Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
Взято от сюда, а сначало найдено в коробке зубной пасты) зацепило, решила найти остальные прочитать.
http://www.splat.ru/pisma1.html

*****
Пуповина очень плотная и прочная, даже хирургические ножницы справляются с ней не сразу. Врачи смотрят на меня, я – на ножницы и на малышку… Последнее нажатие – и она поддается! Новая жизнь появилась в этом мире, наша вторая дочка, Агафия Демина. У нее огромные для младенца синие-синие глаза и темные волосы. Невероятное чудо, великое таинство свершилось, и совершенный природный механизм передачи жизни от мамы младенцу сработал безупречно.
Врачи заняты своими делами и снуют вокруг, малышка лежит на груди у мамы, все меня поздравляют, а у меня такое ощущение, что я нахожусь не в стерильном родовом боксе, а в пещере. Настолько это первобытное, чистое, светлое и живое ощущение – почувствовать тепло маленького тела, запах розовой кожицы и первых капель молока… Мы надели галстуки и часы, выучили английский и слетали в космос, а жизнь приходит все так же, как и миллион лет назад. Через огромную любовь и тяжелое напряжение, через полное бессилие и слезы радости, через соединение двух людей в одном стремлении – передать концентрированное состояние своего счастья и тепла маленькому человеку, пришедшему подхватить пламя жизни.
Пока продолжались схватки, все эти двенадцать часов, я помогал, держал, делал чай и следил за приборами, а сам все думал. Как мне подготовиться к этому моменту, что нужно сделать, пообещать и выполнить, чтобы заслужить это счастье? И вот как раз сейчас, когда я стою с ножницами в руках и смотрю, как врач заклеивает пупок новорожденной, мне стало понятно, что и как нужно сделать. Сначала я вспомнил поговорку: «Вырастил сына, построил дом и посадил дерево» – и понял, почему выбраны именно эти цели. Они крайне важные и имеют срок планирования и реализации – минимум 50–100 лет.
А некоторые люди, дома и деревья живут и того дольше. И тогда я понял, что с рождением детей у мужчины и у семьи появляется именно долгосрочная ответственность. Ответственность за то, каким будет дом, город, страна, мир не только завтра, но и через 25 лет. Потому, что наши дети как раз тогда будут брать на себя ответственность за своих детей. А значит, уже сейчас мы все делаем то, что будет определять жизнь наших детей в 2037 году.
Второе – что, думая только о своей семье или о своем ребенке, мы все равно не сможем защитить его, как только он покинет порог безопасного родительского дома. Если город, страна, люди будут опасными или озлобленными, то поодиночке с ними не справится ни один, даже самый талантливый ребенок. А значит, нужно не только развивать своих детей, но и развивать и улучшать среду за пределами своей квартиры, в которой он будет расти. Переходя от принципа «безопасный дом – опасный мир» к принципу «безопасный мир – безопасный дом».
И третье, что мне показалось очень значимым, – это научить своих детей делиться и помогать тем, кому это нужнее, чем тебе. Даже самым малым. А если дано большее, то и большим, ведь с тех, кто имеет много, и спрос больше. Могу сказать, что отдавать точно приятнее, чем иметь, особенно если не просто накормить, а научить ловить рыбу. Так можно сделать доброе дело, убедиться, что оно будет жить долго и тот, кому помогли, поможет потом другим.
**********
20 лет назад российская семья выглядела так – двое детишек, мама и папа. 10 лет назад уже так – двое детишек и мама, потому что папа занимался бизнесом. Сейчас она выглядит вот как – двое детишек, папа и мама за «айпадами» в разных углах комнаты. Технологии заменяют нам общение, воспитание и контакты. Мы больше не нуждаемся друг в друге, каждый стал самодостаточен, все друзья и развлечения есть на плоском экране, и обновить ленту новостей важнее, чем обсудить, как прошел день.

Конечно, технологии важны и незаменимы для нашей жизни: они заботятся о нас, убаюкивают и развлекают, щекочут нервы и позволяют путешествовать по всей планете, не вставая с дивана. Они позволяют узнать сразу все, что только пожелаешь, но не могут сделать за нас одного – решить, что же нам желать. Действительно, какой смысл учить иностранный язык, если есть переводчики в режиме реального времени? Зачем читать «Моби Дика», если можно найти краткое содержание в сети за 5 секунд? К чему разбираться в творчестве С.В. Рахманинова, если можно быстро скачать нужный файл? И создается ложное ощущение, что нам доступны все знания мира, что мы всезнающи и всесильны. Технологии помогают нам почти во всем, только одного при этом не избежать – они разъединяют людей.
Кто из родителей может сказать, что не решал проблему детского каприза, усаживая ребенка перед плоским экраном с мультиками за едой? Кто скажет, что у него всегда есть время почитать вместе книгу, а не покупать себе 20 минут спокойствия, пока ребенок возится с очередным гаджетом? Да и как это сделать, если мы все работаем по 10 часов в сутки, потом стоим еще 2 часа в пробках и уже нет ни сил, ни времени на здоровое общение? В результате наше воспитание строится по принципу «избежать раздражителя», а не «развивать нужное».
Можно постараться решить эту ситуацию по-разному. Кому-то помогают бабушки и дедушки, у других няни или более щадящий режим работы, дети ходят в садик, наконец. Но одно я понял точно. Как бы успешно мы не работали, дети – самый главный и самый важный наш проект. Они – наша жизнь, любовь и будущее. И нужно их готовить к будущему – наследованию семейных ценностей с самого детства. Как раньше готовили наследников для передачи отцовского дела. Мы возлагаем на детей огромные надежды, тратим большие деньги, но получают ли они от своих родителей то, что нужно им больше материнского молока? Правильную систему ценностей, понятие о чести и достоинстве, участии и сострадании к нуждающимся. Открытые и честные отношения между мамой и папой. Примеры из жизни мудрых и благочестивых людей. Уважение, искренний интерес и поддержку их детских дел и интересов. Александра Македонского с 4 лет воспитывали три мудрейших мыслителя того времени, тогда как остальных детей просто держали дома. Может, он именно поэтому и стал выдающимся, что его учили лучшие? В общем, в следующий раз в подобной ситуации я закрою крышку планшета и достану нашу любимую энциклопедию. Или расскажу притчу. А может, мы просто вместе раскрасим и запечем горшочек из глины. Этот пустой сосуд мы уж точно сумеем наполнить чем-то интересным!
**************
35 лет и один день – хороший возраст для того, чтобы подвести итоги этой части прожитой жизни. Об успехах и достижениях пусть судят другие – я же хочу подумать о том, что можно было сделать лучше. Подумать об ошибках, которых можно было избежать. Подумать о возможностях, которые можно было использовать…
Если все же у меня была бы способность изменить прошлое – вот что я бы сделал:
– Начал работать как можно раньше, чтобы получить первый опыт и набить шишки тогда, когда еще совсем молодой и терять нечего. Когда нет страха и опасений – а есть окрыляющее ощущение, что все по плечу и ты точно способен на что-то особенное. В идеале с первого курса университета каждый день бы пробовал что-то делать своими руками, получая бесценный опыт. Нам только кажется, что времени много. Но еще вчера я получал диплом – а сегодня мне 35.
