Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 299 ]  Страница 12 из 15  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Моя мама родила меня в 32, младшую сестру в 42 (есть еще и старшая, в 22)... вообщем каждую через 10 лет... Проблемы в моем подростковом возрасте у нас с ней было меньше (думаю, что это благодаря мне, характер у меня не такой, как у младшей), с младшей в ее переходном возрасте было больше, но насколько я помню и со старшей их было не меньше!... Но сейчас я просто вижу, что проблемы-то одинаковые, и конфликты и непонимание те же что у меня, что у младшей сестры на данный период жизни! Просто мама такой человек, и никуда от этого не денешься, просто принимаешь такой как есть!

Но хочется предостеречь немного таких мам, не надо расчитывать, что старшие дети будут выполнять функцию мам-пап за вас, это очень тяжело и не нужно совсем вашим старшим детям! (говорю как старшая сестра, которой пришлось это делать... надо рожать ДЛЯ СЕБЯ, и растить самим, родные и старшие дети будут помогать, когда сами захотят или смогут, это ценнее, чем когда их вынуждают... а главное не останется у них тогда осадка в душе...) .... Правда уже не жалею об этом, зато у моей дочи есть тетя, которая в ней души не чает, и более "продвинутая" и "хулиганистая", чем мама, и ей будет с кем подилиться тайнами и секретами :P ...

Алена Игоревна
Тоже "разгребала" свои "болевые узлы" на семинарах по Хеллингеру, стало легче, но надо работать еще... ИМХО, не имеет значение, когда мама родила, имеет значение судьба и характер нас и наших мам-пап... Говорят, мы выбираем своих родителей задолго до рождения... Значит нам нужен этот опыт? :wink:

И еще, мне сейчас 37, есть дочь, хотим с мужем еще ребенка, муж младше на 6 лет, мы счастливы вместе почти 9 лет и только в финансах есть напряженка, потому немного откладываем... Может и мне посоветуете одуматься?! :lol: :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11794
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 1130 раз
Алена Игоревна писал(а):
Не туда за помощью обращалась
Только без обид.

Алена Игоревна, да я и не могу на Вас обижаться, я Вам не мать. и не доктор - дигноз ставить. по поводу черствости - не только по этим постам сложилось впечатление, читала и другие Ваши сообщения. субъективно, конечно, но я и не претендую.. а пожелания мои искренни и если пресловутый Хеллингер Вам поможет - дай Бог.
ИМХО, как бы не сложились отношения с мамой, не стоит негативно отзываться о той, кто дал тебе жизнь
да и заповедь "почитай мать и отца своих и долговечен будешь на земле" никто не отменял.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2006
Сообщений: 4332
Изображений: 319
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 89 раз
Все не осилила прочитать.
Моя мама родила брата в 43.
Сейчас ему 16.
Конфликтов из ряда вон выходящих нет.
HaYeng*** писал(а):
Маска писал(а):
Как самому ребенку будет, не будет ли он стыдиться такой зрелой мамы перед людьми, друзьями, одноклассниками?
ооо. а вам свою маму не стыдно случайно? обычно мам любят, а не стыдятся.

Было некоторое стеснение у брата лет в 12-15, сейчас прошло.

Мама сама по себе достаточно активная женщина... в общем для меня это нормально (я про позднего ребенка).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2008
Сообщений: 455
Откуда: Владивосток
Алена Игоревна
Нас родители воспитывали как могли... не надо на них обижаться... это сейчас мы читаем психологические книжки, у многих образование психолога, а лет 30 назад ЭТО БЫЛО СТЫДНО - обращаться за психологической помощью. Раньше - ребенок одет и накормлен: миссия выполнена, а душа? какая еще душа? этт еще чаво тако???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Хеллингер - это сектанство, писала уже как-то. Официальная психология его не признает. А эффект примерно по той же причине, что в свое время - НЛП. Носились с этим НЛП как с писанной торбой, говорли - "ООО это работает!". Конечно, оно работало для некоторого типа личностей, которые очень падки на плацебо.

Теперь так же носятся с семейными расстановками. Между тем, в англоязычной Викиедии читала как-то, что проверка с учетом плацебо не выявила эффективность этого метода. Официальная психотерапия и психология его не включает в список методов терапии (консультирования). Читала! Теория ненаучная - экспериментальных доказательств ее достоверности получено не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 1419
Откуда: Владивосток(Покровский парк)-Находка(Озёрный б-р)
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 64 раза
Все не осилила. Меня мама в 42 родила :rolleyes: , я в семье 3-я. Папа тоже моложе мамы на 6 лет. Фиг знает, ниче страшного не произошло :D. Я в 1-ый класс пошла в 90-ом году, росла в тяжелые годы - ниче вытянули. Наверняка было тяжело, но мама всегда повторяет сейчас, что ни разу не пожалела что родила в таком возрасте - вторая молодость итд. Помню в детском саду дети говорили - за тобой бабушка пришла..Но маму не стеснялась, это наверно вопрос воспитания и отношения к родителям...

