Винни Пуху 80 лет!

Кристофер РобинКто такой Винни Пух? В мире, наверное, не существует человека, который не знает этого забавного медвежонка.   Один из самых известных персонажей в мире, Винни Пух отмечает в этом году своеобразный юбилей. Ровно 80 лет назад (в 1926 году) Алан Милн написал историю о набитом опилками медвежонке и его друзьях.
Вдохновение для своих произведений он получал от своего сына Кристофера Робина, у которого был плюшевый мишка. Звали его Винни Пухом в честь канадского медведя Винни из Лондонского зоопарка.

С момента появления книги истории о медвежонке были переведены более чем на 40 языков мира. И в этом нет ничего удивительного. Ведь эта книга прекрасно отображает мир фантазии ребенка и главное – показывает, как с ростом и взрослением расширяется все больше и больше детский внутренний мир.

В России о Винни Пухе узнали благодаря   писателю и переводчику Борису Заходеру: «Наша встреча произошла в библиотеке, где я просматривал английскую детскую энциклопедию. Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат - и бросился искать книжку. Так наступил один из счастливейших моментов моей жизни: дни работы над "Пухом"». Борис Заходер не просто перевел эти истории, а переписал их по-русски и написал замечательные стишки-считалки, прозвучавшие в известном российском мультике голосом Евгения Леонова.

Винни ПухСегодня авторскими правами на Винни Пуха обладает компания Walt Disney. В честь юбилея медвежонка на аллее Славы Голливуда совсем недавно зажглась звезда номер 2308. Памятный знак в форме звезды заложен в честь не книжного героя, а в честь популярного героя мультфильма о приключениях Винни-Пуха, созданного компанией "Уолт Дисней".  

Все это время медвежонок ведет весьма активный образ жизни. Он появляется уже не только на книжных страницах, но и на экране, на сценах театров – и кукольных, и драматических, и даже оперных. Его словечки, его Шумелки и Вопилки используются и в живой речи, и в газетной полемике, и даже в рекламе. Его изображение можно увидеть на плакатах, канцтоварах и   почтовых марках.  А места, где происходят приключения персонажа, существуют на самом деле, и их любят посещать туристы с детьми.

Образ Винни Пуха никого не может оставить равнодушным. Не забудьте отметить День Рождения этого милого медвежонка. Расскажите о его приключениях своему ребенку, выучите вместе Сопелки и Шумелки. А можете устроить путешествие по стране фантазий своего малыша.

  • 22.10.2006

Поделиться с друзьями