Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Около двух недель думала, писать или не писать отчёт. (Была в Сочи в 2010г и 2015г, но так и не созрела на отчёт). Потом как всегда подумала: а вдруг кому-нибудь пригодится :du_ma_et: и решила написать. Поездка получилась спонтанной, 13 января отмечая старый новый год, муж вдруг ни с того ни с сего произнёс: -а давай я вас с дочей отправлю в Сочи на две недели, это будет мой подарок тебе на день рождения (19 января мне исполнилось 50). Я сначала опешила, как так, день рождения, а ты и тд? Но потом всё взвесив, поняла, что эта поездка мне нужна. Во первых из за пандемии у нас сорвалась летняя поездка в Малайзию, во вторых я очень сильно переболела коронавирусом и мне нужен был свежий воздух и отдых, ну и в третьих у меня есть антитела на коронавирус, поэтому пока можно не париться. Едем сказала я и в этот же вечер были куплены билеты у S7 Владивосток-Новосибирск-Сочи (кто не знает, аэропорт находится в Адлере). Билеты туда и обратно на двоих обошлись 61 420р, билеты были без багажа, только ручная кладь по 10кг в одни руки. На следующий день родственники узнали наш план и надарили денег, они и окупили наш перелёт, вообще нереальный бонус получился :ki_ss: Наш отдых длился с 17 января по 31 января (1 февраля прилетели домой), т.е. полноценные две недели. Отчёт буду писать в новом для меня формате, то есть по дням, так легче будет сориентироваться тем, кто вдруг решит этим отчётом воспользоваться.
Первое что хотелось бы написать, не везите с собой зимнюю одежду. Нас взбаламутила моя подруга из Краснодара, что у них холодно и мы взяли с собой зимние куртки о чём ни один раз пожалели, к слову осеннюю одежду мы тоже взяли слава богу, но билеты у нас без багажа и эти куртки только мешали. Если вы летите зимой одевайтесь так, как вы ходите у нас поздней осенью и обязательно с возможностью раздеться, так как погода гуляет в зависимости оттого куда вы сегодня поедете. То есть в Адлере может быть +17, в Сочи+14, в Роза Хутор +5, в Краснодаре 0.
17 января едем в аэропорт. Прошли регистрацию, получили посадочные талоны и поднялись на второй этаж. На втором этаже стоят массажные кресла, советую воспользоваться их 10 минутным бесплатным массажем. Нужно считать штрих код на подлокотнике кресла, войти через гугл аккаунт, если нет гугл аккаунта, то следовать инструкции и после этого 10 минут наслаждаться массажем. Нюанс: если решите, что вам мало и тело требует продолжения то бросайте столько денег, сколько хотите минут (там написаны расценки), т.к этот аппарат сдачу не даёт. А то был при нас инцидент, решил парень 1000 разменять, а он ему предложил массаж на все и никак не вернёшь. Так что вот, потом не говорите, что не предупреждала :nez-nayu:
Изображение

Изображение

Рейс у нас был в 8-55 утра на пересадку в Новосибирске 2,35 отличная стыковка. По факту вылетели мы на 45 минут позже, но это не критично, нам времени хватило погулять по Новосибирскому аэропорту в зоне транзита.
В аэропортах температуру никто не измерял, но ношение маски обязательно. В самолётах маски можно снимать только во время еды, после уборки посуды, всем раздавали новые.
Еда у S7 нам понравилась. В первом самолёте был завтрак. На выбор: оладьи с яблоками, омлет с сосисками или рис с овощами. И каждому коробочку: 2 булочки, сыр, паштет, масло, шоколадка, йогурт. Кофе или чай на выбор. Во втором самолёте был обед на выбор: гречка с грибами или рис с овощами. В коробочке: 2 булочки, сыр, паштет, шоколад. Кофе или чай.
Первый самолёт был битком забит, так как объединили два рейса. А второй самолёт был пустой, около 10 человек сидело спереди и столько же в хвосте. Перелёт Новосибирск-Сочи был ужасен, сам пилот назвал этот полёт болтанкой и всех поздравил с тем, что мы выдержали :men: .
Прилетели мы в Адлер по местному времени в 16 часов.
Выйдя из здания аэропорта нужно обратить внимание на стойки у дороги и подойти к той в каком направлении вы едете: Красная поляна, Сочи или Адлер.
Мы бронировали отель в Адлере поэтому отправились к соответствующей стойке, тут же подъехал автобус (по Адлеру оттуда идут автобусы 57,58,135), мы сели и поехали до своей остановки (кинотеатр Комсомолец).
Изображение

Изображение

Платить водителю нужно при входе, проезд в Адлере стоит 26р. если вы с чемоданами, детьми или просто автобус это не ваш вариант, то скачайте себе приложение Яндекс такси, отличное приложение не тупит, быстрый отклик водителей и цены адекватные. Для примера от отеля до аэропорта на обратном пути мы заплатили 200р.
В Адлере мы забронировали номер в гостинице Корсар http://www.booking.com/Share-70F0S7 стоимость 1000р в сутки, оплата при заселении и только наличными плюс берут по 70р с человека в пользу курортного сбора. Гостиница с бассейном, нам понравилась и за такую цену, грех вообще жаловаться. Девочки приветливые, убирались, полотенца меняли. Два минуса в номере это плохое освещение (но мы плафоны со светильников сняли и норм) и розетка у кровати одна и высоко. А, и фена в номере не было. В остальном всё нормально, главное матрасы и подушки удобные и душ есть. Так же в номере был холодильник, сейф и телевизор.
Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый день пролетел -прилетели, заселились и легли. Темнеет в Адлере рано, да и мы перелётом утомились, разница в Адлере с Владивостоком 7 часов.
Будучи дома скачайте на телефон приложения Яндекс такси, maps.me (в него я загружаю города и ставлю метки мест которые я хочу посетить, никогда и нигде это приложение меня не подводило) и Яндекс карты (очень удобно прокладывать маршрут. Забиваешь откуда и куда нажимаешь на кнопку маршрут и наверху слева кнопку все и он прокладывает полностью маршрут и пеший и с номерами автобусов и с остановками, короче очень удобно).
Если вы любитель пофотографировать, то обязательно с собой нужно взять power bank, меня он выручал, так как навигатор и мои бесконечные фото садили мой телефон. Кому интересно можете зайти посмотреть фото и видео в инстаграм @lusiavlad, т.к. здесь я их точно все не выставлю.
Очень красивые пейзажи за иллюминатором от Владивостока до Новосибирска, если в мапс загружены города, то можно посмотреть над чем вы пролетаете. Новосибирск сверху смотрится интересно, архитектура странная.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Lusindochka 01 мар 2021, 10:46, всего редактировалось 4 раза.


