом на горы над облаками. Но всему этому я радовалась чуть позже, а пока сидела и дышала как загнанная лошадь. Проводник попрощался и убежал. Я завалилась спать. Но сон не пришел, зато повалялась 1.5 часа.
Встала, собралась вместе с Пашей и двинулась навстречу скалам Пастухова. Понятно уже наверное всем, что он ушел, а я поползла наверх одна.
С 4100 до 4500. Шла я эти 400 метров с 15 до 17:30. Медленно, переставляя ноги в жидкой противной каше из снега, сползая иногда назад я упорно топала к подножию своей цели.

https://youtu.be/IhJBQvmjd1I

https://youtu.be/_2_UmY5QqfQ

Останавливалась примерно через 50-100 шагов, чаще не потому что устала, а потому что общалась с народом. Спрашивала про многое. На какой я на данный момент высоте, а когда вы на восхождение, а какой день уже, а стоит ли мне спускаться в Азау на ночлег, короче не так шла сколько вела беседы. Встретила группу из семи вершин. И тех, с кем познакомились на Чегете.

https://youtu.be/sgKGAOgHb7o

https://youtu.be/tjjvok1yuL8

В общем даже можно сказать не заметила как дошла. И чему я была удивлена, что чем выше я поднималась, тем легче дышать мне становилось. На 4500 я и вовсе почувствовала себя как в городе. Но ноги упорно не желали хоть как то ускориться. Стоило мне сделать три - четыре шага чуть чуть пошире или так же но побыстрее, начиналось тяжело дышать... Еще момент, после остановки когда начинала идти, первые 10 шагов были тяжкими, а потом боле менее уравновешенно и спокойно идти, главное не сбиваться с темпа и ритма. Следовала сразу реакция сбоя дыхания и ноги как чужие. В общем все эти 400 метров превратились для меня в сплошную стратегическую задачу.
Ну в общем я это смогла, всего на третий день акклиматизации я взошла на 4500 до подножия скал Пастухова.

https://youtu.be/qvN4RX0j7Mg

Дойдя до намеченной точки, допив чай с ежевикой я довольная, в приподнятом настроении поскакала вниз скользя по снежной шуге. Так как на мне чужие штаны я постоянно контролировала свои ноги, ставить их шире, так как помнила, что кошками легко можно зацепиться и прощай гортекс.... Очень много табличек прибитых к камням я заметила. Это со времен войны, в память погибшим. Спустилась я за полчаса. И тут же почувствовала давление в черепной коробке. Странно, наверху мне было гораздо легче... В вагончике оказалась свечка. Но позже я осознала, что она сжигает кислород. Поэтому достала фонарик, завернулась в спальник и спать. Завтра надо подняться на 1000 ну или около того..


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
10.jpg
10.jpg [ 609.41 КБ | Просмотров: 1193 ]
IMG_20200806_105700.jpg
IMG_20200806_105700.jpg [ 623.81 КБ | Просмотров: 1193 ]
3.jpg
3.jpg [ 478.89 КБ | Просмотров: 1193 ]
8.jpg
8.jpg [ 499.34 КБ | Просмотров: 1193 ]
7.jpg
7.jpg [ 237.65 КБ | Просмотров: 1193 ]
Комментарий к файлу: какой вид из вагончика а!!
6.jpg
6.jpg [ 517.02 КБ | Просмотров: 1193 ]
11.jpg
11.jpg [ 429.71 КБ | Просмотров: 1193 ]
12.jpg
12.jpg [ 445.21 КБ | Просмотров: 1193 ]
4.jpg
4.jpg [ 241.65 КБ | Просмотров: 1193 ]
IMG_20200806_154204.jpg
IMG_20200806_154204.jpg [ 550.17 КБ | Просмотров: 1193 ]

