Как научить ребенка не быть жадным? Советы психолога

altСветлана
Здравствуйте, Ксения! Помогите советом, моему сыну Никитке 2 года 3 месяца. Он не хочет делиться своими игрушками с детьми, которых видит часто во дворе. Поменяться может, если хорошо попросить и ему понравиться чужая игрушка. Иначе не в какую. Начинает собирать все игрушки и говорит: "Мама домой!". Этот период уже длится месяца три.  Я стараюсь его отвлекать, он успокаивается. Но потом опять: это мои игрушки и всё. Что мне делать? Как ему помочь?
Мы часто гуляем на улице, ездим на автобусах, бываем в интересных местах. Никитка любит по путешествовать. Как научить ребенка делиться игрушками?
Ксения Швецова
Здравствуйте, Светлана!
Жадность — это нормальное жизненное явление. Дети должны знать, что они имеют право на свою собственность. Но с другой стороны, необходимо объяснить ребенку, что он не сможет пользоваться игрушками, которые принадлежат другим детям, пока не научится делиться своими.
Ребенок двух лет не способен делиться своими игрушками искренне. Он воспринимает любую попытку взять его вещь, как угрозу собственной безопасности, как покушение на его личностное пространство. Постарайтесь просто отвлекать свое чадо чем-то другим, пока его игрушками играют другие дети. Организуйте другую игру или играйте вместе.
Не говорите детям, что они эгоистичны и не давайте им кличек: «жадина», «буржуй» и так далее. Скажите просто: «Мне не нравится твое поведение, оно меня расстраивает».
Примерно к трем годам ребенок уже способен научиться делиться своими игрушками с другими детьми. Однако нужно помнить, что этот навык взаимодействия не появится сам по себе. Его освоению предшествует  терпеливая работа взрослого, разъясняющего малышу, что такое «свои» и «чужие» вещи.
Варианты решения проблемы:
Скажите ребенку: «Посмотри на того малыша, ему так хочется поиграть, может ты сможешь поделиться с ним?»
Не настаивайте, если ребенок отказывается, но и не прекращайте попытки на следующий день.
Объясните ребенку, почему он должен делиться.
Не стыдите ребенка.
Старайтесь не брать с собой на детскую площадку яркие, привлекательные для всех малышей машинки, куклы. Не провоцируйте конфликт.
Вместе с ребенком разделите все игрушки в доме на две части. Те, в которые могут играть другие дети и «только мои». Конечно, малыш положит в «только мои» самые привлекательные и красивые игрушки, но ведь и играть с ними он сможет только один. Со временем ребенок поймет, что гораздо приятнее делиться.
Помогите ребенку найти специальное место для игрушек, которыми он не собирается делиться.
Возьмите за правило в семье: не брать чужие вещи, не входить в чужую комнату без разрешения.  
Поощряйте. Один из самых простых способов привить ребенку навыки щедрости – хвалить его за малейшие усилия на этом трудном пути. Постарайтесь обращать внимание ребенка на малейшие детали: «Ты так хорошо поступил, что позволил Саше поиграть твоей машинкой! Ты видел, как он обрадовался?»
Учите делиться играя. Например, попробуйте поиграть с мячиком по очереди. Возьмите мячик, немного покатайте его по полу, а затем предложите малышу: «Теперь твоя очередь! Потом снова поиграю я». Есть и другие игры, в которые можно и нужно играть вместе, например, детское лото или домино – почаще играйте в них с малышом. Так в сознании малыша укрепится мысль, что делиться игрушками – это значит играть вместе или по очереди, а не отдать насовсем, как ему может показаться.
Делитесь с малышом сами. Невозможно научить ребенка щедрости, если сама мама проявляет «жадность». Например, «играет» на кухне такими интересными кастрюльками, тарелочками и ложками, а малышу не дает. Не жадничайте. Старайтесь делиться с малышом всем, что делаете сами. Кроме того, что он научится щедрости, ребенок приобретет привычку еще и помогать Вам. Вы оцените это чуть позднее. Подумайте, настолько ли уж ценен Ваш калькулятор или мобильник, чтобы не позволить маленькому пальчику нажать несколько кнопок под Вашим присмотром.


  • 10.07.2008

Поделиться с друзьями