Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нестандартная проза о "друзьях"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Как-то села и написала о наболевшем. Может, кто-то осудит, а кто-то согласится. Высказывайтесь.

Друг познается в беде. Так звучит поговорка. Только она глаголет лишь половину истины. Настоящий друг должен быть рядом не только в трудной ситуации. Друг, этот еще тот, кто разделит с тобой радости, перемены жизни к лучшему, любые твои успехи.
Когда тебе хреново, в жизни появляется много «мудрых» советчиков. И называются твоим другом (подругой). Это особенно те, кто сами по уши в дерме и радуются, что ты оказался с ними в той же самой луже. И они тебе радостно подхрюкивают, мол, не переживай, у нас тоже такое было, да плюнь ты на все и живи, как мы. А когда тебе удается выкарабкаться из этой лужи, то «друзья-свиньи», недовольные таким поворотом событий, стремятся тебя все-таки полить грязью. Перед твоими настоящими друзьями, родителями, коллегами. И здесь главное снова не угодить к ним, чтобы и дальше не называть их «лучшими» друзьями.
А настоящий, он только один. И его обиталище – не лужа дерьма. Он радуется, когда ты радуешься, он счастлив, когда счастлив ты. Он не копается в твоей жизни в поисках каких-то подвохов или ошибок. А если ты поскользнешься и упадешь туда, к свиньям, то он, который настоящий, найдет способ вытащить тебя от туда.
Вот он, самый настоящий друг (подруга). Жаль, что не у каждого такой (такая) есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2008
Сообщений: 1090
Откуда: г. Артем
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 51 раз
Sandriya писал(а):
А настоящий, он только один. И его обиталище – не лужа дерьма. Он радуется, когда ты радуешься, он счастлив, когда счастлив ты. Он не копается в твоей жизни в поисках каких-то подвохов или ошибок. А если ты поскользнешься и упадешь туда, к свиньям, то он, который настоящий, найдет способ вытащить тебя от туда.
Вот он, самый настоящий друг (подруга). Жаль, что не у каждого такой (такая) есть.

Это правда, настоящих много быть не может, не всем даже везет иметь хотя бы одного такого друга, чаще всего мы называем друзьями людей, с которыми просто часто общаемся. А настоящего друга (подругу) можно любить, даже несмотря на то, что человек одного с тобой пола, просто испытывать самое настоящее чувство любви. Может, когда любишь, это и есть настоящая дружба?.......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Nadi
И когда это взаимно:) А еще дружба, это когда ты готова рассказать своей подруге все и при этом быть уверенной в том, что она все оставить между вами двумя, если попросишь, что она никогда не будет тебе завидовать, когда она всегда даст тебе жизненный совет, который тебе поможет, действительно поможет.



За это сообщение автора Sandriya поблагодарил: Meyk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 162 раза
Sandriya
Почти всех своих друзей детства, юности я как-то к своим 35 годам "растеряла". Вот сейчас, прочитав твоё сообщение, призадумалась. Некоторые были из породы таких:
Цитата:
Это особенно те, кто сами по уши в дерме и радуются, что ты оказался с ними в той же самой луже. И они тебе радостно подхрюкивают, мол, не переживай, у нас тоже такое было, да плюнь ты на все и живи, как мы. А когда тебе удается выкарабкаться из этой лужи, то «друзья-свиньи», недовольные таким поворотом событий, стремятся тебя все-таки полить грязью.

Есть просто люди, с которыми общаешься, но это скорее не друзья, а приятели.
Осталась одна подруга-приятельница, с которой мы не очень часто перезваниваемся, и ещё реже встречаемся. Но вот друг другу мы можем поплакаться о своих неурядицах, проблемах, похвастаться чем-то, порадоваться чему-то хорошему, что происходит в нашей жизни, спросить совета, и я точно знаю, что это останется только между нами, и никто больше не узнает, и уж тем более, мы не будем друг друга осуждать за что-то. И это действительно совершенно искренне.
Ещё относительно недавно, 2 года назад, познакомилась на площадке с молодой мамочкой (разница у наших детей 3 месяца), стали общаться, и вот когда встал вопрос о крещении мой дочери, я только её видела в роли нашей Крёстной...
Так что и в достаточно зрелом возрасте может неожиданно появиться человек, который станет Другом.
И я думаю, что настоящих друзей и не должно быть много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Tanianka
Такая же ситуация. Раньше было много таких "подруг", с которыми теперь даже общаться желания не возникает, не то что встречаться и обсуждать сокровенное. С одной 10 лет общалась, с другой поменьше, в итоге поняла, что не одна из них не может называться подругой. Обидно, что вот так в жизни бывает. Сейчас общаюсь с одной девчонкой третий год. И понимаю, как ошибалась, называя тех двух подругами.
А у вас почему потерялись подруги?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Sandriya писал(а):
Настоящий друг должен быть рядом не только в трудной ситуации. Друг, этот еще тот, кто разделит с тобой радости, А настоящий, он только один. И его обиталище – не лужа дерьма. Он радуется, когда ты радуешься, он счастлив, когда счастлив ты. Он не копается в твоей жизни в поисках каких-то подвохов или ошибок. А если ты поскользнешься и упадешь туда, к свиньям, то он, который настоящий, найдет способ вытащить тебя от туда

