VLADMAMA.RU
https://vladmama.org/forum/

Плюсы и минусы эмиграции
https://vladmama.org/forum/viewtopic.php?f=1335&t=165240
Страница 1 из 1
Автор:  Роня [ 17 сен 2011, 13:48 ]
Заголовок сообщения:  Плюсы и минусы эмиграции

Тема навеяна продолжающимися спорами на различных ветках. Взяла на себя организаторскую функцию собрать воедино имеющиеся плюсы и минусы переездов на ПМЖ в другие страны.
Эта ветка создана на основе личного 5-летнего опыта проживания на две страны - России и Черногории, 5-летней жизни в Лондоне и 2-летнего опыта жизни в Китае двух лучших подруг из Владивостока, 11-летней жизни в Канаде родной тетки, а также просматриваемых тематических сайтов в Интернете.
Всех, имеющих опыт проживания в России и других странах, и готовых делиться своими "минусами и плюсами" - welcome! :-|-:

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
Итак, начнем с плюсов:
1. Толерантность и большая, чем в России, терпимость. За редким исключением, никто не хамит и не ругается.
2. Большее чувство защищенности и комфорта. Возможность ежедневно полноценно общаться с детьми. Да и дети растут в несколько более спокойной и дружелюбной обстановке.
3. Спокойствие.
4. Отсутствие необходимости «делать страну лучше». Все уже и так достаточно хорошо.
5. Если готов много и упорно работать, учиться, открыт к новым идеям и инновациям, то скорее состоишься как успешный бизнесмен и предприниматель. А значит - большая возможность заниматься интересным и любимым делом.
6. За границей спокойнее относятся к переездам людей, к их стремлению узнавать что-то новое, открывать для себя новые горизонты.
7. За границей легче мыслить стратегически и планировать жизнь на годы и даже десятилетия вперед. Если к власти придет другая партия, на бытовом уровне почти ничего не изменится.
8. Качество бытовой жизни лучше, чем предлагает Отечество с постоянными ремонтами дорог, отключениями воды, света, тепла и т.п.
9. Возможности для детей полноценно развиваться – большее наличие детских садов, спортивных секций и кружков, развлекательных центров, просто возможность безопасно гулять на улице.
10. Климат и экология. Во многих странах переезда ситуация с этими понятиями в разы лучше, чем в России.
Автор:  belladonna [ 17 сен 2011, 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

C плюсами согласна. Как и многих, меня тут держит помимо лирических берёзок моя РАБОТА, моё ДЕЛО, которое мне безумно нравится и которое имеет очень узкую специфику, и которое ОДНОЗНАЧНО никому не нужно в другой стране! Такой сугубо российский бизнес, даже сугубо владивостокский. :hi_hi_hi: Лет через 5, когда, возможно, мою кормушку прикроют, буду думать и рассуждать иначе.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
мне кажется, я немного не по теме встряла :hi_hi_hi:
Автор:  Роня [ 17 сен 2011, 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Теперь о минусах:

1. Переезд - это почти всегда дауншифтинг. Как в бытовом, так и профессиональном смысле.

2. Эмиграция - это разрыв социальных связей. Надо быть готовым к тому, что вы будете вырваны с корнем и вам придется приживаться на новом месте, заводить новых друзей (у которых кстати понятие дружбы может сильно отличаться от вашего).
Так, моя подруга первые два года жизни в Лондоне, оказавшись в одночасье оторванной от немногочисленных родных и нас – друзей, рыдала чуть ли не через день. Депрессия шла по полной программе, так что муж чуть ли не вернутся ей предлагал. Ну, сейчас привыкла и жизнью своей вполне довольна.

3. То самое спокойствие (под номером 3 в плюсах) иногда оборачивается банальной скукой. Как говорит моя хорошая знакомая в Черногории - «зимой хочется или спать или выть»)

4. Есть вполне реальный страх потеряться в новых реалиях и не найти себе достойного применения (здесь как раз имеются в виду ситуации, когда врачи, менеджеры, инженеры по разным причинам на годы становятся водителями такси, посудомойками и нянями).

5. Как бы вы не хотели, но придется снова сесть за учёбу, освоить языки и попытаться найти применение своим профессиональным качествам в новой стране. Поправки на возраст не принимаются.

6. Загадочное слово «менталитет». Вроде ничего в нем особенного нет, но часто из-за этого понятия, люди, которые со стороны кажутся вроде бы «такими же – с руками и ногами», оказываются «инопланетянами», абсолютно разными для понимания в силу нюансов воспитания и мировоззрения. И как часто отмечают наши эмигранты, именно эта особенность часто мешает новым членам общества без препятствий влиться в новый социум и не чувствовать себя чужими в новой стране.

7. Так как любому переезду всегда сопутствует эмоциональная фрустрация, есть опасность впасть в сомнения и отчаяние, вплоть до нервных срывов или алкоголизма.

8. Зачастую русские люди имеют два недостатка — не умеют работать и хотят много получать. Это обычно очень непонятно зарубежным работодателям.

9. Если цель переезда – просто поехать заработать деньги, в надежде что «там чего-нить обязательно найду», то лучше забыть об отъезде. В Европе средний уровень дохода – чуть больше 1000 евро, и с них еще нужно платить налоги, плюс цены там очень даже «европейские». В Азии доходы и того меньше. Как опять же отмечают многие – зарабатывать проще в России. Муж той самой моей подруги из Лондона во Владе до отъезда зарабатывал больше, чем в первые годы в Британии.

10. Ну и последнее – накопленный капитал или удаленный доход. Это же и номер первый.
К сожалению или к счастью, но без денег никуда – ни жилье снять, ни документы подготовить, ни еды купить. В среднем нужно рассчитывать иметь финансовый запас примерно на 6 месяцев проживания.
Автор:  Lareda [ 17 сен 2011, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня писал(а):
Теперь о минусах:


А можно утонуть в старых реалиях, спиться в любом месте, не обязательно куда-то выезжать. Я считаю что из каждого приведенного вашего минуса, можно сделать плюс. Я живу по принципу "мой стакан всегда наполовину полон, а не пуст!" :k_i_n_g:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Роня писал(а):
5. Как бы вы не хотели, но придется снова сесть за учёбу, освоить языки и попытаться найти применение своим профессиональным качествам в новой стране. Поправки на возраст не принимаются.


Ну естественно, а как вы хотите? Жизнь и состоит в умении учиться и развиваться. Если вы конечно не собираетесь покорять Брайтон Бич... :an)(gel:
Автор:  Navigator [ 17 сен 2011, 23:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня
Вчсе очень четко и лакониччно подмечено!

