Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудовой договор. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Работаю больше 10 лет в одной компании. У меня вопросы, связанные с договором:
1. если у тебя договор на 10 лет и он заканчивается. То единственный выход - это увольнение и заключение нового договора? А продлевать его нельзя?
2. Если увольняют в связи с тем, что твой договор прекращают силу по истечение стольких то лет, то имеют право увольнять в воскресенье, если это твой не рабочий день?
3. как безболезненно можно продлить договор, без увольнения. Или здесь только один выход, увольнение, с записью в трудовой книжке.
4. Если таким образом тебя уволили, то через какой срок можно взять отпуск. Только через 6 месяцев, даже если, например, я захочу взять неоплачиваемый отпуск?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1017
Откуда: Вл-к
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз
animarum
Если по истечении срочного трудового договора работник продолжает работать (и работодатель согласен на это), то договор считается заключенным на неопределенный срок. Т. е. никаких записей в труд. книжку и нового договора не требуется. Это п. 4 статьи 58 ТК РФ.
И кстати, срочный труд. дог. заключается на срок не более 5 лет, как правило. И для заключения срочного труд. договора необходимы достаточные основания, предусмотренные ч. 1 ст. 59 ТК РФ, считается заключенным на неопред. срок (но это устанавливает суд).
Вот Вам в помощь ст. 58 и 59 ТК РФ:
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Светлана09, а меня уже уволили и записали это в трудовую книжку в последний день отпуска, не совпадающего с датой окончания договора. Что тогда должны мне написать в трудовой книжке? Ведь тогда незаконна запись об увольнении, раз договор стал автоматически бессрочным. И второй вопрос, меня повышают в должности. Является ли это основанием увольнения, учитывая, что мой договор и так автоматически стал бессрочным? Или нужно сделать доп. соглашение к договору и в трудовой книжке написать о переводе на другую должность?
И еще маленький вопросик. Моя знакомая работает в Вузе. У них сменились наименования Вуза, кафедр, работодателя. В этом случае положено их увольнять и заключать новый договор или также можно сделать доп. соглашение к договору? Как это более правильно с юридической точки зрения.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1017
Откуда: Вл-к
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз
Во-первых, Вас должны были письменно уведомить об истечении срока ТД за 3 дня (ч.1 ст. 79) - если его нет, то договор считается бессрочным.
Во-вторых, Запись об увольнеии должны признать недействительной.
В-третьих, для оформления повышения в должности достаточно сделать доп. соглашение к ТД и внести запись в трудовую книжку о переводе.
При переименовании организации-не могу точно сказать. Уточню и напишу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Светлана09, огромное вам спасибо. :ro_za: И еще такой вопросик. Если все же заключают новый договор, то это как-то влияет на премиальные. У нас один сотрудник перезаключил новый договор и ему насчитали премию исходя из нового договора. А то, что он работал много лет, и у него был старый договор, сказали, не имело значения для премиальных. Или что касается премиальной части ,то это нужно смотреть внутренний устав?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1017
Откуда: Вл-к
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз
Чаще всего такие моменты указаны в положении о премировании (или что-то подобное, они могут по-разному называться) или в других локальных нормативных актах (Правила внутреннего трудового распорядка). Может быть в трудовом договоре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
animarum писал(а):
Светлана09,
И еще маленький вопросик. Моя знакомая работает в Вузе. У них сменились наименования Вуза, кафедр, работодателя. В этом случае положено их увольнять и заключать новый договор или также можно сделать доп. соглашение к договору? Как это более правильно с юридической точки зрения.

это просто переименование или реорганизация? если просто переименование - делают доп к договору и запись в трудовую, что сменилось название организации. если реорганизация - то какая - присоединение, разделение, слияние?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
по поводу увольнений не совсем поняла - вас уволили или повысили или то и другое одновременно? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Цитата:
вас уволили или повысили или то и другое одновременно?

Domino, и то и другое одновременно :sh_ok: :hi_hi_hi:
Мне было не понятно, зачем тогда было увольнять, если автоматически мой договор стал бессрочным. Какая причина? :du_ma_et: Вот и подумала, что может дело в премиальных? Чтобы очень мало премии дать? А так она большая у нас!


