Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 24 авг 2009
Сообщений: 331
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 19 раз
Всем привет, девочки! Хорошая тема! У моих разница в 2 г. и 15 дней, оба весы. Старший и младшая. Сейчас Тимуру 2 г. 10 м. и Алисе 10 м. Пока еще очень тяжело, особенно на выходных. Потому что папа наш твердо решает выспаться (герой, в таком-то дурдоме!), Тимур - бегать, прыгать, орать и т.д., Алиса - приставать к животным и тащить в рот все, что видеть.

Второе дитя случайно вышло, предохранялись, но вот поди ж ты :smu:sche_nie: ГВ прекратила в 1 г. 3 м, и видать тогда же и младшая к нам попросилась. Я уже на работу осенью собиралась на целый день, планы были Тимурку в сад отдать, пока работала на полставки дистанционно, очень было удобно. А как увидела две полоски, так и сказала начальнице - сорри, не приду к вам, а пойду за вторым ребенком. Та нашла в себе мужество поздравить меня, но про себя, думаю, не особо обрадовалась ':roll:'

В такой ситуации важно, какой характер у старшего ребенка. Мне с ним тяжелее, чем с младшей, та спокойнее. И устала я больше от него - беспокойный, крикливый, слезливый. Сейчас кризис третьего года в разгаре - практически на все "неть!", если что-то не по его, надо кричать очень громко, топать ногами, бить маму или окружающих, кидать игрушки. Это все называется: "Я убил машинку!". Я истерики и вопли игнорирую, если не получается (малая заснула и тишина нужна или в магазине ор) - жестко пресекаю. А вот бабушки-дедушки в шоке - дитя плачет и потакают во всем. Как же, ребенок плакать не должен!

Мне сложно было гулять, особенно на последних сроках - животик, ноги гудят, писять хочетс часто, а вот ребенку надо и побегать и попрыгать, и на горку залезть, и на качели покататься, и на дорогу выбежать :shout: Бегала за ним и ловила и за руку, и за ногу! Битвы в песочнице за свои и чужие игрухи вспоминаю с содроганием. И сейчас тяжело гулять, так как активный по-прежнему, а малая ни в слинге, ни в коляске сидеть не хочет, ей надо на мамины ручки.

С рождением малой особой ревности пока нет, привык, видать, к сестре, но часто просится на ручки, держу их одновременно часто. купать стараюсь вместе, малую быстрее, Тимур пока в ванне сидит, успеваю ее маслицем намазать и одеть. Естественно, когда муж вечером на работе не задерживается, с купанием помогает, не надо каждые три секунды в ванную забегать.

Еда и порядок. Иногда есть и то, и другое, иногда нет. Мужу готовлю полуфабрикаты, детям - каши в мульте. Если ему хочется что-то приготовить самому - на здоровье! поядок наводится тогда, когда дети спать ложаться, полы моются днем, между их ползаниями. Посуда - в посудомойке, времени много на посуду уходит прорва, если врукопашную мыть. При любой возможности ложусь спать с малой, потому что ночи беспокойные о сих пор.

Легчает, когда старший в саду, но все равно, полдня понедельника хочу как моль, отхожу от выходных. Ночью младшая поднимает раза два-три, старшенький приходит из другой комнаты (редко спит на своей кровати всю ночь сам), папу прогоняет на свое место и спит с мамой. Просит компотика или еще чего-нибудь, приходится быстро, чтобы малую не разбудил, дать дитю, что хочет и положить спать.

В сад Тимурка пошел в 1 г. и 9 мес., ходил с перерывами, так как болел. И сам болел и малую заражал. Теперь все вместе пьем витамины и для профилактики старший пьет гранулы гомеопатические окциллококцинум раз в неделю. Бабушки-дедушки помогают, но редко, так как работают активно и бросать работу не хотят. Что ж, помогли со страшим час погулять - уже мне радость.