За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 17 Барби на пенсииFerariGorchinkaiКотенаKoreannaLanaOblakoКseniaВизаМуха в тапках и ещё 7
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 218
Откуда: Вторая речка
Поблагодарили: 6 раз
Ждем продолжения очень интересно, летом летим в Сочи :co_ol:



За это сообщение автора Lerika поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
18 января решили посвятить пешей прогулке по Адлеру с походом по магазинам (так как без багажа прилетели, понадобились средства для гигиены), на рынок зайти за чурчхелой и обязательно зайти за чебуреком :nez-nayu: Короче решили походить, посмотреть, что изменилось за 5 лет. От нашего отеля до пляжа 5 минут ходьбы, раньше мы жили в этом же переулке в гостевом доме на Свердлова 10, поэтому всё в этом районе нам было знакомо. Вышли мы на набережную и пошли налево. Кто не был в Адлере представьте что вы смотрите на наш город со стороны моря (ну например в районе Седанки) в левой стороне находится весь пригород Адлер-Сочи и сам Сочи, а по правую руку Адлер, Имеретинская набережная (там же Сочи парк и Олимпийский парк) и потом Абхазия. Сочи, его пригород и Адлер называют Большой Сочи. Сочи является самым длинным городом в России, его протяжённость по побережью 105 км. Не удивляйтесь если например вы в навигаторе набираете точку в Адлере, а он вам выдаст адрес как Сочи.
Выйдя на набережную мы были рады тому что наше любимое кафе Рис никуда не делось, в нём большое меню и очень вкусно готовят, цены и меню можно посмотреть на их сайте https://rris.ru/adler-001/menu/osnovnye-bljuda-001 в навигаторе он находится по адресу: Сочи ул. Просвещения 18. Мы в нём в основном ужинали.
Изображение

Завтракать и иногда обедать мы ходили в столовую Сытый гусь https://www.instagram.com/sitiy_gus_adler/ в навигаторе он находится по адресу: Сочи ул. Просвещения 1,
Изображение

пробовали питаться и в других местах, но эти два заведения наши фавориты.
Набережная очень комфортное место для прогулок, вечером очень красивые закаты, можно взять в аренду самокат или велосипед, они там на каждом шагу (нужно скачать приложение и следовать инструкции) оставлять его можно в любом месте, покормить птичек, кто то не любит этого, нам с дочей нравится.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если идти по набережной и свернуть на параллельную улицу то можно попасть в парк имени Бестужева-Марлинского (ул.Демократическая 1). Он был основан в 1913 году и назван в честь декабриста Бестужева Александра Александровича, который трагически погиб в 1837 году, защищая мыс Адлер. Парк маленький, но ухоженный, есть детская площадка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с парком через дорогу находится Собор Святого Саркиса (Сурб Саркис) — это армянская православная церковь (ул. Бестужева 22). Собор строился в 1993 — 1998 годы. 10 мая 1998 году прошло первое богослужение.
Люди собирали деньги, добровольно вносили взносы и жертвовали на возведение Собора в трудные девяностые годы. В 1993 году во время войны (1992 — 1993) из Абхазии бежали тысячи армян. В Собор приходила и распределялась гуманитарная помощь, Сочинские армяне содействовали в подборе временного жилья беженцам. Медицинские работники, оказывали первую медпомощь.
На территории церкви находятся:
Хачкары - каменные стелы с резным изображением креста;
Мемориальная плита, памяти погибших в авиакатастрофе в 2006-м году.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с парком находится скульптура Дружба народов (ул. Карла Маркса 1)
Изображение

Если стоять спиной к центральному входу в парк (Собор по правую руку) и пройти по дороге на следующую улицу, там находится Церковь сошествия святого Духа (ул. Демократическая 23) и церковь троицы Живоначальной (ул. Кирова 22А) находятся на одной территории.
На месте современного Адлера во времена освоения Черноморского побережья одним из первых береговых укреплений Черноморской береговой линии был основан форт Святого Духа. В 1898 году на адлерском мысе была освящена церковь Святого Духа. Церковь была закрыта в 1924 году. Здание церкви просуществовало здесь до 1947 года, после чего она была разрушена . Сейчас на том самом месте, где когда-то стояла церковь Святого Духа, рядом с ныне действующим храмом Святой Троицы, возведена новая церковь с прежним названием.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Далее мы пошли в парк Победы. Там установлены:
Памятник адлерцам, погибшим при защите своей Родины от немецких захватчиков
Памятник воинам-интернационалам представляет собой танк на постаменте.
Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии – атом, который держат руки, на постаменте.
Аллея славы и монумент погибшим из ансамбля им. Александрова
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с парком находится набережная реки Мзымты ( река Мзымта - самая крупная из рек Главного Кавказского хребта - берет свое начало из небольшого озера на южном склоне Главного Кавказского хребта, на высоте 2440 м и впадает в Черное море в Адлерском районе Сочи, её длина 89км)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если от парка Победы пойти в сторону гор, то можно выйти на территорию рынка (Демократическая ул.38А работает рынок до 18-00, в понедельник до 15-00) и торговых центров.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Слева метка это чебуречная, стоит ларёк в одно окно платите, во втором забираете вкусный чебурек с мясом или с сыром цена 80р, справа метка это скульптура крылатому льву

Ну и просто погуляли по городу, очень понравилось оформление окон в художественной школе (они украшают ватман и приклеивают к окну).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У Адлерских Петра и Ефросиньи нет кролика, непорядок. (ул. Ленина 6)
Изображение

Изображение

Цены на икру в Адлере
Изображение


Последний раз редактировалось Lusindochka 01 мар 2021, 10:55, всего редактировалось 12 раз.


За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 5 GorchinkaKoreannanatalochka-mamaYelen04kaПРОСТО ЛЕНА
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 3306
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 529 раз
Ждём продолжения, уже сохранила контакт ваш с инсты
Изображение
Изображение



За это сообщение автора милаямоя поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ЕЛЕНА
С нами с: 12 июн 2013
Сообщений: 1651
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 229 раз
Lusindochka,

Подскажите по поводу банковских карт (Сбербанк). Оплата без проблем в магазинах, супермаркетах. Думаю, что и наличку надо с собой везти. И как связь мобильная. В частности Билайн. Буду признательна, если ответите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
ПРОСТО ЛЕНА,
Со сбербанком никаких проблем, билайн тоже нигде не тупил.