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
animarum писал(а):
Цитата:
вас уволили или повысили или то и другое одновременно?

Domino, и то и другое одновременно :sh_ok: :hi_hi_hi:
Мне было не понятно, зачем тогда было увольнять, если автоматически мой договор стал бессрочным. Какая причина? :du_ma_et: Вот и подумала, что может дело в премиальных? Чтобы очень мало премии дать? А так она большая у нас!

скорей всего да, т.к. через 5 лет он стал бессрочным, а перевод оформляется просто допом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Domino, у меня еще такой вопрос. К моему старому договору было дополнительное соглашение, в котором было сказано, что мне на 2 года к основной зарплате идет премиальная помесячная прибавка. Если со мной заключают новый договор, как быть с этой прибавкой? Ведь доп. соглашение идет к старому договору. Или будут переоформлять доп. соглашение согласно новому договору? Ведь не имеют право отменить премиальные, раз шеф сделал указ на 2 года?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
animarum писал(а):
Domino, у меня еще такой вопрос. К моему старому договору было дополнительное соглашение, в котором было сказано, что мне на 2 года к основной зарплате идет премиальная помесячная прибавка. Если со мной заключают новый договор, как быть с этой прибавкой? Ведь доп. соглашение идет к старому договору. Или будут переоформлять доп. соглашение согласно новому договору? Ведь не имеют право отменить премиальные, раз шеф сделал указ на 2 года?

тот доп перестал действоватьс момента прекращения первого договора. если руководство захочет - сделает такой же доп к новому, если не захочет - формально они вам ничего не должны, трудовые отношения начались с чистого листа. вам ведь как работнику на определенной должности премию вводили, а не как физическому лицу.
а вообще, нужно пойти и вежливо поинтересоваться у отдела кадров, когда вам дадут подписать доп к новому договору о выплате премии, которая вам положена, возможно, они просто упустили этот момент из виду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет (если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами). Причем если в трудовом договоре с работником по каким-то причинам забыли указать срок его действия или указали срок, превышающий максимум, установленный законодателем, то в таком случае данный договор автоматически признается бессрочным.


если трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, трудовой договор продолжает свое действие. При этом условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Причем, как было отмечено в Письме Роструда от 20.11.06 № 1904-6-1, если срочный договор стал бессрочным, следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. При этом, естественно, внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.


Если компания не планирует продолжать трудовые отношения со своим работником, последний должен быть предупрежден в письменной форме о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ)

Статья 14 ТК РФ четко регламентирует вопросы исчисления сроков прекращения трудовых отношений: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В то же время в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, то есть ближайший следующий за ним рабочий день, он не может приходиться на выходной день при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу, воскресенье.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
animarum писал(а):
Мне было не понятно, зачем тогда было увольнять, если автоматически мой договор стал бессрочным. Какая причина? :du_ma_et: Вот и подумала, что может дело в премиальных? Чтобы очень мало премии дать? А так она большая у нас!


по большому счету примия зависит от положения о премировании, разработанного в компании. если руководство нормальное то будет как старенькому сотруднику выплачивать все как и положено, а бывает и такое, уволен,вновь принял, и вновь премиальные с минимума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Девочки, у моего деверя в чем-то аналогичная ситуация. Его уволили в Вузе, хотя договор действовал еще 2 года. Он через совет прошел на доцента. В итоге, его уволили, так как он из старшего преподавателя становится доцентом. Разорвали старый договор. И заключили новый договор как с доцентом. А зачем тогда было увольнять? Аргументировали тем, что поменялось штатное расписание и поэтому нужно было обязательно уволить. В каком законе есть такое правило? Или разжуйте этот случай, плиз :ro_za: Разве нельзя было сделать доп. соглашение к договору и доработать по сроку договора еще 2 года?
И последний случай. С моей сестрой заключили бессрочный договор. А сейчас она хочет уволиться. А не отпускают. Что делать?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
при изменений штатного расписания сотрудников не увольняют! 1)делается приказ о причине изменений в штатке. Причина изменения штатного расписанию-изменение должности, оклада, дополнение штатной единиц. 2)на основании изменений де:)ем соглашение к договору. Наверное, внутренние какие моменты вуза:)По поводу второго случая 2 недели на отработку и уходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Ромашка И, нет, говорят моему деверю, что только увольнение и трудовой кодекс не в помощь. Зачем тогда увольняют? Какая выгода Вузу увольнять, а не переводить? Что с этого имеется? Почему так яростно настаивают на увольнении? Причем сказали ему, что он не прав, ссылаясь на ТК о переводе на другую должность. Как ему быть? Сказали, что есть какие-то еще другие законы, в которых говорится, что если он проходит по конкурсу на новую должность, то только увольнение и новый договор. Замкнутый круг.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1017
Откуда: Вл-к
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз
animarum
animarum писал(а):
сказали ему, что он не прав, ссылаясь на ТК о переводе на другую должность

