Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 22 из 34  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 34След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 янв 2014
Сообщений: 935
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 158 раз
Я опять со своими долями :-) никак не могу решить как мне сделать.
Вот если мы супружескую часть оставляем в покое и выделяем только детям и идём в мфц, кто туда идёт?
1.Я одна?
2.Я и муж?
3.Все совершеннолетние?

Вот выделили мы по 1/20 детям, супружеская осталась совместная, и совершеннолетний ребенок мне дарит свою долю у нотариуса, что тогда с супружеской частью? У меня же как бы больше получается :-) или надо чтоб нам с мужем вместе её дарили. После этого подарка с какого времени мы владеем собственностью? Супружеской частью с момента покупки, а долей с момента подарка?
Помогите мне разобраться, сроки выделения уже поджимают…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
seLЁDka писал(а) 16 окт 2019, 22:40:
Вот если мы супружескую часть оставляем в покое и выделяем только детям и идём в мфц, кто туда идёт?


Вы, муж, дети старше 14 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
NAV писал(а) 16 окт 2019, 23:33:
Вот выделили мы по 1/20 детям, супружеская осталась совместная, и совершеннолетний ребенок мне дарит свою долю у нотариуса, что тогда с супружеской частью?


супружеская, как была, так и останется + доля, которую вам подарит сын (после своего совершеннолетия)

Добавлено спустя 1 минуту:
seLЁDka писал(а) 16 окт 2019, 22:40:
После этого подарка с какого времени мы владеем собственностью?


с момента первоначального приобретения квартры, изменения размеров владения не прерывает срок владения



За это сообщение автора NAV поблагодарил: seLЁDka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
seLЁDka писал(а) 16 окт 2019, 22:40:
что тогда с супружеской частью? У меня же как бы больше получается

Супружеская останется без изменения,у вас вырастет доля в квартире ,но подаренное не будет являться супружеским имуществом, как приобретенное по невозмездной сделке,эта доля будет вашим единоличным имуществом.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: seLЁDka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 мар 2019
Сообщений: 2
Виза,
Добрый день.

Настало время составлять соглашение о выделении долей.
В моем случае (не замужем, двое детей) я делю МК на троих и выделяю детям долю в соответствии с той самой суммой, которая получилась на каждого (1/25 от общей стоимости квартиры). Но метраж квартиры небольшой, т.е. по сути каждому из детей полагается на эту долю "полочка от шкафчика". Насколько это совместимо с правилами по минимальному метражу, не завернут ли мне это соглашение?

Заранее благодарю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Виза,
Блин, получается, что если в квартире у меня 3/4 и у мужа 1/4, то детям доли выделять только через нотариуса?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 225 раз
Если квартира приобреталась до брака (собственник - я одна), был ребенок.
После этого вышла замуж и родила второго ребенка.
Использовала МК, писала нотариальное согласие о выделении долей всем членам семьи (в т.ч. мужу).
Мужу должна выделять долю от суммы МК, а не всей стоимости квартиры?

И такой вопрос, сын на момент погашения ипотеки - совершеннолетний. При выделении долей, он может отказаться от своей доли в мою пользу? И как это оформляется?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 809
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 94 раза
Виза,
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
У меня 100% моя собственность, приобретенная в браке с использование МК. Нотариальное соглашение, что выделяю доли всем детям в т.ч. и мужу.
1. Иду в МФЦ оформляю совместную собственность с супругом.
2. После этого, составляем Соглашение о выделении доли детям (несовершеннолетние) и идем с супругом в МФЦ оформлять это соглашение.
Так все? Т. е. нотариуса миную. Или что то не поняла я? :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
verything_2 писал(а) 18 окт 2019, 09:24:
Но метраж квартиры небольшой, т.е. по сути каждому из детей полагается на эту долю "полочка от шкафчика". Насколько это совместимо с правилами по минимальному метражу, не завернут ли мне это соглашение?

а по каким основаниям завернут? Сколько денег государство отжалела на маткап,на то доли и выделили.А если бы муж был,то еще меньше бы было.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Хасаночка писал(а) 18 окт 2019, 10:17:
Виза,
Блин, получается, что если в квартире у меня 3/4 и у мужа 1/4, то детям доли выделять только через нотариуса?