– Постарался как можно раньше прийти к истинной вере для себя. У меня были разные периоды – отрицание всего, увлечение восточными течениями. А по-настоящему я почувствовал благодать и любовь, только когда прикоснулся к родным, христианским святыням. Все же это вера отцов и предков, нашей родной земли, она вокруг нас, и очень важно просто прислушаться к ней сердцем.
– Защищал свою любовь, находя баланс между собственной реализацией и семьей. Как можно раньше постарался бы понять, что женщина ценит не только результат, но и способ его реализации. И что «сколько» гораздо менее важно для нее, чем нежели «как». Лучше выполнить пять небольших обещаний и сдержать слово, чем попытаться откупиться одним большим успехом, который должен списать все прошлое.
– Честно ответил себе: что мне нужно изменить или улучшить в своей жизни, чтобы стать ближе родным для меня людям. Мы все уверены в своей исключительности и неповторимости, и эта гордыня очень мешает видеть себя со стороны. Восемь лет мне понадобилось, чтобы осознать последствия одной ошибки и признать ее. Сколько еще времени уйдет на исправление ситуации – можно только представить. Людей, которые могут сказать правду в глаза, немного, и каждого из них нужно ценить на вес золота. Потому, что только они могут вывести нас из того туннеля предрассудков, ограничений и стереотипов, который каждый из нас себе строит.
– Находил больше времени для своей дочери, которую только недавно нес из родильного блока на руках, а сегодня ей уже четыре. По себе и своим близким заметил, что родительские установки невероятно сильны. Это своего рода программы, которые закладываются в самом детстве и потом управляют всей нашей жизнью. Поэтому именно воспитание – приоритет номер один, когда в семье появляется малыш, а не карьера, дела или что-то еще. Если, конечно, мы хотим, чтобы ребенок был похож на нас, а не на няню или воспитателя из детского сада.
– Правильно бы расставил приоритеты. Долгое время для меня номером один была работа – это нормально для мужчины. И только сейчас я подумал, что знаю формулу лучше. Вот она:
ВЕРА – чтобы иметь правильные ценности и цели в жизни.
ЛЮБОВЬ – чтобы было кому их посвящать.
ОБРАЗОВАНИЕ – чтобы постоянно развиваться и уметь достигать этих целей.
И – РАБОТА как способ проживания и реализации своей любви и умений.
Хорошо бы, если я понял это раньше, чем в 35!
**********
К этой спецоперации нужно готовиться очень основательно. Лучше надеть темную одежду и натянуть черную шапочку до бровей. Потом неторопливо войти, определить нужного человека, подойти близко и, подождав, пока он признает в тебе своего, задать вопрос. Если я все сделал правильно, то человек посмотрит с прищуром, потом улыбнется, затем начнет доставать из ящиков под прилавком сокровища, из-за которых и нужен этот спектакль. …Нежные и розовые помидоры, сиреневый и пахучий лук, маленькие и корявые, но необыкновенно вкусные яблоки, абрикосы с капелькой прозрачного сока у ножки, крошечные, длиной с палец, огурцы. Вот так в моем родном Сочи теперь можно купить местные продукты.
На выходные мы с семьей поехали в Суздаль, прекрасный русский город, где на 13 тысяч населения 36 церквей и 5 монастырей. Захотели купить что-то из местных изделий народных промыслов: пуховый платок, шапку или деревянную куклу для дочки – все сувениры сделаны в Китае или Москве. Когда мы стали производить наши пасты на Валдае, в краю озер и лесов, то искренне надеялись, что для заводской столовой сможем найти поставщиков домашних кур и кроликов, а рыбаки нам смогут привозить свежую рыбу. Мы будем сушить грибы и заготавливать ягоды. Как бы не так! На весь район не нашлось фермеров, которые были бы в состоянии обеспечить объемы и качество продуктов, даже под гарантированный заказ. Настоящую тамбовскую картошку сейчас можно найти только по большому везению. Большинство «тульских» пряников сделано где угодно, только не в Туле. Почему в нашей стране, где есть все условия, чтобы выращивать прекрасные овощи, разводить вкуснейшую рыбу, печь домашний хлеб или изготавливать сувениры по мотивам народных промыслов, сохраняя традиции древних ремесел, – все это можно найти только днем с огнем? Почему в моем родном городе строят химический терминал для вывоза минеральных удобрений за границу, чтобы потом ввезти к нам выращенные на этих химикатах помидоры, а поля вокруг зарастают травой? Почему мы игнорируем свою историю и культуру, свои достопримечательности? Можем объездить полсвета, а в Кижах так и не побывать.
И почему так не уважаем себя, свое здоровье и свое будущее, что даже не пытаемся эту ситуацию изменить?
Конечно, каждому сложно стать фермером. И не всем по карману деревенские продукты. Однако 80% продуктов на наших столах импортные или содержат импортные компоненты. А если завтра нам решат их больше не продавать? Или курс доллара вырастет так, что турецкие персики станут «золотыми»? Как и чем мы в один момент заменим все то, что перестали выращивать и производить? Мы стали слишком зависеть от цивилизации, разучившись добывать сами себе еду. Наши дети никогда не видели, как доят корову. Мы смирились со вкусом «пластмассовых» помидоров из гастронома, но дальше так нельзя. Поэтому этим летом мы обязательно заведем себе огород. Дочка будет растить редиску, ухаживать за луком, мне нравятся базилик и кинза, а может, успеем даже собрать огурцы и помидоры. В качестве бонуса – веселое обливание из шланга, больше времени вместе с детьми и воспитание терпения. Ведь даже римский император Диокл отказался от престола ради того, чтобы выращивать прекрасную капусту и проводить время с семьей, а не отвлекаться на пустую суету и бессмысленные удовольствия. Так что, выключайте телевизор и пойдемте вместе сажать укроп!
********
Передо мной на столе лежит небольшой конверт, в нем один листок белой бумаги. На этом листе написано несколько цифр – в этот день через год у меня остановится сердце. И все закончится. Или все только начнется. Но совершенно точно, что я не смогу увидеть, как повзрослеют и станут самостоятельными мои дети. Не смогу отвести их на выпускной или проводить под венец. Никогда не узнаю, кто станет призерами Олимпиады в 2014 году, не поеду в отпуск летом на море и не узнаю, на кого будут похожи мои внуки.
