VLADMAMA.RU
https://vladmama.org/forum/

Когда выходите с колясками на прогулку, какие трудности...
https://vladmama.org/forum/viewtopic.php?f=1414&t=16072
Страница 1 из 1
Автор:  Tashka [ 08 окт 2007, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Когда выходите с колясками на прогулку, какие трудности...

Привет всем! Очень нужна ваша помощь! Я журналист, готовлю материал о том, приспособлен ли наш город для мам. Ведь часто мамочки вынуждены пробиваться с колясками по проезжей части или тащить их по лестнице. Еще хуже, если лифт не работает... Расскажите, с какими трудностями сталкиваетесь вы, когда выходите с колясками на прогулку....
Автор:  Katie* [ 08 окт 2007, 15:30 ]
Заголовок сообщения: 

Автомобили на тротуарах, высокие бордюры, отсутствие пандусов :roll:
Автор:  kitti [ 08 окт 2007, 15:33 ]
Заголовок сообщения: 

ямы на дорогах, припаркованные авто возле детских площадок, грязь и разломанные лифты...
сопки :lol:
Автор:  Юлечка [ 08 окт 2007, 16:14 ]
Заголовок сообщения: 

Разбитые тротуары или их отсутствие, в связи с чем иногда приходится катить коляску прямо по проезжей части
Автор:  Ladis [ 08 окт 2007, 16:15 ]
Заголовок сообщения: 

Уже то, что готовится такой материал, готовит о том, что проблема есть. Город не приспособлен для поездок с коляской куда-либо абсолютно. Да даже ходить с маленьким ребенком проблематично. После того, как тротуары на Светланской замостили брусчаткой, вместе с асфальтом ликвидировали и элементарные съезды. Как уже писалось, очень высокие бордюры, наверное, чтобы авто не заезжали. Но им-то это не мешает, а вот коляску через них приходится вручную затаскивать.
Автор:  Ксеона* [ 08 окт 2007, 16:23 ]
Заголовок сообщения: 

У нас вот около дома уже месяц ремонтируют дорогу, основательно так... Но вот площадку огородили высоким бардюром - теперь вообще на нее не заедешь :oops:
пандусы для нашего города - вещь, наверное, совсем забытая, а жаль
Автор:  spy_lin* [ 08 окт 2007, 16:58 ]
Заголовок сообщения: 

Хех, самое главное, 9й этаж без лифта уже 15 лет!! Поэтому мы коляску у родителей мужа оставляем, благо живут не далеко, выходим в слинге, берем коляску, идем гулять в садик (ямы-ухабы по дороге жуткие, тротуарчики узкие...жуть)!! Даже если бы у нас лифт работал, просто негде гулять с коляской вообще!!! Ни дорожек, ни площадок! А как зимой я просто не представляю. Ну вот, излила душу )))
Автор:  HaYeng [ 08 окт 2007, 17:15 ]
Заголовок сообщения: 

я всегда когда гуляю с детьми наколясках думаю, что надоб ы нашим мерам или депутатам дать по коляски и пусть попробуют по городу проехать. :evil:
Автор:  Diavona* [ 08 окт 2007, 17:39 ]
Заголовок сообщения: 

сумасшедшие водители! :lol: :lol: :lol:
Автор:  Аврора [ 08 окт 2007, 18:03 ]
Заголовок сообщения: 

Diavona* писал(а):
сумасшедшие водители!

+100000
И не только водители легковушек, но и водители автобусов маршрутных - например, на том же кольце 3 рабочей постоянно паркуются и ждут очереди автобусы 55д. И нередко паркуются прямо на пешеходном переходе. Особенно приятно, когда идешь со старшей из садика, младшую тащишь на руках и нужно выныривать между автобусами, рискуя попасть под колеса легковушек. Опять же - никто не притормозит, чтоб пропустить на переходе. При чем, мужчины все-таки пропускают чаще, чем дамочки за рулем - те вообще считают себя королевами, или тормозом пользоваться не умеют.
Для детей постарше актуальна, как и много лет назад проблема отсутствия туалетов. Что характерно - во "взрослых" ТЦ еще можно допытать продавцов и найти туалет, а вот в крупных детских магазинах, которые посещают и беременные и мамы с детьми - туалеты отсутствуют напрочь.
Расположение детских площадок - кольцо 3 рабочий - какой гениальный человек догадался построить там детскую площадку при полном отсутствии растительности вокруг? Парк на Фирсова - там тоже - хоть и растительность есть, но кругом дороги.
Автор:  Petra [ 08 окт 2007, 21:58 ]
Заголовок сообщения: 