В целом, все верно. Щаз придут те, кто любит вещать о том, что "надо уметь выбирать друзей" :rolleyes: - всегда было интересно услышать, как именно они это делают, только взразумительных ответов не дождешься никогда :ps_ih: Понимание настоящего друга (подруги) приходит со временем, иногда свойственно ошибаться годами, считая друзьями тех, кто на деле ими не является. В последние годы понимаю, что настоящие друзья - это действительно находка, поэтому в моем окружении, думаю, их просто нет, только очень хорошие знакомые :men:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52196
Благодарил (а): 4545 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Многие друзья исчезают, потому что ты их (или они тебя) "перерастают".
Я имею в виду не только в материальном, карьерном плане, но и духовном.
Вы просто становитесь разными людьми, с разными взглядами, ценностями...
У меня совсем в детстве была закадычная подружка, вместе занимались спортом,
ездили на соревнования. Но сейчас-совсем никаких точек соприкосновения.
Нормальная ситуация, жизненная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
belladonna писал(а):
Многие друзья исчезают, потому что ты их (или они тебя) "перерастают".

согласна.
Дружеские отношения, как и отношения между супругами должны развиваться. Всегда должен присутствовать интерес и новизна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Иногда мне бывает сложно понять разницу и расчертить границу между друзьями и просто хорошими знакомыми. Иногда тот, кого считал своим другом, бросает тебя, когда ты остро нуждаешься в его помощи, а тот, кто был для тебя лишь хорошим знакомым, приходит на выручку (зачастую совершенно бескорыстно).
Так кого называть другом? Того, кому можешь смело открыть душу и не бояться плевка? Но ведь и друзья иногда предают. Порой бывает, что друг использует твою тайну в корыстных интересах или случайно ее разглашает. Конечно, ситуации бывают разные и никто не застрахован от ошибок. Мне кажется, что друг – это не только тот человек, что не бросит тебя в беде и поможет выбраться из самой большой трясины, не боясь запачкаться. Другу, конечно, можно рассказать о себе все или почти все (в конце концов, у каждого своя личная граница и кое-что о тебе может не знать никто). А еще, друг, однажды причинив тебе боль или предав случайно, не опустит руки и будет вновь стремиться завоевать твое доверие. Наверное, друг – это такой человек, которому ты искренне не безразличен, даже если вас разделяют социальное положение, часовые пояса и резкое расхождение во взглядах на одну и ту же ситуацию. А еще друг – своего рода учитель, человек, познавая которого, познаешь себя. Мне кажется, что друзей не должно быть много. Много может быть лишь хороших знакомых. Ведь невозможно хорошо узнать множество и потому далеко не каждому откроешься.
Трудно ли простить предавшего тебя друга? Не знаю, я всегда стараюсь понять, почему так произошло. Не держу зла на обидчиков – просто перестаю им доверять. А прощаю по-настоящему умом и сердцем и даю шанс на доверительные отношения лишь тем, кто сам к этому стремится. И в таких ситуациях друзья зачастую переходят в категорию хороших знакомых (т.е. людей, к которым относишься хорошо, но степень доверия к ним гораздо меньше).
А еще за свою, пусть пока и не очень длинную жизнь, я поняла, что настоящих друзей потерять невозможно, как и настоящую любовь. С другом не разлучит ни ссора, ни время, ни расстояние. Ведь искреннее интересное общение ничто не заменит. И настоящие друзья умеют прощать.
А на вопрос «как завоевывать друзей?» я давно нашла ответ. Он предельно прост. В каждом человеке одинаково смешано плохое и хорошее. От того, какой стороной ты к нему повернешься и зависит то, какой стороной он развернется к тебе. Глупо ожидать честности и откровенности от другого, если сам с ним нечестен и неоткровенен. Это же правило работает и в семейном союзе, ведь супруг (официальный или неофициальный) – это в первую очередь друг, а уж потом объект сексуального влечения (хотя и это очень важно, не спорю) и личная выгода (что тоже нередко бывает). Может быть, моя тактика поведения во взаимоотношениях с людьми неверна, но пока работает.
ПЫСЫ, это было написано пару лет назад, с тех пор мое мнение в этом вопросе почти не изменилось.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
svetyctar писал(а):
А еще, друг, однажды причинив тебе боль или предав случайно, не опустит руки и будет вновь стремиться завоевать твое доверие. Наверное, друг – это такой человек, которому ты искренне не безразличен, даже если вас разделяют социальное положение, часовые пояса и резкое расхождение во взглядах на одну и ту же ситуацию.


