Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Изображений: 8
Благодарил (а): 8 раз
На фарпосте было много объявлений по 10 – 12 т.р., но при обзвоне фирм эти суммы плавно превращались в 22 и более т.р. На четверых это уже 88 т.р. :sh_ok: Решили что за такие деньги съездим самостоятельно, не подстраиваясь под глюки турфирм.
А тут еще у Уральских авиалиний на 5 января появились билеты до Харбина по 5500 руб.
Ну я их и купил. Визы сделал через консульство - 3300 с человека. Очередей нет, приезжаешь в 10 и спокойно заходишь.
По отелям на Букинге все очень плохо. В районе Арбата предлагаются задорого довольно зачуханные гостиницы. Есть неплохие апартаменты, но далеко и тоже не дешево.
пишем мы, как всегда, на пАру. неленивый муж основу, а я так, подавякиваю курсивом :-)
так вот апартаменты были. и в центре, и хорошие. но я очканула селиться в ночи. в гостишке то всегда есть дежурные, а там - хз

На ctrip ценник минимум в два раза дешевле и выбор лучше. Забукали (если точнее сразу оплатили) семейный номер в Kangaroo Internet Hotel (Harbin Central Street) – 6 ночей за 13 146 руб и трехместный номер в Fubang Hotel Apartment ( в Суньке) 1 869 руб (на обратную дорогу)
Там – же (на ctrip) купили билеты на скоростную электричку до Суньки, взрослые билеты по 1 470 р., детские – по 735 р. Схема покупки странновата, вначале ctrip взял сумму за 4 взрослых билета, а после того, когда билет был выпущен, вернули разницу.

Четвёртого января вечером едем в аэропорт. На регистрации очередь, детский уголок в зоне вылета закрыт, :-( бар с пивом откроется через 30 мин. :ny_tik: И зачем нам тогда если посадка начинается через 40 мин ?..

Пытались решить забавный квест как получить бутылочку воды из автомата. У воды код товара трехзначный, а автомат после второй цифры пытается выдать товар. Минут через пять получили бутылочку фанты, которая при попытке открыть облила все вокруг себя. :smile: Теперь ясно почему около автомата пол был липкий… :-)

Уральцы – жуткий лоукостер. Посадка и высадка не через рукав, а через автобус. В полете не кормят и не предлагают напитков. Энтриков (желтых бумажек) не дают. На посадке реверс пилот не включал. Тормозил колодками в три этапа, при первом торможении швыряло его сильно… :de_vil: Перед посадкой капитан объявил фактическую погоду – сказал что «минус 25». По факту в аэропорту было – 13. Из плюсов – по расписанию лететь 1:30, а фактически ровно час.
В международном терминале несколько встречающих с табличками и кучка приставучих бомбил. Был не в настроении, и не стал с ними торговаться. Увидел бесплатный шатл в основной терминал и уехали на нем. Ехали мин 10 или 15. Конечная позади автобусов в город. Тут есть маленькая тонкость, билеты нужно купить в кассе. Она расположена внутри аэропорта, напротив остановки автобуса Line 1 (вроде выход номер 5). Аэропорт имеет множество выходов, но войти через них нельзя, :sh_ok: можно только выйти и пока толпа местных ломилась в ближайшие выходы, я через пятый вход зашел во внутрь и купил билеты на автобус “Line 3”. То, что я обогнал местных было очень хорошо, т.к. после того, как мы сели в автобус, он быстро заполнился и поехал, оставив приличную очередь в ожидании следующего.
Кто не знает – багаж ставится в багажное отделение и пристегивается замком, ключ отдают тебе, водителю нужно сказать (или показать на телефоне, распечатке) название остановки. Билет стоит 20 Y
Ехали долго, больше часа, скорости по трассе у всех небольшие, в городе долго стояли на светофорах. К каждой остановке подъезжает несколько такси и ждут клиентов. Так и мы вышли на остановке «Центральная улица» и на такси за 9Y доехали до гостиницы.
На рецепшене свет был выключен и все спали. Пришлось будить… Девчонки с рецепшена лениво полистали наши паспорта и не взглянув на распечатку брони выдали ключ от 509 номера.