А вы заметили, что сейчас почему то все детские площадки делают вдоль дорог :evil:
а вообще у нас весь город не приспособлен для детей: то лифт узкий в доме, каласка не входит, то подъезд по ступенями и съезда нет, а еще я заметила, что рельсы на виадуках не одинаковой ширины
Автор:  Diavona* [ 08 окт 2007, 22:43 ]
Заголовок сообщения: 

Petra
это. наверное, в 12му году для понта - мол, поедут большие начальники и все площадки увидят - город обустроен :twisted:
Автор:  Аврора [ 08 окт 2007, 22:53 ]
Заголовок сообщения: 

Я этим летом имела возможность сравнить - как может быть и как у нас(((
Была в Тюмени - город по населению - такой же, как у нас. Но ближе к Москве значительно. В крупных торговых центрах кроме нам уже привычного эскалатора - пологая движущаяся лента, я сначала даже и не поняла - для чего, потом увидела маму с коляской - дошло. Молчу про то, что водители там на переходах пешеходов пропускаю повсеместно. Но в общественном транспорте (автобусы там - старенькие мерседесы) - везде есть специальный отсек - выгородка для коляски - и знак весит. Площадки детские среди скверов.
Вообщем, этим летом я поняла, что есть города, приспособленные для жизни их жителей. А есть Владивосток...
Автор:  Нюсик* [ 08 окт 2007, 23:25 ]
Заголовок сообщения: 

в черте города негде гулять с ребенком , хочется парк ,отракционы , свежий воздух ,много зелени ,например востановить минный городок
Автор:  ***Bobrova [ 08 окт 2007, 23:39 ]
Заголовок сообщения: 

Petra писал(а):

а вообще у нас весь город не приспособлен для детей

+1 :( На сегодняшний день у нас все государство не приспособлено для людей
Автор:  miolga [ 08 окт 2007, 23:46 ]
Заголовок сообщения: 

А детские поликлиники, самая приличная только на Океанской, а остальные напоминают подсобные помещения, по крайней мере где были мы.
Автор:  Petra [ 09 окт 2007, 00:30 ]
Заголовок сообщения: 

Нюсик* писал(а):
в черте города негде гулять с ребенком , хочется парк ,отракционы , свежий воздух ,много зелени ,например востановить минный городок

ну хоть бы лавок больше поставили да урн. Мня мусор на улице всегда раздражал, а с ребенком особенно. ребетенок постоянно тянется то к пачкам из-под сигаре, то пробки от бутылок пива находит, иногда жалею, ято у нас не так как в Сингапуре :cry: да и не будет наверное никогда
и ещепо поводу минного городка., там вдоль забора была калитка, можго было с Ой, ошибочка вышла! проехать, а не тащить ее по лестнице, кто-то "умный" заварил :evil: :evil:
Автор:  Anastasya [ 09 окт 2007, 00:51 ]
Заголовок сообщения: 

...детские площадки - это просто помойки натуральные... песочницу без окурков и крышек от бутылок внтури днем с огнем не сыщешь... Канализация бежит и блогоухает, в том числе по детским лощадкам. Яркий пример - площадка рядом с пр. 100 лет Владивостоку 145 - там просто помойка натуральная и постоянно по ней текут канализационные стоки... а рядом еще котлован непонятного сооружения. Рядом с Кирова 44 площадка была приличная, да и та медленно превратилась в помойку, достаточно внимательно присмотреться, какие горы мусора свалены вокруг и сколько всякой грязи в песочнице.
Про пандусы (точнее их отсутсвие), разбитые тротуары, высокие бардюры и неремонтированные по 20 лет детские поликлинники и огромные очереди в детские сады я просто промолчу...
Автор:  Yuleshna* [ 09 окт 2007, 09:40 ]
Заголовок сообщения: 

