Миллион за третьего ребенка: в Приморье стартует новая мера господдержки многодетных семейПриморский край стал первым регионом Дальнего Востока, в котором решением Правительства России вводится новая мера поддержки многодетных семей – выплата объемом 1 млн рублей. Средства смогут получить семьи, в которых третий ребенок или последующие дети рождены в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года, и направить эту сумму на полное или частичное погашение ипотечных кредитов.
Готовое или строящееся за счет ипотечных средств жилье должно располагаться на территории Приморского края.
https://sfr.gov.ru/press_center/z_news/ ... /25/244872В Приморье будут выплачивать 1 млн рублей на ипотеку за второго ребёнка с 2026 годаС 1 января 2026 года возможность улучшить свои жилищные условия с помощью краевого бюджета появится и у семей, в которых с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года родился второй ребенок.
Единовременную денежную выплату на улучшение жилищных условий можно получить дополнительно к региональному материнскому (семейному) капиталу в случае направления средств на первоначальный взнос, погашение основного долга или процентов по ипотечному кредиту, заключенному до 1 июля 2027 года.
Размер выплаты составит 720 тысяч рублей. Вместе с суммой регионального материнского капитала (280 тысяч рублей) семья сможет получить 1 миллион рублей. https://www.zspk.gov.ru/press-service/p ... zy/606302/С 1 февраля максимальный размер маткапитала составит 912 тыс. рублейГосдума поддержала продление программы маткапитала до 2030 года.
С 1 февраля 2025 году маткапитал будет проиндексирован на 9,5% (уровень инфляции). На первого ребенка он превысит 690 тыс. руб., а при рождении второго (при условии, что на первого его не получали) — 912 тыс. руб. «Эти финансы можно направлять в том числе и на приобретение жилья или реконструкцию своего дома», — подчеркнул Мишустин.
С 1 марта 2025 года вступит в силу подписанный президентом России закон, позволяющий строить частные дома по договору строительного подряда с применением счетов эскроу. Эта норма также распространяется на ту частную стройку, для которой используется материнский капитал.
Нововведение позволит защитить средства семей, поскольку оплату застройщик получит лишь после завершения всех предусмотренных работ, пояснил Мишустин.
https://realty.rbc.ru/news/679767cc9a79 ... ?from=copy Мишустин установил постоянный льготный тариф на проезд школьников в поездахДокументом определено, что для граждан России в возрасте от 10 до 18 лет стоимость билета на проезд внутри России в плацкартных, общих вагонах и в вагонах 2-го и 3-го классов составит половину от взрослого тарифа. Исключение сделано для скоростных поездов.
Ранее в Министерстве транспорта заявили о скором введении круглогодичной скидки в 50% на билеты в поезда дальнего следования для детей до 18 лет без предоставления справки из школы. До сих пор льготный тариф действовал только на время учебного года.
https://rg.ru/2025/03/05/mishustin-usta ... ezdah.htmlПриморским семьям станет проще получить единое пособие.В Приморье единое пособие получают родители 122 355 детей и 4 011 будущих мам. В 2025 году размер выплаты увеличен в связи с ростом прожиточного минимума в регионе, а правила предоставления упрощены.
С января 2025 года размер выплаты на детей от 0 до 17 лет составляет от 10 234,5 до 20 469 рублей, от 11 500,5 до 23 001 рубля – для беременных женщин. Пособие предоставляется семьям, среднедушевой доход которых составляет менее регионального прожиточного минимума. В Приморье в 2025 году этот показатель – 21 102 рубля.
https://primorsky.ru/news/304239/
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)