Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Leordex писал(а) 01 ноя 2018, 18:33:
В целом за такое количество дней вполне бюджетно получается с великами.

Самое дорогое в Японии - транспорт, так что велики , помимо их неоспоримых достоинств в виде свободы передвижения и возможности увидеть то, чего не увидишь на общественном транспорте, еще и очень выгодны :smile:

Палатка, конечно, тоже денег сэкономила, хотя брали ее опять же ради удобства. На Сикоку и островах Симанами кайдо без палатки было бы тяжело, тк с отелями, особенно бюджетными, там довольно печально. А вот уже начиная с Окаямы и до Кобе отелей хватает. Но, если повезет еще раз в Японию с велосипедами поехать, будем строить маршрут за пределами районов Токио-Киото-Окаяма


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Василий
С нами с: 12 ноя 2015
Сообщений: 183
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз
кэт писал(а) 02 ноя 2018, 08:49:
Самое дорогое в Японии - транспорт

Эту проблему по большей части решает JR-pass, но с великами, понятно, еще дешевле получается)

кэт писал(а) 02 ноя 2018, 08:49:
Но, если повезет еще раз в Японию с велосипедами поехать, будем строить маршрут за пределами районов Токио-Киото-Окаяма

В Тохоку по берегу моря идет Michinoku Coastal Trail, тянущийся на 800км http://tohoku.env.go.jp/mct/english/. Он еще не полностью доделан, но большая часть. Хоть он и предназначен для пешего прохождения, но есть предположение, что там можно заморочиться с великами, объезжая какие-то моменты.
Хочу этой зимой там прогуляться по одной-двум секциям, поглядеть, как и что)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Leordex писал(а) 02 ноя 2018, 11:12:
Эту проблему по большей части решает JR-pass, но с великами, понятно, еще дешевле получается)


И намного интереснее)))

Leordex писал(а) 02 ноя 2018, 11:12:
Хочу этой зимой там прогуляться по одной-двум секциям, поглядеть, как и что)


Обязательно расскажите потом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
кэт,я читаю вас и у меня новые мечты появляются. Какое невероятное все таки путешествие. Но в этом меня всегда волнует вопрос подготовки. Как вы выбирали и прокладывали маршрут? Как знали про все эти парки, канатные дороги, как знали где остановиться ночевать с палаткой? (а вдруг нельзя в этом месте ставить палатку). Как общались с местными? Я поняла, что вы заранее выучили несколько фраз на японском. Они то наверное вас понимали, но как Вы их понимали? И как вы знали, что надо ехать на том или ином транспорте помимо велосипеда, чтоб отправить из точки А в точку Б. Мне вот все это кажется каким-то дремучим лесом. Тут в своем то крае плутаешь порой, а здесь другая страна, свои правила и законы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток, моргородок
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
прочла ваш отчет с удовольствием :co_ol:
написано легко и интересно, а фотографии прекрасно иллюстрируют текст, как будто с вами путешествовала)) спасибо)

кстати, фотки мне напомнили не только фильмы Миядзаки, но и одну дораму, называется "Утахимэ / Utahime / 歌姫" (с моим любимцем Нагасе Томоя :ps_ih:)
действие происходит в маленьком приморском городке Тосасимидзу, преф. Коти на Сикоку... очень добрая история о простых людях на фоне прекрасной природы, с юмором и романтикой) рекомендую для зимних вечеров в теплой компании))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Лебедь белая писал(а) 02 ноя 2018, 14:13:
кэт,я читаю вас и у меня новые мечты появляются. Какое невероятное все таки путешествие. Но в этом меня всегда волнует вопрос подготовки. Как вы выбирали и прокладывали маршрут? Как знали про все эти парки, канатные дороги, как знали где остановиться ночевать с палаткой? (а вдруг нельзя в этом месте ставить палатку). Как общались с местными? Я поняла, что вы заранее выучили несколько фраз на японском. Они то наверное вас понимали, но как Вы их понимали? И как вы знали, что надо ехать на том или ином транспорте помимо велосипеда, чтоб отправить из точки А в точку Б. Мне вот все это кажется каким-то дремучим лесом. Тут в своем то крае плутаешь порой, а здесь другая страна, свои правила и законы.


