Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 304 ]  Страница 12 из 16  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 26967
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 2569 раз
make_my_day,
Я только хотела написать, что в каждой теме сауры нешуточные баталии))
Краткий курс "Как управлять миром незаметно от санитаров". Недорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Теперь вернёмся к подаркам работодателей и для работодателей.
Во-первых почему я помню "не подарили" про хороших людей.
Не потому что я злопамятная и у меня есть чёрная книжечка. Просто постоянных работодателей у меня было не много. Я просто работала у всех не по одному году. Поэтому да, я помню с кем как было.
Я с самого начала где-то там говорила, что дарить или не дарить - это каждый работодатель решает сам. Никто ничего не должен. Все по разному поступают и я просто продемонстрировала это на своём примере. Элементарная констатация факта. Не надо искать сложности там, где их нет.

Я поздравляю работодателей только если эти люди мне нравятся. То есть не как домработница, а как просто человек просто человеку. Поэтому была одна, которая к праздникам оставляла мне купюрку на открытке, а я ничем не отвечала. Работая у неё кроме богатого опыта, я заработала нервный тик и седые волосы. Это, я вам скажу, вообще не располагает думать чем порадовать человека. Я её боялась и думала только о том, что бы меньше пересекаться в чём бы то ни было. Уволилась через год. Потеряла большие деньги, но ни минуты не жалела.
Решение дарить-не дарить приходит не сразу.
Когда только начинаешь работать, не знаешь человека, не знаешь отношения к себе - это сложно. Проработав около года, уже имеешь представления о вкусах хозяев дома и отношения приобрели какие-то очертания.
Состоятельным людям очень сложно что-то подарить. У них всё есть. Но приятные мелочи всё равно существуют. Главное, что бы эти мелочи были не из дешманских сетевых магазинов. И что бы подарок не "на отвали". Это сразу будет видно.
Да, я потрачу свои, иногда не маленькие. Но никогда об этом не жалею, потому что делаю от души.

Про этику мне никто никогда не говорил. Девочки, мы не в офисе! Формула "работодатель-работник" тут очень условна. Может где-нибудь в Европе она соблюдается, но у нас другой менталитет!

Но вот буквально на прошлый Новый Год я столкнулась с ситуацией. Обескуражена была настолько, что долго не знала как к этому относиться. Вот тут мне про этику и рассказали. Что я могу подарком поставить работодателя в неловкое положение, и что вообще мне, как домработнице этого делать не полагается.
Сразу оговорюсь, я была именно обескуражена, а не обижена. И что леди, я уверена, обидеть меня не хотела.
Ситуация такая.
Преддверие Нового Года. У меня рабочий день. Я считаю, что это такой Волшебный праздник, когда что-то маленькое приятное всегда уместно. Не важно кто ты по статусу.
Я уже пол года была в этом доме и хозяева мне нравились. Это как раз тот дом, где у меня проблема со шваброй и пылесосом. :-)
Хозяйка весьма своеобразная женщина, поэтому я ничего не ждала! А в подарок приготовила шар на ёлку ручной работы. Ёлка была уже наряжена и я изучила содержимое и цветовую гамму.
Хозяйка засмущалась, сказала спасибо, повесила на ёлку мой шар. А к концу дня подарила мне...тряпку!
Знаете эти гринвэевские или аквамэджик? Тряпка размером с носовой платок. В упаковке.

Мнение тех, кто об этом узнал, разделились.
Одни посчитали, что таким образом меня поставили на место. Мол, помни, что ты домработница.
Другие - что я просто застала её врасплох и заставила ощутить неловкость.
Третьи - что тряпка, пусть даже фирменная не может быть подарком ни к какому празднику. Лучше вообще ничего. Если это сделали умышленно - стоит обидеться, если нет...ну не понимает человек. Какой смысл обижаться?
Но я с одной стороны не могу согласиться. Она хорошая женщина. Добрая и порядочная. Даже при том, что задолбайка.
И она не глупая, что бы не понимать. Она юрист так-то!
Мне кажется она Новый Год не любит вообще. Вот про ёлку сказала, что нарядили её муж и сын. А ей как-то... :nez-nayu:
С другой - к следующему визиту мой шарик с ёлки исчез. Не стала спрашивать куда. Потому что уже было стойкое ощущение, что это поздравление было большой ошибкой.
Я так и не поняла что это было. Но к этому Новому Году ничего не готовлю.

