Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Какое чувство Вы испытываете чаще всего?
Любовь 22%  22%  [ 29 ]
Никакое 9%  9%  [ 12 ]
Гнев 3%  3%  [ 4 ]
Страх 7%  7%  [ 9 ]
Ненависть 2%  2%  [ 3 ]
Нежность 12%  12%  [ 16 ]
Удивление 2%  2%  [ 3 ]
Удовольствие 7%  7%  [ 9 ]
Раздражение 34%  34%  [ 45 ]
Плач 2%  2%  [ 2 ]
Всего голосов : 132

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Насколько Вы живы? 5 пластов личности по Ф. Перлзу.
30.01.2010 | Автор: Александр Молярук

В гештальт-терапии есть мерная шкала, которая позволяет узнать, мне как терапевту, насколько Вы - мой Клиент, живы.

Существует 5 пластов личности:

Первый пласт – пласт КЛИШЕ.
Мы ведем себя строго в рамках клише – каждодневной, поверхностной, бессмысленной социализации. Пример: “Доброе-утро-как-дела-прекрасно-я-рад-хорошая-погода-ну-что-ж-до-встречи”. Подлинного контакта ноль. Уровень цыплячьего дерма, как называл его Фриц Перлз. Никакой жизни.

Второй пласт – СИНТЕТИЧЕСКИЙ, или пласт “разыгрывания игр”.
Это пласт личности, где мы играем в игры и социальные роли. Пример: “Очень важная персона”, “Задиристый мальчик”. Игра в босса. Игра в мужа и жену. Игра в “Собаку сверху – собаку снизу”. Я играю в психолога, Вы – в Клиента. Тогда мне не придется видет в Вас живого человека, которого я могу обидеть, а Вам не придется видеть во мне усталого мужчину, который совершает ошибки и тоже модет обидеть. Опасность здесь в том, что проходит какое-то время - и личности уже нет, есть только игра. Пустые люди без нутра. Холодная война. Терроризм. Контакт минимальный, подлинная жизнь почти отсутствует.

Третий пласт – НЕВРОТИЧЕСКИЙ, или тупик.
Тупик почти полностью оправдывает свое название. Дальше двигаться некуда. Мы застряли. Это фобия, мы потерялись, мы застряли, застыли в ужасе, неуверенности и растерянности. Но именно здесь, впервые в жизни мы, наконец, стали осознавать себя, свои противоречия и искажения. Мы в стали на границе жизни и не-жизни, где нет места настоящему гневу и настоящей любви, настоящим слезам, настоящему счастью. Наши обычные защиты, наши игры и клише больше НЕ срабатывают. И теперь мы предстаем перед самим собой во всей наготе и абсолютно сбитые с толку. Мы не имеем не малейшего понятия, куда двигаться дальше. На этом уровне обычно и приходят большинство моих клиентов.

Четвертый пласт – ИМПЛОЗИВНЫЙ, или пласт смерти.
Это логическое продолжение третьего пласта. Страх непреодолимого тупика теперь ощущается в полной мере. Все защиты тщетны, и мы достигаем центра смерти, ядра нашего невроза. Все жизненные потребности, эмоции, чувства, которые мы так долго отвергали, теперь дают о себе знать и требуют проработки. Но пока все эти силы загоняются внутрь и жестко сдерживаются. Мы зажаты, подавлены и уходим внутрь себя, к самому обездвиженному центру. Это переживание при описании часто сравнивают со смертью.

ПЯТЫЙ ПЛАСТ>>
Это пласт жизни! Чувств, осознания, живости.


Последний раз редактировалось Aleksandr 30 янв 2010, 21:09, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Нас с детства учили думать, что в жизни есть два крана: на одном написано “Удовольствие”, на другом “Боль”.

Теперь мы наконец выяснили, что есть всего один кран, и называется он “Осознание”.

Когда мы думаем, что перекрываем кран под названием “Боль”, мы в действительности полностью отключаем “Осознание”. Мы перестаем чувствовать боль, но и удовольствие тоже!

Мы не чувствуем ничего.

Мы становимся пустыми и мертвыми.

Цель гештальтерапии – держать кран с осознанием открытым, чтобы его течение было полным и чистым, а если произойдет закупорка – прочистить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 2005
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 86 раз
кажись,я пока застряла на 3 пласте :(
надо заново учиться Жить и радоваться жизни..
завидую детям..у них все так непосредственно :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
atiyana писал(а):
кажись,я пока застряла на 3 пласте :(
надо заново учиться Жить и радоваться жизни..
завидую детям..у них все так непосредственно :%)


Какие эмоции ты сдерживаешь? На что они похожи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 2005
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 86 раз
[quote="Aleksandr"]Насколько Вы живы? 5 пластов личности по Ф. Перлзу.
30.01.2010 | Автор: Александр Молярук

В гештальт-терапии есть мерная шкала, которая позволяет узнать, мне как терапевту, насколько Вы - мой Клиент, живы.

