Как воспитать наследника?!

 
Как воспитать наследника? - этим вопросом озадачено каждое поколение состоявшихся бизнесменов, политиков и культурных деятелей. В нашей стране, где, по вполне объективным причинам, утрачены традиции передачи семейного бизнеса, он особенно актуален. Время научило нас заблаговременно обращаться к нотариусу, чтобы обеспечить детям право на наследство. Но при этом далеко не все задумываются о том, готовы ли будут дети к тому, чтобы принять это самое наследство. К тому же, новая действительность породила новые проблемы отцов и детей.
Как воспитать наследника?!31 марта во Владивостоке начал свою работу Бизнес-клуб "НАСЛЕДНИК", объединяющий детей успешных людей Владивостока – владельцев бизнесов и топ-менеджеров крупных компаний. Идея создания Бизнес-клуба принадлежит ООО "PR-агентство "Бабич и Партнеры".
Построить диалог
"Наши Клиенты – руководители крупных компаний нередко делятся с нами не только профессиональными секретами, но и личными, - рассказывает Инесса Бабич, Президент PR-агентства "Бабич и Партнеры". – И за шесть лет работы мы окончательно убедились в том, что топ-менеджерам не дает покоя вопрос, кем станут их дети, когда вырастут. И мы решили создать такой проект, который будет интересен и полезен как родителям, так и детям. Накануне открытия клуба мы провели семинар - "Бизнес-папа, Бизнес-мама" - и, проанализировав волнующие родителей вопросы, поняли, что проблемы у всех одни и те же: социальная адаптация, недостаток общения, отсутствие мотивации... Последняя, кстати, сегодня особенно актуальна. Дети слишком легко получают все, что хотят, даже не задумываясь о том, как это достается родителям. Порой у ребенка вообще нет никаких целей в жизни, ему не за что бороться, он не видит смысла хорошо учиться, поскольку знает, что родители оплатят поступление в любую гимназию, колледж и вуз, а то и отправят учиться за границу, ну а после, обеспечат хорошей работой.
Еще одна очень распространенная проблема состоит в недостатке семейного общения: загруженные работой родители и "брошенные" на нянь и гувернанток дети живут каждый своей жизнью. Мы надеемся, что Бизнес-клуб научит и тех, и других слушать и слышать друг друга.
Кстати, бытующее мнение о том, что из детей богатых родителей вырастает исключительно избалованная и привыкшая к вседозволенности "золотая молодежь" - миф. Конечно, встречаются и такие "наследники". Как и абсолютно неуверенные в себе молодые люди с огромным Как воспитать наследника?!комплексом неполноценности. Они выросли с ощущением собственной ненужности: у них нет материальных проблем, но отсутствует и диалог с родителями. Чтобы избежать этих крайностей, мы пытаемся помочь выстроить между родителями и детьми теплые, доверительные партнерские отношения, основанные на уважении друг друга как личности".
Кстати, анонимное анкетирование, которое организаторы провели среди родителей членов клуба, выявило следующее: большинство из них хотят воспитать в своем ребенке, прежде всего, патриотичность и уважительное отношение к чужому труду. К сожалению, жизнь непредсказуема и порой жестока. Сегодня у папы невероятно успешный бизнес, а у ребенка - целый штат обслуживающего персонала, завтра же всего этого можно лишиться в одночасье. И ребенок получит сильнейший шок от того, что вчера он чувствовал себя маленьким хозяином жизни, а сегодня должен стать таким, как все. Поэтому дети должны быть готовы к разным жизненным ситуациям.
" Наследник" в действии
Заседания Бизнес-клуба проходят раз в месяц и рассчитаны на детей от 3 до 7 лет. Для них разрабатываются тематические образовательные спектакли: "Уроки осторожности", "Что такое хорошо, что такое плохо" и др. Взрослые, тем временем, общаются с приглашенными специалистами - детскими врачами, педагогами, психологами – и обмениваются собственным родительским опытом. Кстати, на первом заседании каждому ребёнку была вручена именная членская карта, которая даёт право посещать все мероприятия Бизнес-клуба «НАСЛЕДНИК» и является дисконтом в компаниях-партнерах.
"Мы другими глазами взглянули на своих клиентов, - говорит Инесса Бабич. - Оказалось, они не просто успешные бизнесмены и бизнес-леди, но еще и потрясающие папы и мамы! На одном из заседаний они своими руками делали оригами в подарок детям. Вы не представляете, сколько удовольствия это доставило и тем, и другим! У нас большие планы, и мы очень рады, что нашли единомышленников, разделяющих наши взгляды на вопросы воспитания будущих наследников".
Планы у организаторов Бизнес-клуба действительно серьезные. Всевозможные тренинги для детей и родителей, дискуссии с психологами, обучение этикету, культуре речи и навыкам самопрезентации, поддержка одаренных детей, через учреждение специальных клубных призов и премий… Впрочем, проект "НАСЛЕДНИК" Как воспитать наследника?!будет расти вместе со своими участниками, поэтому организаторы не открывают пока всех тайн, но поводов для приятного удивления будет немало.
"Идея создания подобного клуба уникальна, - говорит Управляющий партнёр адвокатского бюро «Правовая Конструкция» Виталий Береговский, папа 4-летнего Даниила - во-первых, это лишний повод провести время в месте с ребёнком – для человека, поглощённого бизнесом – это очень ценно. Во-вторых, это времяпрепровождение не только интересно, но и полезно, как для детей, так и для родителей. Пока дети смотрят театрализованное представление, мы проводим время за приятным общением (это ли не самая большая роскошь в современном мире?) и получаем ответы на волнующие вопросы от компетентных специалистов разного профиля. Ну и, в-третьих, самое важное, то, что мы сейчас вложим в наших детей, то мы и получим через несколько лет, поэтому очень важно развивать наших наследников с детства!»
"Проблемы в отношениях между детьми и поглощенными бизнесом родителями, которые переживают разные семьи, часто очень похожи, - продолжает директор салона красоты и здоровья "Ренессанс" Татьяна СТЕПАНОВА, мама 2-летней Марии. – Раньше мы не знали, куда с ними податься. Теперь же можем вынести их на обсуждение (в т.ч. через анонимные анкеты, которые периодически заполняем) и попытаться решить с привлечением специалистов, либо обменявшись уже имеющимся опытом. Спасибо организатору клуба – PR-агентству "Бабич и Партнеры" – за то, что оно решилось на такой нужный и своевременный шаг. Те знания, что раньше приходилось собирать интуитивно, по крупицам, здесь нам предлагают в комплексе, в единой, логично выстроенной системе.
«В Бизнес-клубе наши дети получают правильное общение и здоровое окружение. – Комментирует Александр Терёхин, Генеральный директор Городской службы аренды недвижимости, папа 4-летнего Артемия, - Мир, в котором росли когда-то мы, безвозвратно ушел. Сегодня другое мышление, другие дети, и всем нам нужно учиться жить в этом другом мире. Я очень ценю то, что организаторы Бизнес-Клуба «НАСЛЕДНИК» помогают нам создать для наших детей этот мир. Привить им чувство прекрасного, обучить тем основным правилам, на которые у нас, может, не хватает времени в круговороте ежедневных забот и сделать из них личностей, готовых принять то, что мы готовы им дать.
Знаю, что создателям Бизнес-клуба PR-агентству «Бабич и Партнёры» уже поступают предложения организовать другие возрастные группы - подростковые будут особенно востребованы, - и не сомневаюсь, что у "Наследника" – большое будущее".
  • 23.05.2007

Поделиться с друзьями