Зато уже сейчас я точно знаю, что мой завтрашний день будет совершенно не похож на сегодняшний. Ведь я понимаю, сколько у меня времени. Так уж устроены люди, полагающие, что перед ними вечность, и расходующие эту вечность без меры. Я вспоминаю каждый день, который потратил на глупости или на ерунду, и готов променять их на один день жизни после означенного срока. Вспоминаю часы, проведенные в пробках, в магазине или кафе, – и все их с радостью предлагаю за возможность еще раз поиграть с детьми. Обрывки бессмысленных, пустопорожних разговоров, неинтересных фильмов, время, проведенное в Интернете, – все это взвешиваю и отдаю за возможность помочь тем, кому эта помощь была нужна и кому я не помог. Покрываюсь холодным потом, понимая, что большую часть своей сознательной жизни заботился и гордился тем, что отнимает время и деньги и не прибавляет счастья и умиротворения. Злился, нервничал и переживал о том, что завтра рассыплется в пыль, – о ненужном никому, кроме меня. Советовал, судил и оценивал тех, кто меня ни о чем не просил. Позволял своему телу управлять разумом, указывая ему, сколько есть, когда спать и требовать отдыха и заботы. И откладывал, многое откладывал на завтра, ведь впереди у меня была вечность.
Когда у тебя мало времени, все обретает свою истинную цену. Позвонить всем, кого ты обидел и огорчил, или полистать журнал? Зарыться в детские волосы носом и закрыть глаза или досмотреть футбол? Обнять жену и почувствовать, как бьется ее самое родное сердце, или проверить свою страничку в социальной сети? Положить монетку в кепку уличному музыканту или пройти мимо? Кажется, я где-то об этом читал, но теперь понимаю, как обостряются все рецепторы – каким вкусным становится воздух, какая приятная на ощупь скатерть и до чего же здорово пить родниковую воду! Глаза различают новые оттенки, уши слышат необычные звуки. Я был таким, каким был, – потому, что не думал, что это случится со мной. Когда песок утекает между твоих пальцев, кажется, что я могу пересчитать все песчинки.
Передо мной на столе лежит небольшой конверт, в нем один листок белой бумаги. На этом листке написано несколько цифр – и это результаты моих профилактических анализов крови. Они все в полном порядке. Просто, пока я открывал конверт, кто-то прежний – гордый, тщеславный, транжирящий время и возможности, заскорузлый и огрубевший, стал чуточку меньше во мне. Все только начинается, вторая попытка, резервная линия. И если я снова зависну в сети, из-за гордыни не подам руку первым или отложу важное дело на завтра, пожалуйста, напомните мне про этот конверт.
**********
Кто не помнит прошлого – у того нет будущего. Простая и точная мудрость наших предков, которая позволяла жить и развиваться, используя накопленный веками опыт, почти забыта теперь. Мы смирились со всем и всегда оглядываемся на заграницу, заранее соглашаясь с тем, что там все новое, качественное и вкусное. И отдавая все больше традиционно русских умений и достижений на откуп международным синдикатам. Повсеместный призыв к инновациям, который можно услышать из каждой передачи новостей, сводится к тому, что нужно в нашу страну привозить новые технологии и разрабатывать ноу-хау.
За долгие десятилетия до наступления девяностых годов мы все привыкли к минимальному набору и качеству товаров и услуг. Однотипное, одноцветное, одинаково невкусное. Серые пельмени в серой пачке, серая одежда и серые дома – вот, что мы видели в детстве. Даже я отчетливо помню это время, что уж говорить о людях постарше. И как только хлынул в страну поток ярких и новых товаров, мы стали завороженно и очарованно покупать, потреблять и впитывать в себя уверенность, что вот она, настоящая и яркая жизнь. Это убеждение никто и не опровергал – ни в школе, ни в университете. Поэтому, оружие и водка – пожалуй, единственное, чем мы, как страна, могли гордиться к началу двухтысячных.
Между тем, если проявить любознательность и посмотреть, а как все было сто лет назад в Российской империи, почти невозможно поверить, что мы живем в той же стране. Открытый на Тверской магазин купца Елисеева был известен не только на всю Москву, но и на всю Европу, по возможности выбора и качеству продуктов ему не было равных. В 1914 году меховые короли России Сорокоумовские открыли первый холодильник для шуб в Москве, куда дамы на лето сдавали свои собольи манто. Типография Сытина печатала самые качественные и яркие учебники, сочинения великих Льва Николаевича Толстого и Антона Павловича Чехова и была крупнейшей в Европе. Абрикосовы кормили всю страну сладостями и воспитывали 22 ребенка в своей семье. Морозовы успешно строили железные дорог и развивали театральное искусство, открывали бесплатные госпитали. Рябушинские выпускали самый качественный текстиль и собрали одну из самых больших коллекций иконописи. Эти семьи и многие другие обязательно занимались благотворительностью – каждый выделял десятину от своего дохода, а то и больше, на благие дела. И, конечно, особо поддерживали эти начинания и отмечали самых достойных российские императоры – Николай I и Александр II. К сожалению, почти все эти достижения были уничтожены революцией в 1917 году.
Мне кажется, это правильные примеры, которыми мы можем гордиться и на которые должны равняться. Я очень хочу, чтобы мои дети в школе изучали жизнь русских предпринимателей, проникались тем бережным и духовным отношением, с которым они вели дела. Понимали, что деньги или диплом без духовности и желания помочь своей стране – ничто. Смотрели на их лица на потемневших портретах и помнили, что каждый из них был велик тем, что думал сначала о своей стране, а потом о себе. Побывали в институтах и больницах, открытых этими промышленниками, и узнали настоящую историю удивительно красивых зданий. Чувствовали, что раньше государство уважало, было заинтересовано и гордилось такими людьми! Такое прошлое важно и нужно помнить, если мы хотим построить правильное будущее. Смогли же эти выдающиеся люди сто лет назад сделать Россию развитой и культурной страной – значит, и мы сможем!
**********
Бывают в жизни ситуации, когда нельзя выбрать решение с помощью разума или логики, а можно положиться только на голос сердца. Да и что делать, если взрослые, и вроде бы порядочные, люди ведут себя так, как будто завтра хоть трава не расти. Например, один благотворительный фонд в небольшом городе, которому мы помогаем, обеспечивает потребность в лекарствах и прочих нуждах отделения детской онкологии. И, хотя основное лечение государство предоставляет бесплатно, бывает так, что человеку срочно нужен препарат, а в бюджете больницы его нет, например, квота на этот год исчерпалась. И тогда на помощь приходит фонд, который срочно закупает это лекарство и передает врачам.
Конечно, самое главное в этом – то, что жизнь малыша будет в безопасности. Но интересно, как люди ведут себя дальше. Фонд покупает лекарство только в аптеке, которая рекомендована больницей. Мы предложили покупать препараты в больших оптовых компаниях, чтобы сэкономить на наценке аптеки. Однако получили конкретную рекомендацию главного врача – покупать препараты можно только в этой аптеке, на 20–25% дороже, чем при покупке оптом. Поскольку, видимо, главный врач в существующей схеме финансово заинтересован. А дальше наступает момент выбора: продолжать ли нам участвовать в этой системе и «кормить» главврача или отказаться от финансирования и допустить, чтобы кто-то из малышей пострадал? И как понять: почему даже люди, которые стоят на страже жизни, могут вести себя так, словно после них хоть потоп?