За это сообщение автора жерминаль поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
7 августа
Говорили что сна ночью не будет, все кто ночует первый раз на высоте не может уснуть. Слушает биение сердца. Я спала, урывками, но спала. Видела даже 4 сна. Правда под утро замерзла и досыпала уже в куртке. Ночью встала в туалет. Очень не хотелось идти из теплого вагончика по камням в ночи в жестяной туалет над облаками. Но организм додавил меня. Когда вышла, всю меня сковал страх. Вот как есть. Никакой романтики. Просто животный смертельный страх. Горы, где каждый сам за себя. И пронизывающий порывистый холодный ветер. Это все что я хотела написать про Эльбрус. В который раз я задала себе вопрос сидя на горшке над облаками, Женя, что ты здесь делаешь, это не было твоей мечтой. Но потом я продрогла, надела штаны и пошла в вагончик. Предыдущие слабовольные мысли сменились на более упорядоченные. Есть план, которого надо придерживаться, есть задача, которую нужно выполнить. После выполнения хоть ной хоть пляши..
И знаете еще что, поход в туалет 10 метров туда и 10 метров обратно, это как пробежать 10 км. Одышка бешеная, встаешь у дверей вагончика согнувшись и минут пять стоишь ловишь сердце... Потом делаешь усилие над собой и три вертикальные ступеньки в вагончик, плюс тяжелая дверь постоянно утягивающая тебя наружу и потом пять шагов до кровати. Каждый раз когда мочевой пузырь кричал о своем желании, я уже прокручивала в голове каждый шаг, поворот, остановку. Моя любимая книга - Мотылек. Про узника, много лет скитавшегося по жутким тюрьмам Вьетнама. И наконец сбежавший оттуда. Даже фильм есть. Он считал там в остроге шаги. Пять лет подряд, каждый день. Ну вы поняли о чем я..

Встала в 5 утра. Позавтракали. В 6:20 начала восхождение к скалам Пастухова. Туда, где я была вчера. Моя задача была дойти до них и взобраться выше до заброшенного ратрака. А это с 4060 до 5100.
900 м максимум для меня.
До вчерашней отметки я дошла за два часа, на полчаса быстрее. Первые 50м набора высоты я даже не отставала от Паши и он меня снял на видео.

https://youtu.be/ueHdSEkOsuY

Дальше пыталась держаться в том же темпе, но становилось ощутимо тяжело. Мой уровень опустился до первоначального, когда я шла на Чегет. Один раз даже пришлось попросить у спускавшегося с горы человека аспирин. Почему то никак не могла собрать себя и все нормально разложить по карманам. Пока доставала термос, наливала, руки отмерзли сильно. Мужчина согласившийся мне помочь, полностью распаковал свою рюкзак, доставая аптечку, потом он увидел что руки меня не слушаются и знаете что сделал? Забрал у меня чашку с налитым чаем, бросил туда шипучую таблетку аспирина и ПАЛЬЦЕМ размешал ее мне там. Я была так тронута его человечностью, что чуть не разревелась, просто было некогда. На горе при таком состоянии любое движение это работа и ты отвлекаешься...
Погода не жаловала. Ветрище. Хорошо что мороза не было. От аспирина голова болеть перестала, зато стал сильно болеть желудок. Ни есть ни пить как вчера на подъёме не хотелось. А надо пить через силу. Глотками, чашками, что угодно но пить необходимо.
Идти становилось не просто трудно, я еле плелась. Стала отсчитывать шаги. Сначала по 50, но задохнулась на 30. Решила делать себе передышку на 30. Очень хотелось снизить планку, но держалась. Отдыхала все дольше. Смотрела на точку горизонта где обозначила себе финиш.