Существует 5 пластов личности:

Первый пласт – пласт КЛИШЕ.
Мы ведем себя строго в рамках клише – каждодневной, поверхностной, бессмысленной социализации. Пример: “Доброе-утро-как-дела-прекрасно-я-рад-хорошая-погода-ну-что-ж-до-встречи”. Подлинного контакта ноль. Уровень цыплячьего дерма, как называл его Фриц Перлз. Никакой жизни.

Второй пласт – СИНТЕТИЧЕСКИЙ, или пласт “разыгрывания игр”.
Это пласт личности, где мы играем в игры и социальные роли. Пример: “Очень важная персона”, “Задиристый мальчик”. Игра в босса. Игра в мужа и жену. Игра в “Собаку сверху – собаку снизу”. Я играю в психолога, Вы – в Клиента. Тогда мне не придется видет в Вас живого человека, которого я могу обидеть, а Вам не придется видеть во мне усталого мужчину, который совершает ошибки и тоже модет обидеть. Опасность здесь в том, что проходит какое-то время - и личности уже нет, есть только игра. Пустые люди без нутра. Холодная война. Терроризм. Контакт минимальный, подлинная жизнь почти отсутствует.

игра в хорошую девочку..вот какую роль переодически приходится играть :ROFL:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 2005
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 86 раз
и я начинаю ненавидеть окружение,кому такая моя роль предназначена..
несколько раз истиная сущность прорывалась наружу и как то не пришлась по душе :(
чтоб не быть эгоистом приходится подстраиваться,под изменяющиеся условия жизни..совершенствоваться..чему то или кому то соответствовать..
но не думаю что эти рамки делают человека счастливей..
с другой стороны в одиночестве есть свобода..но счастье тоже не может быть полным :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
atiyana писал(а):
и я начинаю ненавидеть окружение,кому такая моя роль предназначена..
несколько раз истиная сущность прорывалась наружу и как то не пришлась по душе :(
чтоб не быть эгоистом приходится подстраиваться,:roll:

Что представляет собой истинная сущность?
Что значит быть эгоистом?
И что значит быть хорошей девочкой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 2005
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 86 раз
истинная сущность-я со своими недостатками впридачу :D накопленным недовольством и претензиями :(

что значит быть эгоистом-думать о себе в первую очередь,удовлетворять свои потребности..делать то что тебе нравится..а не то что надо,положено и т.д

быть всегда приветливой,милой,заботливой,понимающей..делать что то лучше чем умеешь..стараться соответствовать каким то нормам..не иметь слабостей и права на ошибку..
не знаю,выдумала я это..или действительно навязано обществом..
и как прочистить кран осознания :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
я на третьем!
это точно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
atiyana писал(а):
истинная сущность-я со своими недостатками впридачу :D накопленным недовольством и претензиями :(

что значит быть эгоистом-думать о себе в первую очередь,удовлетворять свои потребности..делать то что тебе нравится..а не то что надо,положено и т.д

быть всегда приветливой,милой,заботливой,понимающей..делать что то лучше чем умеешь..стараться соответствовать каким то нормам..не иметь слабостей и права на ошибку..
не знаю,выдумала я это..или действительно навязано обществом..
и как прочистить кран осознания :roll:


Про эгоиста. То что ты пишешь и как определяешь эгоиста - на самом деле описание аутентичной личности. А вот если была бы приписка, что все это за счет других - вот тогда это истинное определение эгоиста.

Кран ты уже чистишь, но только на уровне мыслей и образа-Я. А теперь - скажи (можешь не писать) - что ты чувствуешь, когда "быть всегда приветливой...", может тошноту, ну тогда осознай ее полно и в туалет :bad: вот и прочистишь кран...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Сильва писал(а):
я на третьем!
это точно


Сильва, а как это проявляется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Aleksandr
да можно сказать буквально!

я как бы не живу
что-то делаю! что-то ем! что-то там еще
просто хожу на работу
все на автомате и все время бегу бегу
и ничего

все время хочется спать и спрятаться
но надо работать потомучто больше некому


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Сильва писал(а):
Aleksandr
да можно сказать буквально!