Почему врач, который каждый день глядит в огромные глаза детишек и гладит их по безволосой от химиотерапии голове, может украсть у них деньги и спокойно прийти вечером домой? А его жена на эти же деньги купит уже своим детишкам новую игру? Почему, когда у нашей сотрудницы отец попал в больницу, крови для переливания не нашлось? А вот за 50 тысяч рублей – пожалуйста, оказывается, все есть. Почему приемная комиссия может взять деньги и принять в вуз не самого талантливого, а самого обеспеченного? Почему неисправный теплоход могут выпустить в рейс? И он погубит сотни жизней? И как можно изменить весь этот ужас?
Уверен, что главная проблема в том, что у всех нас есть страх и неуверенность за свое будущее. А когда неуверенность высокая – никто не планирует надолго. Поэтому те, кто морально слабее, выбирают: урвать кусок здесь и сейчас, боясь опоздать к раздаче. Иногда помогая старушкам перейти дорогу, чтобы самому себе не быть противным. Разве так ведут себя люди, когда понимают, что их детям жить в этой стране? Член приемной комиссии тоже когда-то попадет в больницу, и там с него возьмут деньги за кровь, как он брал со студентов. Возможно, только тогда в его голове что-то изменится. И ему станет понятно, что мы сами себя загоняем в порочный круг, не веря в будущее и никому не доверяя. Что, продавая душу дьяволу за нечестные деньги, не нужно нести эту выручку к Богу – Он ее не примет. И, только живя по совести, можно обрести самую большую ценность – возможность честно смотреть в глаза своим детям, которые вырастают настоящими людьми. Тогда и уйдет страх и возникнет уверенность в будущем, ведь дети и есть наше будущее.
*******
Жизнь в большом городе стремительна, сложна и беспощадна. День за днем многие из нас проводят большую часть времени в погоне за своими амбициями. Чтобы достичь в жизни многого, заработать еще больше, купить вторую машину, получить повышение по службе, поехать в более престижный отель в отпуск. И все меньше времени остается на простые, но самые важные дела: на общение с детьми и родными, на чтение хорошей книги, даже на приготовление здоровой пищи. Поэтому дела эти заменяются суррогатами. Вместо игры с ребенком – мультик на компьютере, вместо книги – заголовки в Твиттере, вместо здоровья – полуфабрикаты из магазина.
Каждый может вспомнить момент, когда он ловил себя на мысли, что, просто ошалев от стремительного потока информации, новостей и событий, живет как во сне. Что-то ест, что-то делает на работе, о чем-то говорит с людьми, за все хватается, но ничего не успевает. Сконцентрироваться невозможно, остается только плыть по течению, пребывая в этой анестезии. Однако есть способ, который может помочь в такой ситуации, – нужно упростить все, что происходит, оставить только самое нужное и отсечь лишнее.
Начнем с того, что наши предки были здоровыми и выносливыми людьми, потому что питались настоящими, цельными продуктами. Кусок мяса, рыба, овощи, фрукты – вот их рацион. Мы же едим в основном переработанную пищу, наполненную бесполезными калориями и сахарами. Так что вместо булок, плюшек, чипсов и полуфабрикатов лучше приготовить свежий бульон или салат. Время для этого можно найти, уменьшив зависимость от телевизора.
Второй главный вопрос – если ли для кого-нибудь польза от тех дел, что забирают столько времени? Если нет – то можно ли их перенести или не делать совсем?
Третий: нужно ли нам столько вещей, что нас окружают, приносят ли они пользу или же это просто излишки потребления? А ведь кроме денег на их покупку мы потратили еще массу времени, чтобы их выбрать. А теперь еще должны о них заботиться, продолжая тратить на них свое время. Может, вместо массы ярких детских игрушек лучше порисовать вместе или сделать поделку, а не откупаться за недостаток внимания очередным роботом?
Четвертый: есть ли у нас время побыть с самим собой? Подумать, подвести итоги, убедиться, что мы живем именно такой жизнью, которой хотели, а не участвуем в забеге по кругу? Вспомнить свои цели на этот год и проверить, сбылись они или нет и почему? А как сделать так, чтобы сбылись?
Пятый: помнить о том, что главное в мире – любовь. Тогда конфликты будут заканчиваться быстрее, отношения станут настоящими и открытыми, мы научимся отдавать больше, чем брать, и думать о других раньше, чем о себе. И спрашивать себя: принес ли мой прожитый день хоть кому-то пользу и добро?
На своем примере могу сказать, что, задавая себе эти пять вопросов каждый день, я нахожу массу возможностей, как сделать свою жизнь простой и интересной, многие проблемы кажутся просто смешными и отпадают сами собой. А на их место приходят новые, яркие чувства от встреч с интересными людьми, от общения с любимыми и близкими, от возможности каждый день вечером видеть на небе звезды и помнить о том, зачем мы на Земле.
*********
Если в доме счастлива женщина, то счастлива и вся семья. Если женщина несчастлива – не счастлив никто. Такое простое и важное житейское правило, про которое все знают, но пренебрегают им или недооценивают. Забывая о том, что мужчины и женщины – принципиально разные по своей природе, предназначению, мировоззрению и способам самореализации. Однако можно все же научиться делать счастливыми друг друга, если понять, в чем между нами разница и почему мы иногда не слышим друг друга.
Испокон веков мужчина был охотником, добытчиком и защитником семьи. Экономно расходуя энергию, мужчина собран и сосредоточен. Все движется размеренно, логично, по порядку. Есть четкий план жизни, есть очередность дел. Один день – одно важное дело. Любое дело – это соревнование, состязание в том, кто сильнее, кто круче, у кого добыча больше. Соревнование требует максимальной отрешенности, нацеленности на результат. Разговоры – это пустое; лишние движения тоже. Мужчина эгоцентричен, ведь не будет его – не станет и семьи. Зрение его выделяет главное, отсекая мелкие детали. Общение с другими – только чтобы получить информацию или закрепить свой статус. Как ни странно, самому мужчине совсем немного надо, минимальный набор удобств. И даже понятие комфорта у него свое: включиться, рывком настичь добычу, отключиться и отдыхать. Так устроен человек мужского пола, и за тысячи лет мало что изменилось.
Рядом с мужчиной всегда есть женщина. Чувствительная, гибкая, эмоциональная, разговорчивая. Женщина смотрит и видит широко, замечая самые незначительные оттенки и детали. Она не соревнуется, а сотрудничает, поэтому у нее так много знакомых и подруг. Она открыта для других и с легкостью делится важными для себя мыслями с теми, кто готов слушать. Поскольку женщина несет ответственность за семью, уют, комфорт и тепло дома, она включена все 24 часа в сутки. Для нее очень важно установить отношения, обменяться эмоциями, наладить контакт, а не просто разложить еду по тарелкам. Женщины более чувствительны к интонациям, звукам, запахам, и для них гораздо важнее «как», а не «что». И это приводит мужчин в полное замешательство. Для женщины важна не просто прибитая полка, а прибитая после первой просьбы, аккуратно и тихо, без нецензурных выражений и разбросанных по всему дому инструментов. Для женщины важно, крайне важно, невероятно важно разговаривать и обсуждать все, что происходит. Для мужчины это невыносимое испытание, потому, что нужно быть все время включенным, проявлять интерес и не сказать что-нибудь не то.
