Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
ГОРНЫЙ АЛТАЙ!!

Изображение

Далёкий край заснеженных вершин, мощных ледников, разноцветных горных озёр, бурных рек, миллионов ручьев с чистейшей водой, водопадов, высокогорных лугов и лесов.
Это что-то невероятное!! Это даже не параллельная реальность. Это совершенно другой мир живущий по своим правилам. Он безумно красив и влюбляет в себя с первого взгляда. Это мощь, это простор, это какой то прекрасный нескончаемый сон.

Увидеть этот затерянный край непросто. Пришлось серьезно потрудиться пробираясь с рюкзаком по грязным, обильно удобренным конским навозом тропам, взбираться по каменным осыпям и предолевать крутые перевалы.

Как все начиналось.

Год назад промчавшись из Владивостока до Петрозаводска по нашей необъятной стране https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=530&t=241878, мы сделали приличный крюк с целью взглянуть на Алтайский край.
Я был настолько впечатлён увиденными красотами, хотя по сути увидел совсем чуть-чуть, что место следующего путешествия было предопределено однозначно. Конечно же - Горный Алтай!

Уже в ноябре 2020 была создана группа и начата разработка маршрута и подготовка к поездке. В процессе подготовки познакомились с инструктором по туризму Игорем Догадько, который тоже собирался в июле 2021 посетить Горный Алтай. Предложенная им программа точь в точь совпала с желаемым маршрутом. Было решено не изобретать велосипед и присоединиться к опытному человеку.

Дальше понеслось все очень быстро. Курсы начальной альпинистской подготовки, тренировочные походы, в том числе и с ночёвкой и еженедельные забеги по вершинам Приморского края. Поиск, подбор и покупка снаряжения для похода. Покупка авиабилетов.

Маршрут путешествия

- Самолёт Владивосток - Новосибирск.
- Микроавтобус Новосибирск - Тюнгур, Республика Алтай. 890 км.
- Заброска на авто вдоль реки Кучерлы.
- Пеший переход до оз. Кучерлинского - 14 км. Здесь провели 3 ночи и 2 дня. Первый день отдыхали и гуляли в окрестностях озера. На второй день сходили на Зелёное и Синее озеро. Акклиматизировались на высоте 2500 м. Прошли 16 км.
- Переход озеро Кучерлинское - Кедровые стоянки - отправная точка на перевал Каратюрек - 7.5 км.
- Кедровые стоянки - Каратюрек - озеро Аккемское. Набор высоты 950 м, спуск вниз на 1100 м. Расстояние - 10 км. Высота перевала - 3100м.
- Стоянка на оз Аккемском.
Радиальные выходы:
- Ледник горы Белухи и озеро Духов - 16 км
- Долина Семи Озёр - 11 км.
- Долина реки Ярлу - 15 км.

- Переход Оз. Аккемское - стоянка у реки - 13 км.
- Переход стоянка - урочище Три Березы - 10 км.
- Авто доставка Три Березы - Тюнгур, через перевал Кузуяк.
- Тюнгур. Музей. Магазин. Баня.
- Микроавтобус Тюнгур - Новосибирск. 890 км.
- Новосибирск. Аквапарк.
- Самолёт Новосибирск - Владивосток.

Карта маршрута

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A236c86a3b800e1f9eaa9435cac9aeb899a0fe7b05417228d4ed457611f26fd2e&source=constructorLink

Далее подробней, с чувством, с толком, с расстановкой!
Намекните, пожалуйста, если интересно продолжение :mi_ga_et:
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 6 Anna_RKoreannaLen4ekYesseyЛозанаЮла*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Конечно, интересно! Хоть Вашими глазами посмотреть на нашу страну!
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.



За это сообщение автора Пална поблагодарил: Юла*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Пишите. Я так понимаю, что сейчас, чтобы увидеть настоящий Алтай, надо действительно серьезно готовиться и уходить сильно далеко и высоко. Иначе есть риск увидеть местную "Андреевку" вместо настоящего Алтая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 май 2016
Сообщений: 694
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 81 раз
Красота! С большим удовольствием почитаю и посмотрю ваши отчёты.
А как там насчёт безопасности- дикие животные?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Интересно продолжайте
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
очень интересно)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 24 май 2012
Сообщений: 2111
Изображений: 181
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 310 раз
edd75,

Пишите обязательно. Я в 1993 году была там. Сперва мы сплавлялись по Катуни, а потом пеший поход под Белуху.
Следить стараюсь за фигурой,
чуть отвлекусь — она жуёт.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
9.07.2021. День первый.

