Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 453 ]  Страница 19 из 23  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Можно поучаствовать? Психфак заканчивала, правда работаю в основном со взрослыми.
Итак, ребенку 6 лет.
Мама заявляет проблему - как стеснительность.
Стеснительность реально есть - или маме хочется чтобы ребенок был более активен со сверстниками, испытывал доверие к незнакомым людям?

далее - ребенку 6 лет.Даже если он проявляет некое поведение, которое тревожит маму - в этом есть глубинный смысл. Может быть такой - посмотри на меня, обрати внимание, мне не хватает чего то важного. И тогда вопрос к маме - что происходит в семье или недавно произошло? Как отношения у мамы с папой ребенка? Ребенок в 6 лет - фактически выносит вовне напряжение родителей. немного не поняла про "бешенство" - в смысле агрессия?

С точки зрения системного подхода - ребенок- часть системы - мама и папа, и ребенок. И можно посмотреть - не нарушен ли порядок в системе. Дайте ребенку 3 листа формата А4, или тетрадных - если вы живете втроем, на каждого члена семьи по листу- и предложите разложить на полу так - как вы между собой общаетесь, взаимодействуете. И посмотрите - как он положит , и сами можете разложить. И проведите анализ - кого на какое место поставил - если знаете системные порядки.

Но вообще, если смотреть глубинно - это в отношениях мама-папа а ребенок только проявляет, т.к. как слабое звено.
И судя по тому - что потянулся к песочнице - ему просто занятия арттерапией пользу принесут - работа с глиной например.
и все там нормально.

Вам, как маме психологу - дайте ребенку самый простой тест - "лестница самооценки" Стандартную инструкцию - плохие детки на нижней ступеньке, хорошие - на верхней - ну, не так упрощенно - и "куда бы ты поставил себя, на какую ступеньку" А как бы думаешь, а папа бы тебя на какую ступеньку поставил и в таком духе. И смотрите, анализируете, соотношения - как себя ребенок оценивает, что он ожидает от мамы и так далее.

Самое главное - ваш ребенок пойдет в этом году в школу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн
а я бы на Вашем месте не дергала ребенка, это нормально.
я не думаю, что он уж такой замкнутый...все равно же через время на какой то контакт идет, наверное.
а эмоциональную сферу тренировать только со временем, может к вам редко кто-то приходит, может ребенок редко видит взрослых, чужих людей.
я считаю, что не контактировать с чужими это нормально, если конечно не совсем крайняя степень.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
:ro_za: ребенок ничем не отличается от взрослого, и совсем не обязан быть сразу контактным, точно так же как и взрослый человек

можно конечно покапать в системе семейных отношений, но я думаю, что у Вас как у психолога там все чисто))

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
поводите на подготовку к школе.хотя уже поздно если в этом году
если в след, то начинайте подыскивать группу с лета.
там натренируют немного эмоционально волевую сферу.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 1569
Изображений: 0
Откуда: Russkaya str.
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 274 раза
Лайф Лайн
Меняйте специалиста однозначно. Почитала про ваш визит, волосы дыбом (установку она дала, жесть просто)! Я когда-то давно, лет 8 назад обращалась к Елене Романовой, которая здесь на ВМ консультирует, она тогда в диспансере на 3 рабочей работала. Очень помогла нам (сыну было 8лет,родилась младшая сестренка, я повела себя неправильно, были проблемы с мужем,мальчишка гиперактивный был, возбудимый, а его в жесткие рамки зажали мы так, что энурез случился у парня) до сих пор себе простить не могу этого (психолог блин), так вот она очень быстро настроились на одну волну с ним и всем мозги вправила как надо. Попробуйте к ней попасть. Очень грамотный специалист,на мой взгляд.
А не может быть так, что вы преувеличиваете степень стеснительности вашего малыша. Может ему комфортно в таком режиме жить, а вы как психолог на это смотрите,а потом уже как мама? это я к тому, что не всегда наши профессиональные знания распространяются на близких и мы бываем очень не объективны в своих оценках и часто видим то,чего нет и наоборот, не видим очевидного (у меня это присутствует, отследила).