Про отель.
Сначала о достоинствах. Отель очень удобно расположен (до Арбата 100 м, до парка Джаолинь 100 м). Рядом много кафешек и магазинчиков. Вблизи есть несколько остановок автобуса, на нем можно добраться практически до всех достопримечательностей. В номере тепло, есть батарея на которой можно сушить вещи после зимних прогулок, горячая вода горяча. Вежливый и приветливый персонал. Душ отделен от унитаза стеклянной перегородкой с дверцей, т. ч. когда моешься в душе пол в туалете остается сухой. Туалетные принадлежности докладывают регулярно.
Теперь о недостатках.
Номер маленький, грязный и жутко прокуреный, я так и не смог насчитать там заявленные 30 кв. м. Когда постояльцы с номера съезжают, после уборки почему-то принято оставлять дверь номера открытой. А в коридорах принято курить. Поэтому по приезду в номере стоял сильный запах курева. В семейном номере было всего два комплекта полотенец, и кружек (но это вопрос потом решили). Туалетная бумага самая дешевая (как в Суйфэньхэ), т. ч. пришлось покупать. Вентиляция не работает, ни в туалете, ни в комнате. Спать можно только приоткрыв окно, иначе очень душно. Окна двойные: внешняя рама деревянная, заклеена наглухо, но с хорошими дырьями, внутреняя - пластиковая, которую мы и приоткрывали, между ними 20 см холодильника. Нет шкафа, только вешалка на три крючка. :ps_ih: Очень мрачный и темный дизайн :ps_ih: . Унитаз качается, т.к. плохо прикреплен к полу :de_vil: . Внешне в номере чисто, но если посмотреть под кровать или за кресло, то там многолетний культурный слой. Когда принимаешь душ, из углов выплывает множество чужих волос. Очень хорошо слышно шум воды в душе соседнего номера. И последнее в соседнем номере явно была побл#душечная, после 2х ночи у нас начинала ритмично раскачиваться стенка. :de_vil: И это было каждую ночь. Стонов почти не слышно, а стена ходуном ходит. о, да! но безо всякого алкогольного разгула с битьем морд и посуды. все по делу, зашел - удовлетворился - ушел
уборка нашего номера заключалась в смене расходников и выстроенных рядком тапочек, мелочи типа пятен, крошек и прочего мусора фуйку не интересовали

В общем отель конечно подуставший, категория "ни х@я и лампочка", но расположение, цена и :-) бутылка хорошего коньяка :-) перебивают его недостатки. Останавливаться можно.

Время было два часа ночи, идти искать работающие едальни сил уже не было, поэтому глотнув кое-что из привезенного легли спать.

За это сообщение автора madsquirrel поблагодарили: 3 HelenushkarusechkaЛозана

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
День два
В то время, как половина нашей семьи досматривала вчерашние сны, я со старшим пошел на разведку. Нас интересовал парк Чжаолинь, а если точнее бесплатный ли в него вход.
Все дело в том, что в Харбине мы были очень давно, вроде в 2006 г. и по воспоминаниям вход был бесплатный. Но сейчас читая интернет перед поездкой, я на сайте travelchinaguide нашел что, якобы, вход стоит 150 Y :de_vil: на взрослого. Ничего подобного. Парк совершенно бесплатный. Работает с 9 утра до 9 вечера (после 20:30 вовнутрь никого не пускают, только выпускают). Парк компактный (примерно 150 х 150 м), очень красивый. Весь уставлен разнообразными ледяными фигурами, есть небольшая горка для детей, выставка снеговиков, прокат ледянок, небольшое замерзшее озеро и несколько теплых и чистых туалетов. :smile: Если ребенок хочет покататься на горке, то надо приходить с утра, пока мало народу. Если полюбоваться ледяными фигурами – то вечером, когда темнеет и включают подсветку.
Мы туда ходили гулять каждый вечер.
Но это потом, а сейчас на нас на входе кинулась с объятиями толпа китайцев. Оказалось, что они - общество любителей русского языка, и они по утрам встречаются в парке и тренируются говорить по русски.
Это то самое общество русско-китайской дружбы...
Изображение