Перелет Владивосток - Хабаровск - Новосибирск. Вылет из Владивостока в 16.45. Прибытие в Новосибирск в 21.40.
Перелет прошел отлично, кормили обильно и вкусно. Развлекались разговорами и игрой в слова на телефоне.
Немного потупили в аэропорту Новосибирска, пытаясь вызвать такси на нашу большую команду, да ещё и с рюкзаками. Никто не хотел за нами ехать. Вопрос решили, разбившись на две группы и заказав две машины.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Быстро доехали в забронированный заранее хостел с многообещающим названием "Апостол"


Разместились, перекусили и спать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


10.07.2021. День второй.

В 7.00 за нами приехал микроавтобус. Выдвинулись из Новосибирска в республику Алтай, в поселок Тюнгур. Непосредственно оттуда начнется наша прогулка. Ехать прилично, без малого 900 км!

Несколько раз останавливались на АЗС и на перекус в местных кафешках.
Промчались по легендарному Чуйскому тракту, проехали затяжной Семинский перевал. Съели все манты в кафе "Место встречи" - не были там готовы к такому наплыву любителей этого блюда. Кстати, манты там так себе, на троечку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После окончательно погрузились в Алтай, свернув с Чуйского тракта на Усть Кан. Здесь дорога заметно хуже, местами вообще грунтовка. Периодически шел дождь, временами сильный.
После села Кырлык на нашем автомобиле на очередной ямке кырлыкнула :sh_ok: пружина. При осмотре стало понятно, что дальше мы не сможем продолжить движение, а ехать оставалось ещё около 180 км. Водитель сумел решить вопрос, за нами выслали автомобиль из Усть-Коксы. Пока ждали - любовались красивейшим закатом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Через пару часов, уже в темноте, прискакала белая Газель. Перегрузили рюкзаки, запрыгнули сами и помчались - волосы назад - в Тюнгур. В лобовое стекло, еле различая из-за дождя, я видел красные стрелки крутых поворотов, которые мелькали как в калейдоскопе. Нас бросало из стороны в сторону, подкидывало вверх, периодически с потолка текла вода. Поначалу было жутковато. :ps_ih: Но, глядя на черезчур флегматичного водителя, который спокойно крутил одной рукой баранку, страх отпустил. Главное - едем! :-ok-:

Поздно ночью приехали в Тюнгур на турбазу "Высотник". При свете фонаря под дождем установили палатки и, не ужиная, легли отдыхать. На часах два часа ночи, через три часа подъем на первое боевое дежурство. Наряд по кухне. Мы с Алексеем готовим завтрак.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Машутка писал(а) 29 авг 2021, 20:03:
А как там насчёт безопасности- дикие животные?

Видели только грызунов: сусликов, белок и бурундуков. Вообще в тех краях водятся горные козлы и ирбисы - снежные барсы, но они хорошо прятались.
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 4 KoreannaLen4ekЛозанаЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 май 2008
Сообщений: 407
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Закат шикарный. Дорога - как будто туннель через гору проходит.
Читаю с интересом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2008
Сообщений: 492
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз
edd75 Очень крутое путешествие у вас получилось, аж дух захватывает, спасибо, что решили поделиться, не перестаю восхищаться красотами этого края :co_ol:

Я с 02.08 по 12.08 была в йога-тура на Алтае, любовь с первого взгляда :hea_rt: жили в Дубровке недалеко от Г-Алтайска, посмотрели близлежащие достопримечательности, озеро Ая, Манжерок, водопады, пещеры, остров Патмос, Телецкое озеро (брали 5часовую прогулку на теплоходе),сплавились по Катуни, посетили музей в Г-Алтайске, брали экскурсовода послушали историю края, теперь очень хочется вернуться в самостоятельную поездку, даже десятой части не успели охватить :smile:

Да простит меня автор темы, захотелось поделиться фотографиями другого Алтая, более доступного для начинающих туристов :smu:sche_nie:

Вложение:
Комментарий к файлу: Видовая площадка
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.21 (2).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.21 (2).jpeg [ 336.72 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Озеро Ая
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.20 (3).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.20 (3).jpeg [ 218.42 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Остров Патмос
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.20 (2).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.20 (2).jpeg [ 255.81 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Бирюзовая Катунь
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.20.jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.20.jpeg [ 301.1 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Чемальская ГЭС
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (5).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (5).jpeg [ 261.09 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (4).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (4).jpeg [ 397.7 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Рафтинг по Катуни
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (3).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (3).jpeg [ 160.61 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Теплоход Пионер Алтая, Телецкое озеро
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (2).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (2).jpeg [ 289.9 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Телецкое озеро
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19 (1).jpeg [ 114.36 КБ | Просмотров: 3266 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Манжерок
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19.jpeg
WhatsApp Image 2021-09-01 at 14.35.19.jpeg [ 163.34 КБ | Просмотров: 3266 ]



За это сообщение автора Shalunya поблагодарили: 3 edd75LienikaЛетящая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Спасибо всем большое за отклик :ro_za:

Shalunya писал(а) 01 сен 2021, 15:00:
захотелось поделиться фотографиями другого Алтая, более доступного для начинающих туристов :smu:sche_nie:
Я только за!
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
11.07.2021. День третий.

Шедший ночью дождь особо поспать не дал. Встаём без будильника, нехотя покидаем уютную палатку, готовим на завтрак кашу - овсянка со сгущенкой, завариваем чай. В назначенное время с тарелками подходят остальные члены команды. Несмотря на ранний подъем, сырость и серость на улице, настроение у всех бодрое. Народ в предвкушении предстоящего похода.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собираем лагерь. Сдаём недельный запас продуктов для отправки вертолетом на базу у подножия Белухи. Через неделю мы туда придем и воспользуемся ими.

В 9.00 выезжаем на автомобиле УАЗ к началу пешего старта. Едем по максимуму, чтобы выиграть время и больше провести его в красивых местах. Дорога идёт вдоль реки Кучерлы вверх по течению. Проехали 21 км и остановились на поляне с беседкой и Аилом. Аил - традиционное жилище алтайцев. Представляет собой небольшой домик ромбовидной формы с купольной крышей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, дальше только пешком, либо на лошадях. Немного перевели дух, взвалили на плечи рюкзаки и выдвинулись в путь к Кучерлинскому озеру.

Пеший путь идёт по конной тропе. Тропа, постоянно набирающая высоту, на этом участке довольно сложная, скользкая и очень грязная из-за прошедшего накануне дождя. Сырая почва отлично удобрена конским навозом и разбита копытами. Кайфанули по полной программе, пробираясь с тяжёлым рюкзаком. :ti_pa:

Движение на тропе активное. Постоянно на встречу попадались группы туристов и караваны лошадей, идущих с перевала.

Поднимаемся выше. На высоком берегу Кучерлы с красивым видом на горы останавливаемся на обед. Погода портится, в срочном порядке натягивает тент и спасаемся от дождя.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда идём дальше. Опять стена дождя. Чем выше поднимаемся в горы, тем холоднее становится. Пока идёшь этого не ощущаешь, но небольшой привал - сразу начинаешь замерзать. Предательски давит плечи плохо отрегулированный рюкзак. Постепенно наваливается усталость, но идём как роботы - шаг в шаг за впереди идущим.

Буквально вползаем в финальный затяжной подьем, выходим из леса на открытое пространство. Ветер разгоняет тучи, и мы замираем от величия увиденной картины. Огромное озеро, со всех сторон зажатое высокими остроконечными горами!

В сумерках ищем место, где поставить лагерь. Перемещения даются тяжело, но нам везёт - находим поляну способную вместить наши палатки, а рядом с ней крытую беседку. Беседка - подарок судьбы! С трудом представляю что бы мы делали без нее, насквозь промокшие и уставшие.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сухая одежда и горячий чай вернули меня к жизни. Установлен лагерь, готов ужин, сушатся промокшие вещи. Дождь закончился. Шум реки. Звёздное небо.
Красота!