Как же быть, если мы равны между собой, но такие разные по сути? Важно понять и принять эту разницу и, понимая, давать друг другу то, что нам так нужно от близкого человека. Для мужчины важно, чтобы его заслуги признавались, его авторитет и статус был высок, а успехи оценивались по достоинству. Для женщины очень важно быть услышанной и понятой, ей очень важно знать, что к ней относятся с уважением и заботой. И дело не в том, сколько в конце месяца денег окажется в тумбочке. А в том, сколько раз мы разговаривали с искренним интересом, глядя в глаза, держали друг друга за руку, проявляли даже маленькие признаки внимания. Ведь распустившаяся ветка вербы в подарок всегда ценнее, чем самый большой мамонт. И тогда будет счастлива женщина, счастлива вся семья и счастлив целый мир! Могу сказать, что такой подход точно работает, поскольку на опыте своих отношений неоднократно убеждался в этом!
********
21 декабря 2012 года Солнце пересечет плоскость Млечного Пути и, по мнению толкователей календаря – индейцев майя, наступит конец света. Команда ученых из NASA ожидает в сентябре 2012 года небывалую солнечную активность, которая приведет к огромной техногенной катастрофе в мире. Сейсмологи прогнозируют на этот же период пробуждение Кольца Огня – цепочки спящих вулканов, пересекающих всю планету. Нобелевские лауреаты предрекают в 2012 году новый финансовый кризис. Россия будет выбирать нового президента, а Ванга считала, что в 2012 году произойдет смена эпох… И что большинство молодых и активных россиян хотели бы жить в другой стране. Вот такими страшилками наполнена практически любая газета, множество передач на центральных каналах тоже примерно об этом.
Часто бывает так, что мы теряем время в ожидании будущего, успокаивая себя, что лучшая жизнь уже рядом, прямо за поворотом, нужно просто подождать. Начинаем правильно же питаться только с понедельника, поэтому сегодня можно 2 куска торта. Не успеваем почитать детям книгу в будни, успокаивая себя тем, что будут же выходные. Размышляем о том, что вот был бы я моложе (умнее, красивее, богаче) и жизнь бы моя сложилась совсем иначе, на другой работе, в другой стране, с другим человеком… Откладывая все неприятные, занудные и сложные дела до последнего и все равно оставаясь несчастными под грузом этой ответственности. Постоянно ожидая, что жена, соседи, президент или счастливый случай нам что-то должны: готовить ужин, убирать в подъезде, поднимать регулярно зарплату и ставить больше футбола в телепрограмму.
С точки зрения православного человека, все это – полная ерунда. А если размышлять рационально, то, как минимум, глупо тратить силы и время на переживания по поводу того, чем ты никак не управляешь и на что влиять не можешь. Поэтому наш девиз на 2012 год: «Делай, что должен, и будь что будет» – говорит, что важно отвечать за свои поступки, помогать тем, кому это нужнее всего, и жить по совести. Бессмысленно бояться конца света, если от него нельзя спастись. Вспышки на Солнце и вулканы существуют веками, и человечество научилось их предсказывать и защищаться. Финансовый кризис больно наказывает за жадность и чрезмерное потребление, а тем, кто живет по средствам, опасаться нечего. В другую страну уезжать уже поздно – как раз в России сейчас наибольшие возможности для молодых и активных людей.
Никто не знает: как, когда и чем закончится жизнь каждого из нас. Будет важно лишь то: была ли она наполнена смыслом и любовью к людям; протянули ли мы руку помощи тем, кто просил; старались ли изменить свои привычки и поведение к лучшему; воспитали ли достойных детей? Счастливы ли мы или просто стараемся соответствовать ожиданиям других? Близки ли с семьей и друзьями? Приносит ли нам труд удовлетворение и радость или просто деньги? Вот о чем стоит думать каждый день. Поэтому абсолютно бессмысленно в десятый раз смотреть передачу про интриги и расследования. Важно – прямо сейчас встать с дивана, пойти и слепить с детьми огромного снеговика!
**********
Вспомните, когда в последний раз кто-то из недобросовестных представителей мелкой бюрократии в коммунальных службах, продавцов в магазине, новоиспеченных полицейских или даже гардеробщиц в театре вам нахамил. Наверняка на этой неделе, в крайнем случае – на прошлой. И закончилось это скорее всего для вас ничем, ведь слово каждого из нас немного значит. Или, может быть, по-другому?
Один мой хороший знакомый рассказал такую историю. По прилете в аэропорту Шереметьево к большому количеству пассажиров, столпившихся перед несколькими окошками паспортного контроля, вышла строгая пограничница и сказала: «Ну-ка, не напирайте, как бараны, быстро встаньте все в очередь». Перед ней стояли иностранные граждане, родители с детьми, старики, защищавшие нашу страну в войне, но с высоты ее звездочек на погонах перед ней стояли бараны. Она представляла собой власть, и она представляла собой нашу страну. Тогда мой товарищ вышел вперед и вежливо, но громко сказал: «Кто Вам дал право так разговаривать с людьми? Мы люди, мы живем в этой стране, мы не животные. Извинитесь, пожалуйста». И строгая пограничница – расплакалась и отступила. А люди вокруг аплодировали моему товарищу.
Этот отличный пример того, как спокойная, вежливая, но твердая гражданская позиция может менять даже самую закостенелую систему негласных правил. При одном простом условии: помнить, что каждый из нас в первую очередь человек, а уж потом – исполнитель какой-то важной функции. Вахтер, продавщица, гаишник или сантехник – каждая из этих профессий важна и нужна и в каждой можно и нужно оставаться человеком, если начать с себя. Почему гаишник берет деньги на дороге? Почему за каждую справку в ЖЭКе нужно унижаться? Почему сантехник воспринимается не как помощник, а как меньшее зло? Потому, что мы сами это позволяем. Доставая деньги, чтобы не оплачивать нарушение по квитанции, предлагая «решить вопрос» с помощью конверта, опасаясь проявления своего мнения и не зная своих прав. Справедливо замечая, что все мы, конечно, против взяток, но в этот раз просто очень спешим, поэтому вот вам триста рублей, товарищ старлей. Не уважая таким образом самих себя и поощряя хамство и взятки. Все время ожидая, что наступит лучшая жизнь, но поощряя нарушение очередным конвертиком. Потому, что, конечно, хорошо жить по совести и по закону, но пусть кто-то первый начнет, а я пока посмотрю.