Сава на фоне совы.
Изображение

Ктулху ?
Изображение

В парке есть вот-такая горочка...
Изображение

Постоянно встречаются англоязычные граждане сильно одетые, прямо по путеводителю... А на улице всего -7...
Изображение

Разбудив своих, вышли на улицу, поели и пошли по маршруту Чжаолинь - Арбат – набережная Сунгари. В отличии от Пекина поесть не проблема. Кафешек много, правда пиво в них дорогое: 10 – 15 Y. Мне так помнится в прошлый приезд мы больше 8Y не платили.. Пока ходили стало темнеть и включили подстветку. Тут дети дружно сказали : «Вау. Ночью это совсем другой город !!!».
Вечерний Арбат. Только включили подсветку...
Изображение

Вы думаете это чебурашка ? Это розовая мышь !!!
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник борцам с наводнением...
Изображение

Набережную тоже не узнать. Раньше там было несколько горок, которые уходили в темноту реки. Сейчас это огромное освещенное пространство, со множеством аттракционов, дискотекой, огромными горками. Есть большая ледяная горка – 70Y за три спуска. Есть большая снежная горка – 50Y за три раза. После нее на машинке бесплатно катают по всему этому великолепию. Накатавшись и нагулявшись, ушли в номера отдыхать.

Весь Арбат уставлен красивыми ледяными фигурами. Эта стоит у входа на набережную.
Изображение

Набережная реки Сунгари. Общий вид.
Изображение

Тюбинговая горка. Вид сверху.
Изображение

Где-то в центре всего этого великолепия...
Изображение

За это сообщение автора madsquirrel поблагодарили: 6 MeaverusechkaRuzzberryTien NuZoidbergЛозана

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 17 июн 2010
Благодарил (а): 3265 раз
madsquirrel,
Благодарю вас за подробный отчёт. Очень интересно. :ro_za:
Ждём продолжения с нетерпением.

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 сен 2013
Благодарил (а): 225 раз
Фотография с обществом любителей русского языка - супер! :bra_vo: В каком еще городе возможно такое.
Много раз была в Харбине, но зимой никогда. Спасибо за отчем, жду продолжения!

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 06 янв 2008
Благодарил (а): 396 раз
madsquirrel писал(а) 16 янв 2020, 23:10:
Парк совершенно бесплатный

На самом деле,мы были в Харбине на НГ в 2009, и вход в Чжаолинь определенно был платный. Как раз в районе 100+ юаней. Там, как сейчас помню, была суперская выставка по мотивам Диснея. У меня фотографий много осталось - скульптуры, горочки, беседка ледяная, даже огромная горка с вмонтированным лифтом. Именно в Чжаолине! У меня, собственно, ребено из-за этой горки только и поехал, хотел на лифте подниматься на горку)) И я была очень удивлена, когда мы в этот раз пришли в парк, а там по сути почти ничего и нет. Ну да, одна горка, совершенно невысокая, и скульптуры ледяные. Не скажу, что некрасиво, но с 2009 годом не сравнить от слова совсем.
Изображение
Nothing good happens after 2:00 am… (c)

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Кали Юга писал(а) 17 янв 2020, 11:38:
На самом деле,мы были в Харбине на НГ в 2009, и вход в Чжаолинь определенно был платный. Как раз в районе 100+ юаней. Там, как сейчас помню, была суперская выставка по мотивам Диснея. У меня фотографий много осталось - скульптуры, горочки, беседка ледяная, даже огромная горка с вмонтированным лифтом. Именно в Чжаолине!