В ряды мамочек пока не попадаю. Но про "неприспособленность" города скажу.
Я уехала из Владивостока.
И не хочу, чтобы мои дети жили в этом городе.
Потому что я не хочу, чтобы они ходили по грязным подъездам, в которых сидят наркоманы и которые тут же бросают шприцы, не хочу, чтобы в этих подъездах обитали соседи-алкоголики, у которых одно мероприятие всегда на повестке дня - собраться на скамейках под домом или под дверью и выпить, и в этих же подъездах ночевали бомжи, не хочу, чтобы вместо детской площадки была автомобильная парковка, а у машины - таже самая парковка, только без охраны и с кучей хулиганья вокруг.
А идея становится в дет. садик на очередь еще ДО рождения ребенка - хоть и звучит абсурдно, но весьма ясно отражает проблему неустроенности дошкольников.
Плюс к этому - высокая аварийность на дорогах с участием детей и пешеходов, в т.ч. во дворах.
Проблем, на самом деле, столько, что их сложно перечислить в одном посте.
Но прежде всего, это преспутность, маргинальность и неблагоустроенность всего, что нас окружает.
Автор:  Радистка Кэт [ 09 окт 2007, 09:55 ]
Заголовок сообщения: 

Как правильно заметили девочки наш город не приспособлен для детей, так же, впрочем, как и для стариков и инвалидов.
На пешеходных переходах водители не останавливаются, практически. Меня дочка все-время спрашивает:- "Мама, ты меня учишь переходить по зебре, а почему тогда машины не останавливаются перед ней, а сигналят, когда мы переходим дорогу?". Ну что тут ответишь... Виадуки - замечательная вещь, но вы видели, под каким углом там стоят рельсы? Я уже молчу, что ширина полосок такая, что большинство колясок шире, а если вдруг ширина совпадет, то что случится, если мама случайно отпустит коляску? Несчастный случай обеспечен.
Согласна с тем, что у нас отсутствуют места для прогулок, детские площадки в основном вдоль дорог и оккупированы подростками или алкоголиками.
Про туалеты в детских магазинах я тоже молчу.
Короче, живем в этом городе мы и рожаем и растим детей не "благодаря", а "вопреки".
Автор:  svetyctar [ 10 окт 2007, 01:44 ]
Заголовок сообщения: 

В мою бытность колясочного периода я столкнулась с другой проблемой - мы жили в пятиэтажке на 3-м этаже. Лифта, естественно, нет. Нам купили родители мужа чудную и очень дорогую коляску. Коляска красивая, прочная, удобная, но тяжелая. Плюс колеса такого размера, что катить по ступенькам просто нереально - сплошные прыжки и подскоки. В прыгающую коляску ребенка не положишь, а тащить на руках все сразу - нереально. Колясочной в подъезде само собой нет, а тащить вниз коляску, а потом отдельно бежать за ребенком домой - издевательство над дитем. Думаю многие со мной согласятся, что колясочная в подъезде очень нужна (ну такой масенький закуток под лестницей). Не все мамы опытные и покупают правильные коляски, а к ямам на дороге привыкнуть проще. Вот и не придется тогда ходить гулять в специальной сумке-переноске, а потом мамам загибаться с больной спиной и оттянутыми, словыно у гиббона руками.
Автор:  Ландыш [ 10 окт 2007, 06:38 ]
Заголовок сообщения:  посиделки

в нашем дворе мы сами завезли песок, на ночь закрываем песочницу теном. И все алкаши и подростки уже знают , если вышли гулять с детьми ,то площадку надо покидать унося весь мусор за собой. Мы их выдресеровали. Нам проще у нас район какой то закрытый, чужие не ходят. А вот проехать с наших домов к дет пол-ке можно только через лестницу! Другой дороги нет ! вообще никакой! И так уже не один десяток лет :(
Автор:  Златовласка* [ 10 окт 2007, 13:03 ]
Заголовок сообщения: 

Про благоустроенность тут все правильно сказали, молодцы, нет ее. Детские площадки вдоль дороги-хвала нашему мэру, надо же было показать, что я такой хороший, столько площадок наделал. Что каасется мусора, то в первую очередь это воспитание. О каких мусорках и иже с ним можно говорить, если ребенок/подросток/взрослый, идущий возле урны, бросит обязательно бумажку рядом :shock: Ели мама, сидя на детской площадке, попивает пивко, и тут же бросает бумажки из под чипсов? Закономерно, что дети и подростки будут также поступать. Урны, даже там, где они есть, у нас вырывают с корнями и ломают Что касается водителей, это наверно, мне так везет, меня с ребенком всегда пропускают, на зебре всегда притормозят (пару раз не пропустили, но для меня это исключение из правил, а не правило). Вот такая я везучая :wink:
Автор:  Tashka [ 23 окт 2007, 15:03 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.dv.kp.ru/2007/10/16/doc202422/
вот, что получилось...
Автор:  natty* [ 23 окт 2007, 21:40 ]
Заголовок сообщения: 

ОЙ, кака октуальная темка))))))
У нас на Луговой отсутствуют детские площадки с песочницами, лавочками ит.д.