Сначала прикинули в целом, что хотим кольцевой маршрут, сначала по Сикоку и потом в сторону Киото. Маршрут прокладывала на сайте GPsies.com долго и нудно. Сайт хорош тем, что сразу видны перепады высот, больше, чем на 500 метров на велике я вряд ли заползу. Параллельно было открыто окно с картами гугл и там уже смотрела достопримечательности, парки, кемпинги, сауны, это все отмечала на треке gpsies и еще в ворде отдельно файлик вела, с описаниями, что за место. В общем, без лишней скромности скажу - трудно было. Например, в Корее с подготовкой трека проще, мы брали с того же GPSies готовый трек по велодорожке и просто на нем отметили точки, где хотелось бы остановиться. Потом этот трек закачивали в навигатор и по нему ехали. Можно и в телефоне это делать, тот же GPSies работает в приложении, как навигатор, просто телефон быстро разряжается. Есть еще Strava, ее народ активно использует в таких поездках. Bikemap весьма популярен. Leordex, думаю, вам еще расскажет об этом лучше меня.

Насчет ночевок. Ох, боюсь, по японским законам не везде, где мы ночевали, можно было ночевать. Единственное, мы не лазили через заборы, не останавливались там, где были таблички с запретом установки палаток. Индульгенцией были велосипеды и рюкзаки на них - мы не бомжи, мы путешественники :-)

С местными в основном английский язык. Этого достаточно, как, наверное, в любой загранице. Как попросить воды специально выучили, потому что без воды на велосипеде плохо. И стандартное, спасибо, извините - просто дань вежливости. Бывало иногда, что японцы нам что-то объясняли по японски, но тут просто говорили: "Sorry, dont speak japanese".

Другого транспорта, помимо велосипеда, было у нас мало: из аэропорта Кансай до отеля на метро одна станция, потом паром с Вакаямы на Сикоку и поезд с Осака в Кансай. Это все можно найти на сайте hyperdia.com, а паромы так и вообще пунктиром на картах гугл нарисованы, и оттуда же по ссылке нашли расписание паромов - это легко. Если сами найти не можете, заходите на Владмаму или сайт Винского, всегда помогут, Лена Fox у нас в теме Япония никогда не отказывает :smu:sche_nie:

Если интересны велопоходы, начните с Кореи, там все проще, велодорожки, отелей полно и отчетов много. Мы ехали и узнавали места, которые видели в отчетах других велотуристов :smile: . Наша форумчанка, Лена с Камчатки в этом году с мужем съездили, уже и отчет есть :co_ol:


Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:
Еще такой момент, важный для Японии. Почти вся Япония на картах Google визуализирована. Берешь желтого человечка, ставишь на дорогу и видишь на фото, что за дорога, сколько там машин, есть ли тротуар или обочина. На сайте Gpsies.com есть значок "велосипед" и вроде бы трек из точки А в точку Б рисуется по дорогам, пригодным для велосипедов. Но я все-таки с помощью гугла еще потыкала, посмотрела эти дороги на фото, хотя бы частично.

Потом уже на местности, все равно сюрпризы случались, один раз трек лежал через мост, по которому на велосипедах было нельзя. И вообще никуда было нельзя :-) В итоге обнаружили отдельный мост, для велосипедов. Бывает и нет проезда, приходится объезд искать, в Корее так несколько раз попадали.

У нас разделение - дома я готовлю трек, в поездке муж уже ориентируется. Строго по треку ехать не получается, да и не нужно оно. А вот интересности, конечно, надо заранее отметить. Причем я их с запасом отмечаю, что-то в итоге проезжаем и не останавливаемся.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Calmness,
Спасибо за приятный отзыв, рада, что понравилось. А про Дорамы мне уже говорили, не только у вас ассоциация такая :smile: . Надо посмотреть!