Ну там (travelchinaguide) было написано
Цитата:
During the Ice Lantern Garden Party (from the end of December to early March) CNY 150 per adult; free for children under 1.2m (3.9 feet).
.
И в парке было очень много недоделанный фигур (правда каждый день оставалось все меньше и меньше). Т.ч. возможно в какое-то время он и становиться платным. Но "общество любителей русского языка" сказало что "парк всегда бесплатный" :ti_pa: . Вообщем нужно разбираться. Есть повод еще приехать :-)
На самом деле то, что он бесплатный - это очень хорошо, мы там гуляли каждый вечер. За деньги меня бы наверное жаба задавила.... :hi_hi_hi:

А горка у вас была суперская !!!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 11 фев 2008
Благодарил (а): 869 раз
Какая красота! Говорят, что в этом году в Харбине не так холодно, и можно гулять подольше по улицам.
Как Вам показалась погода? Китайцы без шапок на фото многие.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 июл 2018
Благодарил (а): 15 раз
Парк Чжаолинь два года назад сто с чем-то юаней. Мы через забор поглазели и за те же деньги уехали в ледовый город.
Интересно читать, жду продолжения!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Re: Самостоятельное путешествие в Харбин 5 – 11 января 2020 г.
Evgeshka* писал(а) 17 янв 2020, 19:13:
Китайцы без шапок на фото многие.

В -40 они тоже без шапок. И очередь за мороженым. А мы в трех слоях ватников.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
madsquirrel,
За сколько дней делали визы? Сколько по времени?

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Evgeshka* писал(а) 17 янв 2020, 19:13:
Какая красота! Говорят, что в этом году в Харбине не так холодно, и можно гулять подольше по улицам.
Как Вам показалась погода? Китайцы без шапок на фото многие.

Как тут люди подсказывают, они всегда без шапок ходят. Даже в жуткие морозы...
Зато штанов 3 -5 слоев. Мне местный китаец однажды хвастался.... :sh_ok:
А у нас было очень хорошо, по приезду - 13, потом -7, когда поехали в ледяной город было -4, потом - 10. Сильно похолодало когда мы уехали. :ya_hoo_oo:
Пол. чемодана теплых вещей просто покатали... :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Улунга писал(а) 17 янв 2020, 22:40:
madsquirrel,
За сколько дней делали визы? Сколько по времени?

Я подавал за месяц, как купил авиабилеты, так и пошел в консульство. Делали за неделю, по стандартному тарифу.
Людей было мало, в очередях не стоял...

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 14 секунд:
День три
Про прогнозам это был самый теплый день, поэтому решили на закате ехать в «мир снега и льда».
Т.к. до вечера было еще долго, то пока пошли гулять по той части Арбата, где мы вчера не были. Встретили там очередь за хлебом :sh_ok: и за знаменитым Харбинским мороженом.
Пока народ в очереди за мороженым тупил с QR кодом, я за наличку взял порцию на пробу. Просто хорошее мороженное, не соевое. :ti_pa: мороженка - фигня, нмв, спасибо, что не гороховое :hi_hi_hi: Везде продают ихние знаменитые сосиски по 10 Y и огромные шапки. шапки хороши! все перемерила. понра с лосиными рогами, не купила, подумала - дурной знак :-) Сосиску купили - ну ничего так, есть можно, но наши «пятачки» вкуснее.
Может наладить контрабандные поставки ? По 100 руб сосиска можно быстро озолотится… :de_vil:
почему-то дорогая уличная еда. с чего вдруг сосиска на палке стала стоить 10Ю? кальмарики по 25, осьминожьи щупальца по 35 :sh_ok: про чурчхеловидные фрукты не спрашивала, не люблю. кста, часть этого стритфуда насажена на ветки, те не на деревянные шампурики, а, реально, от кустов ветки! с одного лотка продавали дуриан. где Харбин, а где дуриан!:ps_ih:
На выходе из нашего отеля
Изображение

