Книжка в переплете

На последнем мастер – классе «Книжка в переплете» в рамках детского некоммерческого проекта выходного дня «Открой свою книжку!» от сети магазинов «Книжный червь» ребята учились делать книжку в переплете.

1. Блок страниц. Одинаковые по размеру листы бумаги сложить пополам. Из сложенных листов собрать «тетради» по 8 страниц (количество листов в каждой «тетради» и самих «тетрадей» зависит от того, какой толщины книжку хотим сделать). Каждую «тетрадь» прошить по сгибу несколькими стежками. Тетради согнуть по линии сшива, сложить вместе и сшить вместе по стежкам на внешней стороне сгиба так, чтобы получился блок страниц. (рис 1, 2)
2. Форзац (двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком и переплётной крышкой. Соединяет блок с крышкой и защищает крайние страницы книги от загрязнений). Вырезать из плотной бумаги заготовку для форзаца – размером с развернутую страницу. Сложить заготовку пополам. На верхний лист блока страниц со стороны сгиба нанести полоску клея шириной около 3 мм и приклеить один из сложенных форзацев. Сделать то же самое с другой стороны. (рис 3)
3. Проклеить корешок книги (сшитый блок) клеем. (рис 4)
4. Оклеить корешок полоской ткани, захватывая часть форзацев со стороны сгиба (лучше использовать клей ПВА, но необходимо хорошо просушивать изделие на каждом этапе).
5. Обложка. Вырезать из картона основу обложки для каждой стороны таким размером, чтобы она выступала за края страниц книжки на 2 мм и на 4-5 мм со стороны корешка.
6. Разместить основу обложки на куске ткани таким образом, чтобы ткань выступала за края обложек на 10-15 мм и расстояние между обложками превышало в два раза ширину корешка книжки. Приклеить картонные основы к ткани.(рис 5)
7. Вырезать полоску из картона по ширине корешка блока и приклеить на ткань точно посередине между двумя основами обложки. (рис 6)
8. Обклеить выступающими краями ткани картонные части обложки, завернув углы. 9. Вложить в обложку подготовленный блок страниц, примерить, если обложка подходит по размеру, нанести клей на внешнюю сторону форзацев и соединить обложку с блоком.10. Украсить обложку можно, наклеив на нее кусочки бумаги, лоскутки ткани, раскрасив фломастерами или специальными красками. И книжка готова! (рис 7)
Рис 1

Рис 2

Рис 3
Рис 4

Рис 5

Рис 6

Рис 7

  • 16.05.2007

Поделиться с друзьями