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарил: ПРОСТО ЛЕНА
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
19 января. Решили поехать погулять в Сочи. Ехать было решено утром на электричке.
ЖД вокзал Адлера, здесь бы я хотела немного дать подсказку. Если вы едете к нему на автобусе, то увидите эту лицевую сторону, вышли из автобуса, перешли дорогу и вы на месте. Если вы едете на такси или хотите с этого вокзала вызвать такси, то лучше забивать своё место расположения со стороны моря, т.е. не просто ул. Ленина 113, а указать, что вы со стороны ул. Просвещения, таксистам туда легче подъезжать.
Изображение

40 минут в удобной с мягкими креслами электричке, и мы прибыли на жд вокзал г. Сочи. Билет стоит 120р. У первого встречного спросили в каком направлении находится парк Ривьера (именно с него мы хотели начать свою прогулку), встречным оказался мужчина, который служил в Ляличах, пришлось с ним немного пообщаться о ДВ, и он нам посоветовал начать свою экскурсию ни с парка, а с пешеходной улицы Навагинской. Если стоять спиной к жд вокзалу, то нужно перейти дорогу и идти налево. Эта пешая улица приведёт к морскому вокзалу. Если пойти от морского вокзала направо, то дорога выведет к парку Ривьера, если пойти налево, то дорога выведет на Набережную и в другие интересные места. Мы решили парк оставить на потом (мы раньше в нём были, видели) и пойти в сторону Набережной.
Все достопримечательности можно отметить заранее на maps.me
Раньше по Навагинской улице ходил транспорт. В преддверии Олимпийских игр её сделали пешеходной и облагородили. Здесь находятся красивые клумбы, скульптуры и фонтаны. Работают многочисленные торговые центры, кафе, рестораны. Есть где посидеть и отдохнуть. Не пройдите мимо скульптуры "Все слышащее ухо" надо подойти к нему, положить свою руку на отпечаток руки и прошептать своё желание в ухо. По блеску отпечатка видно, что ухо пользуется спросом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если перейти дорогу от пешеходной улицы и пойти в сторону моря придерживаясь этого памятника, то по пути встретятся скульптуры тигр и ящерица, рядом с ними страус, дама с розой, Пётр первый, потом вы увидите ротонду, рядом с ней в море много уточек и чаек, у нас были булочки, естественно мы накормили прожорливых птичек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В районе Морского вокзала (ул. Войкова 1) находятся скульптуры героев легендарного фильма Бриллиантовая рука (ул. Войкова 1/1)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее можно было выйти на саму Набережную, но я не я если не пойду другим путём :-)
И мы отправились в Черешневый сад и в Поцелуевский сквер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(через дорогу от него находится скульптура Петра и Ефросиньи, от них можно подняться к Арт-Галерее «Форт») в ней представлены работы и картины местных рукодельниц и художников, вход бесплатный, работы продаются.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

выше форта находится Собор Михаила Архангела, зашли в церковь, купили бутылку для святой воды (50р/шт, я считаю это обдираловка) и пошли в парк который находится рядом (с памятником Островскому)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

От концертного зала Фестивальный можно спуститься на набережную дойти до скульптуры Нептуна
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и оттуда подняться наверх, и пройтись в обратном направлении параллельно Набережной,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

от библиотеки Пушкина выйти на площадь Искусств, очень симпатичная ухоженная площадь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оттуда мы сели на автобус (проезд в Сочи 28р, в Адлере я уже писала 26р), доехали до жд вокзала
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и поехали в Адлер на электричке.
После прогулки по Сочи у нас был запланирован поход в Сочи парк, я решила воспользоваться очень привлекательным спецпредложением
День рождения – отличный повод заглянуть в Сочи Парк, ведь все именинники независимо от возраста получают билет всего за 10 рублей! Чтобы получить такой щедрый подарок, нужно учесть два несложных, но важных требования:
Именинник может получить скидку только в день рождения. Если в этот день Сочи Парк не работает, билет со скидкой можно купить в первый рабочий день после выходных.
Билет по тарифу «День рождения» продается только в кассах Сочи Парка. Чтобы приобрести его, нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, с датой рождения, для фото-фиксации и копирования.

Но дочь устала и отказалась, а одна я туда идти не захотела. Поэтому вечер мы провели в ресторане и закончили его прогулкой по набережной.


Последний раз редактировалось Lusindochka 24 июн 2021, 23:54, всего редактировалось 6 раз.


За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 4 GorchinkaKoreannaYelen04kaПРОСТО ЛЕНА
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Lusindochka писал(а) 12 фев 2021, 12:14:
Рядом с парком через дорогу находится Собор Святого Саркиса (Сурб Саркис) — это армянская православная церковь (ул. Бестужева 22). Собор строился в 1993 — 1998 годы. 10 мая 1998 году прошло первое богослужение.

:smu:sche_nie: Это АПОСТОЛЬСКАЯ церковь, не православная. Армяне христиане, но не православные, а апостольские. В общем, в двух словах, нельзя православным туда на службу. Также как и в католический храм на службу тоже нельзя.
Посетить как экскурсию однозначно надо, апостольское христианство самое древнее.



За это сообщение автора Барби на пенсии поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Барби на пенсии писал(а) 14 фев 2021, 22:40:
Также как и в католический храм на службу тоже нельзя

Я ходила к католикам на службу, у нас здесь, разговаривала с их священником, он мне разрешил без проблем. Служба очень красивая, конечно, у них. Или вы имеете ввиду, что наша православная церковь против посещения католических служб?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Lusindochka,
Прежде всего хочу поздравить Вас с днем рождения! Отличная дата и прерасный выбор для празднования юбилея!
С интересом стала читать ваш отчет.
Места знакомые...Открыла для себя Сочи в июле 2020. Заранее ничего особенного от поездки не ожидала...потому открытие поразило меня в самом лучшем смысле этого слова)))
В октябре полетели туда снова (причина была, как и у вас, мой юбилей :mi_ga_et: ) . Но только в октябре провели все дни в Абхазии. Для меня эти места примерно одинаковые - тот же климат, то же чистейшее теплое море (хотя в большом Сочи нужно место базирования подбирать тщательно, чтоб найти такое море), та же необыкновенная природа (горы, реки, водопады, ущелья), такие же люди.
Вы в самом Сочи не ходили в дендрарий? Мы как раз начали с него, а потом немного погуляли от морвокзала по набережной. Не хватило времени. В сам Сочи ещё вернемся и поживем в нём. Не в сезон, конечно.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Svetlyachok,
Я думаю, речь именно о посещении службы, как службы, а не с туристической целью.
Я тоже сотни раз попадала на службы в католических соборах Италии, Испании.
Но шла именно не на службу, (чтоб помолиться), а с целью осмотреть Храм. Если там была служба, то мы не убегали, а оставались на некоторое время. Любопытно же)))
Не думаю, что это грех- попасть на службу чужой Церкви. Хотя мы не воцерквленные и руководсовуемся больше логикой, чем какими-то догмами :smile:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарили: 2 Барби на пенсииLusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Барби на пенсии, я в саму церковь не заходила, с разрешения женщины открыла дверь и сфотала, хотя она приглашала меня войти и именно она мне сказала, что они православные. Приглашала 19 января за святой водой прийти. Вот здесь хороший отчёт о этой церкви
https://yugarf.ru/sobor-svyatogo-sarkisa-v-adlere/
В Беларуси когда были, заходили в католическую церковь, нас там очень хорошо встретили, познакомились, разрешили пофотать и поприсутствовать на службе :du_ma_et:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
natalochka-mama,
Спасибо большое :ki_ss: да в дендрарии была, всё буду писать по порядку, мне так легче