Обожаю, когда идешь вдоль дороги с "вечной" лужей (нет другой дороги от парка минного городка), а тебя как следует окатывают грязной водой. Ну как тут удержаться и несматерится :roll:

Так и живем, верим, что все изменится к лучшему!
Автор:  kitti [ 23 окт 2007, 21:44 ]
Заголовок сообщения: 

miolga писал(а):
А детские поликлиники, самая приличная только на Океанской, а.

если вы о 12 , то мне она террариум напомнила :lol: :lol:
Автор:  svetyctar [ 23 окт 2007, 21:52 ]
Заголовок сообщения: 

да. тема очень актуальна для мамочек. ее можно развивать вечно. вывод прост - наш город не любит нас. мам. с маленькими и беззащитными детками. и видимо только мамы и могут что-то изменить. но! у мам ведь не остается времени обивать пороги чинуш и втолковывать им, что площадки и дороги очень нужны и нужны в хорошем состоянии, что неплохо бы урн побольше и хамства поменьше, что надо чем-то занять молодежь, чтоб она не разносила новые детские малышовые площадки и не наркоманила по подъездам......... Но кому мы нужны......... явно не нашему городу. хоть я и люблю Владивосток, но втайне мечтаю смыться отсюда побыстрее.
Автор:  svetyctar [ 23 окт 2007, 21:54 ]
Заголовок сообщения: 

наверное это предательство по отношению к родному городу. но я не нахожу в себе сил постоянно бороться с хамством и безразличием. видимо слабая
Автор:  Diavona* [ 23 окт 2007, 23:03 ]
Заголовок сообщения: 

Tashka
спасибо!
Автор:  Юлия*** [ 24 окт 2007, 09:11 ]
Заголовок сообщения: 

А с нашей сопки вообще с коляской спуститься не реально. Прикиньте женщину с коляской, идущей через лес да еще с горки. Там можно пройти только с коляской тростью, колеса приделаны ттт насмерть. А про зиму я вообще молчу, зимой не только пешком, но и на машине от нас выехать трудно. Т.к. бетонка замерзает и лед скалывать и посыпать песком выходят все мужики у кого машины есть. Так по ней вверх не заехать даже с разбегу и на 4ВД. Да, а про дорогу возле дома, ее делали наверное как дом построили 16 лет назад, а теперь ремонтирует кто как может, автомобилисты сами, кто камешками присыпет ямы, кто бетоном зальет.
Автор:  Аврора [ 24 окт 2007, 09:42 ]
Заголовок сообщения: 

Ха, с нашей тоже - под домом стройка, идти только в обход и потом по длинной лестнице без площадок фактически - переть коляску. И наши мамочки с колясками гуляют только рядом с домом((( А в поликлинику - или муж с работы отпрашивается - или на такси - потому что на общественном транспорте туда не уедешь, уж так он у нас в нашем районе ходит, и поликлиника наша так удачно раположена
Автор:  Экстра [ 24 окт 2007, 09:57 ]
Заголовок сообщения: 

Очень мало парков!
Автор:  Экстра [ 24 окт 2007, 09:59 ]
Заголовок сообщения: 

Виадук с коляской преодолеть невозможно, специальные рельсы на лестнице не сопадают с диаметром колес! :roll:
Автор:  Tashka [ 25 окт 2007, 11:40 ]
Заголовок сообщения: 

Есть еще идея составить интерактивную карту мест, куда ходить обязательно, но невозможно. И показать чиновникам.
Поделитесь конкретными местами труднодоступными, пожалуйста!
Автор:  Tashka [ 25 окт 2007, 11:44 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, спасибо вам всем огромное за помощь! :)
Автор:  ane4ka [ 25 окт 2007, 12:07 ]
Заголовок сообщения: 

А на Снеговой давно были? Здесь нет даже дорог (только направление) к домам, а о детской площадке остается только мечтать, хотя детей в двух гостинках предостаточно.
Автор:  Petra [ 26 окт 2007, 00:08 ]
Заголовок сообщения: 

А у нас на Юмашева дорогу делают наконец-то, бордючкики новые положили, красота, да только я сама эти бордюры еле перешагиваю, а с коляской даже боюсь пробовать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.