сделки с долями да,через нотариуса.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Beata писал(а) 18 окт 2019, 13:06:
Мужу должна выделять долю от суммы МК, а не всей стоимости квартиры?

И такой вопрос, сын на момент погашения ипотеки - совершеннолетний. При выделении долей, он может отказаться от своей доли в мою пользу? И как это оформляется?


Можете больше выделить,но претензий не будет,если выделите на ту часть квартиры,которая приобреталась с привлечением МК.
Вы должны исполнить обязательство-выделить доли всем.После приобретения доли совершеннолетние могут распоряжаться ими как хотят.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Yulia1985,
все в одном соглашении,доля родителей поступает в общую совместную собственность без выделения долей,детям выделить доли.Нотариус вам не нужен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Подскажите, пожалуйста как правильно выделить доли детям, исходные данные :
Ст-ть кв 6 500 000
Оформили в совместную с мужем
Программа молодая семья 1060000(там в обязательстве прописано что обязуемся оформить кв на всех кто прописан в свидетельстве (это я, муж, дочь)
453000мат кап на второго ребёнка
135000 региональный мат кап
Вот я так понимаю 1060000 мы трогаем.. А с остальными суммами что делаем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Алясик
С нами с: 22 апр 2011
Сообщений: 231
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Здравствуйте! Подскажите , если квартира куплена в браке, но оформлена пока только на меня ... с использованием мат.капитала. Обязательство писала от себя только. Сейчас доли выделяю детям , а остальное останется в совместной собственности ! Соглашение пишу от себя лично или от своего имени и от мужа?
Вложение:
E3C85094-251F-49A0-9732-ACC2EE3447D9.jpeg
E3C85094-251F-49A0-9732-ACC2EE3447D9.jpeg [ 197 КБ | Просмотров: 1420 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Sweet Swallow, раз квартира оформлена только на вас, то у вас вид собственности не общая совместная, этот текст соглашения вам не подойдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Алясик
С нами с: 22 апр 2011
Сообщений: 231
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
NAV писал(а) 18 дек 2019, 16:35:
Sweet Swallow, раз квартира оформлена только на вас, то у вас вид собственности не общая совместная, этот текст соглашения вам не подойдет.


Муж писал согласие, что он не против, что оформляю на себя... но все равно же приобретено в браке - считается совместное?!
Мне тогда писать соглашение по выделению долей детям от себя и так же прописывать, что остальное в совместную собственность с ним распределяю ?! Верно ?

Это можно так же в мфц подать, без участия нотариуса ?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2009
Сообщений: 1079
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 71 раз
Здравствуйте, так и не могу понять, нужен в данном случае нотариус или нет, подскажите, пожалуйста :du_ma_et: .
Квартира в общей долевой собственности: Жена 3/4 и муж 1/4 (обязательство по МК писали оба).
Необходимо сделать так:
Жена выделяет по МК 1/16 первому ребёнку, оставшиеся 11/16 дарит своей маме.
Муж выделяет по МК 1/16 второму ребёнку, оставшиеся 3/16 дарит маме жены.
Получается оба собственника одновременно отчуждают полностью свои доли. Нужен ли нотариус?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
natalia1982, нужен, все, что вы хотите сделать, только у нотариуса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Sweet Swallow писал(а) 18 дек 2019, 17:40:
Муж писал согласие, что он не против, что оформляю на себя... но все равно же приобретено в браке - считается совместное?!
Мне тогда писать соглашение по выделению долей детям от себя и так же прописывать, что остальное в совместную собственность с ним распределяю ?! Верно ?

Это можно так же в мфц подать, без участия нотариуса ?!

Нотариус не нужен.
Если квартира,в которой предстоит выделить детям доли в праве зарегистрирована в ЕДИНОЛИЧНУЮ собственность одного из супругов.Собственность приобретена в зарегистрированном браке,является совместным супружеским имуществом, хотя и зарегистрирована только на одного из супругов.В ЕГРН внесена запись об одном владельце (одного из супругов).
Выделить доли детям соглашением возможно не обращаясь к нотариусу.
Не требуется нотариальное удостоверение:
- сделок по отчуждению недвижимости, находящейся в совместной собственности (если только сами собственники перед отчуждением не захотят выделить доли и изменить совместную собственность на долевую)
При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности».