тока минусов уж больно много :-) в основном - это касается только тех людей ,у кого непонятки с работой и занятием на новом месте. У меня например , вынужденный переезд с целью развития бизнеса. так я бы никуда не пеерезжала, но из-за того что я занимаюсь тем же самым привычным для себя делом - мне спокойно. интернет позволяет поддерживать связь со всеми кем нужно, мне если честно даже не интересно новых друзей тут заводить - так как это просто временное место для проживания

единственное , мне вот сложно было привыкнуть жить , на съемной квартире - очень хотелось например купить все новые шторы и поменять технику :) но потом я успокоилась . поняла бесполезность и абсурдность идеи.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
belladonna
да нет все понятно, я тоже считаю если есть хорошее дело во владивостоке - это лучше чем начинать все сначала где бы то ни было , даже в очень цивилизованной стране . ну если тока на твоем счету нет очень серьезного запаса, пока новое дело не начнет приносить доход :hi_hi_hi:
Автор:  Роня [ 18 сен 2011, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Lareda писал(а):
Я считаю что из каждого приведенного вашего минуса, можно сделать плюс

Будьте добры, для примера сделайте плюс из минусов под номерами 2, 4 и 6. Ну очень хочется посмотреть ...
Автор:  Navigator [ 18 сен 2011, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Lareda писал(а):
Я живу по принципу "мой стакан всегда наполовину полон, а не пуст!"

а вы где живете сейчас или простите у вас был реальный опыт проживания в ругих странах.

меня например только 1 пункт 6 никогда не заставит переехать в штаты, ну не моя это страна для проживания- хотя так штаты очень люблю. и отдыхать туда прям супер ездить, но переехать туда - ни за что на свете. А вот моя младшая сестра туда как к себе домой ездит постоянно и все пучком. у всех все поразному.

кого -то китайцы бесят, даже мою сестру ни кумарят - я вообще не понимаю. чем они могут дать людей раздражать :) правда я очень давно с ними работаю и уже привыкла к рабочим моментам
Автор:  skycolor [ 18 сен 2011, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Может, я буду немного не в тему, да простят меня в таком случае модераторы и читатели этой темы, но мой пост навеян чтением различных тем на ВМ. А саундтрек моих выводов следующий - один из существенных минусов российского общества и, соответственно, плюсов общества стран западной Европы, скажем, (я все о той же хорошо знакомой и близкой мне Швеции) - это отсутствие терпимости и толерантности. Россия - страна крайностей, может, ошибаюсь, и это свойственно, в частности, именно Владивостоку, мне не с чем сранивать, так как в России, то ли к счастью, то ли к сожалению, нигде кроме родного города, Москвы и Красноярска, я не была. На ВМ сталкивалась с двумя противоположными позициями - одна свелась к тому, что "мои дети - такие же члены общества, хочу, буду ходить с ними в рестораны после 10 вечера, захотят они носиться там, как ошалелые, разрешу, захотят пописать на танцполе, буду умиляться", другая свелась к тому, что всех мам с детьми младше определенного возраста (как я понимаю, лет 7) надо запереть дома и не пускать в общественные места с отпрысками, ибо созерцание чужих детей и звуки, ими произносимые, портит отдельным личностям аппетит, воздух и пр. Так вот, до тех пор, пока мы будем оставаться обществом, в котором царят такие крайности, пока мы не научимся уважать друг друга и личное пространство друг друга, мы никогда не научимся терпимости и толерантности. И Россия всегда будет страной, из которой хочется убежать. Дело то ведь даже не в ценах на недвижимость, не в возможностях для трудоустройства, не в климате и экологии, многие люди бегут из России по причине того, что их не устраивает то, что их окружает, а именно - общество людей. За время, проведенное в Швеции,я ни разу не сталкивалась гноблением мамочек, решивших посетить какое-нибудь кафе с ребенком (в моем университете мамы с детьми даже на лекции ходят, и все воспринимают это спокойно и дружелюбно), с гноблением людей с ограниченными возможностями, с хамством вахтеров и кодукторов, охранников и обслуживающего персонала общепитом. Ни разу. Везде царит комфортная атмосфера, атмосфера спокойствия и уюта. Атмосфера, создаваемая людьми. Я не идеализирую общество шведов, в нем тоже достаточно своих изъянов. Я лишь трезво оцениваю российское общество. С нашими людьми что-то произошло. Многие из нас разучились терпимо и с уважением относиться к окружающим. И это грустно. Поэтому для меня в пользу эмиграции помимо работы говорят первые три пункта (в списке плюсов), перечисленные Роня. Я не ощущаю себя спокойно, комфортно и расслабленно в российском обществе.
Автор:  Роня [ 18 сен 2011, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

skycolor писал(а):
один из существенных минусов российского общества и, соответственно, плюсов общества стран западной Европы - это отсутствие терпимости и толерантности.

Согласна. Для меня это тоже номер один в списке минусов. У нас народ на редкость нетерпимый. И "Владмама" это полностью подтверждает. Посмотрите, что видим - в большинстве веток если чье-то собственное мнение отличается от чужого, непременно нужно постараться доказать, что именно твой оппонент неправ. Разность взглядов и мнений просто не допускается. Сплошные ругань и препирательства.
Автор:  Navigator [ 18 сен 2011, 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня писал(а):
У нас народ на редкость нетерпимый. И "Владмама" это полностью подтверждает.

;;-))) ;;-))) ;;-))) да что верно . то верно!!

skycolor
толлерантность - это вообще из раздела фантастики! я больше чем уверена. что если выйти на улицу владивостока - сообенно не на самую центральнцую. то 50% вообще не смогут ответь что это такое :-)
Автор:  Lareda [ 19 сен 2011, 02:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Цитата:
"Роня"Теперь о минусах:


Цитата:
2. Эмиграция - это разрыв социальных связей. Надо быть готовым к тому, что вы будете вырваны с корнем и вам придется приживаться на новом месте, заводить новых друзей (у которых кстати понятие дружбы может сильно отличаться от вашего).
Так, моя подруга первые два года жизни в Лондоне, оказавшись в одночасье оторванной от немногочисленных родных и нас – друзей, рыдала чуть ли не через день. Депрессия шла по полной программе, так что муж чуть ли не вернутся ей предлагал. Ну, сейчас привыкла и жизнью своей вполне довольна.


В силу того что все мы разные, для меня эти пункты никак не являются минусом, а наооборот.

Однозначно эмиграция-это не отпуск на Мальдивы. :an)(gel:

Если вы сильно привязаны к социуму сейчас, то вам будет сложнее безусловно. Мне кажется еще возраст играет на аклиматизацию эмиграции. Чем моложе человек, тем ему легче найти и обрести новые знакомства, друзей и связи. Лично так произошло со мной.

Плюс возможности интернета-вы можете звонить и общаться каждый день, видеть друг друга по вебке. Для родственников и друзей существует возможность поехать к вам в гости. Уверена, что ваша подруга сейчас вспоминает о своих слезах и депрессиях с улыбкой. И наверняка из старых друзей у нее осталось 1-2 человека, а остальные связи все наверняка сошли к логическому завершению...
А потом, когда вы пишите о разных понятиях дружбы, что вы лично имеете в виду? Примеры если можно.


