Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чахохбили
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Чахохбили
Выкладываю здесь по просьбам трудящихся :)

Берем курицу (можно бедра, главное не филе, с костью вкуснее получается), режем на небольшие порционные кусочки, кидаем на разогретую сковороду - без масла!!! На неск минут накрываем крышкой, курица даст сок, если его будет слишком много, можно слить, но не выливать. Режем кольцами или полукольцами лук (кому как нравится) и, когда курочка, подзолотиться, кидаем к ней. Жарим все вместе.
Параллельно чистим картоху и режем кубиками как на суп, кидаем в воду и варим. Когда сварится - воду сливаем, но не выливаем!!
Берем 2-3 помидорки и погружаем в кипяток, чтобы снять шкурку. Режем и протушиваем на сковороде до однородной массы.
В большую кастрюлю выкладываем курицу с луком, картоху и заливаем помидорами. Ставим на 7-10 минут на слабом огне. Потом добавляем воды, в которой варилась картоха. Если хотите сделать первое блюдо – лейте больше и наоборот
Еще 7-10 минут на огне. Очень хорошо добавить зелени - кинзы, лучка зеленого, укропа…
Из приправ хорошо хмели-сунели, для курицы и какая-нибудь мясная, чтобы остроты добавить.
Всё, можно налетать с большими ложками!
Есть разные варианты этого блюда с добавление вина, уксуса и без картохи. Но мне больше всего нравится этот.

Выглядеть все должно примерно вот так

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
А хде чеснок??? без него вкуса чахохбили не будет( и с картошкой вариант имхо тянет на жаркое с курицей....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ом Мани Падме Хум
Аватара пользователя
С нами с: 02 янв 2007
Сообщений: 872
Откуда: Nekrasova St., VVO
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 46 раз
Не мое, но классика:

Чахохбили "как оно должно быть"

К великому моему сожалению в сети бродит громадное количество рецептов с ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ приготовления чахохбили. Это нарушение кардинально влияет на результат!!!
Все без исключения авторы не удаляют сок/жир мяса выделяющийся во время жарки, а некоторые еще и добавляют различные жиры!!!

Итак!

Основная идея тепловой обработки мяса в этом блюде сводится к тому, чтобы оно (мясо) было обжаренным до ЗОЛОТИСТОЙ, ХРУСТЯЩЕЙ(!!!) КОРОЧКИ!

Методика приготовления должна быть следующей (напишу применительно к курочке).

1. Поставим на плиту сковородку на маленький огонь, чугунок/казан на ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ огонь.

2. На сковородку выложим предварительно срезанный с курочки жир, если курочка не очень жирная допускается добавить сливочное масло. (Сухой, без масла/жира чугунок все еще греется!)

3. В растопленное масло/вытопившийся жир кладем предварительно порезанный кубиками лук и начинаем его обжаривать на медленном огне.

4. Чугунок уже раскалился добела? Отлично! Кладем в него порубленную на куски курочку и начинаем периодически помешивать, стараясь, чтобы курица не приставала к стенкам. Если курочка сильно пристает - значит, чугунок был разогрет НЕДОСТАТОЧНО!!!

Примечание: В оригинале куски курочки должны быть размером от грецкого ореха до куриного яйца. Я чаще всего ленюсь и режу ее по суставам и только грудку делю на 3-4 части.

5. Самое главное - Бдительно следим за курочкой! При малейших признаках появления сока/жира на дне чугунка НЕМЕДЛЕННО сливаем его в сковородку с луком!!!
Курочка должна обжариваться ВСУХУЮ!!!

6. Минут через 5 после начала обжаривания курочки в чугунке и лука на сковородке в лучок добавляем очищенные от шкурки помидоры, либо томатную пасту. Пробуем. Добавляем соль/сахар/лимонный(можно гранатовый) сок или уксус(уксус понятно – хуже). Соус с лучком должен иметь кисло сладкий вкус. Причем в большей степени кисло, в меньшей степени сладкий! По консистенции он должен быть достаточно густым. Я чаще всего использую томатную пасту. Так вот беру 3/4 стакана густой пасты и 1/2 стакана куриного бульона. Это количество на килограммовую курочку (соответственно на килограмм лука).

7. Смотрим на курочку - зарумянилась и корочка хрустит?
Отлично! Пора! Обжарено - томленый лук в томатном соусе перекладываем в чугунок. (Кстати о пропорциях - лука по весу должно быть столько же, сколько и мяса).
Убавляем огонь до слабого.
Кладем в чугунок специи (базилик, ажгон и красный жгучий перец обязательно, остальные пряности по желанию - я добавляю еще лаврушку, черный перец и столовую ложку сухой смеси «аджика»).

8. Закрываем плотно крышкой, выпиваем не торопясь бутылочку холодного пива, не торопясь промываем рис, не торопясь варим его (нужно получить рассыпчатый), не торопясь выкладываем его горкой на блюдо, не торопясь делаем в середине ямку.

9. Открываем крышку чугунка - высыпаем мелко порезанную зелень петрушки, кинзы и базилика. Перемешиваем. Выкладываем это в рис и несем на стол!

И вот теперь, стараясь не чавкать и не захлебнуться слюной все это, отдуваясь, едим... Периодически отваливаясь от стола, чтобы вытереть лоб, кряхтим и продолжаем это есть...

Да, в чахохбили можно добавлять картошку, баклажаны и т.д. и т.п., но на мой вкус эти овощи делают блюдо проще и грубее.

