Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Биться до последнего?...
Сообщение Добавлено:  
Хотя вопрос вроде бы юридический, но для меня он скорее философский.
Несколько лет назад, педколледж, в котором я работала до рождения Насти и ушла оттуда в декрет, накрылся медным тазом. Вернее, они сделали изящный финт ушами - все работники написали заявление об увольнении 31 августа, а 1 сентября - заявление о приеме на работу в ДВГТУ. Соответственно, все, кто был в декрете и т.п. - оказались за бортом. Меня, уже беременную Марусей уволили по ликвидации (как известно, это единственный вариант, когда беременную увольняют). Естественно, из-за этого у меня были проблемы с полисом, много помотали нервов, но это уже пройденный этап. Дело в другом, компенсацию по увольнению мне так и не выплатили. Подавали мы в суд, отсудили выплату компенсаций и морального ущерба (гордюсь собой, как имея двух детей на руках, моталась по судам, да еще и в снегопады самые). Ну и все. Дело заглохло. Под сурдинку ликвидационная комиссия прекратила свое существование (а что? Надо еще кому-то компенсации выплачивать? Да ерунда, мелочи жизни), хотя не могли они закрыться до момента, как все выплатят. Но это присказка.
Узнаю я от одного человечка (тоже героя этой эпопеи), что девчонки, которые тоже были уволены, как и мы и судились, подали уже в Европейский суд. И юрист, который им писал туда заявления, зуб обещал, что рассмотрят. С одной стороны, я понимаю, что за свои права надо бороться, иначе ничего в этой стране не изменится. С другой стороны, мне забавно, отдавать бесконечно деньги за заявления и прочая, чтобы отсудить 15-20 тысяч, для меня это непонятно, получить моральное удовлетворение от процесса?
Вот стоит ли в такой истории биться до конца? Или забыть как страшный сон? Как это сделала я...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
В любой судебной тяжбе надо исходить из цены вопроса. Но понятие "цена вопроса" надо понимать шире, чем просто финансы. Цена вопроса должна включать в себя - финансовую сторону, моральную и, я бы сказала, - физическую.
Финансовая сторона понятна - та сумма, что будет в итоге после подсчетов всех расходов - адвокаты, консультации, составление документов, почтовые расходы, транспортные расходы и т.д. и т.п.
Моральное удовлетворение для многих важнее материального. Иногда человек заявляет, что ему не важно, получит он что-то в итоге или нет, ему важно, что в судебном решении будет написано, что прав он и только он.
И физическая сторона - это ваши переживания, ночи без сна при обдумывании "а если он мне так - я ему вот так; а вдруг - все не так , и тд. и т.п.; плохое настроение, которое отражается на всех домашних; и в конечном итоге просто много потерянного времени, которое могло быть потрачено на близких людей с большей пользой.

Вот если первые две составляющие намного перевешивают третью - наверное, стоит бороться.
С другой стороны, иногда и "горы злата" можно отдать за душевное спокойствие свое и своих близких. И гори оно все синим пламенем.

Так что в каждом случае все индивидуально и требует очень-очень взвешенного подхода. На мой взгляд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Насколько я знаю (если не права - поправьте :) ), суд обычно присуждает неправой стороне и оплату судебных издержек. То есть, ваше дело правое и победа будет за вами, и побороться стоит. Только в исковом нужно указать, что истребовать 1) ущерб 2) сумму судебных издержек. Я не юрист, кто то грамотный подскажет :) Это я к тому, что не сдавайся, Тань, ну сколько ж можно издеваться над людьми... У нас на работе примерно такая же ситуация, только там финт ушами позаковыристее - всех старых работников приняли в новую фирму, но "некоторых" - на таких условиях, что люди уходят сами, и тут уж без надежд на какие либо компенсации. Я еще не знаю точно, что ждет меня по выходу из отпуска по уходу, но думаю, что твой возможный опыт мне может пригодиться :?
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не, я уже ворона ученная, по искам по выплате зп не платятся даже госпошлины. Вопрос в другом, время свое жалко, нервы свои жалко, да и толку с того, что мы выиграли уже суд.Ага, суд выиграли, но выплачивать просто некому, ибо ликвидационной комиссии просто уже нет в природе, а судебные приставы закрыли дело. На мой взгляд (ну мне они должны 14 тыров) - овчинка выделки не стоит. Особенно не стоит отдавать 3 тысячи за написание искового заявления в европейский суд. Вот такая я ленивая :oops:
Если хочешь, я тебе расскажу алгоритм наших действий, не дай бог тебе понадобится


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
***Bobrova писал(а):
Насколько я знаю (если не права - поправьте :) ), суд обычно присуждает неправой стороне и оплату судебных издержек.