Цитата:
4. Есть вполне реальный страх потеряться в новых реалиях и не найти себе достойного применения (здесь как раз имеются в виду ситуации, когда врачи, менеджеры, инженеры по разным причинам на годы становятся водителями такси, посудомойками и нянями).


Есть такое, я согласна. Но опять же есть и другие успешные истории. Если вы врач здесь, и решили поехать туда с бухты -барахты, то скорее всего вам придется сложно обрести такой же уровень там. Но если вас хотят как врача именно от сюда туда, то шансы равные. А зачем бросаться куда-то уезжать, если у человека здесь все хорошо и успешно складывается? Если вы человек риска и постоянного поиска, то рискуйте и пробуйте. Я не думаю, что наши врачи, менеджеры и инженеры сейчас все бросятся ехать за границу. А то получится-все уедут, а мост на Русский останется. :igru_shka:

Цитата:
6. Загадочное слово «менталитет». Вроде ничего в нем особенного нет, но часто из-за этого понятия, люди, которые со стороны кажутся вроде бы «такими же – с руками и ногами», оказываются «инопланетянами», абсолютно разными для понимания в силу нюансов воспитания и мировоззрения. И как часто отмечают наши эмигранты, именно эта особенность часто мешает новым членам общества без препятствий влиться в новый социум и не чувствовать себя чужими в новой стране.


Ну вот и ответ на ваш вопрос. Если нет у вас в характере гибкости, то вам будет тяжело влиться в новый "менталитет"...А для того чтобы быть своим, стоит ли вообще куда-то ехать? Смысл тащить в новую жизнь старое барахло? Но везде есть и общины по интересам и национальности, там где люди хотят жить по старинке, даже сменив место жительства.

Из моего опыта я считаю, что очень важно сейчас в институтах/университетах учить наших ребят о том как правильно составить резюме, чтобы оно "зацепило глаз" и вас пригласили на интервью, о том как
себя "продать" на собеседовании работодателю после окончания учебы. Вот где "собака зарыта" и мешает многим нашим получить заветную работу...Вот это главный минус, на котором приходится спотыкаться, и путем набивания шишек учиться и оттачивать мастерство похода на собеседования. Умение отвечать на имейлы, умение вести бизнес переписку и прочие нюансы, на которых строится 80% вашего шанса вытянуть счастливый билет.

Я желаю всем удачи!
Автор:  Lilona [ 19 сен 2011, 03:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня
Точно подмечено! И минусы и плюсы!
И все минусы иминрации, перечеркнет один минус жизни в России - нетерпимость друг другу!Не уважение!
За 2 года жизни за границей я ни разу не услышала к себе грубого слова на улице, в магазине... Я могу спокойно выйти на улицу после 22-23 часов, с 99% уверенности не получить по башке...
skycolor
[quote="skycolor"]Многие из нас разучились терпимо и с уважением относиться к окружающим. И это грустно. Поэтому для меня в пользу эмиграции помимо работы говорят первые три пункта (в списке плюсов), перечисленные Роня. Я не ощущаю себя спокойно, комфортно и расслабленно в российском обществе.[/quote]
:-ok-: В точку!!!!
Автор:  Picmam [ 22 сен 2011, 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Хочу высказаться "ЗА"(т.е. "НЕ ПРОТИВ") :) :
Почти каждый человек хочет быть хорошим.
В безопасной среде любое живое существо чувствует себя спокойнее(добрее) и увереннее.
И поэтому, отбросив в сторону все сомнения и закрыв глаза на минусы, люди с бешеной скоростью эмигрируют: хорошие, добрые люди, с тонкой организацией и широкой душой; образованные, здоровые, успешные, разные члены общества бросают ВСЁ, забирают детей и бегут!
Я лично всегда считала, что это хорошо, что все люди разные, что они имеют разное мнение и живут по-разному. Мне понятно, что многим людям комфортнее жить здесь, и мне понятно почему многие люди хотят уехать. ВСЕМ УСПЕХОВ!
Автор:  Роня [ 22 сен 2011, 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Picmam
Хорошее мнение)
Автор:  Navigator [ 25 сен 2011, 01:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

как то странно тема развивается ':roll:'
Автор:  Котяра [ 08 фев 2014, 14:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Подниму такую интересную темку :mi_ga_et:
Минус под номером восемь :-) -
Цитата:
8. Зачастую русские люди имеют два недостатка — не умеют работать и хотят много получать. Это обычно очень непонятно зарубежным работодателям.

Добавлю: а тем, кто остается дома, непонятно, зачем уезжать, имея доход меньше, чем дома, в России :ps_ih: , таки, просто недоумевают - ЗАЧЕМ?? :-)
Буквально на днях разговорились с одной дамой, переехавшей в Корею по программе переселения этнических корейцев на историческую родину еще лет ...цать назад - рассказывала, что все её попытки объяснить друзьям-знакомым, что переезжали больше из соображений каких-то социальных моментов, натыкались на стену непонимания - "но платят-то меньше?? зачем переезжаете тогда???" :ps_ih:
Как грицца, "не всё измеряется количеством денежных знаков", но вот только россиянам, почему-то, сложно донести эту самую мыслю, а вот живущие в Корее знакомые австралийцы, американцы, французы, канадцы и т.д., что любопытно, НИ РАЗУ не отталкивались от темы денег, интересуясь причинами нашего переезда
Автор:  belladonna [ 08 фев 2014, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Котяра писал(а):
НИ РАЗУ не отталкивались от темы денег, интересуясь причинами нашего переезда



воспитание не позволяет интересоваться подобными вопросами...
Автор:  Котяра [ 08 фев 2014, 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

belladonna
Ты хочешь сказать, что русские все сплошь невоспитанные, что ли? :-)
Неее, тут как раз дело не в воспитании, а в ментальности, скорее, то есть, на первое место не выставляется финансовый комфорт, хотя народ, конечно же, разношерстный, во всех смыслах
Автор:  belladonna [ 08 фев 2014, 17:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Котяра писал(а):
Ты хочешь сказать, что русские все сплошь невоспитанные, что ли?

ну вот я помню еще лет 5 назад спросить "сколько тебе платят" было нормальным в приятельском кругу, сейчас-признак бестактности. немного поменялся менталитет, мы стали более закрытыми что ль.
иностранцы якобы не интересуются этим, а на самом деле всё это игра в политес :-)
Автор:  Котяра [ 08 фев 2014, 17:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

belladonna
Да и щаз наши могут спросить беспардонно об этом, иногда завуалированно, типа, "наверна, денег много платят?" Равнодушно-спокойно так, а в глазках эдакое скрытое нетерпение, аж смешно :-)
Автор:  Uta [ 08 фев 2014, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Котяра, полностью согласна с твоим рассуждением о "денежном вопросе".
Еще такой момент: узнав, что есть некий бизнес, некоторые начинают еще вот такие измышлизмы приводить:"Да ну, это же так сложно...", или "Да с ними же невозможно работать, они все ленивые", или такие перлы: "И что, выгодно? Сколько вы уже заработали?!"
И это случается только в разговоре с теми людьми, кто приехал отдыхать, и никогда не вел бизнес в Тае. То есть, вообще нет никакого опыта, но произносят очччень стойкие негативные утверждения.
Автор:  anglo [ 08 фев 2014, 18:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

skycolor писал(а):
многие люди бегут из России по причине того, что их не устраивает то, что их окружает, а именно - общество людей. За время, проведенное в Швеции,я ни разу не сталкивалась гноблением мамочек, решивших посетить какое-нибудь кафе с ребенком (в моем университете мамы с детьми даже на лекции ходят, и все воспринимают это спокойно и дружелюбно), с гноблением людей с ограниченными возможностями, с хамством вахтеров и кодукторов, охранников и обслуживающего персонала общепитом. Ни разу. Везде царит комфортная атмосфера, атмосфера спокойствия и уюта. Атмосфера, создаваемая людьми.