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Anzhela5
Согласна со всем, кроме одного:" можно конечно покапать в системе семейных отношений, но я думаю, что у Вас как у психолога там все чисто"(простите, не могу процетировать с телефона как положено). Невозможно всегда быть психологом, все мы живые люди со своими эмоциями, страхами, комплексами и зачастую поговорка про соломинку и бревно в глазу очень применимо к психологам (говорю за себя, потому что и у меня, и у моих многочисленных знакомых психологов такое в семье бывает, маманегорюй....)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
- Почему? - А потому. - А конкретнее? - А потому что!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2012
Сообщений: 3581
Изображений: 0
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 726 раз
Подпишусь под каждым словом mai tai. Специалиста надо менять
Возможно психолог как специалист и неплохой вам попался, но вот произошло у нее такое - не нашла контакт с ребенком, вы ей уже не довольны... Вряд ли здесь пойдет работа.
При всем при том, что она может быть грамотным и квалифицированным и даже опытным психологом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mai tai
не не...я с Вами согласна)))
я о глобальных проблемах))
конечно все с тараканами))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 1569
Изображений: 0
Откуда: Russkaya str.
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 274 раза
Anzhela5
:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
Мама заявляет проблему - как стеснительность.

DeLis стеснительность с малознакомыми взрослыми и плюс в то же время непереносимость замечаний и критики и топанье ногами, если что не так.
Цитата:
Даже если он проявляет некое поведение, которое тревожит маму - в этом есть глубинный смысл. Может быть такой - посмотри на меня, обрати внимание, мне не хватает чего то важного. И тогда вопрос к маме - что происходит в семье или недавно произошло? Как отношения у мамы с папой ребенка? Ребенок в 6 лет - фактически выносит вовне напряжение родителей. немного не поняла про "бешенство" - в смысле агрессия?
Да, вспышки агрессии, если ему говорят "нет". В общем, как трёхлетка. Внимания им - выше крыши! Но это ведь не значит, что психологу в общении с ним надо теряться. У него нет никаких органических патологий - значит, мы обратились по адресу.
Цитата:
Самое главное - ваш ребенок пойдет в этом году в школу?
Да, идёт, он готов и очень хочет. Единсвенное - ему там предстоит общаться с учителем, и у доски, и с места, и он ожет привыкнуть это делать не сразу. Но ведь в саду спокойно находится!
А за рекомендации лестницы - спасибо! Как же я забыла про это. (Наверное, сразу после окончания универа. :hi_hi_hi: . Тогда ведь у меня не было детей).

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Цитата:
а эмоциональную сферу тренировать только со временем, может к вам редко кто-то приходит, может ребенок редко видит взрослых, чужих людей.

Anzhela5 я тоже об этом думала. Действительно редко, и во дворе не с кем играть, только в садике. Но с детками он как раз нормально ведёт себя. Но психолог даже не подумала порасспрашивать меня поподробнее и вопросы позадавать, пока сын рисует. Ни про семейную ситуацию, ни про другие. Она сказала, что пока он рисует, она сделает несколько звонков.
Про семейные отношения - не совсем согласна, все мы живые люди и можем допускать промахи. Единственное только - если мне с мужем случается поссориться, мы разговариваем один на один, без деток. На подготовку к школе он и так ходит (в садике), и на утренниках стихи всегда ему дают, только он их рассказывает часто тихо. Чтобы было громко - его надо долго настраивать.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
mai tai спасибо! :poz_drav_liayu: Я Романову Елену тут давно читала и мне всегда нравилось, как она говорит.
Цитата:
А не может быть так, что вы преувеличиваете степень стеснительности вашего малыша. Может ему комфортно в таком режиме жить, а вы как психолог на это смотрите,а потом уже как мама? это я к тому, что не всегда наши профессиональные знания распространяются на близких и мы бываем очень не объективны в своих оценках и часто видим то,чего нет и наоборот, не видим очевидного (у меня это присутствует, отследила).
Это скорее у практикующих... Хотя не уверена...
Вообще проблема действительно есть. (У дочки тоже они есть, но другие. Да вообще у кого их нет! Возможно, у всех деток можно что-то найти про желании). Он сильно замыкается с теми ,с кем редко общается, даже со второй бабушкой, которую он видит редко. Даже воспитателям не говорит, что его обидели первым, когда дети подходят на него жаловаться, и за это его чаственько наказывают :cry_ing: , потому что он в ответ на вопросы молчит. Молчит - значит ,виноват. (Нет, конечно его наказывают часто и за дело, он в саду ещё тот шалун, но вот откуда это дикое сочетание стеснительности и баловства - я уже все мозги сломала. :zvez_ochki: ) Я на форуме как-то описывала пренеприятный случай с сыном и одной девочкой из группы... Неприятно до сих пор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
Возможно психолог как специалист и неплохой вам попался, но вот произошло у нее такое - не нашла контакт с ребенком, вы ей уже не довольны... Вряд ли здесь пойдет работа.
При всем при том, что она может быть грамотным и квалифицированным и даже опытным психологом