Но не всегда в полном объеме и не все издержки можно учесть. Но это опять же только финансовая сторона вопроса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вопрос еще в том, выплатят ли вообще, опять же - издержки-то я сейчас плачу (и три тысячи для меня сумма ощутимая).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Если же говорить о юридической стороне данного вопроса, то в данной ситуации
1) необходимо писать заявление в прокуратуру на действия руководства педколледжа (даже если его и не существует уже как такового), поскольку расчеты по з/п производятся в первую очередь, ликвидация не могла быть завершена без полного расчета,
2) в суд - на действия приставов, поскольку педколледж организация с определенным имуществом, которое не могло исчезнуть бесследно, а значит была возможность исполнить решение за счет имущества должника; надо было только постараться. Кроме того, если исполнительное производство окончено и исполнительный лист возвращен без исполнения, это не значит, что вы не можете предъявить его еще раз.
3) необходимо точно выяснить - действительно ли была ликвидация. Или это только было на бумаге, или этого не было вообще: чаще бумагами о ликвидации прикрывается обыкновенная реорганизация, а в этом случае и само увольнение будет незаконным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Tamaravvo
так в том-то и дело, что была банальная реорганизация. О какой ликвидации может идти речь, если они работают в том же русле, только называются по другому? В том же здании, в том же составе. Смешно, но это зимой меня туда звали работать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Аврора писал(а):
так в том-то и дело, что была банальная реорганизация. О какой ликвидации может идти речь, если они работают в том же русле, только называются по другому? В том же здании, в том же составе. Смешно, но это зимой меня туда звали работать


Тогда возвращаемся к началу: если есть силы, время и деньги, а также желание получить моральное удовлетворение - можно побороться. Но такие процессы очень долгие и требуют доступа хотя бы к минимальной документации "изнутри". Так может стоит пойти туда работать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Tamaravvo
нет, морального удовлетворения я не жажду, и не та сумма, чтоб за нее бороться такой ценой. Да и нет - ни сил, ни времени, ни денег, бодаться с ними. А уж работать туда - ни за что))) да и не подошла я им в результате (там была еще одна "смешная" история - как они меня на работу брали).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Ну тогда вопрос, действительно, философский.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Аврора писал(а):
Если хочешь, я тебе расскажу алгоритм наших действий, не дай бог тебе понадобится

Не дай бог конечно, но теперь я знаю к кому обращаться ежели что :)
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Вообще, если к делу подойти философски, то можно и пользу из этого выявить. Во первых, доказать себе и другим, что человек может чего-то добиться, если будет крепко биться, во вторых, хороший пример другим организациям, "дабы не повадно было", то есть просто офигительная польза для общества. А потом всю жизнь бить себя пяткой в грудь, называясь молодцом! Обзавидовалась бы, если бы кто-то из моих знакомых вот так, жертвуя временем и спокойствием (я уж молчу об остальных жертвах), добился бы таки своего!
Но самой мне было бы просто влом. Я бы сказаля, засуньте вы себе эти бабки... Мне здоровье дороже :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Тань, столько пройдено... вот не знаю на счет Европейского суда (далеко и дорого и негарантированно), а то что советует Тамара - вполне реально, не кажется напряжным. так мимо ходом, пройтись еще раз по местным судам :-).

мне кажется, у вас была обычная реорганизация. в моем ВУЗе присоединяли техникум, так была именно бумага - свидетельство о реорганизации.

действуй, сестра :-)!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Helenushka писал(а):
не кажется напряжным. так мимо ходом, пройтись еще раз по местным судам .


На самом деле это очень напряжно и на нервной системе здорово сказывается. Особенно, когда ходишь и решаешь свои вопросы и защищаешь свои интересы. Два года назад меня сократили на работе. Я восстанавливалась, длилось это все около восьми месяцев. Я сама юрист, который привык ходить по судам и к тому, что не всегда очевидная правда торжествует, - не спала ночами, срывалась на семье и знакомых, впадала в депресняк и до дрожи в руках нервничала в судебных заседаниях. Поэтому я всегда советую (но не всегда следую этому совету сама) - прежде чем ринуться в бой за свои права, отбросьте юношеский максимализм и взвесьте все составляющие "цены вопроса".


Последний раз редактировалось Tamaravvo 30 июл 2007, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
В том-то и дело, что и времени нет - ходить по присутственным местам, и опыта такого (в прокуратуру писать) тоже нет. И знаний нет - писать такие завяления, значит придется за это платить, а мне это совсем сейчас не в дугу. Для меня не та цена вопроса, чтоб я так моталась и в европейский суд подавала.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]