Буквально еще месяц назад Тимурка Алису просил на ручки дать ему подержать, кремом ее мазал (и себя), теперь прошло. Привык к ней. Когда она ему мешает играть или берет его игрушки, он просит: "Убери Алисю!", беру ее на руки, если я свободна, или прошу Тимурку не отнимать игрушки у Алисы (играет она, вернее, грызет), и свои погремухи, и Тимуркинские машинки, а поменяться с ней чем-нибудь, что он сам выберет.

Не люблю делить детей на старших и младших, но иногда бывает нужно старшего приструнить, чтобы не орал, когда она спит. Говорю, что он у меня самый любимый единственный сынок, но старший теперь. И маме надо помогать - например, играть тише, убрать игрушки, не пинать мяч в Алису - и т.д., по ситуации.

Повторюсь, прогулки до сих пор тяжело, так как активный и старший, и младшей уже не интересно в коляске сидеть. Поэтому, когда будет третий малыш, буду искать либо няню на прогулку с детьми, либо помощницу по хозяйству, чтобы уборка-готовка не была на мне. И когда малая еще была младенцем, очень выручала меня люлька-баунсер от Тини лав, в ней она спала за милую душу.

Всем здоровья и крепких нервов!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Я вот год назад писала в этой теме.отпишусь значит еще раз :-) сейчас старшему 4г и 2мес, младшему 1год и 9мес. Из приятного. Мы ушли от няни пятидневной.няня у нас теперь только два дня в неделю. Когда старший ходит в сад,вообще проблем нет. Сейчас он второй месяц дома.спасает то что сейчас лето,и я вывожу их каждый день на море.очень дерутся сильно. Орут.вечно одному надо срочно ту же игруху, что и другому. Ну и самое главное,только один начинает ныть, второй продолжает почему то.
Из приятного. Оба уже все понимают и по своему изъясняются довольно не плохо (я про младшего). Если одного наказывают,второй идет жалеть. Много обнимаются и целуются,ну это в перерывах между драками :-) едят самостоятельно за своим столом,тарелки убирают сами,игрушки убирают сами.короче как могут,так и помогают.
Не сказать что чем они старше,тем легче.просто наверно привыкаешь к этому всему.и жить без этого уже не возможно.порой я думаю,как же мы жили без младшего,он однозначно должен был появиться у нас :-)



За это сообщение автора Рея поблагодарили: 3 РиччиВишнЁваяИЛС
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 09 окт 2014
Сообщений: 189
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Подскажите девочки,как разделить внимание на двоих деточек? Кажется,что старшему мало внимания,а так не хочется его обделять((( и разорваться не могу((( как вы поступали?)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
МотинаМама
я старалась все вместе со старшей делать, мы даже купались вместе(до сих пор продолжают :-) ). Сейчас они все делают вместе, это их очень сдружило. Еще частенько поручала младшего папе, он его спать укладывал, например, а я с дочкой чем-то развлекалась.

Добавлено спустя 54 секунды:
Re: 2 года между детками - как тут быть, поделимся секретами!
еще на ночной сон папа всегда укладывал сына, а я дочку укладывала, это давала нам дополнительное время для общения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
МотинаМама
Зависит от конкретного возраста деток, тк а разные периоды я по разному искала пути,чтоб уделять им внимание


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Рея
думаю, основная сложность, когда второй ребенок совсем грудничок, потом то легче, много совместных игр и занятий можно найти, никто обделен не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лида
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 6340
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 991 раз
Мотина мама -вы не мой двойник?:))у меня тоже Мотя))
Я стараюсь уделять обоим внимание, но дочке пока его много не нужно -она спит, ест, или глазеет на мобиль)) И все делаем вместе - я пока Марту умываю,даю витамины,переодеваю -рядом Матвей все делает то же самое только с пупсом Федей))
относит памперс, сегодня пытался из бутылочки кормить и укрывал одеялком ее, я видела, подглядывала ))
делает массаж живота ей))
Но ..слежу в оба конечно..иногда может кинуть чем-нибудь..или кроватку трясет..
Внимания надо много,понимает, что он уже не один,начал больше лезть на руки, сверху, пищит иногда, как она)) просил сначала кормить с ложки, хотя уже давно умеет сам.
Ну мы играем, пока Марта спит - книжки, строим из кубиков, вырезаем, наклеиваем, ну или воду переливает туда-сюда -это любимое дело))На улице коляску никому не дает катить))
Короче, сил вам))



