Как расстаться?

Вот уже несколько лет я встречаюсь с двумя мужчинами. Оба мне очень нравятся и оба мне очень дороги... Но так продолжаться больше не может! Подскажите, пожалуйста, как сказать одному из них о своем решении больше не поддерживать с ним отношения? Чтобы не хвататься за него и в то же время не жалеть потом об этом... Катерина
На вопрос отвечает психолог Татьяна Левченко
Как расстаться?Действительно, невозможно закончить отношения, не причинив боль другому человеку. Однако сама жизнь ставит перед вами ситуацию выбора, и вы это прекрасно понимаете.
Если вдуматься, всю нашу жизнь можно представить как непрерывную цепочку расставаний: с детством, со школой, институтом, с родным домом, с близкими людьми и даже с собственными иллюзиями. Уметь переходить от одного жизненного этапа к другому – значит научиться жить в гармонии с миром и с самим собой.
Для того чтобы разорвать связь (дружескую, любовную, профессиональную) – всегда нужно время. Потому что любой разрыв происходит для кого-то неожиданно и переживается обеими сторонами крайне болезненно. Кроме того, расставаясь, мы испытываем целую гамму противоречивых эмоций, сила которых зависит как от опыта потерь, так и от того насколько важен и ценен для нас тот человек, с которым предстоит проститься. В любом случае не стоит пытаться разрывать отношения одним резким движением, стремясь вычеркнуть из жизни того, кто некогда был вам так дорог.
Поэтому прежде чем принять окончательное решение о расставании с молодым человеком, возьмите для себя тайм-аут и ненадолго вернитесь к себе в родной город, в свою семью. Т.е. в то место, с которого и началось раздвоение Ваших чувств. Поживите там некоторое время, обдумайте всю ситуацию спокойно и без спешки. Таким образом, территориально отдалившись от своей проблемы, Вы сможете по-другому взглянуть на нее и, возможно, увидите ее простое решение.
Не останавливайтесь перед своими страхами и опасениями «А вдруг…», жертвуйте комфортом в пользу своего роста, позвольте себе быть свободной от чьих бы то ни было мнений и оценок, слушайте себя, задавая вопросы: «Чего я действительно хочу?», «Что для меня приемлемо, а что нет?», выбирайте каждый раз то, что может сделать вас сильнее и счастливее как Личность.
Решив же расстаться, подберите подходящие внешние обстоятельства и произнесите следующие слова со спокойной душой: «У нас с тобой все было хорошо. Но что-то произошло с нашими чувствами, поэтому продолжать нашу историю нет смысла».
Многие люди после разрыва отношений ощущают не только отрицательные эмоции – они чувствуют прилив сил, по-новому понимают и принимают самих себя, перед ними открываются жизненные перспективы. Вернувшись к своим настоящим чувствам, вы убедитесь, что расставание – это не утрата, а встреча с самим собой; ощущение, что приобрели (а не потеряли) новый опыт и готовы к новым глубоким отношениям.
  • 02.03.2008

Поделиться с друзьями