я как бы не живу
что-то делаю! что-то ем! что-то там еще
просто хожу на работу
все на автомате и все время бегу бегу
и ничего

все время хочется спать и спрятаться
но надо работать потомучто больше некому


Ага. Заморозили чувства, ощущения, восприятия. Одна маленькая рекомендация - начните, когда бежите на работу и с работы практиковать одно маленькое, но очень мощное гештальт упражнение: "Осознавание-замечание".

Все время начинайте со слов: "Я сейчас осознаю...", "Сейчас я замечаю...".
После многоточия - добавляйте реальные чувства, ощущения, восприятия.

Сейчас я вижу цвет неба и осознаю, что он мне нравится, сейчас я думаю,- какое прекрасное утро, я слышу прямо сейчас звуки пробуждающегося города и начинаю просыпаться........


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 196
Поблагодарили: 23 раза
Я думаю, что очень много людей живет в пространстве второго пласта, периодически переходя на третий. Мы все играем: мужа, жену, начальника, подчиненного... Иногда останавливаешься, думаешь, всё не так, нужно менять, можно жить, для себя, потому что жизнь - она только твоя, она одна, и только ты в ответе за то, понравиться ли тебе как ты её проживёшь. Но на практике применить не получается (по крайней мере у меня), потому что есть те, кого я люблю и уважаю, и я не могу не считаться с их пожеланиями. С социальной точки зрения - у меня хорошая жизнь: у меня есть семья, я не бедствую, меня любят, уважают на работе. Я искренне завидую, тем людям, которые как ветер в поле... Но мне так нужна гарантия в завтрашнем дне. хоть какая-то, я не могу жить, и не знать, что ждать от завтра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
zatavi писал(а):
Я думаю, что очень много людей живет в пространстве второго пласта, периодически переходя на третий. Мы все играем: мужа, жену, начальника, подчиненного... Иногда останавливаешься, думаешь, всё не так, нужно менять, можно жить, для себя, потому что жизнь - она только твоя, она одна, и только ты в ответе за то, понравиться ли тебе как ты её проживёшь. Но на практике применить не получается (по крайней мере у меня), потому что есть те, кого я люблю и уважаю, и я не могу не считаться с их пожеланиями. С социальной точки зрения - у меня хорошая жизнь: у меня есть семья, я не бедствую, меня любят, уважают на работе. Я искренне завидую, тем людям, которые как ветер в поле... Но мне так нужна гарантия в завтрашнем дне. хоть какая-то, я не могу жить, и не знать, что ждать от завтра.


Гарантии никто не даст. А обеспечение надежности кроется в жизненной позиции - считаете ли мир в целом хорошим?

Ветер в поле - это крайность. Играя роли, главное - не заиграться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2009
Сообщений: 642
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза
как я поняла, чистые пласты встречаются не очень часто... обычно это один, который потом переходит в другой и т.д. или один+другой...например, второй мы ежедневно все проходим, но это не мешает присутствовать и пятому пласту...вообще теория как то не очень, на мой взгляд, больше для теоретиков :pardon: . клиентам, какая разница , какой у него пласт, ему б узнать, когда лучше станет :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2009
Сообщений: 642
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза
Aleksandr писал(а):
Нас с детства учили думать, что в жизни есть два крана: на одном написано “Удовольствие”, на другом “Боль”.

это где так учили? в семье садо-мазо что ли? :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Раритет писал(а):
как я поняла, чистые пласты встречаются не очень часто... обычно это один, который потом переходит в другой и т.д. или один+другой...например, второй мы ежедневно все проходим, но это не мешает присутствовать и пятому пласту...вообще теория как то не очень, на мой взгляд, больше для теоретиков :pardon: . клиентам, какая разница , какой у него пласт, ему б узнать, когда лучше станет :D


Когда он прикоснется к 5 пласту личности - например заплачет, когда хочется, не сдерживая, - ему станет лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Психолог
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 990
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз
Раритет писал(а):
Aleksandr писал(а):
Нас с детства учили думать, что в жизни есть два крана: на одном написано “Удовольствие”, на другом “Боль”.

это где так учили? в семье садо-мазо что ли? :lol:


Примите, то, что не в силах изменить :)

Теория Вам не нравится - у Вас скорее всего есть другая - раритетная - предложите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Aleksandr
я попробую

вспомнила как однажды мыла пол и подумала-как глупо называют людей в думе
депутат-одномандатник
начала жутко смеяться и вдруг мой смех перешел в плачь

сама была поражена
наверно просто прорвалось что-то! какое то чувство


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]