В таком вот разрезе, дорогие кулинары и кулинарочки!!!
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
deidree
Я готовлю похоже на ваш рецепт, только лука у меня получается меньше и еще чеснок добавляю. Овощи не кладу, без них мне больше нравится. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Ika
Спасибо напомнили) седня приготовлю.
аджику домашнюю тож хорошо добавлять, немного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
еще раз повторюсь, что это мой вариант этого блюда - именно такой, какой очень любят мои друзья и близкие ;)
хотите чеснок - ради бога, хотите без картохи - пожалуйста. Хотите - делайте классический вариант. Было бы желание ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2007
Сообщений: 1224
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
а мне понравился рецепт Ika!!!! прямо очень!!! вкусно очень! и даже без чеснока и с картошкой!!! :P
а вообще и картошку можно жарить по-разному :wink: ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
..
Изображение


Последний раз редактировалось Сherchez la femme 28 мар 2015, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
...
Изображение


Последний раз редактировалось Сherchez la femme 28 мар 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2007
Сообщений: 1224
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Vredina писал(а):
deidree писал(а):
К великому моему сожалению в сети бродит громадное количество рецептов с ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ приготовления чахохбили. Это нарушение кардинально влияет на результат!!!

а по-моему, кому как нравится, тот так и готовит..... я НИКОГДА по рецепту не делаю, добавляю своё, импровизирую... Я против консерватизма в приготовлении блюд! :wink:

+1!!!! и я не на конкурс готовлю :lol: можно все делать по рецепту, и в неправильной сковороде пожарить и все.. хана рецепту :lol: и пусть ходит количество рецептов :D я не для технологов, я мужу готовлю :lol: хихи. простите за офф :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 сен 2006
Сообщений: 7279
Изображений: 31
Откуда: Vladivostok city
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 507 раз
Ika
ОЧ вкусно было!!! Ika, большое спасибо!!! :lol:
deidree писал(а):
К великому моему сожалению в сети бродит громадное количество рецептов с ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ приготовления чахохбили. Это нарушение кардинально влияет на результат!!!

ну разве так можно? На самом деле очень обидно слышать такие слова в свой адрес...
Здесь каждый делится своим рецептом, именно своим, а не "слизанным" с книжки... :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Ayla
Внимательно прочитайте) там же написано - не мое) deidree процитировала беззыменного автора. И разве это неинтересно прочитать? Я тоже за то, чтобы узнать новые способы, изюминки приготовления блюд и творить по своему)
Ika, извините если обидела своим "чесноком") У меня с детства вкус этого блюда ассоцируется именно с чесноком и томатами)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 сен 2006
Сообщений: 7279
Изображений: 31
Откуда: Vladivostok city
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 507 раз
Олулу
да я читала, я поняла ;)
Просто представила, если бы я выставила свое блюдо, а меня "носом тыкали"...
Олулу писал(а):
Ika, извините если обидела своим "чесноком") У меня с детства вкус этого блюда ассоцируется именно с чесноком и томатами)

интересно, когда свой рецепт, а не "стандартный".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
кхм... по моему из "классики" и "не моего" надо убирать ЛИЧНЫЕ комментарии, если хотите показать только рецепт и не обидеть автора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Олулу
ой, да что вы :) с чесноком он будет еще вкуснее....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ом Мани Падме Хум
Аватара пользователя
С нами с: 02 янв 2007
Сообщений: 872
Откуда: Nekrasova St., VVO
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 46 раз
ОФФ:
1. Девочки, а если вас чем-то оскорбит фраза в произведении, скажем, Пушкина, вы ее вычеркните из произведения или просто глаза закроете? Не считаю возможным вносить коррективы в чужое сообщение, которое я цитирую, тем более, что оскорбление там можно увидеть только очень присмотревшись ;) .
2. Можно и пиццу с майонезом, и ризотто из гречки. Только эти блюда уже будут называться по-другому :)

Прошу прощения за оффтоп


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 315
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
deidree
думаю, притягивать великих классиков к нашему кулинарному поединку лишнее. Буквально на вскидку за 5 минут нашла три оригинала вашего сообщения, буквально дословных
http://svdmitry.narod.ru/f_recept/recept6.html
http://www.kuking.net/15_67972.htm
http://www.cooking.ru/interceate_exchan ... 36219.html

если вы хотели поделиться оригинальным рецептом, то можно было взять только его, отфильтровав негодование неизвестного повара-техноглога и, судя по всему, большого знатока кавказкой кухни, котрое, заметим, адресовано не мне ;) В конце концов мы же не не соревнуемся в конкурсе на кулинарное местерство или умение полльзоваться инет-поисковиками ;)
А вообще, горячее блюдо - горячий спор :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Чахохбили
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11794
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 1130 раз
не знаю, насколько рецепт соответствует оргинальному из грузинской кухни. очень вкусно! Рецепт моей приятельницы с другого форума, за что ей спасибо!
Итак,
Курицу режем на порционные куски, обжариваем на сухой сковороде, без масла до корочки.
Выкладываем в кастрюльку (у меня для этого дела гусятница), посыпаем сверху щедро хмели-сунели, красный и черный перец, лавровый лист кладем, петрушечки и укропчика порезанных.
Далее сверху на курицу выкладываем 5-6 порезанных больших помидорок (я прям со шкуркой их режу).
Солим сверху и на огонь. Воды не надо!

Тушим минут 50 все это дело, за 5 минут до готовности кладем в кастрюльку пучок порезанной кинзы ( кто не любит ее - не боИтесь, я тоже от нее не в восторге, но она обязательно нужна, потому как без нее у чахохбили не будет его фирменного вкуса. да она и не чувствуется совсем как свежая)
Ну и когда уже выключили огонь, добавляем 1 зубчик чеснока выдавленного. Все. А, я еще посыпаю немного приправой Авокадо "Грузинская".
Подаем с рисом. :lol:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А как помидоры резать?кольцами,или просто на пополам?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Чахохбили
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11794
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 1130 раз
БеСка*
Звиняюсь, что долго думала..:) Кольцами
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]