Итого, прошли 14 км. Поставили лагерь на берегу Кучерлинского озера на высоте 1790 м. Завтра разгрузочный день, а это значит, что в 5 утра вставать не придется. Отдыхаем!
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 4 KoreannaLen4ekЛозанаЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 май 2016
Сообщений: 694
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 81 раз
Озеро волшебно!
Какие вы молодцы- идти с раннего утра до позднего вечера. И не просто, а в гору.
Да с палатками и провизией за спиной.
Мы тут на выходные на местную горку сходили- полтора часа подъёма с небольшими передышками, так я серьёзно опасалась что помру, сердце буквально вырывалось. Спустились, я на травке прям на парковке легла отдышаться.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
ПС: Медведей, тигров нет- это хорошо. :hi_hi_hi: тогда можно ходить :rolleyes:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2011
Сообщений: 1840
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 277 раз
edd75 писал(а) 29 авг 2021, 10:44:
амекните, пожалуйста, если интересно продолжение

пожалуйста, продолжайте! были "в предверии Алтая", Чемальском районе (уже красота), но обязательно хочется "глубже"
Не важно, в каком мире ты живешь, важно, какой мир живет внутри тебя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
12.07.2021. День четвертый.

Какое же это удовольствие просыпаться в палатке с таким грандиозным видом.
Выползать из спальника прохладно, но как только начинаешь двигаться - моментально согреваешься. С утра никуда идти не надо, можем позволить себе поздний завтрак в 8.00.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно из-за гор появляется ласковое солнце, освещая и согревая все вокруг. Моментально высыхает, намокшая вчера, одежда и снаряжение, налаживается быт лагеря. Дежурные приносят с родника воду, рыбаки готовят наживки и снасти. Удивительно, но в Кучерлинском озере водится рыба - хариус и мякижа (радужная форель). Остальные нежатся на солнце, загарают и отдыхают.
Одним словом - курорт! :co_ol:
Совершаем вылазку к озеру. Гуляем, купаемся и наслаждаемся видами.
На обед готовим макароны с салями и чай с листьями смородины. Заходит на ура!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру рыбакам удается, хоть и не много, но наловить серебристого хариуса. Кстати говоря, поймать их оказалось не простой задачей. Какую наживку только не пробовали. И червей, и всяких насекомых, и ещё какие то модные рыболовные снасти. Хариус по достоинству оценил лишь музыкантиков и маленьких зелёных кузнечиков. За что и поплатился. Зажаренная на костре рыба замечательно дополнила наш аскетический походный ужин.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на отдых умудрились набегать шесть километров и без подъемов тоже не обошлось. Замечательный денёк!
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 3 KoreannaЛозанаЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
13.07.2021. День пятый.

Ночью, каким-то странным образом, наша палатка превратилась в филиал ковидного госпиталя. Мы с напарником резко заболели. Местные грызуны в страхе разбегались, услышав кашель, который исходил от нас. Помимо кашля, дико болело горло, и, судя по всему, был жар. Пытаясь заснуть, я периодически обращался к неведомым силам, чтобы дали возможность осуществить намеченные планы. Очень не хотелось провести день в лагере.

За всю ночь так и не сомкнул глаз.
На часах 6 утра.
- Ладно, прорвёмся! Еще не хватало болеть в таких местах - подумал я, покидая теплый спальник. Усилием воли надел холодную одежду и выполз из палатки. Солнце только начинало просыпаться, и на улице было очень зябко. Очередной дежурный готовил завтрак.

Овсянка со сгущенкой, горячий чай, настоянный на листьях смородины, и пара таблеток придали сил.

