Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 4 из 14  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В преддверии открытия Ельцин-центра 25 ноября в Екатеринбурге в сети Интернет стартовал флеш-моб "Что для меня эпоха Ельцина?". Организаторами акции выступило общественное движение "Патриоты". Кроме того, активисты планируют выйти на митинг в день торжественного открытия центра, передает корреспондент Накануне.RU.

в данной теме предлагаю высказать свою точку зрения на эпоху Ельцина.

ВНИМАНИЕ!!!

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
- высказываем свою точку зрения корректно;
- ни к кому не обращаемся: "Маша, ты не права, потому что вот у меня...";
- констатируем некий факт взятый из своего опыта, а не агентства ОБС;
- не спорим, не истерим капслоком и восклицательными знаками :hi_hi_hi: !!!

Многим, думаю, захочется высказаться, ибо время для большинства было все-таки тяжелое. давайте будем уважать чужое мнение как...ну почти как свое собственное. или тему закрою!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
С начала перестройки я жила во Владивостоке.
а вот до нее - в Дальнегорске, где даже мясо и слив.масло продавались в магазине раз в месяц по спискам предприятий на взрослое население.
Может быть, поэтому постперестроечный дефицит меня уже не пугал :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Верса писал(а) 03 дек 2015, 01:41:
но я не помню дефицита молока.

А я очень хорошо помню, как в начале 1991 года давали бутылку 0,5 молока только по свидетельству о рождении ребенка. И только 0,5 л на одного ребенка.
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 02:23:
Вы здесь пишите о дефиците в 1991-2000 годах?

Мы здесь в основном о "славной" эпохе ельцина, а она в первую очередь у людей связана с дефицитом :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я в 90-е не сильно голодала), но помню постоянный жгучий стыд за свою страну,за нищету своего народа и за своего президента. Сейчас я даже поголодать согласна, чтоб больше никогда не пережить такого национального унижения.


Последний раз редактировалось Anna-Maria 03 дек 2015, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11256
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3959 раз
Sapphire писал(а) 03 дек 2015, 02:05:
Про умирающих пенсионеров соседей, узнала только спустя время мне рассказали, когда подросла, многоквартирный дом, бабушки "божьи одуванчики" стеснялись жаловаться, что голодают и сейчас-то соседи друг с другом не знакомы.

Ребёнок родился в ноябре 98- го и только спустя три года, через суд удалось получить копеечное пособие до 1, 5 лет.

Невыплаты пенсий и социальных пособий в России в 1990-е годы
Невыплаты пенсий и социальных пособий в России в 1990-е годы во время проведения экономических реформ стали массовым явлением наряду с невыплатами зарплат.
Зарплаты, пенсии и пособия в основном выплачивались денежными суррогатами, которые производили предприятия и области. К началу 1997 года задолженность по пенсиям достигла 17 трлн неденоминированных рублей, по выплате пособий на детей — около 10 трлн рублей, пособий по безработице — около 2 трлн рублей[1].

Юристы и правозащитники относили невыплаты к серьёзным нарушениям прав человека. Ученый-правовед Н. И. Матузов отмечал, что многомесячные невыплаты являются «прямым нарушением права человека на жизнь»[3]. В докладе МХГ 1998 года задержки и невыплаты назывались «открытым и вызывающим произволом», «полным беззаконием», «нарушением оговоренных в Конституции РФ прав человека»[4].
Протесты пенсионеров
По словам социолога Леонида Гордона, пенсионеры и матери не имели организованности, которой располагали трудовые коллективы. Обычно пенсионеры соединялись с соседями и протестовали без заранее намеченного плана, так как «оставаться дома наедине со своими думами, болячками и долгами ещё страшнее». Их протесты преимущественно ограничивались небольшими пикетами и демонстрациями[5].

Гордон отмечал, что действия протестующих в состоянии стресса принимали стихийные и неуправляемые формы. Пенсионеры в Твери перекрыли железную дорогу Москва—Петербург; в Кимрах пенсионеры с кольями, арматурой, вилами, угрожая чиновникам, заняли мост через Волгу; в Ростове-на-Дону пенсионеры с криками «не защищаете нас — и вам пощады не будет!» блокировали областной департамент социальной защиты; в Йошкар-Оле пенсионеры бросились на приступ президентского дворца, разбили стекла, однако остановились, не зная, что делать дальше. К крайним случаям нервной напряжённости, связанной с невыплатами, социолог относит самоубийства пенсионеров[5].

