Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 169 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Первый рабочий день в Приморье начнется с массовых увольнений в школах: http://zrpress.ru/society/primorje_03.0 ... olakh.html

Первые рабочие дни 2015 года в Приморском крае окажутся последними рабочими днями для нескольких десятков, если не сотен школьных работников. Директорам школ дана однозначная команда привести кадровый состав в соответствие с российским законом «Об образовании», сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Согласно этому закону в 2015 году в школах страны среди учительского состава не должно остаться ни одного человека не имеющего профильного педагогического образования. Заодно количество школьных работников в школах приводится в соответствие с количеством учеников.

Итог таких пертурбаций, по мнению опрошенных «Золотым Рогом» экспертов, ожидается весьма печальным. Так, директор одной из владивостокских школ сообщил, что он будет вынужден уволить сразу несколько так нужных школе учителей, которые отработали в педагогической сфере не один десяток лет. Теперь директор вынужден думать, кем закрыть появившиеся посреди учебного года кадровые дыры. Несмотря на бравые отчеты властей о повышении зарплат и различных льготах молодым учителям, пришедшим работать в школы города, ситуация с кадрами в школах, даже краевой столицы по-прежнему близка к катастрофе.

Если во Владивостоке катастрофа в школах только на подходе, во многих школах из приморской глубинки она точно разразится. Директор одной из школ на севере края сообщил, что он уволит сразу несколько опытных работников, которые верой и правдой отработали немало лет в школе. Хуже всего, что в глубинке складывается парадоксальная ситуация – в школах образуются невосполнимые вакансии (во многие глухие деревни и села из молодых учителей никто не поедет даже за квартиру), а опытные школьные работники, будут вынуждены стать безработными, поскольку найти хоть какую-то работу в ряде отдаленных населенных пунктах также практически невозможно.

По нашим данным ряд работников школ, попадающих под сокращение, уже пригрозили обратиться с жалобами к уполномоченному по правам человека, в трудовые инспекции и даже с исками в суд. Однако напомним, что краевые и районные педагогические начальники, и уж тем более директора школ, вынуждены так поступать из-за требований федерального законодательства.

Главными же пострадавшими здесь однозначно окажутся дети. Теперь ряд специфических предметов в ряде школ края будут вынуждены совмещать педагоги по диплому, но учившиеся в пединститутах другим специальностям. Кое-где математики будут учить детей географии, географы – истории, историки – ОБЖ. Какие знания дадут такие совместители, и без того несущие двойные и даже тройные нагрузки, можно себе представить уже сейчас.

Но есть и просто из ряда вон выходящие случаи. К примеру, газете «Золотой Рог» сообщили о ситуации, когда в одной школе под массовый «секвестр» попадет единственных во всей округе человек, который владел иностранным языком. Профильного педобразования у него нет, но, тем не менее, он долгие годы преподавал его детям. Директор школы просто схватилась за голову.

Самое вопиющее, что детям, получившим такое недообразование, придется сдавать единые госэкзамены, итоговые показатели по которым и без того продолжают стремительно падать. Теперь же, когда ту же физику или химию будет преподавать учитель-неспециалист, многим детям из глубинки просто придется распрощаться с мечтой о профессии инженера, врача, строителя, которых и так не хватает. Впрочем, правительство, которое сейчас буквально добивает школы в российской глубинке, вряд ли «проникнется» сожалением и отыграет назад. Все последние нововведения в школах направлены лишь на то, чтобы затруднить детям сдачу ЕГЭ. Правительство, так и не сумевшее справится с тотальной коррупцией при сдаче ЕГЭ, решило ударить по самым низам и фактически поставило перед собой задачу не допустить получение школьниками баллов по ЕГЭ, необходимых для поступления в вузы.

Конечная же цель этого «избиения младенцев» и не скрывается – выпускников школ хотят тем самым направить прямиком в ПТУ. Даже президент потребовал повысить баллы, необходимые для поступления в университеты и академии (институтов у нас, как известно, не осталось). Просто стране позарез нужны рабочие, а делать привлекательной работу слесаря или токаря, например, выплачивая достойные зарплаты, весьма накладно, в том числе и владельцам отечественных фабрик и заводов. Вот власти, озабоченные пробуксовкой роста ВВП в том числе и по кадровым проблемам, и нашли оригинальный способ – выпускать из школ, прежде всего сельских и деревенских, хронических троечников, которых потом сами же и запрещают принимать в вузы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
дааа..... мудрое решение..... человек без профильного образования, но искренне любящий детей, принесет намного больше пользы, чем несколько дипломированных специалистов....



За это сообщение автора Тан Ю Ша поблагодарил: VIKA_N
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 799
Изображений: 3
Откуда: НАХОДКА
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 131 раз
Об этом законе было известно еще с начала того года и грамотные руководители образовательных учреждений приняли нужные меры, что бы не расставаться с хорошими педагогами, чье образование не позволяло бы продолжать работу в нынешнем году, а для некоторых это хороший повод что бы избавиться от неквалифицированных педагогов! Я считаю, что это справедливое и современное решение (я про закон).



