Отмечаем праздник «Бабьи Каши»

Праздник «Бабьи Каши»

В субботу, 15 января во Дворце Культуры Железнодорожников (Владивосток, Партизанский пр., д. 62 а) с 17:00 до 19:00 ждут гостей на «Бабьи каши», традиционный русский праздник, посвященный повивальному искусству. Организаторы праздника: Российское медицинское Общество Приморского края; Приморское отделение Российской общественной организации «Ассоциация гинекологов — эндокринологов»; при поддержке Департамента здравоохранения Приморского края; Владивостокского Государственного Медицинского университета.

Александра Григорьевна Мухотина, председатель Приморского отделения Российской «Ассоциации гинекологов-эндокринологов»:

В Древней Руси праздник Бабьи каши широко отмечался 8 января, на второй день Рождества Христова. В церквах в этот день шли службы иконе Богоматери «Помощь в родах». Вечером люди ходили к повивальной бабке, приносили ей пироги, всякую снедь, угощали ее, угощались сами, одаривали повитуху деньгами. Та, в свою очередь, в знак благодарности ставила на стол горшок каши — символ плодородия.

Бытовало мнение, что между повитухами и детьми, которых они приняли в жизнь, навсегда устанавливаются духовно-родственные отношения. Повивальная бабка несла ответственность за каждого повитого ребенка и занимала почетное место в ряду родственников ребенка во время крестин, свадеб, проводов в армию.

Простые русские женщины-повитухи (а сегодня ими являются высококвалифицированные акушеры-гинекологи) во все времена были и есть главные хранители жизни и здоровья матери и ребенка.

Мы стараемся хранить и русские традиции. В Приморском крае мы устраиваем праздник повивального искусства Бабьи каши в седьмой раз. Цели нашего праздника — повышение престижа материнства и отцовства, профессии акушера-гинеколога, рождаемости в Приморском крае, возрождение национальных традиций.

Все гости и участники праздника узнают о том, как проводят этот день в славянских народах, какие каши готовят современные акушеры — гинекологи, как поет фольклорная студия «Повитухи», какие обереги дарят для благополучных родов.

Место и время проведения: 15 января 2011 года, Дворец Культуры Железнодорожников, (зелёный зал), Партизанский пр., 62-А, с 17:00 — до 19:00, начало регистрации — в 16:30.

Поддержите возрождение национальных традиций!

  • 12.01.2011

Поделиться с друзьями