Только мне здесь странный жест мерещится ?
Изображение

Чурчхеловидные фрукты и ихнее :ps_ih: знаменитое мороженное
Изображение

Было не холодно, а они его едят при -30 :de_vil:
Изображение

Отойти в сторону, то можно встретить такие страшненькие дома. Что интересно, первый этаж у них работает
Изображение

Местный колорит. Тоже недалеко от Арбата
Изображение

Догуляли до конца Арбата и пошли на Софийскую площадь. Там много народа фотографируются на фоне собора. Сам собор закрыт и огорожен ленточками. Встретили группу наших соотечественников, которые прям «бежали» :hi_hi_hi: за руководшей, а она на ходу рассказывала им что-то из истории Софийского собора.
Т.к. время было обеденное, пошли искать себе еду. Первая встреченная нами приличная лапшевня оказалась без пива. :sh_ok: Совсем. Затем была малатанная с которой мы ушли, побоявшись что там дети ничего есть не будут. Поземная «Food Street» около Софийской площади нам не понравилась, т.к. там было очень жарко и громко. С громко еще можно было смирится, все-таки мы в Китае, но сидеть в очень жарком помещении в теплой зимней одежде я не смог и мы оттуда ушли. Пройдя пару кварталов и придираясь ко всему мы нашли японскую кафешку около Арбата, которая нас устроила. И после еды, волоча уставшие ноги пошли в отель отдыхать.
Там почему-то долго копошились и вышли из гостиницы почти в 16 часов. Нашли остановку 126 автобуса и за 1Y с человека доехали мира снега и льда. Автобус по городу много где останавливается, и вскоре в нем было много народу. Нужная нам остановка вторая после моста (первая это научно – технический музей). От остановки нужно спустится вниз по лестнице и под мостом пойти в сторону ледяного города. Заблудиться тяжело, много местных туда идет. На кассах были в 16:32. Билет на взрослого стоит 290Y, детский - 200Y.
На входе вечно пищащая :hi_hi_hi: рамка металлоискателя и турникеты. Очередь минут на пять.
Зашли. Все в подсветке, очень красиво. Словами тяжело описать всю эту красоту.
Было очень тепло (всего -4), поэтому мы там провели почти 5 часов. Дети обкатали все горки, облазили замки и лабиринты. Катались на велосипедах с коньком вместо переднего колеса. Народу было много, но территория большая, поэтому лбами сильно не сталкивались. Мы не смогли попасть на большие тюбинговые и ледяные горки. Очередь на больную ледяную горку начиналась около отметки «время ожидания три часа». На тюбинги была чуть короче. Еще много людей стояло в местную почту. Походив там почти до отвала ног двинули в гостиницу.
В ледяном городе много горок типа такой...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот фонтан не замерзает даже в -30. Потому-что там водка течет... :co_ol:
Изображение

Помня, что в прошлый раз бомбилы около выхода хотели больше 100Y :de_vil: за доставку в город, сразу пошли на остановку на трассе. Но такси поймалось раньше автобуса и за 19Y доставило нас к отелю.