Через час выдвигаемся. Несколько километров идём вдоль озера, потом резко влево и вверх. Через лес, вдоль ручья по каменной осыпи набираем высоту.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Проходим водопад Зелёный и через мгновение любуемся озером Зелёным. Немного отдыхаем и лезем ещё выше по открытому крутому склону.
Трудно подобрать слова, чтобы описать, насколько там красиво! Это надо видеть. Величественные горы в белых нарядах, уютные луга, цветные озера! Там реально забываешь обо всем на свете.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередной подъем даётся нелегко, сказывается болезнь. Падаю на мягкую траву, вдыхая воздух, словно пойманная рыба. Перевожу дух. Таким образом, постепенно набрали 700 м в высоту, и вот мы на 2500 м у озера Синего. Вроде и немного, но я впервые в жизни на этой отметке. Акклиматизируемся. Через день планируем подняться на 3100.
На берегу Синего озера обедаем, вдоволь отдыхаем и загараем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После спускаемся вниз и возвращаемся в лагерь.
Очень красивые места. Однозначно рекомендую этот радиальный выход.
Итого за день прошли 16 км. Побывали на высоте 2500 метров. Было не просто, но мы справились!
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 3 KoreannaЛозанаЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2018
Сообщений: 1186
Изображений: 1274
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 360 раз
Читаю с интересом :co_ol: Тоже планируем.
Но понимаю, что такой поход не выдержу, а на машине
кэт писал(а) 29 авг 2021, 19:28:
есть риск увидеть местную "Андреевку" вместо настоящего Алтая.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Улунга писал(а) 08 сен 2021, 11:46:
Читаю с интересом :co_ol: Тоже планируем.
Но понимаю, что такой поход не выдержу, а на машине
кэт писал(а) 29 авг 2021, 19:28:
есть риск увидеть местную "Андреевку" вместо настоящего Алтая.

Не все так печально! Можно и на машине отличный маршрут составить. Людей конечно много, но до Андреевки еще далеко :smile:
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
14.07.2021. День шестой.
Сегодня мы покидаем Кучерлинское озеро. Нам предстоит относительно небольшой по расстоянию переход до местечка Кедровые Стоянки. Там, как правило, становятся на ночь путешественники, решившие пройти с Кучерлы на Аккем через перевал Каратюрек.

Завтракаем. Далее, собираем рюкзаки и покидаем полюбившееся место. Жаль, но надо идти дальше, ведь впереди столько всего интересного.

Сразу же начинается крутой подъем. Значительную часть пути идём по глухому лесу. Постепенно выходим на открытое пространство. Отсюда отлично просматривается долина реки Кучерлы. Грандиозная панорама постепенно скрывается в облаках. Начинается дождь. Какое- то время пробираемся под дождем, и открывается плато.

Далее спускаемся вниз. Нелегко терять набранную высоту, зная, что завтра снова придется подниматься вверх. Но ничего не поделаешь, такая тропа - то вверх, то вниз.

Постепенно доходим до Кедровых Стоянок. На удивление людей нет, и мы можем позволить себе выбрать лучшие места. Устанавливаем палатки и очень своевременно натягиваем тент. Через несколько минут нас накрыло очередной тучей. Снова полил дождь. После обеда устраиваем себе сонный час, прямо как в детстве! В такие моменты понимаешь, как мало человеку нужно для счастья - вкусная еда, сухая одежда и уютная постель.

Через пару часов дождь закончился, выглянуло солнце. Срочно сушиться!
Разводим костер, готовим ужин. Ожидаем прогноз погоды на завтрашний день.
К вечеру подтягиваются люди и обживают оставшиеся свободные места.
Подошёл парень и поинтересовался прогнозом погоды. В знак благодарности принес нам несколько кусочков бастурмы.

Позже, насладились закатом, проводив очередной замечательный день. Долго сидим у костра, пьем чай и душевно беседуем. Однозначно, есть своя прелесть в подобных походах!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 3 KoreannaЛозанаЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
15.07.2021. День седьмой.

Сегодня нам предстоит пройти ключевой участок маршрута - категорийный перевал Каратюрек. Чёрное сердце - по алтайски.

Прогноз погоды совсем не радовал, но оставаться - ждать погоду и терять время на Кедровых стоянках было очень жаль. Руководитель похода принял решение - идём.
Ранний подъем, в 5.20 наше с напарником дежурство, готовим завтрак.
В 7.40 выходим. Какое-то время идём вниз, спускаемся к реке Текелюшке. Здесь нас обгоняет большая группа ребят, идущих на перевал. Ребята идут налегке, без рюкзаков. Возглавлял группу парень в длинном плаще с посохом. Буддисты - подумали мы.

