Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 4186
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 453 раза
natie77 писал(а):
АзиАткА
Мера, самое главное мера

Да,согласна :a_g_a:
«Не воспитывайте детей. Все равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2010
Сообщений: 187
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Наш педиатр посоветовала как можно дольше незнакомить ребенка с солью (и сахаром кстати тоже). У детей вкусовые рецепторы очень чувствительны, они ощущают естественный вкус продуктов гораздо ярче, чем мы взрослые, у которых вкус притупляется из-за "неправильной" пищи...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
natie77 писал(а):
АзиАткА
Я тоже солю и приправы добавляю, минимум, но пусть будет вкусно. Тоже и по поводу сладкого, когда мамы не дают конфеты и печенье из-за сахара, ребенок потом наесться ими не может, а тут уже и проблема на лицо.
Мера, самое главное мера, к ней, на мой взгляд, надо приучать, а не к постной пище, хоть и ОЧЕНЬ полезной.

А если аллергия... А сколько детей с испорченными зубами... Да и печенка с поджелудкой одна... и почки пожалеть надо...
Я за то, чтоб долго не солить или совсем чуток, сладкого не давать...


Последний раз редактировалось Ярилочка 08 май 2010, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Загадка писал(а):
Я как стала прикармливать, соль практически не добавляла, да и сейчас дочке 4 года, если варю что-то только для нее, то солю чуть-чуть. Она привыкла есть недосоленую пищу, ей нравиться. Я вообще пищу недосаливаю.

+1 у нас вся семья недосол любит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2009
Сообщений: 485
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Я не солю еду, которую готовлю ребенку. И планирую до 1,5 лет точно не солить. А пюрешки покупаю только те, в которых в составе соль не указана.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2007
Сообщений: 1224
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
прошу прощения за офф ))) стала читать тему, т.к. самой очень актуально начинать добавлять соль илил пока не начинать, так пока полторы странички темы про соль почитала, пить захотела, как будто полкилограмма слои съела))) стакан воды выпила и решила, что пока солить ребенку не буду)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Юля_Мамуля писал(а):
Наш педиатр посоветовала как можно дольше незнакомить ребенка с солью (и сахаром кстати тоже). У детей вкусовые рецепторы очень чувствительны, они ощущают естественный вкус продуктов гораздо ярче, чем мы взрослые, у которых вкус притупляется из-за "неправильной" пищи...

+1
Читала про эксперимент, который показал, что у маленьких детей оч здоровый вкус - из разных блюд они выбирали самые полезные, в том числе, без соли и приправ...
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
В сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13872
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Недавно стала чуть досаливать, я сама жуткая солеедка... обожаю все соленое :smile:
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Девочки, не знаю, кто как, а я была бы благодарна родителям, если бы они меня в свое время не приучили к солнеому...
По беременности посадили меня на бессолевую диету, я натурально есть ничего не могла... :za_da_va_la:
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Скалярия писал(а):
с года - как пишут - соль уже нужна. только опр. кол-во. 1- 2 грамма в сутки. отсутствие соли - тоже плохо.

А отсуствия быть и не может :nez-nayu: Соль содержиться в мясе, рыбе, овощах... Не говоря уже о хлебе-сушках -печенюшках... И в материнском молоке она есть, так что все дети едят ее с рожденья... :mi_ga_et: А вот хлорид натрия... :ne_vi_del: Почему без него - плохо? И 1-2 грамма - это помимо соли, входящей в состав продуктов, или вместе с ней? Если вместе с ней, то как посчитать ту, что съедается со всем остальным? :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Скалярия
А где пишут, ссылочку не дадите? :smu:sche_nie: А то чот я все, что находила, какое-то не очень конкретное и мало аргументированное... :ne_vi_del:
Я вот, например, все равно не понимаю - в дополнение к той, что в натуральных продуктах, мы и так соль едим, и дети после года, в большинстве, тоже едят - в хлебе, печенье, сыре и т.п. Как это учитывать? И нужна ли соль еще дополнительно?? :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2010
Сообщений: 3291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 280 раз
Соль, которую мы используем в питании или поваренная соль (NaCl) подчеркивает вкусовые качества продуктов и блюд. Но этим ее роль не ограничивается. В первую очередь, соль является основным поставщиком натрия, незаменимого вещества для нашего организма, т.к. в натуральных продуктах натрий содержится в незначительных количествах. От него зависит работа всех без исключения клеток, передача нервного импульса и сокращение мышц. Все жидкости человеческого тела, включая кровь, содержат натрий. Он участвует в поддержании водного баланса в организме, регулирует поступление воды в клетку и из клетки, необходим для образования соляной кислоты желудочного сока (вместе с хлором).

Детские нормы

Детский организм гораздо уязвимее взрослого. Чем меньше ребенок, тем труднее его организму, из-за незрелой мочевыделительной системы, поддерживать правильный баланс минералов, в особенности бороться с их избытком. Увеличивается нагрузки на почки, повышается интенсивность обменных процессов. По этой причине детям младше одного года категорически не стоит присаливать пищу. Кроме того, большинство специализированных продуктов питания для детей до года совсем не соленые, или содержат соль в небольших количествах. При этом малыш не лишается важного ингредиента питания, просто для того, чтобы выполнить свою норму потребления ему вполне достаточно соли, содержащейся в натуральных продуктах, тех же овощах, злаках.

Детям от 0 до 10 месяцев жизни необходимо 0,2 г соли в день. В 10-12 месяцев "ставка" повышается до 0,35 г в день. После года потребность уже составляет около 0,5 г соли в день (т.е., примерный расчет потребности организма в соли выглядит так: 0,5 г на 10 кг массы).

