Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 251 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учитель русского языка в 5 классе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: ЯЯЯЯЯ
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 3126
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 157 раз
Добрый день. А есть тут учителя русского языка 5 классов?
Возник вопрос по системе оценивания школьников. Есть ли какие-то нормативы, рекомендации для учителей при выставления оценок?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 фев 2009
Сообщений: 1107
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 118 раз
Здравствуйте, Вы случайно не из 5 школы ?
Время идет слишком медленно, а проходит -слишком быстро...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 6453
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 347 раз
К.О.В,
Добрый день! У вас в школе должно быть положение на эту тему. Там не только критерии для балльной шкалы, но и возможность удельного веса оценки по каждой работе :smu:sche_nie:
Заботливость-это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей
Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал одинокий таракан и причитал: «Что делать-то, что делать?»
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: ЯЯЯЯЯ
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 3126
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 157 раз
missOlga,
Нет, не из 5 :ne_vi_del:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1516
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз
К.О.В писал(а) 18 окт 2022, 23:19:
Добрый день. А есть тут учителя русского языка 5 классов?
Возник вопрос по системе оценивания школьников. Есть ли какие-то нормативы, рекомендации для учителей при выставления оценок?


Я не учитель, заранее прошу прощения, что влезла.
На ваш вопрос должен ответить сам учитель русского языка. Посетите школу, побеседуйте, вы такой же участник образовательного процесса, как и учитель с ребенком.
Критерии оценивания есть. Учителя регулярно посещают всякие курсы повышения квалификации, где изучают в том числе этот вопрос.
Если учитель не идёт на контакт, задайте вопрос директору.
Мне хватило одного похода в школу, чтобы понять , что вопрос не в учителе. Она показала мне контрольные ребенка, объяснила проблемы, мы с ней обговорили, как действовать. В итоге она закрыла глаза на корявый почерк и исправления, а мы усиленно позанимались дома с ребенком. Прошел год, весь класс по-прежнему плачет от учителя, но! у многих выровнялись почерки, дети стали лучше учиться и ответственнее относиться к русскому языку. Учитель очень требовательный, но ЕГЭ у нее сдают успешно :co_ol:
Хочу сказать, что учитель попалась справедливая, если 5 так 5, если 2 так 2. Всем! Без любимчиков



За это сообщение автора brisso поблагодарил: К.О.В
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: ЯЯЯЯЯ
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 3126
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 157 раз
Лунышка,
Большое спасибо! Просто находимся в таком шоке от того, что учитель творит. Ребёнок отличник, не было почти 4,а тут как пошли 3 за домашнюю работу. Диктанты и работа в классе на 4 и 5. Уже стала с ним вместе делать. Грамматических ошибок нет, одну букву подчеркнёт, причём на его же подчеркивание карандашом, и ставит 3. Детям только так 2 лепит.
На днях мой принёс 2,за то, что в тексте не было ни одной ошибки, ни одной помарки. Задание было написать рассказ на заданные темы.
Учителю не понравилось название и сказала, что текст не раскрыл сюжет. В моем понимании оценка 2,это когда ребёнок не сделал домашнее задание совсем.
Подруга работает учителем в другой школе, и говорит, что нельзя ставить два, если ребёнок сделал работу, но что-то там на взгляд учителя не раскрыто.
Девочке позачеркивала во всех словах букву "д", так как не понравился хвостик у буквы и тоже поставила 4.
Я сама за справедливые оценки и против того, чтобы их завышали. Но когда нет ошибок или одна ошибка (зачеркнута схема обращения) и за это 3-.
С учителем конечно поговорим, скоро будет собрание.
И, как оказалось, не только родители нашего класса в шоке, а также у остальных 3 классов на потоке.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2009
Сообщений: 2557
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 171 раз
Вот как это назвать? Русский язык это один из предметов, где можно не придавать значение форме, главное содержание. Ладно уже, математики лепят 2 за ненаписанную фразу в конце решения, или физики смотрят не на суть лабораторной работы, а на оформление тетради. Хотя, меня это в школе тоже возмущало, делают роботов из детей, все "по шаблону" :ps_ih:
Могу копать, могу не копать, чесслово...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
К.О.В,
почему ребенок не подойдет к учителю?
зачем ждать собрания? там может уже поздно будет, четверть закончится..
нужно сразу все прояснять, желательно ребенку самому, но если не прояснит ребенок, то вам

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
я свою прям ругаю, если она приходит из школы с какими-то нерешенными вопросами.
для чего тебе язык дан? подошла и все выяснила :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1516
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз
belladonna писал(а) 19 окт 2022, 17:49:
я свою прям ругаю, если она приходит из школы с какими-то нерешенными вопросами.
для чего тебе язык дан? подошла и все выяснила

Ребенок может робеть. Всё-таки учитель -авторитет. Дети разные, отличники так вообще - нежные души, с тонкой организацией))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
brisso,
все лечится, любая нежная душа :-)
моя как раз такая фиалка-отличница

Добавлено спустя 17 секунд:
где не надо, они смелые))

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
по началу мы репетировали как она сформулирует свой вопрос, вот к 3кл добилась потихоньку, свои вопросы разруливает сама в большинстве, апеллировать оценки тоже, если уверена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: ЯЯЯЯЯ
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 3126
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 157 раз
belladonna писал(а) 19 окт 2022, 17:49:
почему ребенок не подойдет к учителю?