Зевана большое спасибо, а то мне бы не хотелось, чтобы получился "испорченный телефон" и я зря её обговорила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 06 авг 2010
Сообщений: 3712
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 192 раза
Девочки пришла рассылка. Кому интересно дам контакты в лс
В ТГМУ на кафедре общепсихологических дисциплин планируется цикл повышения квалификации
«Психологическая помощь свидетелям и жертвам преступлений».
Цикл предназначен для психологов, медицинских психологов
Стоимость – 14 000 рублей.
Даты: с 8 июня 2015 по 20 июня 2015.


1. Методология психологической помощи свидетелям и жертвам преступления

2. Психологическая помощь несовершеннолетним жертвам преступлений.

3. Психологическая помощь пострадавшим от террористических актов

4. Психологическая помощь жертвам сексуального насилия, в том числе и нарушениями сексуальных функций.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 03 окт 2009
Сообщений: 1461
Откуда: я везде
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 92 раза
kati-ki
а какие преподаватели будут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 06 авг 2010
Сообщений: 3712
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 192 раза
Komsa
Цикл проводит заведующий кафедрой общепсихологических дисциплин ТГМУ, к.психол.н., доцент Кадыров Руслан Васитович.

И еще один курс
формируется группа на семинар по телесно-ориентированной терапии (два практикующих специалиста!!!! что очень важно)

с 22 по 25 мая

по окончании выдается сертификат!!!


Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Девочки вопрос! Кто практикует или кто только задумывается о собственной практик, расскажите каким вам представляется ваш идеальный кабинет если бы вы не были ограниченны в финансах и кв.м.
Мне интересны визуальные ассоциации (цвет стен, мебель, освещение и тд)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
kati-ki тона однозначно мягкие, пастельные (в идеале - бежевые плюс все сочетаемые с ним цвета), жалюзи на окнах, освещение не тёмное, одна-две напольные вазы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: kati-ki
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
- Почему? - А потому. - А конкретнее? - А потому что!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2012
Сообщений: 3581
Изображений: 0
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 726 раз
kati-ki
Тона спокойные. На стене может быть пейзаж в спокойных тонах. Стены не перегружены. Может быть "стена регалий" - на ней дипломы сертификаты ваши.
Кресло кушетка (иногда в процесе терапии клиенту возможно будет необходимо лечь), шкаф-купе, где вы можете хранить необходимые для терапии предметы - для работы с телом это могут быть мячи, коврики, гимнастический мяч большой, ну для арта, с чем еще работаете.,
Окна закрыты жалюзи. Свет должен регулироваться, иногда надо приглушить.
Стати , я люблю сама как клиент на полу работать. Если терапевт имеет возможность предложить мне какой нибудь коврик, и сам на пол легко перемещается, то мне классно, но это уде мои тараканы. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Про цвета - один раз была на группе в помещении, где стены были приглашенного желтого цвета. Мне показалось здорово - желтый сам по себе радостный цвет, но яркий он для терапии наверно агрессивен, а такой приглушенный неплохо действует. Правда дело было зимой, и мне уже явно не хватало тепла света и цвета в жизни :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Лайф Лайн
Такое действительно бывает :smile:
Ну затупишь вдруг и всп не идет.
Мне одна очень грамотная и известная терапевт рассказывала / идет супервизия на группу, супервизор известный европейский психолог. Супервизию проходит опытный психотерапевт, но просто работа жуть какая- просто не идет ни чего.
В конце супервизор очень тактично все разбирает, указывает на ошибки и промахи. Сама терапевт понимает, что просто завалила. Сидит и смеется - ее спрашивают - как ты сейчас, что взяла для себя? Ответ - теперь я знаю - самую ужасную свою супервизию ч уже пережила
Так что не переживайте, ищите своего психолога. Бывает, что одному спец подходит, а другому нет.