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Lusindochka,
Людочка!!!
С прошедшим!!! твои отчеты всегда ОГОНЬ и кладезь полезной информации. Я когда их читаю, обычно загораюсь поездкой или понимаю, что не мое (как с Бали). И твое видение полностью совпадает с моими ощущениями в дальнейшем!
Поэтому желаю тебе МНОГО-МНОГО путешествий, ну и соответственно сил, здоровья, материальных возможностей, позитива, задора для осуществления всех твоих планов. И нам побольше отчетов :ro_za:

natalochka-mama,
Да, все правильно. Если человек воцерквленный, то нельзя именно на службу, за водой святой нельзя, молиться нельзя. Конечно посетить храмы можно и нужно, посмотреть службу можно, участвовать нельзя. Хотя сами служители хитрят и говорят, что можно. Мой малой в Армении все храмы практически посетил (я как исторические достопримечательности, а он как святыни), везде свечи ставил, пока я фрески разглядывала, успел и католикоса поймать, и исповедаться, и причаститься :-) . Но верующий у нас в семье только он, а было ему 7 лет. Мне потом его духовник навтыкал по самое не хочу.



За это сообщение автора Барби на пенсии поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Барби на пенсии,
Наташа, спасибо большое :ki_ss: ой надеюсь так и будет как ты пожелала

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Барби на пенсии писал(а) 15 фев 2021, 12:28:
понимаю, что не мое (как с Бали).

я бы сейчас и на Бали рванула бы :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
Lusindochka,
отчет ваш очень своевременный :co_ol:
и полезный :ro_za:
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение



За это сообщение автора Ferari поблагодарил: Lusindochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Ferari,
я ещё пытаюсь разобраться с maps.me, хочу сделать ссылку, чтоб перешедшие по ней с телефона, могли мои метки скопировать. Думаю будет вообще замечательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
20 января решили посетить Дендрарий http://dendrarium.ru/, ну и догулять по Сочи в районе Набережной, куда не дошли до этого. До Дендрария поехали на автобусе билет стоит 90р, здесь дам совет (как же без него? :smile:). Если вы любите пешие прогулки то ваша остановка Яна Фабрициуса, выходите, проходите немного вдоль дороги по ходу автобуса и оказываетесь у главных ворот Дендрариума, билет входной стоит 320р в две части (дендрариум имеет две части, сначала посещается верхняя часть, потом спускаетесь, переходите по подземному переходу дорогу и попадаете в нижнюю часть, там есть выход в сторону Набережной). Если вы не любитель ходить на подъём или дети вредничают, то есть смысл проехать до следующей остановки "Цирк" оттуда подняться на подъёмнике (проезд 500р) и уже оттуда спуститься вниз пешком. Подъём, лично мне не показался трудным. На самую высокую точку подниматься смысла нет, самое интересное заканчивается шикарным фонтаном "Сказка", он находится немного выше дома-музея основателя дендрария вход в него 200р. Выше я тоже поднималась, лес и лес.
Изображение

Идя на подъём можно увидеть: памятник Худекову (основателю дендрария), мавританскую беседку (есть поверие: надо пройти в ней от начала до конца и встать по центру последнего купола, поднять глаза вверх и загадать желание), зелёную беседку, беседка с орлами, фонтан Мальчик с рыбой, памятник первому директору дендрария Штейпу, фонтан Купальщица, фонтан Амуры, бассейн раковина, беседка Любовь, скульптура Танцовщица, дом-музей Худекова (дача называется Надежда, в честь его жены) кстати когда к нему поднимаетесь обратите внимание на вазоны с двух сторон от лестницы, они все разные, фонтан Сказка. Больше фото в инстаграмме @lusiavlad
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вниз идти придерживаясь правой стороны (но вот на район якобы с водопадом, страусами, бюветом с питьевой водой я б не советовала терять время, какое то убогое место, воды в бювете нет, страусов нет, водопад? ну не водопад это, какой то сток :men:)
на обратном пути можно посмотреть на японский садик, грот с Мадонной и младенцем, макет дольмена, пройтись по подвесному мосту, встретить гномов с Белоснежкой, музыкантов, полюбоваться деревьями и растениями.
История с дольменом: дольмены это древние погребальные и культовые сооружения из больших камней, когда я подошла к дольмену, то сразу обратила внимание на то как растаял снег на его столешнице, сфотала, тут подходит группа туристов и какая то тётя начала стряхивать с него снег :sh_ok: и в довесок меня убил их экскурсовод которая сказала что дольмены придуманы для исполнения желаний, надо в дырку положить деньги и загадать желание. Короче я решила быстренько перейти подвесной мост, вдруг бы у этого экскурсовода была в арсенале байка, о том что мосты надо за собой сжигать. После встречи с этой группой я поняла как хорошо, что я самостоятельно поехала. :ti_pa: Девочки, может кто знает, что за дерево на последних фото? Я думала это листики, оказалось что это иголки, толстые, крепкие и очень очень колючие. Дерева рядом с такими ветвями не было, даже не знаю откуда эта ветка там оказалась, хотя с такими бешенными туристами, не удивлюсь что её где то оторвали и выкинули узнав о штрафе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись по верхней части, переходим в нижнюю часть, там стоит билетёр, показываете свой билет и попадаете в парк. В нём находятся пруд с лебедями и другими птичками в этом пруду скульптура Мальчик, загон с домашними птицами, ещё один пруд посреди которого стоит скульптура Посейдона, рядом с этим прудом какой то маленький развлекательный уголок для детей со скульптурой Адам и Ева, ещё в этой части есть бамбуковый лес и много разных хвойных деревьев, шишки у всех разные, кстати в доме музее Худекова хранится шишка очень большая, телефон не передал её длину. Плавно переходим к южным воротам (от них можно выйти на Набережную) на этом выходе находится Аквариум, вход платный, по стоимости не подскажу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя через Южные ворота мы прошли немного направо и увидели фонтан и спустились на набережную, от неё поднялись парк им. Фрунзе, там находится летний театр им. Фрунзе
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