1000 баллов :co_ol: Именно так я и представляю себе настоящую подругу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
svetyctar писал(а):
«как завоевывать друзей?

нехорошая фраза :smile: , перевод с английского , не адаптированный под другой менталитет. Так и представляется кто-нить на лошади в доспехах, отправившийся завоёвывать друга :hi_hi_hi:
С остальным - согласна, придерживаюсь аналогичной точки зрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
Вот он, самый настоящий друг (подруга). Жаль, что не у каждого такой (такая) есть.
Жаль, очень жаль. Печально. :cry_ing:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 162 раза
Sandriya писал(а):
Tanianka
А у вас почему потерялись подруги?


Саша, мы кажись на ты :mi_ga_et:

А подруги "потерялись", потому что наверное изменились жизненные интересы. Ну и опять же: не хочу общаться с людьми, которые начинают завидовать твоим успехам, злорадствуют по поводу неудач, распускают сплетни :no: Иногда с ними встречаешься, а поговорить-то уже и не о чем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Tanianka
Да, Тань, я забыла:)
Про зависть это вообще отдельная история. Причем, замечать это со стороны друзей-знакомых я стала не сразу. Может, какой-то небольшой жизненный опыт появился :smile: Ну и все (или почти все) завидующие теперь завидуют кому-то другому :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52196
Благодарил (а): 4545 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Sandriya писал(а):
Про зависть это вообще отдельная история. Причем, замечать это со стороны друзей-знакомых я стала не сразу


Про себя , конечно же, думаете: "я никому не завидую" :ti_pa: ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 162 раза
belladonna писал(а):
Sandriya писал(а):
Про зависть это вообще отдельная история. Причем, замечать это со стороны друзей-знакомых я стала не сразу


Про себя , конечно же, думаете: "я никому не завидую" :ti_pa: ?


Есть же разные виды, если так можно сказать, зависти: когда человек слышит, что у кого-то всё отлично, и начинает из-за этого меняться в лице, злиться и т.п. А потом ещё со злостью рассказывает об этом другим. А есть "белая" зависть, когда искренне радуешься за человека и по-хорошему ему завидуешь, что у кого-то всё хорошо и здорово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
belladonna
Зависть бывает тоже разная. Бывает добрая, например. Когда ты завидуешь, но при этом ничего плохого не думаешь и не ищешь никаких подвохов в счастье других :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 700
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Tanianka писал(а):
belladonna писал(а):
Sandriya писал(а):
Про зависть это вообще отдельная история. Причем, замечать это со стороны друзей-знакомых я стала не сразу


Про себя , конечно же, думаете: "я никому не завидую" :ti_pa: ?


Есть же разные виды, если так можно сказать, зависти: когда человек слышит, что у кого-то всё отлично, и начинает из-за этого меняться в лице, злиться и т.п. А потом ещё со злостью рассказывает об этом другим. А есть "белая" зависть, когда искренне радуешься за человека и по-хорошему ему завидуешь, что у кого-то всё хорошо и здорово.

В точку :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52196
Благодарил (а): 4545 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Интересно, кто-нибудь признает, что он завидует по-черному? :-)
Неее, каждый про себя думает: "Я ,конечно, завидую иногда, но так...
по-хорошему, по-доброму", не так ли?
Вопрос: откуда тогда берутся "черные "завистники ? И где они?
Ответ: (мое мнение) - ИХ НЕТ (в чистом виде). Это ВАМ КАЖЕТСЯ,
что ВАМ завидуют по-плохому и желают зла. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 162 раза
belladonna
По-моему, мы тут говорим о настоящих друзьях...
Ну какая может быть чёрная зависть по отношению к другу? Тогда это уже не дружба...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]