Протесты женщин
Как отмечает Гордон, действия матерей, добивающихся получения задержанных детских пособий, иногда становились «невообразимыми, напоминающими массовый психоз». Так, зимой 1998—1999 года в Юрге после многомесячных задержек был объявлен день выплат пособий. Утром к зданию городского отдела соцобеспечения пришли около тысячи матерей. Одна из женщин в ожидании открытия предложила развести костёр: «и словно охваченные общей истерикой сотни женщин с криком бросились ломать деревья и кусты», «уничтожение насаждений превратилось в бессмысленный разгром всего, что попадалось под руку». Силы милиции остановили толпу[5].

Учёный сравнивает опасность стихийных протестов стариков и женщин с силой протестов трудовых коллективов. Несмотря на то, что подавить их бунт не составляло труда, но насилие в отношении них могло вызвать массовую непредсказумую реакцию остального населения. Кроме того, обычно невыплаты пенсий накладывались на невыплаты зарплат, охватывая те же самые регионы. В таких случаях, по словам Гордона, «бессильное отчаяние стариков и матерей может стать запалом для всесокрушающих действий молодой и зрелой части активных работников». Дополнительным угрожающим фактором были массовые невыплаты милиции и армии: так, в августе 1996 года милиция получила только 5 % причитающейся суммы зарплаты[5].

Академик Д. Львов приводил данные, согласно которым среднемесячная заработная плата в сопоставимых ценах в 1991 году составляла 598 рублей в месяц, а в 1998 году — только 198 рублей, то есть произошло её снижение в 3 раза. Наибольшее падение реальной заработной платы произошло в 1995 и 1998 гг.[4][7]...

Согласно данным Госкомстата, на конец июля 1997 года объём задолженности по выплате заработной платы , за который ответственно государство, составлял 11,4 трлн руб. Вместо Билетов Банка России зарплаты выдавались денежными суррогатами.В эту цифру не были включены данные по задолженности военным и некоторым другим категориям работников, и их включение повышало размер задолженности примерно до 20 трлн руб.[8] Общая задолженность по зарплате на начало 1997 года (согласно данным Госкомстата) составила примерно 50 трлн руб.[6]...
Ухудшение здоровья и рост смертности

Средняя продолжительность жизни в России в 1990—2009 годах[57]
В 90-е годы произошло значительное ухудшение здоровья населения и роста смертности. Так, в докладе Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации «О современном состоянии смертности населения Российской Федерации» отмечалось: «С 1989 года по 1995 год число умерших увеличилось в России с 1,6 млн человек в 1989 году до 2,2 млн человек в 1995 году, то есть в 1,4 раза»[58]. В докладе говорилось: «Беспрецедентный рост смертности населения России в 90-е годы проходит на фоне резкого ухудшения здоровья населения». Как отмечалось в докладе, на ситуацию повлияли долговременные и современные факторы. Доклад резюмировал, что «наиболее ощутимой жертвой негативных сторон реформирования общества» стало население и его здоровье. В основе скачкообразного и обвального роста смертности в 90-е годы лежало ухудшение качества жизни большинства населения, связанное с затяжным социально-экономическим кризисом: ростом безработицы, длительными задержками выплаты заработной платы, пенсий, социальных пособий, ухудшением качества питания, снижением доступности социальных услуг, затяжным психологическим стрессом, неуверенностью в своём будущем и будущем детей, ростом криминализации, алкоголизма и алкоголизации общества в целом, как реакции на устойчивое чувство незащищённости и неуверенности[59], наркомании[58]...
Наиболее негативным последствием системного, прежде всего экономического кризиса в России явился рост смертности населения. В 1990-е гг. число умерших превысило уровень 1980-х гг. на 4,9 млн человек, а по сравнению с семидесятыми годами возросло на 7,4 млн. Если взять возрастные показатели смертности населения в 1980-е гг. и числа умерших в тех же возрастах в 1990-е, то можно получить излишек умерших в последнем десятилетии в сравнении с предшествующим....

Структура промышленного производства за годы преобразований также изменилась. Произошло снижение наукоемких производств, техническая деградация экономики, свертывание современных технологий.[45] Падение производства в России по своим масштабам и длительности значительно превысило все известные в истории кризисы мирного времени. В машиностроении, промышленном строительстве, легкой, пищевой промышленности и во многих других важнейших отраслях производство сократилось в 4—5 раз, расходы на научные исследования и конструкторские разработки — в 10 раз, а по отдельным направлениям — в 15—20 раз....