выходить из этого парка лучше через выход который ближе к набережной, но меня потянуло в другую сторону и вместо того чтобы плавно перейти на территорию где находится Зимний театр, нам пришлось сделать крюк и зайти с тыла, не надо так ходить, там ничего интересного не увидите, лучше прогуляться от парка Фрунзе до Зимнего театра по дороге которая ведёт вдоль набережной, а за Зимний дворец просто можете сходить, там находится прудик (так себе, но при правильном ракурсе может выйти нормальная фотка, за территорией этого прудика можно увидеть коня в пальто и девочку с тигром, потом есть смысл вернуться к лицевой стороне театра, через дорогу от него есть бювет с минеральной водой. Вода бесплатная, бутылки если нет, можно купить у парня, который на территории этого бювета торгует чаем, мёдом, эликсирами и кислородным коктейлем на травах. Парень очень общительный и с удовольствием даёт попробовать свой товар.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

проходим через весь парк, выходим на знакомую нам улицу по которой мы ходили вчера (которая идёт параллельно набережной) и идём до скульптуры Пловца с дельфином и от неё идём в сторону Лунапарка (я не знаю почему эту территорию так назвали, видимо в сезон там какой то парк развлечений для детей) пройдя через лунапарк мы вышли на остановку и поехали домой на авт. 50. Парадокс, если посмотреть на карту, то луна-парк находится между парками искусств и Островского, но я как то так извратилась со вчерашним маршрутом, что вышло так как вышло :nez-nayu: но это не помешало мне всё задуманное посмотреть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Lusindochka 21 фев 2021, 01:32, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 7 СОМGorchinkaKoreannaLimonkanatalochka-mamaYelen04kaПРОСТО ЛЕНА
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
21 января мы решили съездить на Роза Хутор, потому что накануне выпал снег, а со снегом там наряднее, ну это мы так решили. На РХ мы поехали на электричке билеты покупали через приложение ржд (чтобы купить билеты понадобятся документы взр. паспорт, детям св-во) билет в одну сторону стоит 280р/чел, ехать 40мин, время отправления 9:23, билеты распечатывали в аппаратах около пригородных касс.
Изображение

Незадолго до приезда в вагон входит девушка и начинает агитировать на экскурсию, желающие потом на вокзале собираются и они организованной группой уезжают на автобусе. У нас же в планах было просто погулять и подышать воздухом, правда в какой то момент мы захотели подняться на подъёмнике, но цена отбила всю хотелку, прогулочные билеты обошлись бы нам около 5000р на двоих. Нам и внизу хорошо подумали мы и пошли гулять. Дошли мы до интерактивного этнопарка «Моя Россия» https://rosakhutor.com/entertainment/ku ... a-rossiya/, но он почему то оказался закрытым, мы не расстроились шибко так как были в нём в 2015г. Погуляли и решили перекусить, цены в кафе нормальные, блины оказались сытными и вкусными.
Изображение
Изображение

Нагулявшись и надышавшись было решено выдвигаться домой, мной был замечен автобус на дороге между зданиями и выйдя на дорогу мы обнаружили несколько автобусов (остановка находится прямо за зданиями напротив Романова моста в навигаторе Олимпийская улица 35, село Эстосадок), я водителю объяснила куда нам надо и он показал в какой автобус нам садиться, билет до ост. Новый век (это где рынок в Адлере) стоит 190р/чел, идёт автобус подольше, чем электричка, но тоже не плохо, посидеть поглазеть в окошко на красивую природу. По приезду мы даже успели сходить на рынок и закупиться чурчхелой, сырами, бастурмой так как завтра нам предстояло ехать в г. Краснодар к моей подруге, кстати бывшей владмамочке. Вечер как всегда провели на набережной встречая очередной красивый закат. На РХ кстати по фото неба видно как погода меняется, причём моментально, то пасмурно, то сразу ясно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может кому нибудь пригодится информация, человек очень постарался https://allovertheus.ru/kak-dobratsa-do ... -lastocke/



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 5 GorchinkaKoreannaLimonkaYelen04kaЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
22-24 января поездка в Краснодар.. Билеты покупали через приложение ржд 1 билет в одну сторону стоит 750р, билеты распечатывали на вокзале в аппаратах возле касс дальнего следования. Электричка у нас была на 5:19 утра в пути 4ч50мин, назад возвращались в 13:22 в пути 4ч30мин. При посадке требуют документы удостоверяющие личность. В Краснодаре два вокзала, электричка из Адлера приходит на вокзал Краснодар-1.
Раньше город назывался Екатеринодар, здесь я немного изложила краткую историю.
30 июня 1792 года императрица Екатерина II выдала Черноморскому казачьему войску Жалованную Грамоту, по которой запорожским казакам, служившим здесь, на вечное владение передавалась кубанская земля. Казаки быстро освоили подаренные земли: перевезли свои семьи и основали курень (казацкое поселение). Так, в 1793 году, на карте Российской империи появился новый населенный пункт – Екатеринодар, первоначально как военный лагерь, а позднее как крепость. Своё название город получил как дар императрицей Екатериной II казакам кубанской земли (дословно Екатеринодар означает дар Екатерины).
Основная масса казачества не поддерживали ни Первую русскую революцию 1905-1906 годов, ни следовавшую за ней февральскую, ни Октябрьскую 1917 года. Все эти события были восприняты ими в штыки, а для обороны создавались добровольческие отряды.
В январе 1917-го большевики предприняли наступление на Екатеринодар. Но добровольческие отряды оказали им яростное сопротивление, атаку отбили и были встречены в городе триумфаторами. 17 марта 1920 года, в результате поражения в битве за Кубань и массовой сдачи в плен красным, Екатеринодар был занят частями 9-й армии Рабоче-крестьянской Красной армии. Власть в городе перешла к Кубанскому исполнительному комитету, а затем к Кубанскому областному революционному комитету.
7 декабря 1920 года история города кардинально изменилась, именно в этот день постановлением Наркомата внутренних дел РСФСР город был переименован в Краснодар.

