Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 23 из 34  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 34След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Aleksandra
С нами с: 12 янв 2017
Сообщений: 50
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Есть квартира в ипотеку с использованием мат.капитала.
Берём вторую ипотеку на дом или строительство (ещё ищем варианты)
Первую квартиру хотим продать. Механизм я понимаю: закрываем ипотеку, выделяем доли, продаём. Деньги от доли детей на спец счёт.
Так вот, вопрос, эти деньги мы сможем вложить в новую ипотеку? Или они осядут на счету на долго?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
pipeto4ka1 писал(а) 03 фев 2020, 10:45:
Деньги от доли детей на спец счёт

Вы перед продажей будете получать распоряжение опеки,где будет описаны каким образом и куда помещаются средства. Опека,кстати, может не дать разрешения на отчуждение детских долей,могут счесть нарушением имущественных прав детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Aleksandra
С нами с: 12 янв 2017
Сообщений: 50
Поблагодарили: 5 раз
Виза писал(а) 03 фев 2020, 12:56:
pipeto4ka1 писал(а) 03 фев 2020, 10:45:
Деньги от доли детей на спец счёт

Опека,кстати, может не дать разрешения на отчуждение детских долей,могут счесть нарушением имущественных прав детей.


Их может не устроить жилье из-за ипотеки именно? Просто у нас было 39 кв, будет больше гораздо. Вроде как это даже улучшение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
pipeto4ka1,
улучшение будет когда то,а ухудшение сразу,с момента отчуждения имущества дети лишаются собственности.

Если при получении нового займа банк одобрит включение детей в число собственников,а опека согласится на передачу имущества несовершеннолетнего в залог,то у вас может все получиться.

Сходите в опеку,проконсультируйтесь.В любом случае без них вы ничего не продадите и не купите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 фев 2018
Сообщений: 6
Поблагодарили: 4 раза
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, кто оформлял в МФЦ, пошлину 2000 рублей можно оплатить прямо в МФЦ? и нужно ли ее делить на 4 платежа по 500 (родители+дети) или достаточно одного чека на 2000?

Начали искать Обязательство о выделении долей, которое заверяли у нотариуса, и нашли только копию. Куда делся оригинал - непонятно. Может в пенсионный фонд отдали, может быть потерялся... Копии обязательства будет достаточно или нужно будет делать дубликат у нотариуса?

И я правильно понимаю, что в соглашении нужно прописать доли, которые выделяются из общей совместной собственности супругов детям (1/х и 1/х) и обязательно указать, что оставшаяся часть остается в общей совместной собственности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
Хейердал писал(а) 06 фев 2020, 14:50:
Подскажите пожалуйста, кто оформлял в МФЦ, пошлину 2000 рублей можно оплатить прямо в МФЦ? и нужно ли ее делить на 4 платежа по 500 (родители+дети) или достаточно одного чека на 2000

Платёж 2000 делиться на всех, т.е. по 500 рублей

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Хейердал писал(а) 06 фев 2020, 14:50:
Начали искать Обязательство о выделении долей, которое заверяли у нотариуса, и нашли только копию. Куда делся оригинал - непонятно. Может в пенсионный фонд отдали, может быть потерялся... Копии обязательства будет достаточно или нужно будет делать дубликат у нотариуса?

Оригинал в пенсионном фонде, а, в принципе, обязательство больше никуда и не нужно предоставлять.

Добавлено спустя 34 секунды:
Хейердал писал(а) 06 фев 2020, 14:50:
И я правильно понимаю, что в соглашении нужно прописать доли, которые выделяются из общей совместной собственности супругов детям (1/х и 1/х) и обязательно указать, что оставшаяся часть остается в общей совместной собственности?

Да, правильно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
mari65 писал(а) 06 фев 2020, 15:14:
Платёж 2000 делиться на всех, т.е. по 500 рублей

это только при условии, что доли одинаковые, госпошлина 2000 х на размер доли

Добавлено спустя 16 секунд:
платится от имени каждого собственника

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
можно не платить сразу, в МФЦ мне дали квитанции, оплатить можно в течение 2-х дней после сдачи документов, нести не нужно квитанции, регистратор видит поступление госпошлины


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 фев 2018
Сообщений: 6
Поблагодарили: 4 раза
mari65,
NAV,
Спасибо большое!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Подскажите пожалуйста,сейчас я составлю обязательство о выделение долей,куда потом мне его относить,какой алгоритм действий и где можно проконсультироваться правильно ли я выделила?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 фев 2018
Сообщений: 6
Поблагодарили: 4 раза
Татьяна 88 писал(а) 11 фев 2020, 10:41:
Подскажите пожалуйста,сейчас я составлю обязательство о выделение долей,куда потом мне его относить,какой алгоритм действий и где можно проконсультироваться правильно ли я выделила?