Сказать честно никогда не думала о том, что могу человека поставить в неловкое положение презентом на Новый Год. Потому что неловкости и не было! Всеми моими подарками пользовались, а не запихивали в дальний угол.
В общем, возможно я не права. Сейчас осталась только одна работодательница с которой мы дарим что-то друг другу. Потому что практически скатились в дружбу. :-)
А те, волшебные, уехали на ПМЖ в другую страну. Я больше 10ти лет у них проработала.До сих пор чувствую себя сиротой.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
make_my_day писал(а) 12 дек 2022, 17:42:
умеет Саура огонька поддать

Да я же только уютный костерок хотела. :-) А раздули целый костёр инквизиции.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Последний раз редактировалось Саура 12 дек 2022, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Саура , извините , последняя ремарка
Палочка без ноля писал(а) 12 дек 2022, 17:41:
Угомонитесь и не ударяйтесь в такое безобразное хамство

Слушаюсь :-) эх... а так хотелось безобразно похамить. Не судьба.

make_my_day писал(а) 12 дек 2022, 17:42:
умеет Саура огонька поддать

зато форум сразу оживает , тоже плюс :ro_za:
Всем , кому безобразно нахамила , посоветовала валерьянку , пожелала не скатываться до личных оскорблений - всем спасибо за ваше мнение. Было интересно выяснить для себя единичные ли это случаи ( я все про отношения к родителям , к сиделкам , соц.работникам) , или это тенденция общества. Склоняюсь ко второму.
Дабы вас не раздражать еще ( а то прям переживаю уже ) , заканчиваю.
Сауре приношу извинения за использование ее темы. Так уж получилось. :ro_za:
Всем раздраженным желаю учиться выдержке , умению вести диалог аргументированно , не переходя на личности. Ну , хоть попробуйте. Вдруг получится.



За это сообщение автора Всем по секрету поблагодарил: Knosya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
Саура писал(а) 12 дек 2022, 18:00:
Обескуражена была настолько, что долго не знала как к этому относиться.

как вас легко обескуражить, однако ))
вот поэтому подарки лучше вообще не дарить никому на работе, кроме случаев, когда уже сложились такие традиции

Саура писал(а) 12 дек 2022, 18:00:
Про этику мне никто никогда не говорил. Девочки, мы не в офисе! Формула "работодатель-работник" тут очень условна.

почему это формула "работодатель-работник" очень условна тут? :sh_ok:
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2011
Сообщений: 450
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
хочу дополнить про сиделку к лежачему.
Личный опыт. Слег свекр. Памперсы, пролежни..... Мыть себя разрешал только сыну (жена-старушка, не перевернет. Есть еще муж внучки и муж дочки), капризничал. Сын по три раза в день ездил, с работой совмещать это сложно.
Наняли сиделку :co_ol: с опытом. Она и быстро, и ловко все эти манипуляции проделывала. И при ней он не стеснялся, не вредничал.
И сын выдохнул, по утрам не бежал к отцу, а спокойно на работу ехал

Добавлено спустя 43 секунды:
так что дело бывает не только в "любит/не любит"
У меня сын,сын,сын и кроха-дочка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
make_my_day писал(а) 12 дек 2022, 18:08:
почему это формула "работодатель-работник" очень условна тут?