то что Екатерину почитают в Краснодаре, это видно по памятникам ей посвящённым и даже на скамейках, урнах, на некоторых заборах красуется золотая буква Е.
Изображение

Изображение

Мы в Краснодар приехали после выпадения снега (у них несколько дней было до -13) и как раз с нашим приездом и потеплением до +12 всё это безобразие начало таять, слякоть ужасная. Я ещё будучи в Адлере понаставила меток в maps.me
Встреча встречей, а погулять по городу это святое.
в первые пол дня мы прогулялись от вокзала Краснодар-1 до колокола Святой Екатерине и Александровской триумфальной арки
ул. Красноармейская 43. На открытии монумента глава города изрек: если посидеть на Кошельке и потереть об него купюру – финансы перестанут петь романсы, а начнут медленно заполнять портмоне, банковскую карту или сберкнижку.
Изображение
Памятник Г.К. Жукову расположен в одноименном сквере рядом с Мемориальной аркой "Ими гордится Кубань", на арке памятник Георгию Победоносцу.
Изображение
ул. Красная, 35.Памятник Кубанскому казачеству- Памятник "Казакам – основателям земли Кубанской" находится у здания администрации Краснодарского края.
Изображение
Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану. Памятник по мотивам картины Ильи Репина выполнен в стиле городской скульптуры.
Изображение
Добровольная, бесплатная вакцинация населения от covid-19
Изображение
Скульптура «Гость Краснодара» Памятник породил примету: если потереть «Гостю» левый ботинок – значит, быть удаче. Недалеко от пересечения ул. Красная и Северная
Изображение
Памятник знаменитым киногероям - Шурику и Лидочке. ул.Красная, 135. Недалеко от пересечения с ул. Хакурате. Ориентир – Кубанский государственный технический университет.
Изображение
ул. Красная. Памятник "Святой великомученице Екатерине". Существует предание, что святая великомученица Екатерина помогает обрести спутника жизни тем, кто обращается к ней с молитвой. В жизни города памятник стал традиционным местом, куда молодожены приезжают в день свадьбы. Пройдя под фигурой святой, влюбленные просят благословить и укрепить их союз.
Изображение

Изображение
Александровская триумфальная арка (также Царские ворота). Дата постройки 1888г, в 1928г её снесли (по официальной версии арка мешала трамвайному движению — «об неё разбивали лбы кондукторы трамвая») и в 2008г была восстановлена.
Изображение
ул. Офицерская, д. 47 Дворец бракосочетаний «Екатерининский зал»
Изображение
Дерево любви возле Дворца бракосочетаний «Екатерининский зал», отличная альтернатива массивным замкам.
Изображение
Изображение
ул. Красная, д. 55. Памятник Г.Ф. Пономаренко возле филармонии. Автор музыкальных произведений для домры, баяна, музыки к театральным спектаклям, кинофильмам и популярным песням "Оренбургский пуховый платок", "А где мне взять такую песню", "Ивушка", "Белый снег" и др.
Изображение
Памятник Собачкина столица. Памятник посвящен стихотворению Маяковского «Краснодар», в котором поэт называет город собачкиной столицей. Написал Маяковский это стихотворение потому что был поражён количеством бродячих собак на улице, причём много в то время выкидывали собак породистых, было это в 1926г. Говорят, собакам можно потереть нос на удачу в любовных делах, а лапы — на хорошее путешествие.
Изображение
Изображение

на следующий день подруга работала, дочь изъявила желание посидеть дома и я оторвалась в пешем походе по Краснодару. Я выбрала начальную точку (кинотеатр Аврора) и практически обошла пешком все достопримечательности города (до Собора святого Александра Невского)
очень понравилось оформление подпорной стены
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Памятник Славным сынам отечества- казакам и горцам
Изображение
Гуляя практически в центре города, открыла навигатор чтобы посмотреть, что находится рядом, мне он выдал храм. Пошла. Первое что я увидела, это очень старые остатки то ли стены, то ли ворот, ну думаю наверное храм очень старый. Иду и понимаю, что я на кладбище. Как это вообще возможно? Центр города. Могилки старые есть могилки 19 века, много захоронений во время Великой отечественной войны взрослых и детей. Кладбище называется Всесвятское. Вот здесь уже потом про него почитала https://zen.yandex.ru/media/id/5983031d ... 00a9deb7b1 оказывается на него можно сходить с экскурсоводом https://yandex.ru/turbo/ki-news.ru/s/20 ... -i-gostej/
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
вышла через другой выход, там тоже кладбище, но уже героям наших дней и рядом площадь памяти героев с вечным огнём и скульптурой Родина-Мать,
ул. Северная 273

Изображение
Водонапорная башня Шухова построена в 1935г
Изображение
Памятник Екатерине II — монумент в честь императрицы Екатерины II в Краснодаре. Был открыт в 1907, разрушен большевиками в 1920, восстановлен в 2006 году.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Скульптура "Мальчик на слоне". В 50-е годы в этом сквере стояла точно так я же скульптура. Дети росли, в стране менялась власть, у сквера — название, а слоник не обновлялся. Конструкция из железа и бетона разрушалась. Поэтому, когда слоника совсем убрали из парка, общественность возмутилась. Реставрация оказалась невозможна, и власти решили отлить скульптуру заново. В уральских литейных мастерских родился новый слон. Его сделали из высокопрочного алюминиевого сплава.
Изображение
Войсковой Александро-Невский собор был заложен на войсковые средства 1 апреля 1853 года на Базарной площади Екатеринодара. Строительство, на которое было потрачено около 100 тысяч рублей, длилось 19 лет — освятили храм только 8 ноября 1872 года. В 20-е годы XX века с собора были сняты купола, в нём был размещён музей атеизма. В 1932 году по решению городского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов собор был взорван. 28 мая 2006 года Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл освятил полностью восстановленный Александро-Невский собор.
Изображение
Памятник Александру Невскому. «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!» А. Невский
Изображение
ИзображениеИзображение
Клара Лучко – народная артистка СССР. Памятник изображает актрису в образе стройной, юной и улыбчивой казачки. За ее спиной находится бронзовый куст калины, который служит своеобразным символом песни, которая звучит в фильме "Кубанские казаки".
Ой, цветет калина в поле у ручья.