За это сообщение автора madsquirrel поблагодарил: Лозана

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
День четыре
Когда мы вчера вернулись, начался легкий снег. И шел, не переставая, чуть больше суток. По этому поводу всю ночь под окнами ездили монстры и чистили дороги. В харбине монстры бывают двух видов: мегащётки и мегадуйки. И если мегащётка шумит просто сильно, то мегадуйка (обычно это что-то вроде небольшого самолетного двигателя установленного на грейдер) ревет ОЧЕНЬ громко :sh_ok: . Спать невозможно. Проснувшись в очередной раз в 9 утра , решил съездить на ж/д вокзал, получить билеты на обратную дорогу. Около отеля сел на 64 автобус и вышел на четвертой остановке (северная площадь ж/д вокзала), На вокзале, в кассах, было много народу, но через 30 мин, показав на телефоне номер заказа я получил билеты. Что интересно, детские паспорта не потребовались. Детские билеты были прикреплены к моему билету и распечатывались вместе с ним. Выйдя с вокзала я не смог найти остановку обратного автобуса. :ny_tik: Побегал там минут 30, но нашел только подземную стоянку, огромный подземный переход и остановку незнакомых автобусов. Моего 64 нигде не было. Понял, что бегаю по кругу, поймал такси и за 9 Y доехал до отеля. Позже изучая карты baidu понял, что с северной стороны вокзала только посадка, люди с поездов выходят на южную сторону, и на автобус мне тоже нужно было идти на южную сторону…. :hi_hi_hi:
Приехал, решили покушать и поехать к тиграм. Поели в неплохой забегаловке уже довольно далеко от Арбата и пошли на остановку. там были клевые пельмени! мы уже едали пельмени в разных местах харбина (дети в китае едят рис и пельмени :a_g_a: ) и все фигня какая-то. а тут прям объедение. только снова текстовое меню без картинок и без англ варианта, хотя "дамплингс" гордо написано на стенах. переводчики традиционно переводят какую-то чушь белым стихом. но можно сделать наоборот, если перевести желаемого с русского на китайский - работает! говоришь телефону "мясо с креветками", показываешь результат фуйке - йоу? -йоу, и тычет в строчку меню, где цена
Поймали автобус 29 (двухэтажный, проезд 2Y) и попали в пробку. Пробка началась как только мы поднялись на мост и кончилась за остановкой «мир снега и льда». Стояли в ней больше часа. :de_vil: Причина пробки – авария, три полосы было перегорожено. В автобусе на втором этаже жара дикая, даже открытое настежь окно не спасало положение. Когда пробку проехали хватало и небольшой щелки, по пока ползли, думал что сваримся заживо :de_vil: . Автобус долго петлял по новому микрорайону и примерно через полтора часа приехал на конечную остановку. Там мы забыли шарфик в автобусе и примерно полчаса будили водителя, который очень быстро уснул на втором этаже. От конечной автобуса до касс тигров идти почти километр. Шел снег, было очень красиво, мы почти ползли и на кассах были в 15 часов. Парк работает до 16. Взрослый билет – 130 Y, детский – 85 Y.
Темнело, шел снег, т.ч. снимать было довольно тяжело...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тигров очень много. к автобусу подходили очень близко. Некоторые с целью пожрать, а один явно хотел за колесо укусить. Другой обоссал нам задний бампер. Видели загон со львами. меня кашлатые от снега тигры не особенно впечатлили, но дети радостно пищали и носились по всему автобусу. так же бурно радовались и китайцы. один так подпрыгивал, думала мне на руки залезет :sh_ok: Удивило, что вольеры в которых жили белый тигр, гепарды, пума и др. выглядят нежилыми и заброшенными. Дети отказались кормить тигра курицей, мол ее жалко. :-( Мне кажется зря. Ее все равно завтра или послезавтра съедят…. Пока катались на автобусе и ходили по галерее стемнело.
Обошли таксиста, который у шлагбаума ждал последнего клиента и неспешно пошли на конечную 29 автобуса. Старт у него там-же где и финиш, только на другой стороне дороги. Если идти от пака тигров, то после перекрестка слева будет забор, а справа новый микрорайон и ряд кафешек, где можно поесть. Остановку видно издалека, т.к. там у автобусов гнездо и там их много ждет своей очереди. Сели в первый автобус и почти сразу поехали. Попетляв по району и пособирав людей поехали в сторону старого Харбина. И почти сразу попали в пробку, стояли в ней почти час. Причина пробки неясна. Долго ползли, а потом просто поехали. Хотя, вроде, вначале было пять полос движения, а ближе к «мир снега и льда» стало вроде четыре…
Вышли около Арбата, смогли еще потусить в Джаолине, потом поели и в номера спать. весь арбат шлифанули щетками и дуйками до зеркальной скользоты!