Когда малыш перешагнул годовой рубеж, это не является свидетельством качественного перехода ко взрослой жизни, включающий и взрослый стереотип питания. Организм малыша к году, конечно же, окреп, но все равно остается очень восприимчивым к воздействию неблагоприятных факторов. Поэтому не следует годовалого ребенка "сажать" за взрослый стол.

А если недосаливать?

При всем осторожном отношении к потреблению соли, без этого элемента питания растущему организму не обойтись. К тому же, нет убедительных данных о том, что ограничение (ниже установленной нормы) потребления соли в детском возрасте предохраняет от появления болезней в зрелом возрасте, например от артериальной гипертензии (повышенного артериального давления). Задача состоит не в том, чтобы "изгнать" соль из рациона, а в том, чтобы сформировать у ребенка правильное отношение к питанию, в частности не приучать его к потреблению острой и соленой пищи, не досаливать блюда, которые были посолены в процессе приготовления и пр.

Норма потребления соли для взрослых, рекомендуемая Всемирной Организацией Здравоохранения, составляет - 4-5 г в день. Таким образом, в течение жизни потребность организма в соли увеличивается не сильно, - от 0,5 г в сутки в первый год жизни - до 5 г в сутки для взрослых.

Соленая рыба и другие подобные продукты в питании ребенка первых 2-3 лет жизни использовать не рекомендуется. О вреде избыточного потребления соли мы уже говорили, но кроме того, существует еще один аспект - гигиенический. Соленая рыба в большинстве случаев, продукт скоропортящийся, с небольшим сроком хранения, поэтому предлагать ее малышу не всегда безопасно. Консервированные соленые продукты также не приемлемы для детского питания.

Вряд ли кто-нибудь, прочтя материал, станет на аптечных весах взвешивать соль. Да это и не требуется. Чтобы сориентироваться в вопросе, сколько же солить - маленькая подсказка: одна чайная ложка содержит 10 г соли, вот и считайте. Но, помните, что одна треть потребности организма в натрии покрывается за счет "естественной" соли, содержащейся в продуктах. Получается, что в раннем возрасте (1-3 года), если исключить примерное содержание "естественной" соль из продуктов, то досаливать нужно так мало, чтобы детское блюдо казалось взрослому на вкус несоленым.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2008
Сообщений: 1851
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Пихтовая, Чуркин
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 86 раз
Я солю. У нас уже практически общий стол. Несолёное ре не ест, причём есть не стала, когда ещё знать не знала, что есть "соль"
Малышка 18.05.2009 Изображение
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет вам на плечо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
не солю и не собираюсь
и всем советую


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2007
Сообщений: 137
Кысь писал(а):
Юля_Мамуля писал(а):
Наш педиатр посоветовала как можно дольше незнакомить ребенка с солью (и сахаром кстати тоже). У детей вкусовые рецепторы очень чувствительны, они ощущают естественный вкус продуктов гораздо ярче, чем мы взрослые, у которых вкус притупляется из-за "неправильной" пищи...

+1
Читала про эксперимент, который показал, что у маленьких детей оч здоровый вкус - из разных блюд они выбирали самые полезные, в том числе, без соли и приправ...

У моего, наверное, не оч здоровый, потому как над домашнего посола салом и соленой красной рыбкой он аж трясется - если что-то из этого есть на столе, то ничего другого он не замечает, разбавляем салатом и гарниром под предлогом того, что рыбу и сало нельзя есть без чего-либо еще. Сыну 3 с половиной года. Я также с переводом на общий стол стала по недосаливать пищу, все привыкли - кому мало, солит сам в своей тарелке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2010
Сообщений: 3291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 280 раз
Наш педиатр допускает солить еду ребенку, совсем чуточку. Она мне всегда говорит, делай еду вкусненькой. Попробуй сама - если гадость, ясно почему ре не есть.
Хоть и говорят, мол дети не понимают, где вкусно, где нет, для них еда не удовольствие, а топливо. Я считаю, что у них есть свои вкусовые пристрастия. Почему же тогда, мое дите трясется, когда видит банан и никак не реагирует на морковку в руках... Хотя пробовала и то, и другое. И банан, и морковка яркие. Просто она знает, что банан для нее вкусный и будет его лопать за обе щеки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2010
Сообщений: 3291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 280 раз
Скалярия
Мы едим пресное относительно нормально. Но далеко не все... Зависит от того, какие продукты я смешаю.
Вчера вот отказалась на ужин свою кашу есть. Я села ужинать ела вареную картошку + рыбу на пару. Дочка начала просить. Я взяла картошину, размяла с водичкой + мякоть рыбки отдельно. Маруся ела так, что за ушами трещало. Но я для себя солю мало, сама могу пресное есть... Так что вкусы у них есть с очень раннего возраста :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 1778
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 24 раза
Я солю и специи добавляю, но умеренно. Недавно разговаривала с мамочкой на детской площадке, она жаловалась, что ребенок очень плохо ест и у них недобор веса. Когда она рассказала, что готовит я подумала, что тоже бы то есть не стала. Хотя понимаю её еда полезнее той что готовлю я. Еще мне кажется, что пристрастия ребенка зависят от того, что мама ела во время беременности. Я люблю специи (травы) и очень люблю соленую рыбу как наркоман.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
не солила лет до 3х, наверное. ну или совсем слегка уже к 3м годам. Сейчас подсаливаю, но ребенок привык к несоленой пище. Но любит красную икру, например)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Солить ли детскую еду?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 1788
Изображений: 2
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 169 раз
Я сыну не солила до полутора лет. Он и так все прекрасно ел, поэтому проблемы никогда не возникало.
У дочи аппетит похуже, поэтому иногда подсаливаю. Но всегда проверяю сначала, если ест нормально - не солю, а бывает не ест и все тут - тогда капельку соли добавлю, иногда помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]