Изображение

на третий день мы посетили парк Горького (он же городской сад) и Свято-Екатерининский кафедральный собор и поехали домой и даже застали закат.
Библиотека Пушкина
Изображение
Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из трех фигур: ветерана, сидящего на скамейке с маленькой девочкой, и стоящим около них кадетом. Все фигуры максимально реальны и выполнены в масштабе «один к одному». Прообразом ветерана послужила реальная личность — ветеран Великой Отечественной войны Григорий Тоноян, который прошел всю войну с первых дней до взятия Берлина.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Памятник советским воинам-освободителям. Открытие памятного монумента состоялось 9-го мая 1965 года
Изображение
"Добрый Ангел Мира" – это не просто архитектурно-парковый комплекс. В его идею заложена душевная доброта и чистота. Краснодар стал тридцатым по счету в мире городом, где открыт Добрый Ангел. С его появлением столица Кубани приобрела статус "Города, где царит добро и гуманизм".
ИзображениеИзображение
Изображение
В городском парке есть колесо обозрения, аттракционы для детей, зоны отдыха
Изображение
Изображение
Изображение
Трубочист, ул. им. Митрофана Седина, 19
Изображение
Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Закладка храма состоялась 23 апреля 1900 года.
Изображение
ЖД вокзал Краснодар-1
ИзображениеИзображение
Изображение

Немного зданий, жалко что было мало времени, я бы с удовольствием посетила музеи города
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

В Краснодаре есть центральный рынок, называется Сенной, так вот там я чуть глаза свои не потеряла. Захотелось мне на завтрак купить творог со сметаной, подхожу к прилавку творог 9% стоит 160р, сметана 30% 180р, я даже очки достала посмотреть за сколько грамм, оказалось это цена за 1кг :sh_ok:
Изображение

Ну и как же без чебурека, возле Свято-Екатерининского Собора стоит киоск с чебуреками, цена 45р, чебурек очень вкусный. Кстати чебуреки я ем только в Южных краях, у нас в городе ела только В Супре и то мне понравилась только подача, сам чебурек на 4. Если кто посоветует где у нас в городе можно купить вкусный чебурек с правильным тестом, буду очень благодарна.
Изображение



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 4 GorchinkaKoreannaLimonkaYelen04ka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
25 января мы с дочей разделились, в Краснодаре промокла её модная :ti_pa: обувь и в результате этого она натёрла мозоль. А в моих планах было куда нибудь двигаться. Поэтому она пошла гулять и дышать свежим воздухом на Набережную, а я решила прогуляться в район который находится за рекой Мзымтой. Перешла я мост который ближе к рынку и пошла, иду, ничего интересного, решила посмотреть в навигатор и он указал мне на близость парка Южные культуры. Территория большая, обнесена забором, пошла интуитивно направо, потом завернула за угол, прошла немного, посмотрела в навигатор и он выстроил мне маршрут в обратном направлении, развернулась и пошла, по моим ощущениям я шла вечность и наконец то увидела центральный вход, кто придумал его там воткнуть :sh_ok: , как потом оказалось у этого парка три входа я сейчас попробую на карте отметить и кстати моя интуиция вела меня правильно.
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 248.9 КБ | Просмотров: 2202 ]

Билет в парк стоит 300р. Интересен парк будет тем, кто просто хочет погулять, подышать и отдохнуть от людей. У меня именно так и получилось, замечательно погуляла, посидела возле пруда с лебедями, мысли в кучку собрала, короче получился своего рода релакс. Почитать историю парка можно здесь https://kavkazzapoved.ru/o-parke
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как добраться до парка «Южные культуры» с Адлера, чтобы не плутать и не тратить время.
Первый вариант:
На автобусе № 50, 54, 55, 56, 57, 59, 88, 125п, 132, 135, 171 до остановки «Южные культуры».
Маршрутное такси № 58, 60, 109, 117, 134 до остановки «Южные культуры».
идти судя по навигатору 5 минут до центрального входа, для ориентира на навигаторе можно забить адрес Красная горка 16а
Изображение
Второй вариант:
Перейти по мосту который ближе к Набережной и судя по навигатору от моста идти 7 минут, для ориентира на навигаторе можно забить адрес ул. Цветочная 26
Изображение

Вечером работает оживший парк https://xn--80adlibgizol7f.xn--p1ai/, читала отзывы, людям нравится. Вход со стороны ул. Перспективной. Именно через него я вышла из парка и направилась к морю, на Имеретинскую набережную. Набережная очень протяжённая с одной стороны море с другой стороны отели за заборами, между морем и отелями пешеходные дорожки, по ним же ездят на самокатах и велосипедах. Шла я шла и у меня возник вопрос, где жители этого района купаются летом, ведь в море из за больших камней здесь точно никто не заходит. Позвонила своей сестре, она живёт в Азове и когда приезжают отдыхать на море останавливаются именно в этом районе. Она сказала что на море они ездят на самокатах или на автобусе, пляж находится в конце набережной.
Так как прогулка моя затянулась, а ребёнок остался один без денег было решено заказать ей обед в номер, на помощь пришло кафе Додо https://dodopizza.ru/adler , мы с ним познакомились в Беларуси, подкупает их пунктуальность и свежесть продуктов. Села, сделала заказ онлайн, оплатила и со спокойной душой направилась в Олимпийский парк. Днём конечно вид не такой шикарный, но эта прогулка мне пригодилась через несколько дней, когда мы с дочей приехали вечером на шоу фонтана. Пригодилась тем, что я при свете дня нашла выход, узнала где находится остановка и на каком автобусе можно доехать до нашей остановки (на последнем фото остановка попала в кадр).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Малая ледовая арена «Шайба»
Изображение
Напротив Олимпийской чащи, на одной оси со Стадионом «Фишт» и «танцующим» фонтаном, в 2015 году появилась «Стена чемпионов» - скульптурный монумент, сооруженный в память о спортивных победах олимпийцев Сочи-2014.
Изображение
Чаша Олимпийского огня у стадиона "Фишт" похожа на взлетающего лебедя
Изображение
Ледовый дворец «Большой»
Изображение
Стадион Фишт
Изображение
Строительство Стадиона "Фишт" велось около старообрядческого кладбища. Кладбище уничтожать не стали, а просто обнесли его непрозрачным ограждением и обсадили по периметру туевыми деревьями.
Изображение
Ледовый дворец «Айсберг»
Изображение
Конькобежный центр «Адлер-Арена»
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Фото не моё, на нём я провела стрелку как пройти до остановки Тюлин Инн. От фонтана перейти по виадуку, обойти здание слева, выйти на дорогу и идти налево до виадука, перейти по нему и попадаете сразу на остановку. Оттуда уходит автобус 60.