Полностью с Вами согласна! Человеческий фактор, для меня, самый главный в нашей стране стимулятор эмиграции. Это и просто хамство окружающих, и откровенная безнаказанность, начиная с воровства и заканчивая извращенцами всех мастей...
Автор:  Uta [ 08 фев 2014, 18:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Теперь по теме :smile: Буду все писать относительно Тая.
Цитата:
Итак, начнем с плюсов:
1. Толерантность и большая, чем в России, терпимость. За редким исключением, никто не хамит и не ругается.

Нигде не жила так долго как в Таиланде, кроме Китая, там как-то провела месяц. Могу сказать, что почти каждый день думаю о том, какие же тайцы все-таки спокойные: толпы туристов и экспатов, в магазинах, на улицах, на море; куча иностранных детей в школах, в детских садах! Мне кажется, уж можно было бы хоть фыркнуть изредка, но ничего, держатся!

Цитата:
2. Большее чувство защищенности и комфорта. Возможность ежедневно полноценно общаться с детьми. Да и дети растут в несколько более спокойной и дружелюбной обстановке.

Наверное, многие уже забыли в России, а некоторые ни не знают даже, как это можно сидеть весь день с открытыми дверями, окнами, не иметь железных дверей... А иногда еще и на ночь забывать запирать стеклянную дверь на балконе))
Цитата:
3. Спокойствие.

Национальная черта тайцев, как стиль жизни. Понемногу уже передается и нам))

Цитата:
4. Отсутствие необходимости «делать страну лучше». Все уже и так достаточно хорошо.

:-) Эту страну уже ничто не испортит)) А фаранги, кстати, ее только улучшают, тайцы все-таки стремятся учится лучшему.

Цитата:
5. Если готов много и упорно работать, учиться, открыт к новым идеям и инновациям, то скорее состоишься как успешный бизнесмен и предприниматель. А значит - большая возможность заниматься интересным и любимым делом.

Тут с бизнесом немного сложнее, чем, допустим, в развитой стране, но если есть деньги на развитие, хорошие идеи - то только вперед. Как и везде - главное, все грамотно организовать. Думаю, что если никому дорогу не переходить, то все возможно. Страна развивается успешно.

Цитата:
6. За границей спокойнее относятся к переездам людей, к их стремлению узнавать что-то новое, открывать для себя новые горизонты.

У тайцев вообще только одна идея, почему иностранцы приезжают к ним: " У вас же очень холодно!" Дальше ничего не надо объяснять, их ничего не интересует))

Цитата:
7. За границей легче мыслить стратегически и планировать жизнь на годы и даже десятилетия вперед. Если к власти придет другая партия, на бытовом уровне почти ничего не изменится.

Тут нет. Все наслышаны о революциях :-( .

Цитата:
8. Качество бытовой жизни лучше, чем предлагает Отечество с постоянными ремонтами дорог, отключениями воды, света, тепла и т.п.

Тысячу раз - да! Мы вообще забыли про всякие отключения. Дороги хорошие, но ремонтируют (расширяют) на нашей улице уж как-то очень долгооо))

Цитата:
9. Возможности для детей полноценно развиваться – большее наличие детских садов, спортивных секций и кружков, развлекательных центров, просто возможность безопасно гулять на улице.

Тут немножко нет, потому что живем в маленьком городке. Но есть и спортивные секции, и балет-танцы, и музыкальные школы. Просто выбор не велик. Детей по улице одних не отпускают гулять, впрочем, как и в развитых странах в большинстве. Только под присмотром. В школу, из школы - приводят и забирают, никакой самостоятельности в этом, и это правильно.

Цитата:
10. Климат и экология. Во многих странах переезда ситуация с этими понятиями в разы лучше, чем в России.

Ну здесь вообще без вопросов! Наверное, почти все согласятся, что Таиланд - это как рай на земле! :smile:
Автор:  anglo [ 08 фев 2014, 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Uta

Хорошенький "разборчик"! :co_ol:

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
[quote="Роня"]У нас народ на редкость нетерпимый. И "Владмама" это полностью подтверждает. Посмотрите, что видим - в большинстве веток если чье-то собственное мнение отличается от чужого, непременно нужно постараться доказать, что именно твой оппонент неправ. Разность взглядов и мнений просто не допускается. Сплошные ругань и препирательства.
И Вами тоже верно подмечено, сама с таким столкнулась! Не оценила стремлений Владмамочек построить домик на арендованной земле за скромные деньги! :-)
Автор:  Uta [ 08 фев 2014, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

anglo,
сейчас еще и минусы разберем :a_g_a:

Цитата:
Роня
Теперь о минусах:
1. Переезд - это почти всегда дауншифтинг. Как в бытовом, так и профессиональном смысле.

Конечно :a_g_a: Потому что недаром говорят: "Переезд сродни пожару". А уж в другую страну и подавно. Потом, еще ведь неизвестно сколько времени человек продержится на новом месте? Может быть, через год-другой дальше соберется или назад, на родину вернется. Смысл тратиться на благоустройство. Хотя есть такая категория граждан у нас, например, что приезжают и покупают виллу сразу же. Это то, что касается быта.
Про профессиональный уровень. В Таиланде этот вопрос даже не рассматривается. Или надо быть высококлассным специалистом, чтобы пригласили на работу.

Цитата:
2. Эмиграция - это разрыв социальных связей. Надо быть готовым к тому, что вы будете вырваны с корнем и вам придется приживаться на новом месте, заводить новых друзей (у которых кстати понятие дружбы может сильно отличаться от вашего).
Так, моя подруга первые два года жизни в Лондоне, оказавшись в одночасье оторванной от немногочисленных родных и нас – друзей, рыдала чуть ли не через день. Депрессия шла по полной программе, так что муж чуть ли не вернутся ей предлагал. Ну, сейчас привыкла и жизнью своей вполне довольна.