За это сообщение автора кэт поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
кэт, я бы очень хотела что-то подобное совершить, но боюсь сил не хватит, я особо не катаюсь на великах. Муж тоже, но он без башни. Решил тут на остров Шкота доехать с кампуса ДВФУ, просто взял с сыном 12 лет напрокат велики и поехали, 21 км туда и столько соответственно назад. Я была в шоке и с дочкой просто тихо ехала сзади, страховала их от проезжающих машин (за сына переживала). Они проехали и даже живы остались, но последующие дни у них болела пятая точка :-) Видимо с непривычки. Когда я ему рассказала про вашу поездку, то первый его вопрос был: а эта самая точка у них не болела? :-) :-) Вы то опытные уже. Я сама по себе не такая выносливая и мне кажется, что в горы бы вообще не смогла ехать. Но я знаю, что в самой Японии они часто ездят на великах с электромоторчиком. Вот на таком бы я поехала. Подписана на одну русскую блогершу, что живет в Японии 20 лет, она вот именно на таком ездит, говорит, что очень удобно и использует моторчик именно на подъемах.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Лебедь белая,
Пятая точка уже с нами смирилась :-) Вообще, на второй день после длительного катания всегда сначала неприятно на велик садиться, но через минут 10 уже все проходит. А после долгих перерывов в катании опять чувствуется, конечно.

Велик хорош тем, что в процессе поездки и тренируешься, вкатываешься. С каждым днем легче ехать, чем в первые дни. Это, конечно, мои наблюдения, может у кого-то иначе.

Электромотор в самолет нельзя, похуже нашей "суспензии" в вилках будет, тк там аккумулятор довольно большой.

Я подумываю о поездке с детьми, 30-40 км в день, думаю, проедут вполне. В Владивостоке они на великах вообще перестали кататься - в парках не интересно, на дорогах страшно :-(

Мы тоже не спортсмены . Иногда почитаешь, как люди по 120-150 км в день едут :sh_ok: Но там и цели другие перед поездкой ставятся.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Лебедь белая писал(а) 02 ноя 2018, 16:02:
Они проехали и даже живы остались

Ну вот, было бы желание! Не так это и трудно, педали крутить, а если без подъема, то вообще одно удовольствие :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Василий
С нами с: 12 ноя 2015
Сообщений: 183
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз
кэт писал(а) 02 ноя 2018, 15:41:
Маршрут прокладывала на сайте GPsies.com долго и нудно.

А я Google Earth для маршрутов использовал. Устанавливается на комп, интернета не надо, перепады тоже поглядеть можно ;) Карту можно импортнуть в те же гугл мэпс или мэпс.ми. Еще Османд удобен для навигации. Страва для записи трека, скорее, интересна. Карты мне там не нравятся, очень многого там нет.

кэт писал(а) 02 ноя 2018, 16:29:
В Владивостоке они на великах вообще перестали кататься - в парках не интересно, на дорогах страшно

Так второстепенных дорог хватает, где не слишком страшно. От Спортивной набережной до Угольной можно вообще доехать по берегу, почти на дороги не вылезая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
кэт, вы меня успокоили, я дам почитать мужу оба ваши отчета, вдруг он созреет, я то за ним поеду почти куда угодно :-) Но только если он сам загорится, потому что я тоже могу только вот в интернете почитать, теоретически еще все составить, но практические дела такого рода у нас все на мужчине, я тут пас


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Leordex писал(а) 02 ноя 2018, 17:33:
Так второстепенных дорог хватает, где не слишком страшно. От Спортивной набережной до Угольной можно вообще доехать по берегу, почти на дороги не вылезая.

Да, мы много где в пригороде катались, даже до Раздольного доезжали огородами, не выезжая на трассу. Если честно, просто мы с мужем заграбастали себе эту нишу велопоходов, без детей :-) и пользуемся. А пешком с детьми много ходим, они любят. Надо и к велосипеду приучать. Четыре велика в доме это, конечно, тот еще кошмар :ps_ih:

Добавлено спустя 1 минуту:
Лебедь белая,
Отчетики подкиньте, фоточки))) Постепенно и сам захочет)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
По ссылке можно посмотреть наш реальный трек и отмеченные ночевки