За это сообщение автора Зевана поблагодарил: kati-ki
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 29 ноя 2011
Сообщений: 420
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 39 раз
Девочки, привет!
Я заканчивала ДВГУ в 98 году. Психологом ни дня не работала. И вот 17 лет спустя мне предлагают должность психолога в войсковой части. Там знают что я без опыта.
Зарплата там - слезы (10 - 11), но я рассчитывала на приобретение навыков, опыта и на карьерный рост.
Вчера на собеседовании выяснилось, что расти особо некуда - выше меня только ведущий психолог Приморского края ( если я правильно поняла) , а остальные должности могут занимать только психологи-военнослужащие ( я таковой не являюсь)
Опыт там специфический - психодиагностика военнослужащих. Т.е , если там расти некуда, то будет ли такой опыт достаточен, чтобы работать психологом не в этой структуре?
Вообще, кто что думает по поводу моей ситуации? Здесь есть психологи, которые работают в войсковых частях? Это интересная работа?
Дело в том, что у меня есть возможность не работать вообще, заниматься домом и детьми. Но я для себя поняла, что это не для меня. Я хочу найти себя в жизни, в профессии...И я хочу работу не просто ради денег и карьеры, а для души, для личностного роста! Чтобы меня захватило, чтобы глаза горели, чтобы на работу бегом и с удовольствием! В общем, чтобы не просто работа, а вдохновение!....
И вот я задумалась - может я слишком размечталась? Может в данной структуре это не реально? Может там - получил приказ-выполнил приказ, ни шаг влево, ни шаг вправо, никакого вдохновения?.....
Не знаю, удалось ли мне выразить свои мысли....
Поделитесь опытом и мнениями! :smile: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Олеся
С нами с: 09 сен 2014
Сообщений: 469
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 141 раз
angel-500 писал(а) 15 май 2015, 07:55:
И вот я задумалась - может я слишком размечталась? Может в данной структуре это не реально? Может там - получил приказ-выполнил приказ, ни шаг влево, ни шаг вправо, никакого вдохновения?.....

вот именно так :-( :-( :-( вдохновение только в рамках выполнения инструкций :-)
женщины туда идут за льготами, выслугой, декретом. Если есть возможность заниматься детьми, то не изменяйте себе спустя 17 лет :smile: . А для души лучше устроиться помощником тренера каких-нибудь командных тренингов - вот там интересно :co_ol:



За это сообщение автора Lisence поблагодарил: angel-500
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
- Почему? - А потому. - А конкретнее? - А потому что!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2012
Сообщений: 3581
Изображений: 0
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 726 раз
angel-500
Ну это как относится к работе будете.
У нас в городе есть психолог, которая начинала именно как военный. Она рассказывала, что наоборот очень интересно - столько разных людей. Она столько там всего для себя взяла и научилась и программы разработала
Мне кажется все от вас зависит
Да и знаю я девочек психологов которые работают в подобных структурах. Там же не только диагностика но и помощь психологическая.



За это сообщение автора Зевана поблагодарил: angel-500
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
angel-500
Не попробуешь - не узнаешь, как говорится. Попробуйте! А вдруг это Ваше. Нет так нет, вернетесь к домашним. Или поймете, что Вам более интересно. Тогда уже будете искать более целенаправленно. Работа, когда сумма зарплаты не является приоритетным фактором, - это очень даже хорошо. И при этом есть куда уйти в случае, если не понравится.
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Милана поблагодарил: angel-500
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
angel-500
интересная если у Вас мужа нет или любовника.
зп военных 60-150 тыс


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 29 ноя 2011
Сообщений: 420
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 39 раз
Anzhela5 писал(а) 15 май 2015, 23:51:
зп военных 60-150 тыс

Anzhela5, там же должность психолога - гражданская. Так что 60-150 тыс - не про психологов войсковых частей! :-) :-) :-)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Anzhela5 писал(а) 15 май 2015, 23:51:
интересная если у Вас мужа нет или любовника.

:-) :-) :-) Там же на пенсию рано уходят - лет в 40! Так что основная часть "тамошних" мужчин мне в сынки годятся! :-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
angel-500 писал(а) 16 май 2015, 09:37:
Так что основная часть "тамошних" мужчин мне в сынки годятся!

м-м-м-м.... молоденькие любовнички? ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 453 ]  Страница 19 из 23  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]