Только раз в году


Только раз в годуДень Рождения - одно из самых долгожданных событий в жизни ребенка. Этот праздник бывает раз в году, и нам очень хочется, чтобы он запомнился. Как, вместо привычных и традиционно повторяемых ритуалов, каждый раз дарить своему чаду волшебное, яркое, необыкновенное и увлекательное приключение? Что для этого нужно сделать?
Если ребёнок у вас уже вполне сознательного возраста, то обязательно прислушайтесь к его пожеланиям в выборе места проведения, меню и списка гостей. Ведь это - его праздник, и пусть он по праву командует своим парадом!

Где провести?
Вы можете устроить великолепное торжество и в своей квартире, а можете выбрать из того многообразия предложений, которое есть сейчас на рынке. Сегодня вашими помощниками в деле подготовки и проведения детских праздников с удовольствием станут и детские развлекательные центры, и кафе. и рестораны, и клубы и даже целые парки развлечений. Вы можете отправиться в боулинг или на ролледром, устроить пикник на природе и т.д. Конечно, из этого многообразия предложений каждый выбирает что-то одно - по душе и по средствам.

Как украсить?
Самое яркое и интересное - это украшения из воздушных шаров. Их можно надуть гелием и отпустить под потолок, а можно сформировать из них разные интересные фигурки (цветы, забавных животных, клоунов и т.д.), которые наполняются воздухом и хранятся намного дольше.

Меню
В выборе меню старайтесь учесть предпочтения детей. Обычно им делают стол, состоящий из небольших бутербродов, картофеля фри, фруктов, соков, мороженого и конечно, огромного, красиво украшенного торта.

Программа
Развлекательной программе Дня Рождения вашего ребёнка нужно уделить особое внимание. Заранее распишите праздник по минутам, подберите конкурсы, музыкальное оформление и призы всем участникам. Для детишек постарше можно придумать какой-то тематический сюжет, смастерить реквизит, костюмы и так.далее. Конечно, если вы считаете, что вам это не под силу, тогда лучше доверить дело профессионалам. Зачастую, дети уже заранее сообщают родителям о своём желании пригласить того или иного сказочного героя. Не удивляйтесь – сегодня среди сверстников вашего ребенка стало очень популярно проводить день рождения вместе с артистами-клоунамиов или персонажами из любимых сказок. Это могут быть Феи и Пираты, Человек-паук и Бэтмен, Буратино и Мальвина, Золушка и Русалочка, Шрек и Фиона и многие другие.
Как правило, программа имеет тематическую канву, в которую включены разнообразные конкурсы, игры и танцы, подобранные согласно возрасту и количеству гостей именинника.

Возрастные особенности проведения детского дня рождения
Один год
Если это первый день рождения Вашего ребёнка, лучше всего его, конечно, отметить в небольшом семейном кругу. Украсить квартиру воздушными шарами, подарить подарок и устроить небольшую фото-сессию - этого вполне достаточно, чтобы запечатлеть такой важный момент взросления Вашего малыша.
От двух до пяти лет
Для детишек постарше праздник лучше назначать на то время, когда ваш малыш находится в наилучшем расположении духа. Обычно гостей приглашают часа в четыре, после дневного сна. Продолжительность праздника не должна превышать количества лет именинника, а количество гостей - число лет плюс один. Для детей трёх-четырёхлетнего возраста можно пригласить одного сказочного персонажа. Это обязательно должен быть добрый герой: Фея, Принцесса, Буратино и т.д. Необязательно заранее сообщать об этом своему ребёнку: пусть это будет для него сюрпризом, от этого праздник только выиграет. Лучше пригласить актера спустя 1 - 1,5 часа после начала застолья. В это время дети уже сыты и начинают скучать, а появление сказочных персонажей приведет их в восторг.
От пяти до семи лет
Для этого возраста уже можно устроить самую настоящую вечеринку в кафе, в детском развлекательном центре и т.д. Праздник можно сделать тематическим. Для мальчишек это может быть пиратская охота за сокровищами или битва суперменов, а для девочек - танцевально-развлекательная программа "На балу у Золушки", "В гостях у Феи" и другие. Очень нравятся детям этого возраста клоуны, у которых в арсенале всегда много интересного реквизита для забавных конкурсов и сюрпризов. В конце представления обычно происходит вынос торта, загадывание желания, задувание свечей и раздача поощрительных призов.
От 8 до 12 лет
Замечательный возраст для того, чтобы именинник включил свою фантазию и принял активное участие и в подготовке праздничного стола, и в составлении конкурсной программы. И, конечно, родители должны помочь ему, подсказать и направить, а также активно участвовать в конкурсах самим. За период детства вашего ребенка пройдет не так уж много его дней рождения. И каждый сохранится в его памяти. И это должны быть самые светлые, самые радостные воспоминания, которые останутся с ним на всю жизнь.
Советы
1. Старайтесь получить как можно больше информации о фирме, в которую Вы обращаетесь. Положительные отзывы и рекомендации никогда не будут лишними. Не поленитесь приехать в офис фирмы, где Вам должны предоставить фото-, видео - материалы, дающие полную информацию о стиле и методах работы фирмы, заключить с Вами договор.
2. Не стесняйтесь оговаривать с организаторами все детали предстоящего мероприятия. Особенно если речь идет о детях младшего возраста (от 2 до 5 лет).
3. Предоставьте организаторам как можно более полную информацию о количестве и возрасте гостей, месте праздника и о предпочтениях именинника. Это поможет артистам скорректировать свою программу специально под Ваш праздник.
  • 22.02.2008

Поделиться с друзьями