Ну и еще по теме - че то странно как то, тете 42 года, а за нее сестричка решает рожать или нет, еще и на форуме :rolleyes: . Я б на ее месте послала Маску в сад, лес и еще дальше. Я и в 20 не особо слушала доброжелателей, родила и не жалею, а в 42 уж точно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 4979
Откуда: Владивосток, Аллея
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 337 раз
Я могу как поздний ребенок высказать свое видение ситуации. Меня родили в 38 лет, с братом разница 12 лет. Было и много мелких нюансов, но самыми проблемными, для меня, как ребенка оказались 2 вещи: разрыв поколений и стремление родителей меня отгородить, уберечь от многих проблем. Это для любых родителей характерно, но в семье всегда есть проблемы, которыми родители делятся с детьми.... старшими... потому что они уже могут помочь, посоветовать что-то, а младший... что с него взять, еще дите, и, вообще, ни к чему ему это знать.... Как в той сказке... а младший вовсе был дурак. Вот так и получилось, что я многого из жизни родителей не узнала, а брат принимал активное участие.
Все-таки я против поздних детей. И здоровье у женщин уже не то, а больная женщина не может родить здорового ребенка. И с Аленой Игоревной я согласна. Проблемы специфические есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Vary_ka писал(а):
Я могу как поздний ребенок высказать свое видение ситуации. Меня родили в 38 лет, с братом разница 12 лет. Было и много мелких нюансов, но самыми проблемными, для меня, как ребенка оказались 2 вещи: разрыв поколений и стремление родителей меня отгородить, уберечь от многих проблем. Это для любых родителей характерно, но в семье всегда есть проблемы, которыми родители делятся с детьми.... старшими... потому что они уже могут помочь, посоветовать что-то, а младший... что с него взять, еще дите, и, вообще, ни к чему ему это знать.... Как в той сказке... а младший вовсе был дурак. Вот так и получилось, что я многого из жизни родителей не узнала, а брат принимал активное участие.
Все-таки я против поздних детей. И здоровье у женщин уже не то, а больная женщина не может родить здорового ребенка. И с Аленой Игоревной я согласна. Проблемы специфические есть.

Cогласна, разница поколений есть, бабушка есть бабушка, желание женщины в возрасте бабушки иметь детей, я считаю эгоизмом.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Ниасилила тему:)
Но в 42 сейчас многие рожают. Сама б может и не решилась, хотя мне еще не скоро будет столько, но такая радость за этих мам, такие они молодцы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Прежде всего нужно "голову включить", все взвесить, оценить.
Если есть силы, перспективы с жильем какие-то. А в двухкомнатной 4 взрослых и еще и ребенок маленький. Еще и старший сын вернется. И как это будет выглядеть? Встречала я таких мам, срочно Хочу- Хочу ребенка. А потом ... Детей жалко.
Вырастет конечно, никуда не денется.
К слову сказать, младшие поздние девочки моих родственников так удачно вышли замуж, лучше старших, им еще и квартиры достались родителей. И у знакомых только четвертый сын многого достиг, открыл свое дело, еще и всех родственников к себе устроил на работу.
Но в основном старшим в таком случае трудно приходится. Приходится лбом прошибать. И с внуками родители практически не помогают, так как на младших детей все силы и средства уходят.
Так что никто не знает, как оно будет, что там впереди.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Гость писал(а):
Cогласна, разница поколений есть, бабушка есть бабушка, желание женщины в возрасте бабушки иметь детей, я считаю эгоизмом.


по-моему все от человека зависит... у племянника в отдельные периоды были лучше отношения с бабушкой, чем с его мамой (моей сестрой). У меня с сестрами разница 7 и 12, я бы не сказала, что разница в возрасте как-то сказалась на отношениях. Сказались на отношениях с родителями характеры, поступки, НО возраст был явно не при чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Anastasya
Согласна полностью. Возраст не влияет на отношения между сестрами, братьями, а также между родителяими и детьми. Этому масса примеров.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
"Зайкина мама"Ниасилила тему:)
Но в 42 сейчас многие рожают. Сама б может и не решилась, хотя мне еще не скоро будет столько, но такая радость за этих мам, такие они молодцы[/quote]

prima08 в двухкомнатной 4 взрослых и еще и ребенок маленький. Еще и старший сын вернется. И как это будет выглядеть? Встречала я таких мам, срочно Хочу- Хочу ребенка. А потом ... Детей жалко.