За это сообщение автора ИЛС поблагодарил: МотинаМама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 09 окт 2014
Сообщений: 189
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Я и стараюсь все делать вместе или когда Варя спит всё время с Матвеечкой. Книги читаем,дома строим,машины,поезда и т.д. И малышку моем вместе,он помогает (на сколько это возможно в его возрасте) :hi_hi_hi: . Но у нас один нюанс:папа Моте не родной. Он конечно старается(папа),но сами понимаете не совсем еще адаптировались друг к другу. Поэтому не могу папню нагружать особо.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
ИЛС писал(а) 11 дек 2014, 16:50:
Мотина мама -вы не мой двойник?:))у меня тоже Мотя))
Я стараюсь уделять обоим внимание, но дочке пока его много не нужно -она спит, ест, или глазеет на мобиль)) И все делаем вместе - я пока Марту умываю,даю витамины,переодеваю -рядом Матвей все делает то же самое только с пупсом Федей))
относит памперс, сегодня пытался из бутылочки кормить и укрывал одеялком ее, я видела, подглядывала ))
делает массаж живота ей))
Но ..слежу в оба конечно..иногда может кинуть чем-нибудь..или кроватку трясет..
Внимания надо много,понимает, что он уже не один,начал больше лезть на руки, сверху, пищит иногда, как она)) просил сначала кормить с ложки, хотя уже давно умеет сам.
Ну мы играем, пока Марта спит - книжки, строим из кубиков, вырезаем, наклеиваем, ну или воду переливает туда-сюда -это любимое дело))На улице коляску никому не дает катить))
Короче, сил вам))

Спасибо вам,Двойник :smile: :smile: :smile: :smile:



За это сообщение автора МотинаМама поблагодарил: ИЛС
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2007
Сообщений: 726
Откуда: Vladivostok ///\\\
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 47 раз
И мы подошли к моменту когда впереди нас ждут двое деток.
Вторая беременность планированная, мы с мужем хотели второго ребенка и осознанно не предохранялись, и в 1,3 дочкиных на тесте 2 полоски, обрадовались очень! Но сейчас меня настигает не просто страх, а периодически начинается тихая паника - как я буду справляться. Читаю эту темку и на время вроде отпускает... а как подумаю о двоих, так опять паника.
У меня дочь очень активная и в последнее время бывают очень тяжкие моменты, трудно укладывается спать, еще начался период истерик, все хочет делать по своему и никак не объяснить ребенку что нельзя есть кошкин корм, нельзя залазить на стол ногами и т.д.
Помощников нет, муж днем на работе.
Сейчас понимаю, что не надо думать о сложностях, а решать проблемы по мере их появления, если зацикливаться на том, что будет сложно, с ума можно сойти))
Может это все-таки беременные гормоны меня нагнетают ... Слава Богу, что беременность легкая, даже токсикоз в ооочень легкой форме, и дочь могу на руки брать и ничего не беспокоит, это радует.
Хочется что бы дети были дружными и любящими друг друга, но возможно это от нас будет зависеть. :a_g_a:
«Можно жить так, как будто чудес не бывает.
И можно жить так, как будто все в этом мире является чудом»


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Все будет хорошо! Особенно когда маленькая разница в возрасте! Мои щас такие дружные ребята что душа радуется :smu:sche_nie: бывают конечно моменты драк (все таки мальчики), но как то я уже и не вмешиваюсь особо в их разборки. Сами как то решают все
Я очень хотела вторую девочку,и очень расстроена была когда узнала что это мальчик (дурочка я :-)), сейчас понимаю что это замечательно просто что у меня оба мальчика :-) одни интересы,одни игрушки,одни темы для разговоров


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
Silence писал(а) 18 мар 2015, 18:52:
еще начался период истерик, все хочет делать по своему и никак не объяснить ребенку что нельзя есть кошкин корм, нельзя залазить на стол ногами и т.д.