Немного напоминает о потери пресловутого статуса. Который есть, но никто не знает точно, что это такое :smile: . У нас дело обстоит так: все друзья из России уже посетили нас, и некоторые не по одному разу, и планируют еще. Это - классно, видеть довольных, улыбающихся друзей!
Но самый плюс!!! Сколько новых друзей мы повстречали, сколько приятных знакомств состоялось! Украина, Казахстан, Узбекистан, вся Россия - не перестаем удивляться, сколько замечательных семей мы повстречали. И где бы еще у нас была возможность познакомится с норвежскими, шведскими, английскими и другими семьями? :smile:

Цитата:
3. То самое спокойствие (под номером 3 в плюсах) иногда оборачивается банальной скукой. Как говорит моя хорошая знакомая в Черногории - «зимой хочется или спать или выть»)

Много раз уже писали и на нашем форуме: если человек деятельный, то найдет занятие и здесь, и там :-)

Цитата:
4. Есть вполне реальный страх потеряться в новых реалиях и не найти себе достойного применения (здесь как раз имеются в виду ситуации, когда врачи, менеджеры, инженеры по разным причинам на годы становятся водителями такси, посудомойками и нянями).

К счастью, все-таки, Таиланд не является страной для профессиональной эмиграции. А то скольких бы несчастных, неудовлетворенных соотечественников мы тут встречали))

Цитата:
5. Как бы вы не хотели, но придется снова сесть за учёбу, освоить языки и попытаться найти применение своим профессиональным качествам в новой стране. Поправки на возраст не принимаются.

Это можно отнести и к предыдущему "минусу". Язык - да, очень сложный. Большой жирный минус.

Цитата:
6. Загадочное слово «менталитет». Вроде ничего в нем особенного нет, но часто из-за этого понятия, люди, которые со стороны кажутся вроде бы «такими же – с руками и ногами», оказываются «инопланетянами», абсолютно разными для понимания в силу нюансов воспитания и мировоззрения. И как часто отмечают наши эмигранты, именно эта особенность часто мешает новым членам общества без препятствий влиться в новый социум и не чувствовать себя чужими в новой стране.

Да, плюсую за этот "минус". Пропасть огромна, и было бы печально, если бы вы получили гражданство, а остаетесь бесконечно, безоговорочно чужим, да еще и дети ваши так же. Но гражданство получить не возможно практически, и, видимо, сильно-то никто и не стремится. Но Таиланд - страна не для выбора ПМЖ, это факт.

Цитата:
7. Так как любому переезду всегда сопутствует эмоциональная фрустрация, есть опасность впасть в сомнения и отчаяние, вплоть до нервных срывов или алкоголизма.

Нет, я такого не встречала. Наоборот, все начинают заниматься спортом, йогой, устраивать приятные посиделки с друзьями, но пьянства я не встречала.

Цитата:
8. Зачастую русские люди имеют два недостатка — не умеют работать и хотят много получать. Это обычно очень непонятно зарубежным работодателям.
9. Если цель переезда – просто поехать заработать деньги, в надежде что «там чего-нить обязательно найду», то лучше забыть об отъезде. В Европе средний уровень дохода – чуть больше 1000 евро, и с них еще нужно платить налоги, плюс цены там очень даже «европейские». В Азии доходы и того меньше. Как опять же отмечают многие – зарабатывать проще в России. Муж той самой моей подруги из Лондона во Владе до отъезда зарабатывал больше, чем в первые годы в Британии.

Сказать нечего, в Тай едут не за работой) поэтому не "минус".

Цитата:
10. Ну и последнее – накопленный капитал или удаленный доход. Это же и номер первый.
К сожалению или к счастью, но без денег никуда – ни жилье снять, ни документы подготовить, ни еды купить. В среднем нужно рассчитывать иметь финансовый запас примерно на 6 месяцев проживания.

Это - да, но "минусом" как-то назвать это не хочется. Понятно же, что никто за вас платить за еду, жилье и транспорт не будет, так же как и в России. Сколько заработал - столько и потратил :a_g_a: .

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Котяра, давай тоже пиши! Особенно про минусы)) Раз уж начала :smile:
Автор:  Роня [ 08 фев 2014, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Uta
Рада что вам нравится жить в Тае, серьезно рада) но когда я писала об эмигрантских странах, меньше всего думала о Таиланде, т к как правильно Вы сами выше написали " Таиланд - не страна для выбора ПМЖ", зачем проводить анализ, основываясь на такой стране?)

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Девочки, давайте не мои аргументы разбирать, а свои личные мысли писать об эмиграции.
А то мне например как топикстартеру это ровным счетом ничего не несет - мои выводы от этого не изменятся, да и читать свои мысли от десятого человека неинтересно как то :a_g_a:
Пишите о СВОИХ ощущениях от проживания в других странах - что нравится, что не нравится категорически, с чем можете мириться, и по каким вещам мечтаете периодически (я например, по черному хлебу и вафелькам :smile: )
Автор:  Uta [ 08 фев 2014, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня
Ну вот и получилась вполне себе дискуссия, разве нет? Где-то что-то совпало, а что-то нет. Получилось так, что я и ответила о плюсах и минусах :smile:
Извините, если что-то не так пошло))
Автор:  Чёткая [ 09 фев 2014, 10:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня писал(а):
(я например, по черному хлебу и вафелькам

Вы столько стран посетили,а где остановились в итоге?
Автор:  lutikcvetochek [ 09 фев 2014, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Девочки, а про "колбасу"-то забыли :-)
Чуть ли не главный оргумент, при поприкании уехавших - "за колбасу продались".
То есть про качество продуктов еще не говорили.

Только переехав я поняла, что такое качественные продукты.
И дело даже не в климате. Да, не растут на российском Дальнем Востоке персики и бананы. Но помидоры-то ростут! И даже летом в моем городе (я не из Владивостока) на прилавках вместо нормальных вкусных помидор продают полузеленое бесвкусное нечто.
Да, конечно климат играет огромную роль. Я была сильно удивлена, когда оказалось, что для того чтоб приготовить говядину, её не нужно предварительно протушить (коровки круглый год питаются травой), а у купленных в магазине самых дешевых яиц внутри не бледный желток, а чуть ли не оранжевый (опять таки потому что куры питаются травкой).
Но даже те фрукты, которые импортируют, если не сезон или они просто-напросто не растут здесь, все равно во много раз превосходят те, которые можно было купить в моем городе. Почему так?
Я уже не говорю о соусах, макаронных изделиях, колбасах, сырах и прочем.
И кстати, молочка в Новой Зеландии просто обалденная. Казалось бы сметана... уж русские знают толк в сметане. Но и тут Новая Зеландия меня удивила. Такой вкусной сметаны я никогда не ела. А какой замечательный кефир... и хлебушек прекрасный, и даже темные сорта.