Относите в МФЦ. С собой 3 копии соглашения, свидетельства о рождении детей и паспорта.
Специалист МФЦ сам составит 3 заявления (одно на общую совместную собственность супругов и по одному на долю каждого ребенка) и с остальными документами отправит на регистрацию.
Также специалист выдаст 3 квитанции на оплату с QR кодами (суммы пропорционально долям). Можно оплатить с телефона, но желательно в тот же день. Очень удобно.
У нас дети еще несовершеннолетние, поэтому в МФЦ пришли вдвоем и супруга расписалась за детей.
Подавали в прошлую субботу, вся процедура заняла около часа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2009
Сообщений: 671
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 33 раза
Девочки, кто уже прошел регистрацию, поделитесь, пожалуйста, шаблоном самым типичным - квартира в общей совместной собственности супругов, детям выделяют доли, остальное так и остается в общей совместной. Ну невозможно искать, все уже перерыла - то кусок какой-то текста, то все в долевку переводят, а общей совместной не остается. Владмама- сила. Стольким бы сразу помогли. Прикрепили бы тут образец в верхних сообщениях. Зачем каждый раз велосипед изобретать, будет шаблон - заполнил данными - и готово. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 фев 2018
Сообщений: 6
Поблагодарили: 4 раза
Aико писал(а) 17 фев 2020, 19:20:
поделитесь, пожалуйста, шаблоном самым типичным


за текст договора - спасибо mari65 :ro_za:



За это сообщение автора Хейердал поблагодарили: 4 AикоIlluziyaOwlВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Образец соглашения,предоставленный mari65 ,добавлен в прикрепленное сообщение вверху страницы



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Illuziya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2009
Сообщений: 671
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 33 раза
Огромное спасибо за образец :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Девочки, обращаю внимание на формулировку абзаца 2 п.4 образца соглашения "Отец и Мать – хх/100 (прописью) доли в общую совместную собственность" Я считаю, что должно быть "долей". Это важно. Ну и непонятно, почему только три экземпляра Соглашения, если согласно п.8 должно быть по числу сторон, а сторон перечислено 4: Мать, Отец, Ребенок1, Ребенок2. Поставила 5 :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
Aико,
Aико писал(а) 19 фев 2020, 15:44:
Ну и непонятно, почему только три экземпляра Соглашения,

По хорошему так и надо, каждому по экземпляру соглашения, но я так решила, что нам достаточно трёх.

Есть один момент.
Дети с 14 до 18 лет при заключении сделок с недвижимостью действуют с согласия законных представителей — родителей. В договоре указывается так: «Иванов Иван Иванович, (данные паспорта), действующий с согласия законного представителя — матери (или отца), Ивановой Александры Александровны.
Т.е., если ребёнок уже с паспортом, то эта фраза обязательно должна быть и в договоре и в подписи договора, т.к. в этом возрасте ребёнок сам подписывает договор.



За это сообщение автора mari65 поблагодарили: 2 IlluziyaOwl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 30 май 2013
Сообщений: 1010
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз
Хейердал,а если у нас с мужем уже квартира в общей совместной собственности есть разница?
и если я непраивильнос отавлю и потом вернут,заново гос пошлину платить,не знаете?и можете напомнить как считать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 809
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 94 раза
Виза писал(а) 18 фев 2020, 23:30:
Образец соглашения,предоставленный mari65 ,добавлен в прикрепленное сообщение вверху страницы

Добрый день! подскажите, пожалуйста, а если я ЕДИНОЛИЧНЫЙ собственник, но квартира в браке покупалась.
Что вот здесь писать?
1. Отец и Мать (далее по тексту «Родители») являются собственниками __комнатной квартиры (кадастровый номер 25:00:000000:00000), состоящей из _-х комнат, общей площадью 00,0 (прописью) кв.м, на __ этаже жилого дома, находящаяся по адресу: __________, далее по тексту именуемой «Квартира».
1.1. «Квартира» принадлежит «Родителям» по праву общей совместной собственности на основании договора купли-продажи жилого помещения (квартиры) от ____ года, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи от _____ года № 00:00:000000:00000-00/000/0000-0.

Как бы запись ведь одна в ЕГРП ... там же не указан второй собственник...
Все равно пишу как выше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2010
Сообщений: 4463
Откуда: город, где осталось мое сердце...
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 388 раз
Добрый день! Подскажите, что делать, если были упущены сроки на выделение долей? Ипотека, в счет которой пошёл и мат.капитал, погашена, а доли не выделены. Какие могут быть санкции? С чего начать, чтобы исправить ситуацию?
Спасибо.
Миллионы глаз смотрят на нас,
Делят на Венеру и на Марс,
Мы наденем солнцезащитные,
Мы с тобой - внеорбитные)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
oksuta85,
нет санкций пока нет проверки.Выделяйте сейчас.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: oksuta85
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анастасия
С нами с: 14 мар 2020
Сообщений: 4
Всем, добрый день! Помогите пожалуйста!
Может быть , у кого-нибудь есть соглашение, которое точно подходит для: Если квартира,в которой предстоит выделить детям доли в праве зарегистрирована в ЕДИНОЛИЧНУЮ собственность одного из супругов.
И, ещё вопрос, если выделить минимальные доли, соразмерно маткапиталу, при продажи квартиры, опека не начнёт возмущаться, что доли маленькие, а минимальная площадь по санпину 6 или 8 кВ м или что-то подобное?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 23 из 34  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 34След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]