Оставалось метров 200. 30,30,30..голову сдавливает, дыхание уже почти не успевает восстанавливаться. Слышу голос - мозги еще на месте?
Паша! Он уже спускался и обнаружил меня по яркой куртке.
Я что то ответила не помню что и сказала что мне еще чуть чуть осталось до 5000. Видимо мое состояние внушало серьезные опасения, он сказал, что мне хватит, нужно срочно спускаться. Чем больше он меня уговаривал тем больше я начинала понимать что со мной что то не то.... Мое упертое "я" спорило с реальностью еще добрых 10 минут. Со злостью посмотрев на горизонт в 200 м выше от меня я развернулась в сторону спуска. Через полчаса остановившись на чай, Паша рассказал что у меня были очень заторможенные движения, несвязная медленная речь.

https://youtu.be/19vBfD86RvQ

Я и сама стала осознавать, что была на грани. Ног не чувствовала, просто двигалась как в тумане, а когда на спуске стало отпускать, все пришло в норму, вот ноги, вот руки, вот мысли. Как мне не хватает рядом постоянно человека. Когда Паша есть, мне в тысячу раз спокойнее, но я его вижу только первые метры на подъем и спуск и все..
Оглянувшись назад в самом низу, с трудом могла поверить, что этот путь я проделала сегодня за 5.5 часов. Вертикальная снежная дорога. Без намека на поблажки или чье то участие. И это просто акклиматизация. Все предыдущие слова которые я слышала и говорила сама - на ратраке не спортивно и т.д. сейчас подешевели во сто крат. Я готова повторить то же самое но не пешком. Пешком я это уже прошла. Плюйте, кидайте яйцами, мне все равно, покорять вершину очень и очень тяжело. Я повстречала на пути своем людей с выбитыми коленями, с горняжкой до рвоты, с кровавыми соплями.... Я готова принять решение, доехать на ратраке до 5000. Дальше уже сама.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
IMG-20200807-WA0010.jpg
IMG-20200807-WA0010.jpg [ 106.93 КБ | Просмотров: 1173 ]
IMG-20200807-WA0009.jpg
IMG-20200807-WA0009.jpg [ 108.79 КБ | Просмотров: 1173 ]
IMG-20200807-WA0008.jpg
IMG-20200807-WA0008.jpg [ 125.44 КБ | Просмотров: 1173 ]

За это сообщение автора жерминаль поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20834
Благодарил (а): 3272 раза
Поблагодарили: 2957 раз
жерминаль,
С замиранием сердца смотрю видео.
И так хочу прочитать, что 5642 дались вам!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Re: Эльбрус, КЧР, КБР, Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик и т.д.
У нас дети поднимались ровно 2 года назад



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Мое послание в тот вечер в инстаграмме родным и близким:

- Царский трон среди облаков, вернее выше... Завтра решающий день, вернее ночь. Если мой оранизьм соблаговолит пойти мне навстречу, то после я смело могу сказать, ср...ь на все с большой высоты.... Всем спокойной ночи, до завтра.
P. S. Это я колбаску на супчик варганю. Мир не без добрых людей. В гости зашли военные, у нас же тут с сегодняшнего дня соревнования по альпинизму.

На самом деле, когда мы вернулись вечером, возле вагончиков обнаружили палатку и четверых ребят. Группа военных прибывшая с восточного округа обкатывала молодняк. То есть один офицер троих новобранцев должен был на вершину выгулять этой ночью. Пригласили их к нам в вагончик. мне стало так хорошо и тепло от компании мужчин, просто они воодушевили меня, своим юмором, общением, рассказами. Я прям воспряла духом. У них была колбаса! Как хотелось колбасы, ужас и тут прям подарок такой.
С командиром мы даже обменялись памятными подарками. Он мне подарил балаклаву модную, а я ему свой баф.

Это небольшое видео, Паша меня снял уже из вагончика, я позже пришла, вот так в кошках мы карабкались к вагончикам и из них по камням на гору. Как барсы неуклюжие :hi_hi_hi:

https://youtu.be/iBxF3M4aSU4

А это вид из Вагончика, красота!