Потому что это работает если только помощница на один раз. Либо если она приходит в ваше отсутствие и никак не пересекается ни с вами, ни с вашей семьёй. У меня и такие были, меня устраивало.
Но если вы в контакте, абсолютную официозность поддерживать очень сложно. И это не комфортно для обеих сторон.
К тому же, уверяю вас, что если появятся другие клиенты и у помощницы встанет выбор, официозный клиент будет первым в очереди на вылет.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
make_my_day писал(а) 12 дек 2022, 18:08:
вот поэтому подарки лучше вообще не дарить никому на работе

Ну в офисе начальнику - это правда как-то глупо и не этично. Смахивает на подхалимаж. Но в домашних условиях у этого другой оттенок.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Хаска писал(а) 12 дек 2022, 17:46:
Я только хотела написать, что в каждой теме сауры нешуточные баталии))

Последний раз баталии были в теме про кришнаитов. Больше особых баталий и не припомню.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12056
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 2729 раз
Саура писал(а) 12 дек 2022, 18:22:
Ну в офисе начальнику - это правда как-то глупо и не этично. Смахивает на подхалимаж. Но в домашних условиях у этого другой оттенок.

не знаю, мне этого не понять, какие там домашние условия ?
вот потом все проблемы и недопонимания и возникают, потому что кто-то думает, что это все еще сугубо "работодатель - работник", а другая сторона про другой оттенок и другой контакт
в офисе люди вообще сидят годами бок о бок, целый день, там такой уже контакт тоже, что ого-го))

я считаю, что если один делает работу, а другой платит деньги это по умолчанию "работодатель - работник", независимо офис это или дом, а там уже зависит от людей
лучше и не дарить ничего, если эти процессы не сложились сами собой, то и инициатива никакая не нужна, чтоб потом не было обидно получить тряпку
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
make_my_day писал(а) 12 дек 2022, 18:33:
не знаю, мне этого не понять

Я так поняла, у вас нет помощницы и сами вы ею не работали. Тогда конечно.

Добавлено спустя 49 секунд:
make_my_day писал(а) 12 дек 2022, 18:33:
лучше и не дарить ничего, если эти процессы не сложились сами собой, то и инициатива никакая не нужна, чтоб потом не было обидно получить тряпку

Этот урок я усвоила.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 605
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 113 раз
Такая как есть писал(а) 12 дек 2022, 16:30:
Теперь их ненавидит , да. И не приходит по полгода , гордится этим

Но это не ваше дело ведь, да, у кого какие отношения. ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17281
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1996 раз
Про тряпку. Звучит на самом деле диковато «подарок - тряпка» :-)
Но на сомом деле есть секта почитателей этих тряпок и не только тряпок (Гринвей?), они красивенькие, в красивой упаковке и типа «бренд».
Это нормально, кто-то верит в Кришну, кто-то в экстрасенсов, кто-то в гринвей, у всех свои предпочтения.
Возможно, человек и правда считал, что это неплохой подарок как знак внимания, штука-таки не дешевая.

Поэтому вполне возможно, что женщина, будучи застигнутой врасплох неожиданным подарком (вот он, неловкий момент, спровоцированный работником) нашла первое, что было под рукой новое. А красивеньких разноцветных тряпок у адептов секты гринвей всегда в запасе имеется в разных вариантах.
Про «поставила на место» и пр - все ерунда.
Это был просто неловкий момент с продолжением.
Не надо их (моменты) провоцировать.
Отношения работодатель-работник существуют и не надо к ним приплетать какой-то мифический менталитет.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Эллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
tigra писал(а) 12 дек 2022, 19:08:
Отношения работодатель-работник существуют и не надо к ним приплетать какой-то мифический менталитет.

Существует. Но везде по разному выглядит. Тот, что я описала, существует почти во всех тандемах(работодатель-домработница
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11280
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 882 раза
А кто знает))) какая ЗП у соц работника?
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4713
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 813 раз
S@пфир писал(а) 12 дек 2022, 20:09:
А кто знает))) какая ЗП у соц работника?

