Праздник – состояние души, или растим оптимистов!

alt
Если вы устали от размеренного течения времени, от повседневной жизни, серых будней и проблем,   остается одно – ВЫДУМАТЬ ПРАЗДНИК!            
Все мы привыкли отмечать Новый год,   Женский день и День рождения, вот и все события в году, которые можно перечислить. А ведь праздник - это не календарная дата, а состояние души! Давайте дарить друг другу праздники, а значит, хорошее настроение и эмоции, а самое главное -   лучшие воспоминания жизни!!! Самый обычный день можно превратить в веселый семейный праздник, и необязательно изыскивать на это дополнительные средства, все можно сделать СВОИМИ СИЛАМИ! Тем более, что создавая СВОИ праздники, вы можете осуществить как свои мечты, так и мечты Ваших детей. Детской фантазии нет предела и, вовремя подкинув хорошую тему для «выдумывания» и фантазирования, Вы увидите, как засияют и засветятся глазки Ваших детей, и идеям будет конца. Фантазия дает жизненную силу и энергию, веру в лучшее и заставляет посмотреть на мир совсем другими глазами. Давайте совместными усилиями растить из наших детей оптимистов, ведь это так поможет им в жизни. А с ощущением праздника в душе и живется веселее, и гораздо легче преодолеваются любые трудности и преграды. И если вы настоящие оптимисты – то эта информация для вас.
Вот самые простые правила, для создания вашего и только вашего праздника:
1.       Правило первое – Придумайте повод
Поводом может послужить обычная вещь или привычное дело… Например, посадка молодого деревца на садовом участке может стать «Днем рождения Дерева», на которое вы торжественно повяжите ленточки с пожеланиями и польете его «волшебной», «живой» водой. Воскресная выпечка булочек к чаю может превратиться в «Булкин день», когда все члены семьи на один день станут хлебными архитекторами, и каждый создаст свою, неповторимую, булку. Начало папиного отпуска может стать праздником Капитана корабля, и вся семья облачится в тельняшки,   торжественно произнеся клятву верности своему капитану, а мамино увлечение йогой -   прекрасный повод праздника «Йоги всех стран – объединяйтесь!». «В День рифмоплета» можно придумывать четверостишия про членов семьи, друзей, родственников и домашних любимцев, а потом вклеить стихи в альбом и презентовать семейное издание! А сколько праздников игрушек!!! «День плюшевых медвежат», «день красок», «день мячика и скакалки», «день любимых машинок»... А если в доме есть домашние любимцы – здорово: купание собаки можно превратить в «День щенка», а покупку новой клетки для хомяка в «Хомкин день»! Все в ваших руках, вернее,   все во власти вашей фантазии!!!
2.       Правило второе   Измените обстановку
Если вы думаете, что это затратно – вы глубоко ошибаетесь… Нарисуйте веселые плакаты, посвященные ВАШЕМУ дню, надуйте немного воздушных шаров, повяжите на обеденные стулья смешные бантики, набросьте на привычные бра и торшеры разноцветные платки, рассадите за обеденный стол плюшевые игрушки, вырежьте из бумаги бабочек и за ниточки подвяжите их к люстре, прикрепите прищепками за шторы картинки из журналов – словом, подойдут любые изменения домашней обстановки, только желательно, чтобы оформление соответствовало тематике праздника.
3.       Правило третье – Подумайте о праздничном столе
Совсем не обязательно разрабатывать праздничное меню! Обычный обед при необычном подходе можно превратить в праздничный и удивительный! Достаточно выложить из нарезанного хлеба горку или домик, нарезать фигурками овощи, привязать к вилкам и ложкам разноцветные ленточки, нарисовать кетчупом сердечки и смастерить из салфеток цветы, а в какой восторг придет ребятня, если устроить обед прямо на полу! И, несомненно, этот обед запомниться надолго!
4.       Правило четвертое – Определитесь с составом гостей
Решите заранее, пройдет ли ваш праздник в тесном семейном кругу или вы намерены приглашать в гости друзей. С домочадцами договориться о празднике гораздо легче, и вы с легкостью сможете соблюдать все правила праздника, которые придумаете сами. А вот пригласив в гости друзей и знакомых, вам придется заранее заразить их своими идеями, подробно рассказать о правилах и придуманных вами ритуалах, которые вы хотите провести в ходе праздника. Попросите друзей тоже пофантазировать на заданную вами тему и принести с собой небольшие атрибуты, относящиеся к теме праздника, а дальше... Дарите друг другу радость общения, и главное - все должно быть, как говорят дети, «по честному!».
5.       И, наконец, самое главное, самое сложное и важное правило Пятое — НАСТРОЙ!!!
Пожалуйста, отложите (ведь это только на время) в сторону рабочие дела, житейские неурядицы, привычную суету и нервотрепку!!! Забудьте на время, что вы незаменимые работники, успешные бизнесмены и серьезные люди, ведь для своих детей вы прежде всего самые любимые на свете мама и папа!!! Не упускайте самых замечательных моментов в жизни – моментов общения с вашими детьми. И в итоге вы получите колоссальный заряд положительных эмоций, который, несомненно, поможет вам и в решении рабочих моментов!
Все, заботы в сторону, начинайте готовиться к празднику – незабываемому дню, который вы запишите в историю вашей семьи!!!
Счастливых вам ВАШИХ праздников, удачных дней и большого жизненного оптимизма!!!

 

 

 

  • 01.07.2008

Поделиться с друзьями