От людей и их жизненых возможностей много зависит, мало одного желания родить ребенка :no:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 авг 2009
Сообщений: 325
Откуда: Владивосток,Нейбута
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза
Покажите мне женщину в наше время, которя в 42 года считает себя пожилой. А еще попробуйте в глаза сказать такое слово. Меня родили в 32 года, разница с братом 9 лет у нас замечательная, дружная семья. Сейчас мне 37 лет, сыну 17 и я очень хочу второго ребенка и ни один человек на свете не смеет принимать за меня решение рожать или не рожать. Женщина которая хочет родить ребенка в 42 года ЭГОИСТКА? Вы это о чем? Эгоизм заключается как раз в желании оградить себя от проблем связанных с заботой о ребенке.Желание иметь детей заложено в нас природой и бороться с ним не имеет никакого смысла, иначе человечество уже давно бы вымерло. А любая МАМА - ЭТО ХОРОШО,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Гость писал(а):
желание женщины в возрасте бабушки иметь детей, я считаю эгоизмом

42 года - бабушка? Вы ничего,не путаете?Хотя у меня одна знакомая стала бабкой в 34 года ,так что ж теперь,считать всех женщин этого возраста старушками,раз они теоретически могут стать бабушками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Алена Игоревна писал(а):
Ой, тетеньки, как это лихо у вас получается в каждой теме, все перевернуть с ног на голову. Вопрос стоит ли рожать после 40, плавно перетек в кудахтанье: "Кто назвал меня старой?"

Чернильница, вот вам ответ :mrgreen:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Гость писал(а):
Алена Игоревна писал(а):
Ой, тетеньки, как это лихо у вас получается в каждой теме, все перевернуть с ног на голову. Вопрос стоит ли рожать после 40, плавно перетек в кудахтанье: "Кто назвал меня старой?"

Чернильница, вот вам ответ :mrgreen:

Гость а вы сами назание темы читали? или только некоторые посты?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Не важно в каком возрасте рожать - от человека зависит ВСЕ! И то КАКОЙ он в любом возрасте!!! Есть люди ноющие, больные и эгоистичные и в 20 лет. А есть прекрасные примеры цветущих и вечно молодых как вы говорите "старушек".
Мама родила меня в подарок себе на 40летие. Старшие брат и сестра. Сестре сейчас 45 (двое детей, второй рожден тоже в 39 лет), брату 30, мне 27. Когда она рожала брата. врачи сказали - женщина надумаете рожать - только не приходите больше к нам. Резус фактор отрицательный, возраст. Уговаривали сделать аборт. Боже! Как я сейчас благодарна своей мамочке что она решилась таки и родила меня. Мы никогда не жили богато, главным в нашей семье была любовь, взаимоуважение. Более интересного детства чем дали мне родители не представляю - прошли всей семьей побережье Приморья, читали массу книг, а накопив денег одними из первых во Владе купили компютер (мечта брата).
Но самое главное - моей маме сейчас 68, а она действительно выглядит и чувствует себя на 40! Каждый день она выливает на себя ведро холодной воды (в любую погоду - на улице) и не была у врачей уже более 10 лет!!! При этом она не безумная нянька-бабка - к внучке относиься с большой любовью но не сходит с ума от любого сквозняка. И самое главное - они с папой пронесли через всю жизнь любовь, взаимопонимание и взаимоуважение!
И еще - о разнице поколений. Было время - когда я была подростком и мне казалось, что родители так меня не понимают и т.п. - как всегда...И это относилось даже в большей степени к папе (а ведь он моложе мамы на 10 лет и должен был быть мне ближе, судя по тому что я прочла выше). Зато когда подросткове проблеммы канули в лету и особенно сейчас когда я сама стала мамой своей дочурки - мы с мамой лучшие подруги и никто не понимает меня лучше чем она. Я надеюсь что я смогу и в своей жизни воплотить все что привили мне родители и если придеться рожать в 40 - рожу не задумываясь и с огромным удовольствием!!!!
P.S. Чего и Вам желаю!!!!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Гость писал(а):
Алена Игоревна писал(а):
Ой, тетеньки, как это лихо у вас получается в каждой теме, все перевернуть с ног на голову. Вопрос стоит ли рожать после 40, плавно перетек в кудахтанье: "Кто назвал меня старой?"

Чернильница, вот вам ответ :mrgreen:

Я не тетенька , и я не кудахтаю.Меня старой трудно назвать - честно .Я задала вопрос ,почему 42 летнюю женщину назвали бабушкой- вменяемого ответа не получила , только цитату достаточно бредового высказывания


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пожилая мама - это хорошо?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 550
Поблагодарили: 18 раз
Чернильница писал(а):
Гость писал(а):
желание женщины в возрасте бабушки иметь детей, я считаю эгоизмом

42 года - бабушка? Вы ничего,не путаете?Хотя у меня одна знакомая стала бабкой в 34 года ,так что ж теперь,считать всех женщин этого возраста старушками,раз они теоретически могут стать бабушками?


+1000!

Бабушка - это вид родственных связей!!!!! :D . Прошу не путать с возрастом!
А старуха (старая женщина), пожилая женщина, - это возрастная оценка. :smile: . И кто-то старуха уже в 30 лет, а кто-то и 60 молод!!!(Имется в виду состояние духа и души)! :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 299 ]  Страница 12 из 15  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]