Дети её боятся до ужаса. Она так орёт, что аж голос сорвала. Мой перед её уроком прибежал как-то от страха в туалет, живот аж расслабило, и потом на нервной почве гастрит дал о себе знать. Дети пока не привыкли к крикам, это потом будет иммунитет :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 6453
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 347 раз
К.О.В,
Я думаю вам надо побеседовать с учителем. Может вам она объяснит в какой момент урок русского языка становится уроком каллиграфии :-)
Вообще есть чёткая установка, что детям за почерк снижать оценки нельзя. Сама в первом классе ломала копья. Мне хотелось бы, чтобы учитель был требовательнее к написанию, но сказали, что этоикануло в Лету. С чего бы учитель в 5ом классе про это вспомнил?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
belladonna писал(а) 19 окт 2022, 17:49:
свою прям ругаю, если она приходит из школы с какими-то нерешенными вопросами.

Такая же история, ребёнок должен уметь так делать. Я тоже своему так говорю. Как и неудовлетворительные оценки - сразу решить, что нужно сделать, чтобы их исправить, а не копить
Заботливость-это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей
Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал одинокий таракан и причитал: «Что делать-то, что делать?»
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5866
Откуда: Ха
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 895 раз
Цитата:
чтобы учитель был требовательнее к написанию, но сказали, что этоикануло в Лету

не везде)
Наша учитель началки гоняла весь класс за грязь и небрежность в тетрадях. Несмотря на отсутствие ошибок, могла поставить два за несколько помарок. Мы, родители, терпели и были солидарны.
Пара лет такой тренировки и сейчас сын пишет лучше нас всех вместе взятых :-)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
другое дело, когда пятый класс, новый учитель, новая школа. у кого-то чистописание было, у кого-то нет...
Сложно адаптироваться, но нужно :ne_vi_del:
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: ЯЯЯЯЯ
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 3126
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 157 раз
Я заставляю сына писать постоянно в прописяз, это было до школы, и в школе до сих пор, но почерк лучше не становится. У нас тоже были строгие учителя, но я всегда знала, что если мне поставили два, то это за то, что я либо не сделала домашку, либо на контрольной по математике сделала все с ошибками.
А тут я вижу, что ребёнок старается, делаем вместе, при том, что бабушка у нас филолог русского языка. И оценка за домашнюю работу как лотерея
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
brisso писал(а) 19 окт 2022, 18:02:
belladonna писал(а) 19 окт 2022, 17:49:
я свою прям ругаю, если она приходит из школы с какими-то нерешенными вопросами.
для чего тебе язык дан? подошла и все выяснила

Ребенок может робеть. Всё-таки учитель -авторитет. Дети разные, отличники так вообще - нежные души, с тонкой организацией))

Надо учить детей разговаривать со взрослыми. Тогда и к детям отношение другое, когда он подходит к педагогу и сам интересуется. Тем более мальчик не первоклашка. Я тоже своих этому учу.

Добавлено спустя 47 секунд:
belladonna писал(а) 19 окт 2022, 18:06:
brisso,
все лечится, любая нежная душа :-)
моя как раз такая фиалка-отличница

Добавлено спустя 17 секунд:
где не надо, они смелые))

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
по началу мы репетировали как она сформулирует свой вопрос, вот к 3кл добилась потихоньку, свои вопросы разруливает сама в большинстве, апеллировать оценки тоже, если уверена.
ты права. Прям с языка сняла.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11239
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 879 раз
5й класс? Сложный, особенно в начале
Учителей много и у каждого требования свои.
Хорошо бы проводить собрание в начале четверти и озвучить правила. Нам математик сразу сказала, что оформление работы делать только так как она показала. Клетка вниз-вверх=расстрел :-)
По английскому по понедельникам диктант (неправильные глаголы). По русскому буквы писать согласно прописным правилам.
Сейчас мои в среднем звене. Часто их дрюкаю по поводу плохих оценок. И да, учителя бывает ставят не тем детям.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1516
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз
belladonna писал(а) 19 окт 2022, 17:49:
я свою прям ругаю, если она приходит из школы с какими-то нерешенными вопросами.
для чего тебе язык дан? подошла и все выяснила


Когда с учителем открыли тетрадь для контрольных, я увидела типичные ошибки левшей, которые считала отработанными в начальных классах. Педагог тоже поняла, в чем дело и дала время, а главное шанс все исправить. Сам ребенок был не способен понять в чем проблема.
К тому же я для себя лично удостоверилась в адекватности педагога и перестала переживать на эту тему. Посколько рассказы ребенка обо всяких ужасах пугали. На деле я увидела, как он со счастливым лицом заходит в класс и никаких моральных мучений при этом не испытывает :hi_hi_hi: Да и самооценка ребенка выросла, когда понял, что ему есть на кого опереться и его не бросают один на один с проблемами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
О, вот любимое заезженное многими мамами « помочь, не бросать, ринуться грудью на защиту»
И потом такие заботушки до 9 класса в чатах про домашку спрашивают, а мой не записаааал, помогите ':roll:'

Дети очень и очень умные и самостоятельно способны многое разруливать)) если им не мешать своей соломой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1516
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз
belladonna писал(а) 19 окт 2022, 22:26:
О, вот любимое заезженное многими мамами « помочь, не бросать, ринуться грудью на защиту»

Читайте психологию, там все есть и про "заезженное" тоже


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
brisso писал(а) 19 окт 2022, 22:43:
Читайте психологию

читать много кто умеет, интерпретируют по-разному))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 251 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]