Это пока я не знала, мне казалось все нормальным и очень удивлялась, когда читала на форумах, что дети эмигрантов при посищении бабушек в России, отказывались многие продукты есть. А сейчас очень даже понимаю.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Роня писал(а):
и по каким вещам мечтаете периодически (я например, по черному хлебу и вафелькам :smile: )


А у нас и в обычных магазинах продаются темные сорта хлеба. А в пекарнях даже бородинский пекут.
В любом китайском (!) овощном вафли, печеньки, конфетки и России и Украины. Даже газированый Дюшес и Буратино купить можно.
Ну а селедка и икра - в каждом магазине. Кефир тоже везде есть.
Правда вот за кабачковой и боклажанной икрой, соленым салом, пряниками, халвой и квасом приходится ездить в русский магазин. :smile:

Со временем поняла, что я просто не знаю на какой полке в магазине мне надо искать продукт, или просто нужно съездить в специализированный магазин.
Автор:  Uta [ 09 фев 2014, 11:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Цитата:
lutikcvetochek
В любом китайском (!) овощном вафли, печеньки, конфетки и России и Украины. Даже газированый Дюшес и Буратино купить можно.
Ну а селедка и икра - в каждом магазине. Кефир тоже везде есть.

Ну ничего себе! :smile:
Я думала, что НЗ -край земли, а вам еще в такую даль везут заморские продукты))
Видимо, таможенные правила в этом вопросе не сложные, потому что в Тае весь импорт облагается драконовским налогом. Даже не представляю, сколько могли бы стоить конфеты из России :ne_vi_del:
Автор:  lutikcvetochek [ 09 фев 2014, 11:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Uta писал(а):
Я думала, что НЗ -край земли, а вам еще в такую даль везут заморские продукты))

Да, Новая Зеландия умеет удивлять :)

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
Uta писал(а):
Видимо, таможенные правила в этом вопросе не сложные

Честно говоря подробностей не знаю.
Но что главного российского таможенника хватил бы здесь удар, особенно в свете последних событий, это точно.
У нашей государственной (!) почты есть такая симпатичная услуга - они помогают с покупками в онлайн магазинах Америки и Англии, у которых нет международной доставки (или она слишком дорогая). Предаставляют адрес, на который может быть доставлена посылка, потом переправляют её сюда. Цены вполне демократичные.
Автор:  Котяра [ 09 фев 2014, 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Uta
Цитата:
Котяра, давай тоже пиши! Особенно про минусы)) Раз уж начала

Как-нибудь потом :ps_ih:
Автор:  Роня [ 09 фев 2014, 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Чёткая писал(а):
Роня писал(а):
(я например, по черному хлебу и вафелькам

Вы столько стран посетили,а где остановились в итоге?

Пока мы живем в России, и по большому счету меня все устравивает :smile: именно живя в России у меня есть возможность много путешествовать и выбирать страну " по душе" :smile:
Пока, как я писала в соседней ветке, ближе к пенсии остановилась бы на Италии ( как вариант в Словении) или Сингапуре
Автор:  vmgizzmo [ 09 фев 2014, 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

ой, а я Бородинского хлеба хочу! Владхлебовского :ps_ih:
с прочими продуктами проблем нет.
Автор:  Котяра [ 09 фев 2014, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

vmgizzmo писал(а):
ой, а я Бородинского хлеба хочу! Владхлебовского :ps_ih:
с прочими продуктами проблем нет.

А у меня ееесть :ps_ih: - мама привезла ::yaz-yk:
Автор:  Роня [ 10 фев 2014, 00:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

lutikcvetochek писал(а):
Только переехав я поняла, что такое качественные продукты.
И дело даже не в климате. Да, не растут на российском Дальнем Востоке персики и бананы. Но помидоры-то ростут! И даже летом в моем городе (я не из Владивостока) на прилавках вместо нормальных вкусных помидор продают полузеленое бесвкусное нечто.
Да, конечно климат играет огромную роль. Я была сильно удивлена, когда оказалось, что для того чтоб приготовить говядину, её не нужно предварительно протушить (коровки круглый год питаются травой), а у купленных в магазине самых дешевых яиц внутри не бледный желток, а чуть ли не оранжевый (опять таки потому что куры питаются травкой).
Но даже те фрукты, которые импортируют, если не сезон или они просто-напросто не растут здесь, все равно во много раз превосходят те, которые можно было купить в моем городе. Почему так?
Я уже не говорю о соусах, макаронных изделиях, колбасах, сырах и прочем.
И кстати, молочка в Новой Зеландии просто обалденная. Казалось бы сметана... уж русские знают толк в сметане. Но и тут Новая Зеландия меня удивила. Такой вкусной сметаны я никогда не ела. А какой замечательный кефир... и хлебушек прекрасный, и даже темные сорта.

Это пока я не знала, мне казалось все нормальным и очень удивлялась, когда читала на форумах, что дети эмигрантов при посищении бабушек в России, отказывались многие продукты есть. А сейчас очень даже понимаю.
.

А я вас очень хорошо понимаю ) мне тоже нравится, когда например яблоки пахнут ! ЯБЛОКАМИ! И вкусные как в детстве ) а дома в России и яблок вкусных почти нет. Приходится отъедаться за границей
Хотя справедливости ради отмечу, что и за границей вкусные продукты тоже не везде и н всегда. Их также нужно искать или знать где они продаются. Например, в Италии и Испании ( вот уж вроде где должны овощи вызревать) помидоры в супермаркете отвратительные, больше похожие на то, как вы описали " безвкусное нечто".
Может на рынке лучше, не знаю)
А в США была, так там народ специально ждет субботних ярмарок (прямо как у нас) и набирает фруктов-овощей, спрашивая при этом " с грядки или как?". :smile: Ну как и в России в общем. И кстати, знающие люди в США кукурузу вообще не покупают, даже на рынке. Спросила - почему? Говорят, что она вся генно-модифицированная...

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
lutikcvetochek
У вас в НЗ все есть? Тогда мы идем к вам! :mi_ga_et:
А если серьезно, столько стран объездив, четко поняла одно - идеальной страны нет. Да наверное и быть не может - ну не создали люди "золотой Эльдорадо"
Вы только о плюсах пишете , а минусы в НЗ какие есть?
Автор:  valevsska [ 10 фев 2014, 01:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня писал(а):
... И кстати, знающие люди в США кукурузу вообще не покупают, даже на рынке. Спросила - почему? Говорят, что она вся генно-модифицированная...


Про кукурузу в США.. кукуруза субсидируется государством США, посему ее как гамна, простите, и в разных вариациах (corn starch, corn syrop) саму кукуруз и ее производные пихают чуть ли не во все продукты. Тк дешевая она.
Это минус.

c продуктами в США, честно, не очень, очень много переработанных продутков продается, и овощи-фрукты найти вкусные и с минимумом химикатов (про "без химикатов" я молчу) найти можно разве что в магазинах которые продают только натуральное. Я их не так уж и много, в супермаркетах черте что.

В связи с чем я сильно ограничила список покупаемых продуктов в американских магазинах. Стараюсь иногда отовариваться в азиатских маркетах или арабских магазинах, тк часть продуктов в магазинах американских просто не встретишь

А если не акцентировать внимаение именно на еде то меня в США устраивает жить: здесь есть куда сходить и съездить с семьей на природу. Много благоустроенных парков от больших до маленьких - ждя меня это важно, я обожаю природу, срадостью жила бы гденить посреди леса. Менталитет здешний меня не волнует. И много других плюсов, длч меня
Автор:  lutikcvetochek [ 10 фев 2014, 05:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Роня писал(а):
lutikcvetochek писал(а):
Вы только о плюсах пишете , а минусы в НЗ какие есть?


