Ручки, наши ручки

Увы, руки выдают возраст женщины в первую очередь. Берегите их! РУКИ — визитная карточка хозяйки: по ним можно сказать многое. Они заслуживают и требуют максимального ухода.
Ручки, наши ручкиЧтобы сохранить мягкость, нежность, красоту, за кожей тыльной стороны рук надо ухаживать так же, как и за кожей лица сухого типа. Мыть руки нужно мягким мылом (лучше детским или глицериновым). После каждого мытья их надо вытирать досуха, а затем смазать кремом для рук. Заниматься грязной, вредной, влияющей на кожу работой нужно обязательно в резиновых перчатках или предварительно смазав руки слоем специального защитного крема. Если кожа рук шероховата, потеряла блеск, делайте на ночь ванночки из теплой воды с питьевой содой (чайная ложка на литр воды). Для смягчения кожи полезны также ванночки из теплой воды с добавлением глицерина и нашатырного спирта (чайная ложка на литр воды). После ванночки смажьте руки питательным кремом и массируйте их от кончиков пальцев к локтю. При высушенной коже рук очень полезно время от времени делать ванночки из растительного масла. Руки следует погрузить на несколько минут в подогретое оливковое или подсолнечное масло, а после этого надеть на руки тонкие хлопчатобумажные перчатки, чтобы не запачкать белье. Если на руках появилось воспаление и трещины, полезно после каждого мытья подержать их немного в крахмальной воде (отваре сваренного без соли картофеля или в воде с натертым сырым картофелем). Можно подпитать кожу тыльной стороны кисти специальными компрессами.
При потрескавшейся коже помогают ванночки из горячего отвара ромашки, шалфея, липового цвета. Очень хорошим средством ухода за руками считается лимонный сок. Он смягчает, очищает и отбеливает кожу. Очистить и размять теплый картофель, сваренный в мундире, — 2 штуки, 1/4 стакана теплого молока, 1 чайная ложка подсолнечного масла. Масса компресса накладывается на кожу после мытья рук, покрывается компрессной бумагой, руки закрывают чем-нибудь теплым (можно надеть варежки). Через 40–50 минут массу смывают
.
  • 04.04.2006

Поделиться с друзьями