О-о-о :) Это только тренировка )) следующая волна в районе двух, как вспомню, так вздрогну :))))))))))))

Надеюсь, у вас будет по нашему варианту. Старшая - "тяжела" по характеру, младшая просто подарок небес. И так до сих пор. Хотя младшей уже три будет летом, а старшей пять. Именно старшая все время тянет одеяло внимания на себя тем или иным способом.

У нас с вами, кстати, одинаковая разница у малышей будет. Тоже в 1,3 случилось чудо ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У меня малая тоже подарок :smile: я так боялась, а она первые три месяца спала и ела) потом сама игралась. От груди спокойно отлучалась в год. Единственное что мне тяжко, не сплю пятый год)) сначала старшая не спала, стала спать ночью, я опять родила. Малой два года будет, пока еще бегаю к ней в комнату. Но уже всё равно полегче


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 9313
Изображений: 9
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 2315 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Silence
Не переживайте! Все будет хорошо! Мне вообще очень легко с двумя, я бы уже и на третьего пошла :-) да себя в порядок надо привести.
Есть, конечно, трудные моменты, но они очень быстро проходят)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2007
Сообщений: 726
Откуда: Vladivostok ///\\\
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 47 раз
Ой, спасибо за поддержку!
Очень надеюсь, что второй будет спокойным ребенком, который будет спать всю ночь в своей кроватке и кушать то, что мама приготовила :-)
Доча шилопоп конкретный, ни минуты покоя :ps_ih: жду когда станет потеплее и будем больше гулять, это мы очень любим. Благо, что есть где побегать и попрыгать на улице.
«Можно жить так, как будто чудес не бывает.
И можно жить так, как будто все в этом мире является чудом»


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 09 окт 2014
Сообщений: 189
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Для меня все страшные мысли позади. Я тоже очень боялась,как я же я с двумя справлюсь :sh_ok: А сейчас могу сказать,что мне с двумя легче чем с одним))) у меня сынок ещё тот и капризничает и психует,и энергии полно. Но я все прекрасно успеваю и не могу сказать, что устаю)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2007
Сообщений: 726
Откуда: Vladivostok ///\\\
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 47 раз
Мы когда второго планировали, как-то смотрели вперед, в перспективу - двое деток с маленькой разницей, которые будут друг у друга и все такое...
Всегда мечтала о 2 как минимум, но на первые года 2-3 нужно много энергии конечно :hi_hi_hi:
У знакомых 2-х и 3-х деток (с разных семей) с бОльшей разницей в возрасте хлопот не меньше, как мне видится, просто заботы другие.
«Можно жить так, как будто чудес не бывает.
И можно жить так, как будто все в этом мире является чудом»