Хочу еще вам показать выставку снеговиков в парке Джаолинь, некоторые просто огонь :-)
Изображение

Сиамские близнецы ?
Изображение

Вроде выражение у него не очень доброе... Или нет ?
Изображение

Призер соревнований...
Изображение

Злобный
Изображение

Крик - 7 :ps_ih:
Изображение

Снеговик умер.... :hi_hi_hi:
Изображение

А это дворники сделали из грязного снега и сломанной ледянки :-)
Изображение

За это сообщение автора madsquirrel поблагодарил: Лозана

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 17 июн 2010
Благодарил (а): 3265 раз
madsquirrel писал(а) 20 янв 2020, 18:55:
некоторые просто огонь

Да уж :-) Богатая фантазия у китайцев.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
День пять.
По сравнению с предыдущими днями похолодало ( в обед было – 15), поэтому решили провести его в помещении. Например в научно-техническом музее… Очень долго выползали из номера, гуляли по Джаолиню, завтракали в мандышечной через дорогу. едашка такая...помоечного типа...аутентичная, вот :-) вкусно очень. я ее выбрала по мандыварке стоящей на улице. в ней оказались скатные манты. вообще странно, судя по мантам и по картинкам внутри, заведение муслимское, но алкоголь есть! не только пиво нам, лаоваям, но и водка местным! подача водки - супер, бутылку с ней поставили в тазик с кипятком :sh_ok: Потом не могли решить едем на такси или на автобусе… :hi_hi_hi: И тут меня подвел Word в телефоне. У меня адреса всех достопримечательностей были забиты в телефоне в документ Word, но в Китае обнаружился глюк, если открыть его (документ word) с подключенным местным WiFi, то слетает кодировка русских букв, вместо них просто квадраты. Что-бы все пришло в норму, нужно перезапустить телефон и открыть файл с подключенным vpn и что-бы ip был русский. В общем стоим мы около оживленной улицы и я понимаю, что адреса для такси у меня нет, иероглифы читаются, но что из них что, без русских букв непонятно. :-( Сообразили, что можно найти музей на картах байду. Ну думаю таксисту покажем и он поймет. Но не все так просто, там вдоль всей улицы нарисована желтая полоса (нельзя останавливаться) и все таксисты едут мимо. Увидели, что местные останавливают такси, там где есть разрыв этой желтой линии, например в месте примыкания мелкой боковой улочки. Стали там ловить, и когда около нас остановилось такси у меня вырубился телефон. Он утром был полностью заряжен, а тут на морозе, с включенной навигацией, сел буквально за 5 мин. Ну может за 10 мин. :hi_hi_hi: Пришлось идти искать остановку 29 автобуса и ехать на нем.
Потратили на все это больше двух часов. :sh_ok: От остановки до музея идти примерно 500 метров. Билеты выдают бесплатно, по паспорту. В музее шкафчики, куда можно сложить одежду, закрыты и ключей нет. Оказывается ключи администратор под залог выдает…. Но мы не знали и таскались (как и многие местные) с одеждой на руках... На первом этаже много что сломано и не работает. У многих крутилок отломаны ручки. Есть расписание танцующих роботов и 3D принтера – я подходил в указанное время, но ничего не работало. Но детей это не смутило, дети там просто зависли. Они везде ходили, все дергали, крутили и т. д. Смогли пройти только два этажа. Когда собрались идти на третий, оказалось, что уже 4 часа и музей закрывается… :-( Выйдя из музея наблюдали картину как местные пытались уехать на такси, которое стояло возле музея. Этот барыга захотел 120 Y. Прошли мимо, дошли до трассы, перешли ее и за 19Y доехали до отеля. Таксист попался продвинутый, общался с нами при помощи гуглопереводчика. :hi_hi_hi: Пытался сосватать нам какой-то дорогой ресторан.
В музее не фотографировал, т.к. фотать там нечего... Там нужно крутить и дергать.... :-)
там много чего фотать есть, но некогда же, надо ж куртить и дергать :-) дети решили ехать в харбин еще раз, чтобы уже конкретно на день, а лучше на два зависнуть в этом музее