Вечером мы с дочей пошли гулять в сторону Южного взморья и перейдя дорогу от него пошли вперёд, куда глаза глядят, вечерело.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 5 FerariGorchinkaKoreannaLimonkaYelen04ka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
26 января утром пошли завтракать в столовую Грация (ул. Свердлова 42 / ул. Ленина 51) которая находится недалеко от нашей гостиницы, рядом с этой столовой стоит экскурсионная будка. Купили там экскурсию Обзорная Сочи (башня Ахун + на выбор парк Ривьера или Морской порт) в эту же экскурсию входила поездка в дегустационный зал (спиртное, мёд, сыр, мясо) и в заброшенный санаторий им. Орджоникидзе, стоимость 500р/чел. В 12-30 забирает автобус с назначенной остановки (в нашем случае с Южного взморья) и в седьмом часу вечера привозят обратно. Если планируете посетить парк Ривьера тогда есть смысл взять с собой пустые бутылки под минеральную воду, ну или можно там же в бювете купить за 30р/шт.
В назначенное время мы сели в автобус и поехали на башню Ахун (ехать туда стоит только в ясную погоду), Вход на башню стоит 100р, оплачивают при входе на башню.
В 1935 году к вершине горы Ахун было проложено 11-километровое шоссе, а в 1936-м по распоряжению Сталина на её верхней точке была построена уникальная смотровая башня. Причём высота башни была спроектирована с таким расчетом, чтобы обзор с ее площадки не заслоняли деревья. Таким образом, все изумительные природные ландшафты в периметре 70 километров видны как на ладони с 30 метровой высоты башни.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напишу, может кому пригодится. Я не люблю групповые экскурсии т.к. всё это похоже на стадо баранов куда пастух позовёт, поэтому пытаюсь не шибко следовать этому стадному импульсу и мой девиз: вы меня довезите, а погуляю я без вас. Поэтому когда нас привезли, то сразу повели на видовое колесо (вход 200р), мы же миновав это удовольствие пошли на башню (к тому же экскурсовод про эту башню рассказал в автобусе и с группой на неё не собирался подниматься). После башни мы решили сходить в заброшенный ресторан (кстати экскурсовод туда никого не водил). Поворачиваетесь спиной к башне и идёте всё время вперёд, увидите развилку в виде рогатки, идите по левой тропинке и мимо не пройдёте. От башни до ресторана наверное метров 300. Ресторан по проекту архитектора Д.Г. Числиева был построен в 1937 году. Он проработал всего год. Закрыли его по одной из версий: 1. из-за пожара в котором погибли люди, 2. в этом ресторане любили отдыхать влиятельные люди и за закрытыми дверями творилось то о чём в те годы не говорили (а именно был стриптиз), кто то проболтался и нагрянула проверка. Вообще существует предположение, что сама гора была против увеселительного заведения, так как ресторан был построен на месте руин средневекового храма. В интернете есть фото датированные 50-ми годами, пишут, что ресторан открывали для работы, но нигде информации нет. Фото с людьми только на лестнице, так что не факт, что он работал, люди могли просто так же приехать с экскурсией. Ещё есть история, что в этот ресторан ехал свадебный кортеж и он перевернулся на серпантине, невеста умерла и говорят люди видят её приведение. :men:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле башни Ахун есть музей микроминиатюр Эдуарда Казаряна, туда я к сожалению не успела сходить, так как это было бы всё скачками, а я любительница зависнуть, пофотать. Поэтому если когда нибудь ещё там окажусь, то вместо башни и ресторана которые посмотрела, посещу музей. Здесь можно почитать про этого мастера https://armeniangc.com/2014/02/edvard-k ... iniatyury/, написал вручную письмо на человеческом волосе :sh_ok: . Ну разве это не чудо?
Следующей нашей остановкой был дегустационный дом (спиртное, мёд, сыр, мясо), сыр и бастурма вкусные, но цены намного выше, чем на рынке в Адлере. На рынке тоже дают пробовать и есть больше шансов, что не подсунут не свежее, на рынок можно вернуться, а вот на гору Ахун точно не поедешь. Парень угощавший алкоголем очень интересный рассказчик, вот не напряжно было его слушать. Я практически не пью, так как аллергия на спиртное, поэтому вкусно и не вкусно как то очень сильно чувствую, из вина мне понравилось только Изабелла. И отложилась в голове информация, что хорошее вино не назовут душа монаха, молоко женщины и т.д. Хорошие вина называют только по названию винограда и географическому положению. Кстати мне нравится вино Лыхны, бутылка в Адлере стоит около 400р, аллергии на него замечено не было.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Следующим местом был заброшенный санаторий им. Орджоникидзе. Здесь тоже, кто куда, а я гулять. Я обожаю такие места, иногда в таких местах настолько сильная энергетика, что кажется, что ты телепортируешь во времени, но не всем это дано и в большинстве своём люди просто смотрят, фотаются на фоне чего нибудь и идут в автобус. Времени конечно маловато дали :-(, но по другому не везде успеем. Здесь можно почитать историю санатория https://touristam.com/sanatoriy-ordzhon ... sochi.html С Адлера можно доехать самостоятельно на автобусе 50 в сторону Сочи до ост. Санаторий им. Орджоникидзе.
Главным архитектором стройки был назначен Иван Сергеевич Кузнецов. В 1937 г. санаторий открыл свои двери первым постояльцам. Санаторий им. Орджоникидзе считался местом отдыха и восстановления здоровья шахтеров и работников угольной промышленности.
Изображение
Скульптурная композиция «Танцующие вакханки»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы поехали в Сочи, нас высадили на набережной реки Сочи и группа разбилась, кто предпочёл идти на морской вокзал, пошёл на него самостоятельно, все остальные и мы в том числе, с экскурсоводом отправились в парк Ривьера. Сразу напишу, если вы хотите посетить то, это и вон то, то это не ваш вариант, в таком случае ехать стоит самостоятельно. В нашем случае это просто ознакомительная экскурсия и самостоятельное передвижение куда глаза глядят. Поэтому советую поставить в мапсе метку где остался стоять автобус. Парк не маленький, выходов несколько, есть шанс заблудиться, особенно если присутствует топографическая дезориентация. Про водичку не забудьте. Бювет с водой находится в конце аллеи с писателями (на фото со скамейкой примирения бювет видно вдали).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Lusindochka 25 фев 2021, 11:25, всего редактировалось 6 раз.


За это сообщение автора Lusindochka поблагодарили: 6 GorchinkaKoreannaLimonkaYelen04kaМамаЛёляНадежда С.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]