https://youtu.be/tJ47Pgi2iuY


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
IMG-20200807-WA0028.jpg
IMG-20200807-WA0028.jpg [ 131 КБ | Просмотров: 1150 ]
IMG-20200807-WA0026.jpg
IMG-20200807-WA0026.jpg [ 142.18 КБ | Просмотров: 1150 ]
IMG-20200807-WA0017.jpg
IMG-20200807-WA0017.jpg [ 180.47 КБ | Просмотров: 1150 ]
IMG-20200807-WA0014.jpg
IMG-20200807-WA0014.jpg [ 173.58 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Valiko,
Спасибо вам! Я сейчас вот пишу сюда на сайт и заново все переживаю и даже плачу...наверное это действительно сродни какому то подвигу не знаю, своему собственному, внутреннему...Я ведь как размышляла. сбегаю на гору по быстрому и дальше отдыхать до Сочей...мне писали, горы это серьезно, горы не терпят халатности и небрежности. Я как инструктор по выживанию соглашалась, но у меня часто бывают ситуации с преодолением себя, сложности и прочие тяжести...Эта лишь была очередным этапом. Но он был очень труден. Именно для меня.



За это сообщение автора жерминаль поблагодарили: 2 ValikoЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20834
Благодарил (а): 3272 раза
Поблагодарили: 2957 раз
Наши поднимались группой с двумя инструкторами, которые их опекали, но все равно 3 человека не смогли подняться.
Вы конечно - космос!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Re: Эльбрус, КЧР, КБР, Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик и т.д.
Вложение:
ADCC14BF-931C-4BF7-BC35-2A55035770ED.jpeg
ADCC14BF-931C-4BF7-BC35-2A55035770ED.jpeg [ 197.01 КБ | Просмотров: 1114 ]


Я читая сейчас , все заново пережила



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
8 августа.
Ночь выдалась на редкость богатой на сон. Задача была выспаться и проснуться как захочет организм. Организм пожелал встать в 7:30. По плану прогуляться часов пять до максимальной своей высоты, примерно 5000, вернуться уставшей и лечь спать. В ночь начать восхождение.
Положено акклиматизироваться 5-7 дней. Потом 1 день отдыха и и в ночь восхождение. У меня в принципе в планах так и было. Но
У меня есть выбор из двух очков, те что феррари среди них и маска горнолыжная. Все дни ходила в очках. Постоянно давят дужки на виски, что усиливает неприятные ощущения а черепе. Решила попробовать пойти в маске. Обтюратор мягкий, обзор казался шире но... Прошла до туалета и обратно, поняла что в маске слишком большая мертвая зона. Головой надо вертеть постоянно при обзоре, а очки не ощущаешь, если бы не дужки. Выбрала я конечно очки. И благодаря новой балаклаве, подаренной мне, теперь я совершенно не переживаю за ультрафиолет, который и так мне разукрасил лицо.
Не без волнения я поднималась наверх. Ожидание горняжки меня напрягало слегка. Но ноги шли, легкие дышали, голова не болела. За 50 минут я прошла 300м набора высоты. Это большое достижение в сравнении с предыдущим днем, где 100 метров час. Я не форсировала, шла в своем темпе, когда и дышится легко и ноги не забиваются.
Был момент когда отдыхающая группа пристроилась за мной в длинный хвост и некоторое время я шла лидером.

https://youtu.be/Z2SaeLzkYto

До старого брошенного ратрака я дошла конечно уставшая но абсолютно счастливая! Меня ничего не беспокоило, погода была изумительная, солнце и совсем без ветра.
Раритетное покрывало на первой фоте.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
7.jpg
7.jpg [ 764.72 КБ | Просмотров: 1106 ]
8.jpg
8.jpg [ 456.12 КБ | Просмотров: 1106 ]
IMG_20200808_100324.jpg
IMG_20200808_100324.jpg [ 668.08 КБ | Просмотров: 1106 ]
10.jpg
10.jpg [ 871.57 КБ | Просмотров: 1106 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2583
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 213 раз
Евгения, спасибо что пишите!
Оторваться невозможно, читаю как Эверест Букреева.
Для меня однозначно подвиг и безрассудная смелость (извините за безрассудную).
Практически в одиночку!
Но какая потрясающая красота, выше облаков.
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.



За это сообщение автора Lienika поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 91 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]