После переправы через реку тропа уходит круто вверх по каменной осыпи. Место открытое, растительности нет, только камни и скалы. Шквалистый ветер и дождевые заряды нас не останавливают, а наоборот, заставляют двигаться вперёд. Все выше и выше. Да и как тут остановиться? Ведь на коротких остановках замерзаешь моментально... Сосредоточенно идём след в след, глаза в пол, чтобы не видеть черную махину, на которую нужно подняться. Одежда мокрая, с рукавов льется вода, начинаю замерзать. На очередном привале надеваю на себя огромный мешок для мусора, становится гораздо теплее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент догоняем и буддистов. Смотрят на нас с уважением. :men:
Начинаются первые снежники, местами довольно обширные. Шаг, ещё шаг.
Временами, между туч проглядывает спасительное солнце, сразу становится теплее. Открываются грандиозные панорамы на горные хребты, сплошь покрытые снегом. Но это продолжается недолго. Опять все затягивает, ветер треплет одежду и сдувает с ног. Капли дождя превращаются в лёд и больно бьют по лицу и глазам. Иногда сыпет снег.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глубокие снежники на перевале заставляют нас пройти через вершину Каратюрека. Поднимаемся на 3100 м. В это трудно поверить, но мы кайфуем от происходящего и улыбаемся! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

И вот она - вершина! :bra_vo:
Фотографируется, прячемся от ветра и восполняем потраченные силы ореховыми плитками. Полный восторг!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расслабляться ещё рано, хоть дальше только вниз, но идти ещё очень прилично. Нам предстоит сбросить 1100 метров.

Погода, поняв, что нас ничем не остановить, сменила гнев на милость. Ветер разогнал все тучи, солнце окончательно взяло ситуацию под свой контроль. Идти комфортно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На привалах сушим одежду и наслаждаемся видами. А виды с этой части маршрута не перестают удивлять и очаровывать. Ещё немного, и с открытой площадки любуемся двуглавой красавицей Белухой и не менее прекрасной Короной Алтая. Далеко внизу, как на ладони, просматривается Аккемское озеро, огромные ледники и вертикальная белая стена с острыми пиками. Это и есть массив Белухи. Правее отлично видны горные хребты Долины реки Ярлу. Короче говоря, виды такие, что трудно оторвать взгляд. Спускаемся по извилистой тропе. Кругом только камни и ничего более. У реки останавливаемся на обед. С большим удовольствием смакуем подаренную вчера бастурму и продолжаем движение.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Камни заканчиваются, идём через лес. Ещё немного, и выходим к метеостанции на Аккемском озере. Далее по болотистой тропе идём в поисках подходящего места для лагеря.
Здесь значительно больше людей, и сложнее найти место для стоянки.
Некоторые поляны забронированы туркомпаниями.

Уже практически обессиленные, отмечаемся у пограничников и слушаем правила посещения приграничной территории. Сказывается близость границы с Казахстаном.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё немного побегав по округе в поисках места под палатки, ставим лагерь возле пограничников. За место пришлось побороться с представителем туркомпании, которая через несколько дней ждала группу и не хотела нас пускать на "свою" территорию. Немного "куснулись", но все же компромисс нашли. Поставили палатки, натянули тент. Сушим вещи, готовим ужин. Кстати, в знак примирения хозяйка территории поделилась с нами сыром и майонезом.
В это трудно поверить, но гастрооргазм был обеспечен. Даже ярые поклонники ЗОЖ тянулись за майонезом!

После ужина находим ещё силы и гуляем. Идём вдоль озера к водопаду. Окончательно устав и намесив грязи, возвращаемся отдыхать.

Итого, за день прошли 13 км. Набрали в высоту 950 метров, сбросили - 1100 метров. За день прочувствовали на себе четыре времени года. Ночуем в лагере на Аккемском озере. Кстати, из-за близости снежной красавицы, на Аккемском озере гораздо холоднее, чем на Кучерлинском.

Настоятельно рекомендую при подготовке к подобному походу не экономить на мембранной ветро-влагозащитной куртке. Или, как минимум , взять с собой полиэтиленовое пончо. Иначе, попав в дождь, а этого избежать невозможно, будет ооооочень хххолодно!! :sh_ok:
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 3 KoreannaУлунгаЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]