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ambadntcymwpvhjs

Кстати о ночевках. Зашла еще раз на сайт Japan Cycling Navigation. Сайт как раз о велотуризме в Японии. Так вот, там написано, что ночевки вне кемпингов разрешены за пределами городов, при условии, что вы никому не мешаете и не останавливаетесь на частной территории. Но даже и здесь есть оговорки - можно и на частной территории встать, если вас пустят хозяева :smile: И даже образец текста на японском языке приведен, который можно показать местным жителям и спросить разрешения установить палатку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 24 окт 2013
Сообщений: 378
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 38 раз
Лебедь белая писал(а) 02 ноя 2018, 17:51:
я дам почитать мужу оба ваши отчета, вдруг он созреет, я то за ним поеду почти куда угодно

Лебедь белая,
а вы именно в Японию хотите? Для начинающих и не особо катающихся, на мой взгляд, Корея замечательно подходит! Там же велоэльдорадо! :co_ol: :-) Я тоже переживала, хватит ли у меня сил... И хватило аж на 500 км! Главное, чтобы никто сильно не гнал, а в свое удовольствие очень даже здорово прокатиться :co_ol:
У меня муж достаточно скептически смотрел, а в этом году съездили, так он очень впечатлился :a_g_a: Теперь еще хочет :-) Тем более, мужчину можно заинтересовать велопаспортами, будками и печатями, стикерами на шлем и медальками. Они же это любят :-) Мой был так доволен блестящим стикером в велопаспорте, что фотку послал всем, кому только мог :-) Теперь в фейсбуке делится и лайки собирает :-)

Добавлено спустя 5 минут:
Leordex писал(а) 02 ноя 2018, 11:12:
Хочу этой зимой там прогуляться по одной-двум секциям, поглядеть, как и что)

Там и зимой можно на велосипеде прогуливаться? :sh_ok: Как интересно! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Elena_Kamch писал(а) 08 ноя 2018, 10:32:
Для начинающих и не особо катающихся, на мой взгляд, Корея замечательно подходит!


Конечно начинать надо с Кореи. Там не нужно сильно морочиться маршрутом, нет проблем с автомобилями и мотелей для ночевки очень много. Рельеф по большей части ровный, если ехать по дорожкам вдоль рек.

После Японии, я наши корейские покатушки воспринимаю, как велопрогулку по ДВФУ :-)



За это сообщение автора кэт поблагодарил: Elena_Kamch
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 24 окт 2013
Сообщений: 378
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 38 раз
кэт писал(а) 08 ноя 2018, 10:53:
После Японии, я наши корейские покатушки воспринимаю, как велопрогулку по ДВФУ

:-) :-) :-) :co_ol: Я до Японии еще точно не доросла :hi_hi_hi:

Катя, дочитала про ваше путешествие до его завершения. Прям :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Так душевно написала и я очень с тобой согласна :a_g_a:
И за фотографии большое спасибо! :ro_za: Столько красотыыы!!! :bra_vo:

кэт писал(а) 08 ноя 2018, 10:53:
нет проблем с автомобилями

Это да! :a_g_a: Даже когда мы ехали вот прям по дороге (чего я дома очень боюсь), каждая машина притормаживала и объезжала по соседней полосе. А в некоторых узких местах, так вообще, останавливались, включали аварийку и пропускали нас :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Elena_Kamch писал(а) 08 ноя 2018, 13:58:
Так душевно написала и я очень с тобой согласна
И за фотографии большое спасибо! Столько красотыыы!!!


Спасибо , Лена. Вот вроде и для себя пишешь, а приятно, что люди читают :smu:sche_nie:

Elena_Kamch писал(а) 08 ноя 2018, 13:58:
каждая машина притормаживала и объезжала по соседней полосе. А в некоторых узких местах, так вообще, останавливались, включали аварийку и пропускали нас


Эх... вот есть же приличные автолюбители. И у нас такие тоже изредка встречаются, каждого, кто аккуратно объезжает на российской дороге велосипед, хочется догнать и расцеловать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 24 окт 2013
Сообщений: 378
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 38 раз
кэт писал(а) 08 ноя 2018, 14:36:
каждого, кто аккуратно объезжает на российской дороге велосипед, хочется догнать и расцеловать

Точно! :-) А в Корее мне очень часто хотелось расцеловывать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Какой красивый и душевный отчет!!! Спасибо большое, читала час почти :co_ol:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)



За это сообщение автора Evgeshka* поблагодарил: кэт
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]