Интересно прям стало... А на какую статью они ссылаются?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
animarum писал(а):
С моей сестрой заключили бессрочный договор. А сейчас она хочет уволиться. А не отпускают. Что делать?

заявление об увольнении по собственному желанию под входящую отметку о получении в отдел кадров или секретарю. если не ставят отметку - заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес. отрабатывает две недели и в последний день ей обязаны выдать трудовую и рассчитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Светлана09 писал(а):
animarum
animarum писал(а):
сказали ему, что он не прав, ссылаясь на ТК о переводе на другую должность

Интересно прям стало... А на какую статью они ссылаются?

Ой, не знаю. Надо будет спросить. Но смысл в том, что уволили, так как человек прошел по конкурсу на новую должность. Новая должность - новый договор, так как в Вузах любая должность только через конкурс проходит. И хоть тресни, но уволить обязаны при избрании на новую должность. Это вообще законно, что они вытворяют или нет? Или в такой процедуре кроется подтекст какой-то?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
animarum писал(а):
Это вообще законно, что они вытворяют или нет? Или в такой процедуре кроется подтекст какой-то?

Вообще, они нарушают ТК :hi_hi_hi: т.к. несмотря на все внутренние нормы ВУЗа ТК главнее :smile:
Но у нас многие так нарушают с молчаливого согласия работников. Если это заканчивается увольнением - вэлкам в трудинспекцию и в суд и работник обычно выигрывает. Но если трудовые взаимоотношения продолжаются, то смысла лезть в бутылку у работника нет.
Возможно, просто ваши кадры не хотят заморачиваться с документами - т.к. по многим вопросам, нечетко прописанным в ТК, есть куча разных позиций - например, при трансформации срочного трудового договора в бессрочный одни юристы говорят, что достаточно допа, другие считают, что срочный договор прекращается и заключается новый - бессрочный. Если кадровики не совсем уверены, как правильно, они предпочитают сделать все максимально просто, по старой отработанной схеме, чтоб были красивые документы и никакой путаницы, зачем себе жизнь усложнять вероятностью накосячить. Некоторые кадровики делают "как принято издавна", не задумываясь о смысле своих действий, а работнику говорят с умным видом, что так правильно :hi_hi_hi: Не скажут же они вам, что неправильно документы оформили :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
animarum писал(а):
Ромашка И, нет, говорят моему деверю, что только увольнение и трудовой кодекс не в помощь. Зачем тогда увольняют? Какая выгода Вузу увольнять, а не переводить? Что с этого имеется? Почему так яростно настаивают на увольнении? Причем сказали ему, что он не прав, ссылаясь на ТК о переводе на другую должность. Как ему быть? Сказали, что есть какие-то еще другие законы, в которых говорится, что если он проходит по конкурсу на новую должность, то только увольнение и новый договор. Замкнутый круг.



перевод на другую должность-можно уволить в связи с переводом из одной орагизации в другую. Если меняется все штатное расписание, то только допсоглашение и переименование должности.
Пусть покажут закон, про конкурс на новую должность)))Это полный бред.Закон един для всех)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]