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
У меня у детей разница 2 года 2 месяца. Пацаны. Как же я рада, что все сложилось именно так, именно вот с такой разницей! Хотя играют вместе, но они у нас такие..зависимые от занятий со взрослыми. Нас тоже стабильно привлекают к играм.
В теме про расходы на продукты я писала про трудный безденежный период, когда спасало тесто! Так вот оно спасало нас не только как еда, но и как занятие. Я леплю булки - дети месят свои "булки-уродцы"! Стряпала я пару раз неделю. Мама все удивлялась - как ты с двумя печешь? А запросто. Я леплю, и они со мной. Мама ахает: ой боже, мука летит в разные стороны, тесто на полу, ручки сразу не помоют и обои будут жирные!
Ну да..жирные, но видимо я какой то свинтус, что вот на эти дела мне плевать было. Ну подмету, ну пятно будет, ну и ладно. Они слепят свою хрень...(а предварительно уронят, покатют на полу, и опять лепят), я потом посмотрю на что похоже, слеплю подобное, и кладу на противень, типа это их художества. А их куски выбрасываю.
Одна мамочка, знакомая по др. форуму, очень внимательно отнеслась к моему рассказу на тему теста и детей, и сказала: вы такая молодец, так хорошо с ними занимаетесь, а скажите мне рецепт соленого теста?
я даже не сразу поняла, о чем речь, потом разобралась. Это оказывается специально делают!
Для меня это было большой роскошью - лепить специальное тесто! В первую очередь по времени.
Игры у моих детей всегда были специфические - старший (4 года) запихивал младшего в старую наволочку, и катал его по полу! Оба счастливы!
Рисовали так. Я раздеваю их до трусов, на пол много листов, краски, несколько стаканов с водой - чтобы не колупали меня частой сменой воды. Рисуют - все в краске - пол и дети. В это время уже набирается ванная - отстирываю потом их. Тоже весело. Пока рисуют - могу своими делами заниматься.
Я не заморачивалась многими вопросами - правильностью развития, не читала каких то там правильных книг по воспитанию - у меня как то все само собой получилось. Мама меня очень критиковала - как то сложилось, что у моих детей все стало общим - ну само собой, и трусы и носки даже. Размер один, цвета похожие - все перепуталось. ну и все стало в одном ящике. Мама в шоке. А когда я сказала детям - так..ребят. надо майки сменить (ну типа снять грязные, одеть чистые) они, не долго думая, просто поменялись между собой.



За это сообщение автора Слонотопа поблагодарили: 5 Dymkamama-nanichkaorvikКристоферПринцесса Алина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Алина
С нами с: 28 май 2014
Сообщений: 296
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 106 раз
Слонотопа
Про майки - супер! :bra_vo:
Девочки, вы все умнички! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
однажды моя мама , придя ко мне домой, увидела то, после чего она сказала, что меня скоро лишат родительских прав.
Было время, когда у детей моих были категорически разные вкусы в еде. И разное время, когда они хотели есть. Старший (ему тогда лет пять было) сказал..мама, покорми нас как будто мы твои собачки. Ну а у меня одна котлета была, немного омлета от завтрака, немного горошка в банке (от утреннего омлета), и пара вареных картофелин. ну и я нарезала кубичками как на салат колбасу режем - котлетку - положила в блюдце. В другое омлет кусочками нарезала, отдельно горошек, отдельно картошку вареную, ну тоже кубиками. Поставила тарелки на пол. Ну и мои "собачки" давай это есть.
Наелись, между прочим, еще и тарелки попытались вылизать. Ну там, хвостами виляли типа, пытались на голос еще котлетку выпросить (а нету больше).. Моя мама просто качала головой.
Думаю..ну да..это вроде не по людски как то. и вообще вроде с едой играть нельзя. Но блин кому хуже то от этого стало? Сейчас им уже 10 и 8 лет. Вроде нормальные воспитанные парни - едят уже как люди. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 809
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 94 раза
У меня разница 2 года и 2 месяца. старшая девочка, а младший мальчик. Сейчас играют уже вместе, дочка где то даже присматривает за ним. Вот как говорят: сперва няньку, потом ляльку :-)
Сын у меня очень ревнивый, ни кого ко мне не подпускает, хотя когда была беременная очень боялась ревности со стороны дочки.
Растут они вместе, даже начинаю грустить от того, что вырастут они вместе и улетят из гнездышка одновременно и останемся мы с папкой одни и будем ждать внуков... эх... :ny_tik:
Да все здорово!!! У меня у самой с сестрой разница 1,5 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]