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 2 Sweet Swallowtasya1
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 560
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 34 раза
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира приобреталась в браке, совместная собственность. Квартира приобреталась в ипотеку, часть была погашена материнским капиталом. С мужем оформляли соглашения у нотариуса о выделении долей детям после погашения ипотеки. Муж умер, сейчас вступаем в наследство. Половина мужа делится на три части, т.е. дети получают по 1/6 доли в квартире. Вопрос, считается ли соглашение выполненным, ведь дети уже получили долю в квартире или мне и свою долю нужно будет разделить между всеми? Нотариус ничего не ответил, в пенсионном фонде тоже говорят, что они не отслеживают выполнения соглашения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Алясик
С нами с: 22 апр 2011
Сообщений: 231
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Виза писал(а) 18 дек 2019, 22:06:
Sweet Swallow писал(а) 18 дек 2019, 17:40:
Муж писал согласие, что он не против, что оформляю на себя... но все равно же приобретено в браке - считается совместное?!
Мне тогда писать соглашение по выделению долей детям от себя и так же прописывать, что остальное в совместную собственность с ним распределяю ?! Верно ?

Это можно так же в мфц подать, без участия нотариуса ?!

Нотариус не нужен.
Если квартира,в которой предстоит выделить детям доли в праве зарегистрирована в ЕДИНОЛИЧНУЮ собственность одного из супругов.Собственность приобретена в зарегистрированном браке,является совместным супружеским имуществом, хотя и зарегистрирована только на одного из супругов.В ЕГРН внесена запись об одном владельце (одного из супругов).
Выделить доли детям соглашением возможно не обращаясь к нотариусу.
Не требуется нотариальное удостоверение:
- сделок по отчуждению недвижимости, находящейся в совместной собственности (если только сами собственники перед отчуждением не захотят выделить доли и изменить совместную собственность на долевую)
При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности».


Спасибо Вам :ro_za: :ro_za: :ro_za:

А соглашение я пишу от себя лично?
Прописываю
1) обоим детям выделяю по 1/4
2) остальные 1/2 (или 2/4) остаются в совместной собственности с мужем

Или так как это совм.собст, хоть и на меня оформлена, нужно писать соглашение от обоих, что выделяем детям, остальное остаётся у нас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
april_1 писал(а) 19 дек 2019, 06:52:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира приобреталась в браке, совместная собственность. Квартира приобреталась в ипотеку, часть была погашена материнским капиталом. С мужем оформляли соглашения у нотариуса о выделении долей детям после погашения ипотеки. Муж умер, сейчас вступаем в наследство. Половина мужа делится на три части, т.е. дети получают по 1/6 доли в квартире. Вопрос, считается ли соглашение выполненным, ведь дети уже получили долю в квартире или мне и свою долю нужно будет разделить между всеми? Нотариус ничего не ответил, в пенсионном фонде тоже говорят, что они не отслеживают выполнения соглашения.


Мое мнение,что соглашение после наследования будет считаться исполненным,дети получат доли от квартиры,приобретенной с привлечением материнского капитала.
Поскольку законодательно обязательная доля детей при выделении не закреплена,то выделенных при наследовании долей достаточно,вам выделять не нужно.

Мои вам соболезнования.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Sweet Swallow писал(а) 19 дек 2019, 07:26:
нужно писать соглашение от обоих

Именно так.
Одномоментно в одном соглашении выделяете вашу совместную супружескую долю,которая поступает в общую совместную собственность супругов,без выделения долей каждого,и там же прописываете детские доли.



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 2 april_1Sweet Swallow
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Алясик
С нами с: 22 апр 2011
Сообщений: 231
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Виза, Спасибо! :ro_za:
Сама составила соглашение! Документы сегодня приняли в мфц ! :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Sweet Swallow,
вот видите,ничего сложного,когда есть цель.Поздравляю.Неплохая экономия для бюджета :co_ol:



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Sweet Swallow
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 22 из 34  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 34След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]