Конечно, выйти вперед в аэропорту было страшно и даже опасно. Конечно, это труднее, чем просто спрятать голову в песок и промолчать, ведь не все такие решительные, как мой товарищ. Но можно делать то, что я называю «подход малых дел». Это значит, что прямо сегодня каждый из нас может изменить одну небольшую ситуацию, которая остановит распространение хамства, наглости и безразличия вокруг нас. Попробуйте один раз не предложить деньги гаишнику, а объяснить ему, как человеку, в чем дело, или извиниться, если виноваты. Попросите не повышать на вас голос чиновницу из ЖЭКа, сказав, что вы тоже после работы и понимаете, как она устала. Убедите не плевать на пол семечки прохожего в метро или предложите убрать вместе. И вы удивитесь тому, как много честных и ответственных людей вокруг. Важно только при этом помнить и видеть, что за должностью есть живой человек и разговаривать с ним нужно как с человеком – спокойно, внимательно и глядя в глаза. Только так можно остановить распространение хамства и наглости. А человек улыбнется вместе с вами и может даже стать другом. Сделать 4 000 000 малых дел в день – это больше, чем количество хамов в нашей стране. Конечно, не за день, и не за месяц, но, делая так шаг за шагом, мы с вами получим единственный шанс однажды утром проснуться в безопасной, спокойной и пригодной для нормальной жизни стране. И этой страной будет Россия.
*********
Что может быть общего у прыжка с парашютом, счастливых семейных отношений, успешного бизнеса и даже чистой лестничной клетки? Любовь, взаимная привязанность, выгода, деньги? Возможно. Но… точно есть одно общее состояние, без которого все эти начинания не смогут быть успешными. Это доверие.
В воскресенье я летел домой из командировки и обратил внимание на то, что мой посадочный талон в аэропорту проверили четыре разных человека. По дороге домой нужно было заехать в небольшую химчистку, персонал которой состоял из двух человек – специалиста по чистке и охранника. Вахту у самого подъезда дома несет бдительная консьержка, и даже в детском саду первый, кого видят дети, – хмурый дядя в голубой линялой гимнастерке. Почему столько людей охраняют нас друг от друга? Может быть, потому, что мы сильно друг другу не доверяем?
Когда меня спрашивают: «Какой самый дорогой актив есть у вашей компании? Может быть, здания, оборудования или автомобили?», – я отвечаю, что этот актив весит легче крыла бабочки и он невидим, мы не владеем им навсегда, а лишь получаем его настолько, насколько нам позволяют наши покупатели. Это доверие. Когда один европейский ресторан проводит эксперимент и убирает фиксированную оплату за обед, – все в недоумении. Посетители могут сами оставить столько денег, насколько они оценили качество и удовольствие от еды, и его оборот вырастает на 15%. В Голландии можно бесплатно взять на площади велосипед, кататься по городу и потом оставить его на любой стоянке. На Мадейре двери машин никто не запирает.
И даже в фильме на носу «Титаника» над ледяным океаном самые важные слова звучат как раз о доверии.
Откуда берется доверие, как его укрепить и куда оно может исчезнуть потом? Когда я думал над тем, почему и кому я доверяю, – получилась такая взаимосвязь.
Доверие возникает из открытости и безопасности в семье или в обществе, когда понятно, от кого и что можно ожидать. Потом начинаются отношения или партнерство, и доверие укрепляется, когда стороны выполняют свои обещания: приходят вовремя, помнят про годовщину свадьбы и исполняют все пункты в контракте. Когда обещания исполняются и крепкий фундамент заложен, наступает черед развития и совершенствования. Каждый старается сделать для другого больше, чем вчера. Заранее вынести мусор, пока он не так сильно пахнет, положить деньги на мобильный телефон или привезти заказ на полчаса раньше. Когда обе стороны развиваются и помогают друг другу, необходимость в консьержке исчезает. Мы сами ответственно следим, чтобы вернуть велосипед на место, уважаем труд нашего соседа и поддерживаем чистоту в подъезде. Получается, что доверие начинается внутри каждого из нас, и если мы хотим жить без охранников и проверяющих, любить и быть любимыми, то каждый должен стать более открытым, выполнять свои обещания и стремиться сделать еще больше для своих близких людей каждый новый день.
********
Россия находится на первом месте в мире по количеству разводов. На каждую 1000 свадеб у нас в стране приходится почти 700 разводов. Печально осознавать, что каждая вторая счастливая молодая пара, выходящая из дверей загса, через некоторое время решит все поменять в жизни и близкие еще вчера люди расстанутся. Происходит это по разным причинам, но, мне кажется, есть одна общая черта. Периодически каждый из нас бывает обеспокоен тем, что нужно срочно поменять старое на новое, и только в этом видит ключ к решению всех своих проблем. Компании заботятся о поиске и привлечении новых клиентов, покупатели меняют старый мобильный телефон на новую модель. И даже в отношениях между людьми происходит что-то подобное, в расчете на то, что новый союз с другим человеком будет уж точно лучше, чем старый. И вот новый телефон или союз есть, а счастья так и нет, – и нужно снова что-то менять?
Есть качество, которое мне очень нравится и кажется крайне важным для нас всех.
И такая ассоциация возникает у меня всегда, когда я смотрю на ухоженное фермерское хозяйство. Или слышу о том, что кто-то из моих друзей сортирует домашний мусор для переработки или сдает макулатуру. Или даже когда наблюдаю, как пожилая пара отмечает свою золотую свадьбу. Это качество – бережность, бережливость. Бережность к труду, своему и своего соседа. Бережливость к природным ресурсам. Ведь природа сотни миллионов лет накапливала нефть и уголь, которые мы можем сжечь за десятилетие. Бережность в отношениях между близкими людьми. Поскольку бывает так, что, только утратив нечто ценное, мы понимаем, как много имели.
Мы с вами сейчас в самом начале пути к созиданию и бережности, бережливости. Ситуация очень трудная, и особенно потому, что требует правильного воспитания, четкой системы ценностей и примера родителей с самого детства.
Но у нас с вами еще есть возможность подать правильный пример своим детям. Необходимо только перестать искать свое счастье где-то за горизонтом, а почувствовать себя созидателями. И помогать друг другу сохранять результаты созданного.
Почему в Италии такие ухоженные поля? Потому что каждый клочок земли уже 200-300 лет имеет своего хозяина, который обрабатывает эту землю, знает на ней каждый камушек и передает ее по наследству. Так и наше поколение способно стать первым поколением созидателей в современной России, которое сможет создать подобное и передать по наследству. Создать крепкую и дружную семью, которая станет основой для настоящей династии. Красивый дом и сад. Небольшую мастерскую. Кафе. Воскресную школу. Или даже серьезную и крупную компанию. Созидая что-то, мы преображаем пространство вокруг, и нашим соседям становится светло и радостно жить на чистой улице, ужинать в уютном кафе или отдавать детей в безопасный детский сад. И, становясь созидателями, мы одновременно придем к такому качеству, как бережность, бережливость, и научимся сохранять свои отношения и любовь.