Одним из минусов является отсутствие центрального отопления. Вот реальный жирный минус. За редким исключением, в Роторуа (зона геотермальной активности) в домах горячая водичка по трубам бежит.

Еще есть минус - большое количество холодных домов, но он при знании дела легко обходится. Многие жалуются что в дома тонкие, сырые, электричеством отапливать очень дорого. Потому что дома как правило большие, и нужны обогреватели в каждую комнату. Многие местные привыкли, так и живут :-) Реально холодно. Зимой дома, если не топить, намного холоднее, чем на улице.
Но как я говорила, проблема легко обходится, надо просто уметь выбирать дом.
Есть дома с газовым отоплением (мы сами в таком живем), есть еще всякие разные системы отопления. В последнее время дома строят с хорошей теплоизоляцией, их вобще топить не надо. У наших друзей таунхаус в три уровня, так у них вобще прекрасно зимой и без отопления.

Еще большая проблема с хорошей детской обувью. Ну как можно ребенка обувать в г... (извините за выражение)! Хорошую обувь реальная проблема найти, а если найдешь то стоить она будет не мало. В России дешевле существенно (в 2-3- раза), а учитывая что дети обувь убивают быстро, да и вобще выростают из нее очень быстро, то многие предпочитают экономить.
Нам обувь шлют мои родители. Еще я присмотрела парочку интернет-магазинов, собираюсь как-нибудь попробовать сделать заказ.
Автор:  vmgizzmo [ 10 фев 2014, 08:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Котяра
:cry_ing:

valevsska
странно, проблем с тем, чтобы найти и купить органик не испытываю совершенно. Так называемых специализированных магазинов очень много. И в "обычных" органика все больше и больше.
Имхо, самые химические фрукты и овощи Штатах лучше и вкуснее китайских, которые продают во Владивостоке.

Мой "плюс" - доступность и наличие вкуса у овощей и фруктов :smile:
Автор:  Кошмарик [ 10 фев 2014, 08:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

lutikcvetochek писал(а):
Еще большая проблема с хорошей детской обувью. Ну как можно ребенка обувать в г... (извините за выражение)! Хорошую обувь реальная проблема найти, а если найдешь то стоить она будет не мало. В России дешевле существенно (в 2-3- раза), а учитывая что дети обувь убивают быстро, да и вобще выростают из нее очень быстро, то многие предпочитают экономить.

видела эту проблему со стороны. У меня тетя с мужем и детьми эмигрировала в Сидней. Я у них гостила 3 месяца, лет через 10 после их переезда. Так старшей доче надо было купить черные туфли на "день отца" в школе. Сколько мы супермаркетов объездили прежде чем смогли найти не бог весть какие "черные туфли ". Там уже любые деньги были готовы отдать.
Автор:  Uta [ 10 фев 2014, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Про обувь, особенно детскую ортопедическую: кажется, что ни в одной стране ей не придают такого большого значения, как в России)
Автор:  lutikcvetochek [ 10 фев 2014, 14:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Uta Возможно это так, но я сама предпочитаю качественную и удобную обувь, по мне так пусть будет одна пара, зато хорошая. Причем здесь продается хорошая обувь для взрослых, и её не так уж и мало. То есть людям известно что это такое. Но почему к детской обуви такое отношение? Как может ребенок целый день находится в школе 6 часов в полностью закрытых туфлях из некачественного кожзама? Тут даже не об удобстве речь, а об элементарной гигиене - ноги у детей тоже потеют.
Автор:  *Sentebale* [ 10 фев 2014, 20:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

По поводу минусов вопрос к девушкам, проживающим в США. Там действительно высокие цены на обычные рядовые продукты?
Знакомые ездили работать и рассказывали, что дороговато питаться тем, чем привыкли дома в России. Шли в Макдональдс. Приехали домой растолстевшие и "понимающие, почему среди американцев так много толстых".
Автор:  зубная фея [ 10 фев 2014, 21:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

*Sentebale* писал(а):
По поводу минусов вопрос к девушкам, проживающим в США. Там действительно высокие цены на обычные рядовые продукты?
Знакомые ездили работать и рассказывали, что дороговато питаться тем, чем привыкли дома в России. Шли в Макдональдс. Приехали домой растолстевшие и "понимающие, почему среди американцев так много толстых".

Дороговато? А к чему такому они привыкли в России?
Ерунда какая...
Сходить в МакДональдс семье из двух взрослых и двоих детей 35-40 долл-это 4 комбо (1комбо=бутерброд, картошка фри, напиток) и на каждого это будет примерно 700 килокаллорий!!!!!
На эти деньги можно купить продукты на всю семью для очень полноценного и не такого ужасающекалорийного обеда и еще на ужин останется.
1 кг неплохого мяса (5-6 долл)
килограмм капусты-1 долл, 1 кг помидоры-2-5 долл, 1кг огурцы-3-4 долл, картошка-1,5 долл, брокколи-2-3 дол, грибы 5-8 долл, гречка-2долл, оливковое масло Экстра верджен 1 литр5-7 долл
Яблоки 3-5 долл, апельсины 3-4 долл, всякие экзотические фрукты за 1 кг 4-8 долл
Все свежее, хорошего качество и вкусное (ну тоже знать, конечно, надо, что брать)
Ну и сравните.....
Автор:  vmgizzmo [ 11 фев 2014, 03:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

*Sentebale*
Ну, фастфуд до добра еще никого не доводил :smile:
В Штатах я бы дороговатой назвала только картошку, так как она чаще всего по одной цене с папайей :-)
Как по мне, фрукты и ягоды в Штатах дешевле. Мясо сопоставимого качества тоже.
Дороже только продукты, которые везут из России. Еще хлеб. Ну и рыба, как мне кажется. Парная камбала 6-8 долларов за кг. Живой палтус 40 долларов за кг. Он вроде как самый дорогой из того, что встречала. Почти как лобстеры :-)
Проблема в том, чтобы войти в ритм, привыкнуть покупать в "правильных магазинах" и научиться читать этикетки.
Ну и больше двигаться. Движения в повседневной жизни чаще всего не хватает, постоянно на машине же
Автор:  галактика [ 16 июл 2014, 01:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Добавлю свои 5копеек о минусах.
1.ужасно кушающие корейцы (большинство)-чавкают и при этом разговаривают с набитым ртом - зрелище не для слабонервных :)-(: .Поэтому в обеденный перерыв часто приходится питаться уткнувшись в раздаточный поднос либо не есть савсем :ze_le_ny:
2.Очень странная манера здороваться.Не раз наблюдала картину как со всей дури и криком"привет"рукой бьют по плечу или спине (явно не расчитывая свои силы).Мой ребенок этого до сих пор принять не может и всегда дает сдачи.
3.Невероятно крикливая молодежь (в конце рабочего дня, когда ты ползешь домой, хочется их удавить)
4.Алконавты-это что то.К ним явно приходят белочки.Причем очень странные :sh_ok: и неадекватные.
5.Нехватка общения и информации. Первое время очень тяжко.ни знакомых , ни друзей.Потом очень редко-у всех свои дела. Особо не наездишься.Прожив здесь 3года поняла, что читать форумы о жизни в корее и спрашивать у кого-то бесполезно. Зачастую тебе скажут что это нкльзя, так не делают и т.д.У меня прям есть несколько ярких примеров (причем от людей которые живут здесь много лет и уже с гражданством и язык знают хорошо) когда все говорили что ничего не получится. А вот выходило все наоборот.
Плюсы описывать не буду- их много, все не перечислишь.
Автор:  Котяра [ 16 июл 2014, 10:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

