Полюбите нас толстенькими!...Худенькими нас любой дурак полюбит

Полюбите нас толстенькими!...«Полюбите себя такой, какая вы есть» - эта фарисейская фраза встречается почти в любой книжке, посвященной такому трепетному процессу, как похудание. На этом месте каждая дама, которая схватилась за эту книжку, как утопающий за соломинку, в надежде сбросить лишние килограммы, обычно окидывает критическим взглядом эти самые килограммы и вздыхает – ну как можно полюбить этот слой жира? Который скрывает тонкую талию, узкие бедра и стройные ноги? Дальше дама или идет заедать свои расстройства, махнув рукой на диеты и спор (все равно ведь не полюбив себя похудеть невозможно, а полюбить свой жирок она не в силах), или же идет дальше яростно бороться с самой собой. Ведь по сути – все эти лишние килограммы, складочки на талии, и целлюлит на попе – это часть тела, часть человека, и борясь с ними, мы боремся прежде всего сами с собой. А мозг этого не любит, мозг дает сигнал телу сопротивляться этому саморазрушению. И получается замкнутый круг – чем старательней мы боремся, сбрасываем, стройнеем, худеем, тем старательный организм сопротивляется насилию.
И нигде эта фраза не расшифровывается, вероятно, авторы считают, что все и так понятно. Хотя чаще всего «полюби себя такой, какая есть» истолковывается как «смирись, что ты толстая и не рыпайся, а получай удовольствие от своего нынешнего состояния». И в унынии подобные книжки закидываются в самый дальний угол, а между тем истина где-то рядом.
Так какая ты там, за этим защитным слоем?
Полюбить нужно не свою внутреннюю оболочку, а свой богатый внутренний мир – свой вздорный характер, свою яркую личность и мощную харизму. Может, внутри вас сидит маленькая девочка, которая нуждается в теплых и ласковых словах, которых недополучила в детстве. А может – прячется закомплексованный подросток, который жутко боится, что когда-нибудь все узнают о нем страшную тайну. А может – это бывшая отличница, которая установила себе слишком высокую планку, и все пытается допрыгнуть до нее, планка падает на землю, а отличница грызет себя за неудачи и заедает свою «никчемность» булочками. А может, за броней из жирка скрывается нежная и ранимая тургеневская барышня, которой очень страшно и неуютно жить в современном мире и она вынуждена защищать себя. В любом случае, нужно найти тайный кусочек своего «я», который заставляет заедать свои страхи и неудачи булочками и пирожками. Найти, понять, чего же не хватает этому внутреннему «ребеночку» и постараться дать ему это - ласку, чувство защищенности, может быть снизить планку достижений и перестать все время требовать от себя быть лучшей. Понять, что вы достойны собственной любви и уважения просто потому, что вы есть, любить себя бескорыстно, а не за стройные ноги и осиную талию. У каждого есть свои достоинства и свои недостатки, но человек любящий, который находится рядом с вами (муж ли, жених ли, мама, ребенок) любит вас просто потому, что вы есть, потому что ему хорошо с вами. Значит, нужно сделать так, чтобы и вам было хорошо с самой собой.
Что или кто поможет?
Кому-то поможет осознание, что он и так в жизни уже много добился и заслужил право быть любимым (пусть будет и такая формулировка, перфекционистам важно знать, что они «заслужили» и «достойны»). Можно сесть и на листе бумаги выписать свои жизненные этапы-достижения, чтобы понять, как много вы добились, какие вы молодцы – пора бы слегка передохнуть на пути великих свершений. Популярные нынче в сети «100 фактов обо мне» - тоже неплохое психотерапевтическое упражнение. Оно поможет взглянуть на себя по-новому, оценить себя немного со стороны. Откуда идет недовольство своей фигурой? Оно идет от общего недовольство самим собой, сильно развито это чувство ближе к кризису середины жизни, когда человек начинает пересматривать свои ценности и цели, страшится, что полжизни прошло, а так мало сделано. А тут еще и фигура подкачала. Ну хоть ее-то мы и поправим. И начинается бесконечная гонка за сантиметрами и килограммами. Может, стоит остановиться и задуматься, почему мозг так хватается за эту защитную броню? Или какие проблемы вы пытаетесь «заесть» - сделать себе приятное самым простым и доступным способом?
После осознания себя принцессой, которая достойна любви и трепетно отношения в первую очередь от самой себя, приходит осознание, что принцесса достойна стройного тела, которое не стоит скрывать и прятать за броней. И та же самая борьба с килограммами идет уже не в насилии над собой, а воспринимается всего лишь как средство достижения результата, не как орудие пытки, а как инструмент, отсекающий лишнее.
Пойду проверю, остались ли конфеты?)))))
  • 15.05.2007

Поделиться с друзьями