
На моей памяти мы делаем котлеты с добавлением белого сухаря, замоченного в молоке; тертого картофеля; измельченной капусты. Лично для меня самый приемлимый вариант - хлеб. И пышнее, и вкуснее. Но японская простота превзошла мои ожидания. Наверное чаще теперь так буду делать. Еще же и полезно!

Итак, для приготовления соевой добавки необходимо упаковку соевых бобов (200г) промыть, залить водой в пропорции 1:2 и оставить на сутки. Затем измельчить бобы с водой в блендере, откинуть на дуршлаг и отжать через марлю/полотенце. Оставшееся соевое молоко также можно использовать. А получившуюся массу соевую добавляем к:
400-500г фарша
100-150г лука репчатого
1 яйцо
соль, перец по вкусу.
Все перемешиваем, разогреваем сковороду и выкладываем сформированные котлетки на горячую сковородку. Панировать мукой не нужно, соя с яйцом прекрасно формируют котлетку.
В этот раз не пробовала, но японка в ролике выкладывала котлетку на скоороду и придавала ей форму эритроцита, т.е. придавливала серединку. Так что учтите)))
Я решила немного изменить задумку и сделала на основе такого фарша зразы с печенью. Вот, что получилось.

Консистенция фарша у меня вышла мягче обычного, но я пропорции не блюла, а на глаз все делала.
Цвет после обжарки мне очень понравился, благородный такой, красно-коричневый

Очень пышные и при этом очень плотные.

Очень сытные, все-таки белка там достаточно. Гарнир можно сделать очень легкий, как отварные овощи, или обойтись подгарнировкой вообще.
Ну и вкусно! Пока я здесь писала, мой сын 1г8мес умял все что было на тарелочке и тарелочку вылизал!


А он очень плохо ест в последнее время из-за зубов лезущих.



Надеюсь кому-то пригодится.
Еще открою тайну: сои у меня дома не было, была зеленая чечевица. Я решила, что бобовые - один фиг, и замочила чечевицу на 2 часа. Вот такая я хитрюга.

На следующей неделе попробую с фасолью