галактика
Цитата:
ужасно кушающие корейцы (большинство)-чавкают и при этом разговаривают с набитым ртом - зрелище не для слабонервных

:hi_hi_hi:
Это особенность культуры такая: чем громче чавкаешь, тем, значит, тебе больше нравится приготовленная хозяйкой еда, корни этой самой культурной особенности (я от нее тоже не в восторге, да :ps_ih: ) уходят в глубины глубин :-) - с ней только остается смириться :ps_ih:
Автор:  Lenchous [ 05 окт 2015, 02:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Подниму темку :smile:
Наткнулась на интересную статью:
Цитата:
"До эмиграции я считал, что Россия самая худшая страна в мире. Потому что здесь это не ценят, то не делают, этих расстреливают, тех репрессируют, не дают дышать свободно, не дают… Ничего не дают, короче. Я сейчас сам себе удивляюсь, почему я мог так думать, как не увидел логической бреши в своих рассуждениях. Ведь вы можете решить, что эта страна хуже других только после того, как вы основательно узнаете другие. А у нас обычно люди, которые считают, что Россия самая худшая, ничего, кроме нее, по-настоящему не знают........
В общем, я понял, что Россия — такая же страна, как и остальные. Понял я это достаточно быстро. Понял и то, что главное выгодное отличие иностранцев от наших состоит в том, что иностранцы своей страной гордятся, какая бы она ни была. Какие бы черные моменты в истории ее не были, они всегда все-таки делают акцент на светлых моментах, на будущем, на хороших вещах. И повсюду считается дурным тоном свою страну не любить, не заботиться о ней. Для меня это было очень важным уроком."
http://expert.ru/russian_reporter/2015/ ... nova/?2234
Автор:  Glückspilz [ 05 окт 2015, 07:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Lenchous писал(а) 05 окт 2015, 02:49:
. А у нас обычно люди, которые считают, что Россия самая худшая, ничего, кроме нее, по-настоящему не знают........

Вот с этим не соглашусь. Как раз наоборот
Автор:  LisaV [ 11 янв 2016, 03:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Девочки, а какие вообще могут быть минусы в проживании за границей??? Разве что психологический дискомфорт, и то не всегда. Что может быть плохого допустим в Европейской стране, которая заботится о своих гражданах-эмигрантах, даёт отличную медицину, хорошую зарплату, соц пакет, условия для жизни и построения будущего для деток? Тут ещё почитала, что возможностей эмигрировать в другие страны становится всё больше и больше, а соответственно и желающих тоже. Не от хорошей жизни хотим убежать...
Автор:  Ask me [ 11 янв 2016, 04:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

LisaV
Минус один - может не хватить денег для обустройства на новом месте!.. :smile:
Автор:  Anna-Maria [ 11 янв 2016, 07:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

LisaV писал(а) 11 янв 2016, 03:29:
Девочки, а какие вообще могут быть минусы в проживании за границей??? Разве что психологический дискомфорт, и то не всегда. Что может быть плохого допустим в Европейской стране, которая заботится о своих гражданах-эмигрантах, даёт отличную медицину, хорошую зарплату, соц пакет, условия для жизни и построения будущего для деток? ...

Это какая страна, простите? В которой белым женщинам опасно ходить по центральным площадям?
Автор:  Ilonchik [ 11 янв 2016, 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

LisaV
Думаю, хорошая зарплата у специалистов: инженеров, программистов, ученых и т.д, а вот жить в Европе и жарить котлеты в бургерной наверно не очень, хватит ли такой зарплаты, чтобы покрыть все расходы)
Автор:  Crystallina [ 11 янв 2016, 13:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

LisaV писал(а) 11 янв 2016, 03:29:
Девочки, а какие вообще могут быть минусы в проживании за границей??? Разве что психологический дискомфорт, и то не всегда. Что может быть плохого допустим в Европейской стране, которая заботится о своих гражданах-эмигрантах, даёт отличную медицину, хорошую зарплату, соц пакет, условия для жизни и построения будущего для деток? Тут ещё почитала, что возможностей эмигрировать в другие страны становится всё больше и больше, а соответственно и желающих тоже. Не от хорошей жизни хотим убежать...

Давайте порассуждаем о методах и способах сравнительно честного попадания на пмж в европейскую страну? :-) если только это не покупка недвижимости в одну из стран южной европы, к примеру в Греции, Испании на круглую сумму? Право на работу это не дает, своя безработица там более 30%, если только вы не уникальный специалист....

Добавлено спустя 58 секунд:
IlonchikКотлеты там давно турки и арабы жарят :-) наврядли они с радостью поделятся с вами своим заработком :-)
Автор:  Anna-Maria [ 11 янв 2016, 14:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Crystallina писал(а) 11 янв 2016, 13:16:
LisaV писал(а) 11 янв 2016, 03:29:
Девочки, а какие вообще могут быть минусы в проживании за границей??? Разве что психологический дискомфорт, и то не всегда. Что может быть плохого допустим в Европейской стране, которая заботится о своих гражданах-эмигрантах, даёт отличную медицину, хорошую зарплату, соц пакет, условия для жизни и построения будущего для деток? Тут ещё почитала, что возможностей эмигрировать в другие страны становится всё больше и больше, а соответственно и желающих тоже. Не от хорошей жизни хотим убежать...

Давайте порассуждаем о методах и способах сравнительно честного попадания на пмж в европейскую страну? :-)

ну, можно быть "сирийским беженцем" :men:
Автор:  Crystallina [ 11 янв 2016, 14:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Anna-MariaНу если хочется жить в палатке в лагере для беженцев или в трейлере на помойке, то да, сирийским беженцем быть "почетно" :-) ненаучо :-) зато в Германии :-)
Автор:  Anna-Maria [ 11 янв 2016, 14:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

Crystallina, ну тады можно выйти замуж за принца Гарри :-)
Автор:  Lenchous [ 26 янв 2016, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плюсы и минусы эмиграции

LisaV
Да масса минусов, также как и в любой другой стране, также как и плюсов...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.