Стили семейного воспитания

«Яблочко от яблоньки недалеко падает»… Мудро? Да. То, какими мы выросли, целиком и полностью зависит от того, как нас воспитывали в детстве и что вложили в нас родители. Чаще всего тот стиль воспитания, который мы видели в родительской семье, вольно или невольно мы переносим и на семью собственную. Существует несколько классификаций стилей семейного воспитания. Согласно одной из них, всего практикуется три основных стиля воспитания. В каждой конкретной семье обычно уже бывают различные вариации и сочетания этих стилей.
Стили семейного воспитанияСтиль первый, авторитарный
Именно он чаще всего встречался на просторах Советского Союза. Актуален и на просторах постперестроечной России. Конечно же, его не придумали сразу после революции 17 года. Вероятней всего этот стиль можно назвать самым древним и привычным. Ведь сам уклад жизни в течение многих и многих поколений в русских семьях подразумевал безоговорочное подчинение младших старшим.  Однако, если в патриархальных семьях обычно детей было много, и родительское внимание рассеивалось сразу на нескольких получателей родительской воли, то в современной жизни чаще всего авторитарный стиль воспитания выливается в гиперопеку над одним, максимум - двумя детьми. Они получают максимально концентрированное внимание мамы и папы, дедушек и бабушек.
Согласитесь, картинка до боли знакомая. Все многочисленные старшие родственники хотят любимому чаду добра и заботятся о нем, руководствуясь исключительно собственным представлением о том, из чего же, собственно, это добро складывается. На деле получается, что родители, склонные к авторитарному стилю общения, стараются сформировать натуру сына или дочки по своему усмотрению, навязывая им те взгляды, которые считают правильными. Они усиленно стремятся контролировать поведение и поступки ребенка буквально во всем. Покорность и послушание – вот два самых значимых для подобных родителей качества характера в воспитуемом отпрыске. От детей ожидается безусловное принятие родительских ценностей.
Последствия авторитарного стиля воспитания
Пережив подобный прессинг в детстве, ребенок вырастает либо конформистом (человеком, который никогда не пойдет против авторитетного мнения начальника, жены или мамы), либо - очередным домашним «авторитетом». Представитель авторитарного стиля воспитания следующего поколения, который будет так же, как и его папа когда-то, подгонять своих детей под определенный стандарт представлений о «хорошем ребенке». Как это ни странно, один из побочных эффектов авторитарного стиля воспитания – лишний вес. Иногда он появляется еще и оттого, что родители всегда «прекрасно знали, что и сколько должен съесть ребенок», и даже если ребенку столько съесть не под силу, то его возражения не принимаются. Постепенно такой ребенок привыкает есть столько, сколько положит ему в тарелку мама или бабушка. Иногда лишний вес несет в себе функцию некой жировой брони, которая защищает ребенка от нападок строгих родителей.
Стиль второй, либеральный
Стили семейного воспитанияДругую крайность родительского воспитания иногда еще называют модным словосочетанием «японский метод воспитания». Такие родители всячески окружают свое чадо заботой, терпением и вниманием. Они ласковы и уступчивы в отношениях с ним. Если же поведение ребенка выходит за рамки дозволенного, то никаких мер воздействия на распоясавшегося наследника не принимается. Родители как бы самоустраняются от процесса воспитания, ожидая, что, находясь в атмосфере любви и вседозволенности, получив полную свободу действий, рано или поздно ребенок сам дозреет до мысли о самоограничении, сам идентифицирует правила и нормы поведения.
Нелиберальные последствия либерального стиля
Чаще всего, дети прошедшие такую «школу воспитания» становятся неуправляемыми. Им очень сложно жить в обществе, руководствуясь общепринятыми стандартами. Детям либеральных родителей сложно адаптироваться в детском коллективе, сложно поддерживать отношения с другими людьми, так как они не умеют воспринимать требования и желания других. Им сложно нести ответственность за свои поступки. Кроме того, в глубине души они ощущают себя очень неуверенно, поскольку жить в мире без рамок, на которые можно опереться – довольно сложно.
Демократичный стиль воспитания
Наиболее труднодостижимый и редкий стиль воспитания – демократичный. Родители стараются направить деятельность ребенка в какое-то русло, но при этом руководствуются не только своими представлениями о добре и зле, но и желаниями и потребностями самого ребенка. Конечно же, поведение его не остается без контроля и внимания со стороны взрослых, но этот контроль не тотальный. Постепенно ребенку прививается умение самостоятельно принимать решения и действовать по своему усмотрению, но при этом не задевать интересы других людей. Родители учитывают интересы ребенка, его потребности и возможности. Но при этом пользуются и своими родительскими правами. Своим авторитетом они стараются привить ребенку принципы, учитывающие как его, так и свои права и обязанности. Таким образом, решаются довольно сложные задачи воспитания - во-первых, идет отказ от потакания, но в то же время ребенку объясняется, как родителям грустно и стыдно из-за его поведения. Во-вторых, происходит ненавязчивое внушение, которое опирается на рациональное объяснение и убеждение. Дети вырастают дружелюбными, ответственными и понимающими. В том числе и то, что они сами творцы своей жизни. Даже если хотя бы один из родителей приверженец демократичного стиля воспитания, дети уже выигрывают.
В повседневной жизни редко встречается ярко выраженный какой-то один стиль воспитания в семье. Чаще всего бывают комбинации из трех основных стилей. Стоит задуматься о том, какой стиль присущ нам в нашей собственной семье, хотя бы из-за того, что от этого зависит не только будущее наших детей, но и будущее наших внуков, которых будут воспитывать по образу и подобию нашей системы воспитания.
  • 10.04.2007

Поделиться с друзьями