За это сообщение автора Kuмыchka поблагодарили: 2 Анечка Сергеевнарябинка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
Kuмыchka
Kuмыchka писал(а) 05 янв 2015, 12:38:
грамотные руководители образовательных учреждений приняли нужные меры,

это какие, например?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 799
Изображений: 3
Откуда: НАХОДКА
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 131 раз
Anna_R писал(а) 05 янв 2015, 12:47:
Kuмыchka
Kuмыchka писал(а) 05 янв 2015, 12:38:
грамотные руководители образовательных учреждений приняли нужные меры,

это какие, например?

Немножко мне непонятна цель вашего вопроса, я из другого города имена Вам ничего не дадут, я уверенна что и в ваших учреждениях таким учителям предлагали пройти обучение и содействовали этому!



За это сообщение автора Kuмыchka поблагодарил: рябинка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
Kuмыchka
у вас интересуются, какие меры, а не какие руководители :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
Kuмыchka
я не про имена, а про меры.
расскажите же, как можно законно за полгода получить диплом. :smu:sche_nie: я не в курсе.... даже на базе какого-то образования, на это нужно неск. лет.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
чтобы получить профильное образование - нужно идти учиться... и даже если об этой новости узнали год назад, вряд ли где-то за такой срок можно успеть его получить... даже в училищах минимальный срок обучения - 2 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Да, наличие диплома не гарантирует ни образования, ни воспитания...
Некоторых учителей давно пора из школы гнать, но у таких, как правило, все бумажки в полном порядке. :nez-nayu:
Обидно, что уйдут учителя "от Бога", но без нужных дипломов, а бездари с дипломами останутся и будут "учить"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 20 июн 2011
Сообщений: 1259
Откуда: Находка, 3-й участок
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 105 раз
У нас в саду тоже зачистку провели. Интересно, а на каком основании еще в прошлом году эти люди аттестацию проходили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
А что, часто сейчас в школах работают педагоги без профильного?
Когда я училась в школе, а потом в пединституте, не встречала учителей, не имеющих педобразования :nez-nayu:
Ну может физрук там или трудовик :nez-nayu: Остальные предметники только по профилю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
Иглица
Оль, слышала, что без спец образования в садах можно было работать с самыми младшими.
а школам, особенно в глубинке, действительно, хоть закрывайся....


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 1483
Откуда: Владивосток-Артём-Лесное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Я считаю, что правильный закон. Представьте, что вас гинеколог смотрит, а образование у него сантехническое.. :du_ma_et:



За это сообщение автора лесная поблагодарили: 2 LeDiОксюша Хбр
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
а мне не понятно - зачем. Я бы поняла, если б запретили брать людей без образования, но когда они уже годами преподают и всё было нормально и тут вдруг оказались не угодны :ne_vi_del:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
я еще лет 10 назад слышала, что в школах такое будет и к этому все идет.
полагаю, те, кто считает, что школа их жизнь, подсуетились и получили нужное образование.

у нас в структурах тоже подобные мероприятия проходили. кое-кто вовремя начал на заочке получать образование. кстати, даже если не успели закончить к оргштатным мероприятиям, их не увольняли, дали время доучиться



За это сообщение автора AdelinaDV поблагодарил: рябинка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
лесная писал(а) 05 янв 2015, 13:15:
Представьте, что вас гинеколог смотрит, а образование у него сантехническое..

ну при чем тут это?
после окончания универа дочь звали преподавателем китайского в гимназию. а сегодня бы уволили :-(
а вторым педагогическое образование оказалось не так легко получить.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
Берегиня писал(а) 05 янв 2015, 12:12:
в одной школе под массовый «секвестр» попадет единственных во всей округе человек, который владел иностранным языком. Профильного педобразования у него нет, но, тем не менее, он долгие годы преподавал его детям. Директор школы просто схватилась за голову.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 20 июн 2011
Сообщений: 1259
Откуда: Находка, 3-й участок
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 105 раз
Anna_R писал(а) 05 янв 2015, 13:10:
Оль, слышала, что без спец образования в садах можно было работать с самыми младшими.

Нельзя. Но теперь, после зачистки у нас воспитатель с детьми с 7 до 15 (она же моет, убирает, накрывает), а с до вечера няня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
Я вспомнила учителя со своей школы, она у нас физику преподавала. А работала специалистом в РУНО. Просто нужен был педагог по физике, а найти не могли. Так вот... выпустились мы со школы в области физики полными дубами. Так как не понимали эту самую физику ни мы, ни она...
Да и вообще я слабо себе представляю, как можно преподавать, не имея педагогического образования :nez-nayu: А потом еще удивляться, почему дети такие безграмотные стали...



За это сообщение автора Птица щщастья поблагодарил: рябинка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 20 июн 2011
Сообщений: 1259
Откуда: Находка, 3-й участок
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 105 раз
лесная писал(а) 05 янв 2015, 13:15:
Представьте, что вас гинеколог смотрит, а образование у него сантехническое..

Зачем мух с котлетами - то мешать? Речь о том, что люди 10 -летиями проходили аттестацию, писали программы, подтверждали разряды. А теперь всех под одну гребенку. Уволили вице-чемпиона СССР по туризму, который уже 30!!! работает в детских турцентрах . Имеет много печатных трудов и пр. Он не педагог, сократили. Причина та же. А как теперь всяким станциям юнатов быть? Знаю ихтиолога, который на пенсии кружок аквариумистики ведет, ему уже приказ пришел. Авиамоделирование, труды и пр. какой педагог преподавать будет??? Там же одни пенсионеры и люди со средним - специальным работают!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 169 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]