На следующий день в прогнозе было тоже холодно, и у нас возникла мысль: «а не провести ли нам этот день в горячих источниках ?».
До поездки изучая интернет нашел, что примерно в 1,5 часах езды от Харбина есть Yingjie Hot Springs, информация как туда добраться была очень противоречивой. Решили пойти простым путем и спросить у местных. Я когда-то давно возил группы от одной из наших турфирм., и у меня в скайпе остался контакт некой Розы из Суйфеньхе. Спросил у нее, и она мне выдала телефон местного переводчика. Созвонились с ним, оказалось, что он работает в гостинице на соседней улице (Лунта, туда турфирмы часто селят туристов). Он рассказал, что мои источники уже довольно старые, и долго ехать, а он знает про «совсем новые» и ехать «не больше часа». За двух взрослых и двоих детей захотел 1000 Y. :sh_ok:
Подумали и решили, что раз мы не поехали на снежные фигуры, то можно и шикануть. :smile:

День шесть
Встали рано и пошли на шведский стол в гостиницу... Даже название не запомнил... :hi_hi_hi: Ее подсказал переводчик. Со взрослых 15 Y, с детей по 8Y. Шведняк небогатый, но голодными не остались. Чет поели… :smile:
Повез он нас на своей машине. Ехали минут 50, из них 20 стояли на светофорах. За пределы города не выезжали…
Вот фотография отеля в котором расположены источники. На этом снимке у нас задубла флешка и фотик больше ничего не снимал. Поэтому снимок пересвеченый... Но другого нет..
Изображение

Источники очень понравились, все новое, чистенькое. Большой центральный бассейн и куча ванн с разной температурой и составом. Гидромассаж, джакузи – все включается. Есть детская зона с небольшим горками и мелкий бассейн для совсем лялек. Есть рыбы – ногожоры… :hi_hi_hi: Разных бассейнчиков много, поэтому, даже когда после обеда приехало много местных, никто никому не мешал. С утра во многих бассейнах было очень горячо, прям, невозможно залезть. После обеда стало получше… На территории еще есть мужская и женская сауны (мы туда не ходили) и спа центр (за доп деньги).
есть еще ресторан, но ценник конячий. мы с собой вяли булок детям и попить, ну и пива, конечно
Сидели там до трех часов. Когда на машине переводчика поехали обратно, я увидел рядом, буквально в 100 метрах, автобус 126.
Да-да, сказал переводчит, у нас на Арбате такой есть.. "Интересно сколько мы ему переплатили…" - подумал я и поставил точку в GPS.
Вечером посчитал - он на нас заработал 500Y :de_vil:
В общем, если кто хочет погреться в источниках не задорого, расклад такой:
Доехать туда можно за 1Y на обычном городском автобусе 126. У него начальная станция около парка Джаолинь, а конечная около этих источников. Автобус ходит каждые 10 мин. Работают источники с 9 до 23 часов. Вход в рабочие дни 168Y, дети от 1,2 до 1,4 метра – полцены, дети меньше 1,2 метра - бесплатно. По выходным дням ценик поднимается до 198Y
Вот сайт отеля, в котором расположены источники http://fyxzwq.com/
Схема движения автобуса 126
Изображение

Начальная остановка автобуса 126
Изображение

Конечная около горячих источников
Изображение

Обрадованные :sh_ok: таким раскладом, пошли заливать потерю водкой и потом собирать вещи готовясь к завтрашнему рывку на Суйфеньхе. :hi_hi_hi:

Часовой пояс: UTC + 10 часов