Мне очень повезло, что в моей жизни есть возможность созидать. Рабочие места, новые продукты, новые здания. И самое важное, что всегда рядом есть источник любви и вдохновения для этого дела – моя семья. Поэтому каждое утро я напоминаю себе о том, что нужно беречь те ценности, что мы имеем, и создавать новые в этом мире. Тогда и жизнь будет наполнена смыслом и счастьем, работа будет приносить людям радость, и каждый будет ощущать себя востребованным.
********
Наш мир быстро меняется. Трудно поверить, но еще не так давно в Средневековой Европе кариес считался признаком достатка. Ведь бедняки питались грубой пищей и обладали здоровыми зубами, а для аристократа не иметь тронутых кариесом зубов было равносильно плебейству. Еще десять лет назад врачи считали, что нет смысла заботиться о молочных зубах, ведь они скоро выпадут и их сменят постоянные. И не видели никакой связи между больным зубом и снижением иммунитета всего организма. Так было когда-то, но сейчас наступили совсем другие времена. Когда на счету каждая минута, мы все хотим быть сильными, здоровыми и уверенными в себе. Вот почему все эти десять лет наша команда вела постоянные научные изыскания, забиралась в самые дальние уголки нашей планеты в поисках новых полезных растений, проводила немыслимые опыты и все время была нацелена на поиск новейших технологий. Чтобы дать всем нам только лучшие продукты, наши ученые провели сотни встреч с биологами, физиологами, хирургами, химиками и даже психологами. И так постепенно, шаг за шагом, собирался тот наш уникальный и целостный подход к здоровью, который принес выдающиеся результаты. Он крайне эффективен и очень прост.

Первое – все связано. В мире, в организме, во Вселенной. Нельзя рассматривать зуб, руку или ногу отдельно от всего организма, от целого. Поэтому мы думаем и заботимся о целом, тогда и часть его становится здоровой.
Второе – намерение и основная цель нашего дела в том, чтобы сделать счастливым и здоровым хотя бы одного человека в день. А не думать о том, сколько мы на этом заработаем.
Третье – использовать самые новые мировые технологии и опираться на опыт веков. Например, мы можем сочетать в своих работах три мировые инновации или результат нобелевского открытия, но обязательно убедимся, что это созвучно с психологией, культурой и гармонично для человека в целом.
И, четвертое, – слушать и слышать тех, для кого мы трудимся. Каждый из вас может написать мне письмо со своими мыслями, вопросами, критикой или идеями, и каждый написавший получит ответ лично от меня. Так мы видим и слышим, каковы же впечатления и результаты от того, что мы делаем. Именно так мы вместе с вами и создали незаменимые пенки для полости рта, которые на 98% снижают риск возникновения кариеса. По этим принципам нами разработаны потрясающе вкусные и восстанавливающие эмаль средства под новой маркой INEY. Мировой инновацией стали продукты, растворяющие табачный налет и смолы, под маркой PRO-WHITER специально для тех, кто ценит кофе и курит.
******
За первый месяц 2011 года в мире издано около 51 000 новых книг. Выпущено 28 000 000 газет. Отправлено 1 000 000 000 СМС. 2 000 000 000 новых фотографий попало на Facebook. Плюс десятки тысяч новых журналов, миллионы интернет-сайтов, тысячи кабельных каналов…
Нас просто заваливает лавиной информации со всех сторон. Засыпает потоками рекламных предложений, новостей, сплетен и сенсаций. Мы привыкаем потреблять эту безвкусную и обезличенную информационную кашу и начинаем очень сильно зависеть от нее.
Думаю, что каждый из нас ловил себя на мысли, что из-за такого обилия информации нам очень сложно сосредоточиться на чем-то одном. Найти время и желание глубоко в этом разобраться. Вместо полноценных и глубоких знаний по каким-то действительно важным вопросам мы стали специалистами по чуть-чуть во всем. Я подумал об этом, когда объяснял трехлетней дочери, как происходят отливы и приливы в море. И, хотя считаю себя образованным человеком, это было похоже на : «Ну… вот есть Луна, она вращается вокруг Земли, и вода следует за ней. Или от неё. Точно не помню…» Зато за этот день из новостей, Интернета и журналов я узнал много нового, но совершенно мне ненужного. Много шлака, который просто заполняет память и отнимает кучу времени.
Конечно, это не означает, что нужно быть отшельником и ограничить свой кругозор. Но в этот момент я очень четко понял, что дальше получать столько ненужной информации я не буду. Первым шагом стал отказ от телевидения в доме – вот уже 2 года мы обходимся без него. Вторым – это обещание себе отказаться от лишней переписки и виртуального общения. Лучше просто прогуляться в парке, позвонить родителям, поиграть с ребенком или лично встретиться с друзьями. Ведь может же самый богатый человек нашей страны не иметь мобильного телефона и электронной почты вовсе!? Значит, и мы можем! И третье – делать акцент на глубину, а не на ширину. Лучше отлично выучить английский, чем кое-как здороваться на португальском и немецком. Намного полезнее для себя точно знать , чем Караваджо отличается от Леонардо да Винчи, чем посмотреть сериал про отважных следователей. И уж точно больше пригодится и себе и детям очень хорошее знание русской истории, географии и астрономии, чем чтение глянцевого журнала про то, как выглядеть в этом сезоне настоящим мужчинам.
Потому, что такие знания будут жизненно важны всегда. Это понимание того, как устроен наш мир. Как и почему существует жизнь на Земле. Как развивалась история человечества и какие взлеты и падения она испытывала. Кто и как двигал прогресс на нашей планете. Как происходило духовное становление человека. И чем наше поколение может отблагодарить своих родителей и сделать добро своим детям. Тогда можно быть счастливым от того, что ты знаешь ответы на главные в жизни вопросы, твое сознание ясно и свободно от всякого мусора, и ты успеваешь сделать то, что действительно важно и нужно. В жизни сразу появляется больше кислорода, свободного времени и ярких красок, и это отличная новость для тех, кто хочет сам решать, что у него сегодня на информационный обед.
*******
Каждый из нас помнит момент в своей жизни, когда стоишь, покачиваясь, на краю пирса, спину пригревает теплое солнце и весь мир такой светлый и наполнен запахами. А внизу тяжело и маслянисто ворочается темная и обжигающе холодная морская вода. Время замедляется, и эти секунды разделяют будущее от настоящего. Можно сделать шаг назад и сесть на теплый бетон, и дрожь в спине потихоньку утихнет. А можно шагнуть вперед и ворваться в бирюзовую воду в пузыре ослепительно белых брызг, почувствовать, как все тело сжимается и сердце остановилось. Потом снова увидеть солнце, стену причала в ракушках, вдохнуть запах йода, – испытать невероятное счастье и понять, что жизнь только что изменилась навсегда.