Тут выше писали про 24 тысячи

Но вот еще что нашла (правда за 2011 год), дополнительные платные услуги:
https://novokosino.mos.ru/presscenter/n ... 16843.html


Так что за 24 тысячи соц работник к подопечным ходит только чтобы убедиться, что не пора похоронную службу вызывать
А всё остальное - по прейскуранту
Не думайте плохо о тех, о ком можно вообще не думать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11280
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 882 раза
Палочка без ноля,
Ещё поди образование надо.
А ведь после СВО эти специалисты очень будут нужны.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17281
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1996 раз
Саура писал(а) 12 дек 2022, 19:41:
tigra писал(а) 12 дек 2022, 19:08:
Отношения работодатель-работник существуют и не надо к ним приплетать какой-то мифический менталитет.

Существует. Но везде по разному выглядит. Тот, что я описала, существует почти во всех тандемах(работодатель-домработница

Да одинаково выглядит. Не надо усложнять ничего, не надо ставить людей в неловкое положение, а если идете на это, то будьте сами готовы в неловким положении оказаться.
И не потому, что кто-то плохой или решил «проучить». Бывают ситуации, из которых красивого выхода нет, и даже если вы ее создали из благих побуждений, нужно подумать, не ставите ли вы человека в неловкое положение.
У меня были несколько помощниц.
Самая идеальная - сейчас, наверное, потому что не спорит, делает, что просишь в рамках оплаченного времени, ни к кому не пристает с разговорами и вообще не говорит по-русски. Ей пофиг на менталитет, работает и все.
На НГ подарю премию денежкой, будет рада.
У меня был опыт работы в обслуге (официант) вот бы я офигела, если бы гости или директор от меня подарок ждали :-) а от чаевых и премий никогда не отказывалась, однако. Считаю, это нормально.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Саура,
Вы пишете, что не любите задолбаев. Ну людей, которые усложняют жизнь себе и другим всякими заморочками.
Вот в ситуации с тряпочкой в роли того самого «задолбая» выступили вы. Сами того не подозревая. Из самых светлых побуждений. Так бывает. Никто не виноват. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Палочка без ноля писал(а) 12 дек 2022, 20:28:
Тут выше писали про 24 тысячи

Это наверное в вашем регионе? У нас это очень хорошей зарплатой считается для работников обслуживающей сферы.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
tigra писал(а) 12 дек 2022, 20:35:
Вот в ситуации с тряпочкой в роли того самого «задолбая» выступили вы.

не буду спорить. Хотя не согласна.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52141
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
А я люблю трёп послушать от моей :hi_hi_hi:
Редко, но иногда пересекаемся
Про весь город все сплетни слушаю с интересом :-)

Добавлено спустя 53 секунды:
Дочка и сын когда ещё жил с нами не выносят болтовни, но им приходилось, уши свободные, а рот у неё не закрывается


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
belladonna писал(а) 12 дек 2022, 20:45:
уши свободные, а рот у неё не закрывается

Ой, боже упаси, как по мне.
Не люблю незатыкающиеся фонтаны. Это такое испытание! Я как раз люблю свою работу за то, что могу по молчать. Бывает перерыв на чай. Тогда можно в пределах разумного. А что бы всё время.... :no:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52141
Благодарил (а): 4540 раз
Поблагодарили: 3947 раз
Саура,Поэтому я не выдерживаю много, сбегаю на работу)
А дети пусть терпят, учатся толерантности
Мне она нравится, весёлая, убирает шустро и хорошо
Ну и привыкли, лет 6-7 уже вроде
Нравится, что она всегда на позитиве, у неё, война, ковид, да хоть бомба рядом взорвется, она обматерит всех вокруг и довольная)
Легко по жизни шагает :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
belladonna писал(а) 12 дек 2022, 20:51:
Нравится, что она всегда на позитиве, у неё, война, ковид, да хоть бомба рядом взорвется, она обматерит всех вокруг и довольная)

Хорошие качества. Я думаю просто ВАШ человек.
Хотя легко быть на позитиве, когда от тебя никто не зависит. Только ты сама. Но одно верно: как я уже говорила, проблемы наши работодателей касаться не должны.

Добавлено спустя 42 секунды:
belladonna писал(а) 12 дек 2022, 20:51:
А дети пусть терпят, учатся толерантности

Какая вы безжалостная. :-)
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 304 ]  Страница 12 из 16  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]