Есть очень важное состояние в нашей жизни, оно уникально, достигается очень непросто, и сохранить про запас его невозможно. Это состояние баланса. Равновесие. Такой удивительный момент в жизни, когда все силы, действующие на человека с разных сторон, уравновешиваются. Мы отдаем столько, сколько получаем. Тратим столько калорий, сколько потребляем еды. Умеем разделить время между отношениями с родными, друзьями и карьерой. Успеваем быть здоровыми и достигать сложных целей. Чувствуем, что развиваемся и растем, одновременно улучшая и условия жизни. И тогда приходит очень спокойное и теплое чувство умиротворения. Человек собран, спокоен, энергичен, все успевает, внимателен к мелочам и помнит о главном.
Похоже на идеальную картинку из жизни буддийского монаха? На самом деле такого состояния не существует в статичном виде. Как невозможно акробату стоять на натянутом канате, абсолютно не двигая руками. Всегда приходится делать небольшие движения вверх-вниз, вперед-назад, балансировать, возвращаясь к своему полюсу спокойствия и равновесия.
У каждого эти движения свои, ведь каждый знает хорошо себя и свои особенности. Лично мне помогают искать баланс довольно простые действия. Во-первых, четкий план. На год, месяц, день. В нем есть жесткие события и время для отдыха и развлечений. Во-вторых, приоритеты. Нельзя заниматься 75 делами одновременно хорошо, поэтому я оставляю за собой только то, что умею и люблю делать. А для остальных дел нужно находить партнеров и коллег, которые умеют это делать лучше. В-третьих, фокус на главном. Возвращаясь к своим ценностям каждый день, я получаю дополнительные силы. Нужно просто написать их на листке и держать под рукой.
В-четвертых, благодарить других и получать благодарность в ответ. Самый лучший пример – это ваши письма, которые каждое утро невероятно поднимают настроение и наполняют энергией на целый день. В-пятых, любовь! Когда в жизни есть любовь, к близкому человеку, к своему делу, к окружающим, то ты видишь больше светлых моментов и даже сложная ситуация проживается легче! И тогда в жизни становится меньше суеты и автоматических действий. Меньше изматывающей рутины. Появляется время подумать о самом главном – кто мы и зачем здесь, в чем наша цель, чего мы хотим. Находясь в состоянии баланса, гораздо легче собрать свои силы перед следующим прыжком. Прыгнуть, проверить себя на прочность и убедиться, что ты – живой!
*******
Две трети россиян хотели бы жить в другой стране. Таков итог проведенного недавно исследования среди экономически активных жителей нашей страны. В списке стран, куда хотели бы переехать наши соотечественники, будь у них такая возможность, на первом месте стоит Австралия, затем идут Германия и Италия.
К тому, чтобы принять такое решение, человека могут привести две основные причины: уехать потому, что так хорошо там, или уехать потому, что так плохо тут. Думаю, что каждый из нас, кто бывал за границей, испытывал очень яркие эмоции по поводу того, что условия для жизни в большинстве развитых стран намного комфортнее, чем пока у нас. Города чище и зеленее, в них можно жить и учиться. Можно ходить по ним пешком. Пробок на дорогах меньше, водители вежливы и уступают пешеходам. Много маленьких кафе, ресторанов, музеев, где так приятно провести время. Магазины полны разнообразных товаров, продавцы внимательные и услужливые. Детям там раздольче, почти в каждом дворе есть игровая площадка. Есть море, и погода лучше, да и, вообще, в воздухе больше позитива. Сравнивая такую картину с видом собственного двора и с новостями, которые мы слышим и видим ежедневно, можно сделать неутешительные выводы. Однако, на мой взгляд, нужно помнить о нескольких очень важных моментах.
Во-первых, там, где все уже построено и роли распределены, жизнь понятна и предсказуема. Все вакансии заняты, и новых соискателей из чужой страны никто не ждет.
Во-вторых, в этом отсутствует подвиг и работает потребительский подход. Кто-то постарался и все построил и сделал за нас и до нас, а мы будем просто пользоваться.
В-третьих, ни в одной стране мира прекрасное общество, благоустроенная жизнь и обеспеченная старость не строились в одночасье. Еще 50 лет назад в центре Нью-Йорка заправляли банды с автоматами, Лондон был тихим консервативным городом, а Дубай - рыбацкой деревней с домами из соломы. В Пекине по улицам текли нечистоты, а Сингапур был британской колонией.
В-четвертых, каждый из нас имеет свою миссию в жизни и свою цель. Может быть, наша миссия и состоит в том, чтобы быть здесь, где пока все не просто и легко, помогая своим трудом и добрыми делами, менять мир к лучшему. Быть лучиками света там, где это нужнее всего. Ведь в светлой комнате фонарик уже не нужен.
И, в-пятых, помнить, что чистый город начинается с чистой квартиры, чистого подъезда, потом двора, потом улицы. Что все происходит постепенно, важно только иметь волю и мужество сделать первый шаг, положить первый камень в болото. И следовать своим намерениям, как бы ни было трудно.
Тогда изменения к лучшему будут происходить вокруг постоянно, пусть понемногу, но каждый день, день за днем. Мы можем подавать пример окружающим, сделав первый шаг, проявив инициативу или протянув руку помощи. Я на своем опыте убедился, что если не думать о себе, а думать о других, то постепенно ты начинаешь получать обратно искреннюю радость и благодарность, а мир вокруг становится чуточку лучше!
**********


Последний раз редактировалось ORFEIII 24 июн 2013, 10:03, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора ORFEIII поблагодарили: 4 HongmeiLulucha*MamaKsushaмама марина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ORFEIII
спасибо!
прям мурашки по коже от некоторых...

откуда это? из чьих-то ЖЖ?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
Верса
Это из коробок с зубной пастой, сначало там читала потом стало интересно что там еще есть зашла на их сайт а там море всего). Задумалась о жизни прам :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 2170
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 135 раз
ORFEIII
Спасибо. С удовольствием читаю :co_ol: , многие письма заставляют задуматься, даже хочется что-то поменять в своей жизни.


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Каждому свое
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 окт 2009
Сообщений: 3689
Откуда: берется пыль?
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 303 раза
люблю эту зубную пасту и постоянно читаю письма из коробок, они действительно душевные и цепляют!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2013
Сообщений: 190
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза
Мы эти письма читаем раньше, чем пасту открываем) Очень душевные, трогательные, жизненные. Некоторые поднимают настроение, подбадривают :co_ol: А после прочтения других задумаешься, бывает, что даже слезы наворачиваются :cry_ing:
Вообще по-моему классная идея с этими письмами! И ведь придумали :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 фев 2014
Сообщений: 14
Благодарил (а): 1 раз
Интересно, а я даже внимания не обращала, думала инструкции какие-то, теперь буду читать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 17 янв 2011
Сообщений: 4891
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 387 раз
Ирёнок писал(а):
Интересно, а я даже внимания не обращала, думала инструкции какие-то, теперь буду читать

Я то же пользуюсь этой пастой, а вкладыш всегда выкидывала не разворачивая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Меня тоже эти письма цепляют) Интересно, это действительно он сам пишет или маркетологи какие-нибудь?
Пару раз отелось ему написать на ящик)) :hi_hi_hi:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]