В 1990-х годах ряд крупнейших российских предприятий были приватизированы на залоговых аукционах и перешли в руки новых владельцев по ценам, многократно заниженным по сравнению с их реальной стоимостью. 145 тыс. государственных предприятий было передано новым владельцам по в десятки тысяч раз заниженной общей стоимости всего около $1 млрд. Из 500 крупнейших российских предприятий примерно 80 % были проданы по цене менее $8 млн каждое.[27]

В результате приватизации в России сформировался класс так называемых «олигархов». В то же время появилось колоссальное количество людей, живущих ниже уровня бедности.

Одним из основных аргументов за приватизацию и ликвидацию структур хозяйственного управления в СССР и в России были слишком большие размеры предприятий, а также монополизация и централизация советской экономики.[27] Ради демонополизации любому входящему в объединение предприятию было разрешено приватизироваться отдельно от этого объединения.[27] Как правило, это приводило к тяжким негативным последствиям.[27]...



Экономическая политика

Многие цели и методы экономической политики властей, проводившейся в 1990-е годы, формировались, исходя из указаний международных финансовых организаций, в первую очередь МВФ. Особенности экономической политики 1995—1998 годов:[3]

В качестве основной антиинфляционной меры использовалось сокращение денежного предложения, в том числе за счёт массовых невыплат зарплат и пенсий ( зарплаты выдавались денежными суррогатами, которые заполняли денежное обращение) ;
Применение завышенного курса рубля с целью сокращения инфляции;
Финансирование дефицита госбюджета за счёт наращивания государственного долга. Причём объёмы привлечения денежных средств постоянно увеличивались. Так, объём размещения ГКО-ОФЗ вырос со 160 млрд рублей в 1995 году до 502 млрд рублей в 1997 году. Нужный объём спроса на государственные ценные бумаги поддерживался за счёт сохранения относительно высоких ставок процентов, а также за счёт привлечения спекулятивного иностранного капитала. Ориентация на последний потребовала снятия большей части ограничений на вывоз капитала;
Сохранение высоких налоговых ставок для поддержания доходов госбюджета.

и т.д и т.п...
https://ru.wikipedia.org/
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)



За это сообщение автора Летняя ночь поблагодарил: pluto
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7218
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Anna-Maria писал(а) 03 дек 2015, 08:33:
Я в 90-е не сильно голодала), но помню постоянный жгучий стыд за свою страну,нищету своего народа и своего президента. Сейчас я даже поголодать согласна, чтоб больше никогда не пережить такого национального унижения.

пьяный Ельцин по ТВ, чем не повод для гордости за свою страну. Страну развалил, зато свою семью доходом обеспечил из бюджета страны, как семью первого президента. Тьфу
У меня подруга была шустрая. Мы с ней по магазинам бегали. Очередь за молоком занимали за пару часов до открытия. На руках номерки записывали.
Помню, как козлятину покупала за талоны. Только со 2 попытки получилось. В 1 день мясо закончилось к тому моменту когда очередь моя подошла.
Появилась реклама баунти и еже с ним. Помню как мама покупала сникерс или марс, после получки и резала на 4 части, что б семья побалова себя тем, что по телеку рекламируют.
Помню, как сосед бизнесом занялся, снял деньги и тут 91 год смена картинок на ден знаках. Он к нам пришёл с мешком этих фанитиков, которые еще вчера что-то значили.
Родителям дали участок на Соловей -ключе и мы там сперва деревья корчевали, а потом картоху сажали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11256
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3959 раз
Ещё почему то, запомнила вопрос преподавателя экономической теории, про памятники демократии у нас в городе.
Оказывается, их было очень много, различные недостроенные жилые дома, объекты и т. д.
Только в нашем районе, в пяти минутах ходьбы, два брошенных жилых дома на стадии 2- 3 этажей, брошенная коммерческая достройка.
в 2006- ом уже всё умудрились достроить и сдать).
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Последний раз редактировалось Летняя ночь 03 дек 2015, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 02:23:
Вы здесь пишите о дефиците в 1991-2000 годах?

Я это помню только раньше 1980-90 года? Тогда дефицит был всего! Это да.

В 90 появились кооперативы, китайцы , рыночная торговля, из плохого помню криминал, но он в принципе и остался..., были бандиты из спортсменов стали депутаты...
Дефолт помню 1998 года. Поминутно помню 19 августа.
А вот тотального дефицита не помню...в 1991-2000. с 1996 года жила самостоятельно, но не помню.., помню платья покупала на выпускной на рынке полно было товара турецко- китайского.
Бабушки и сейчас умирают от голода знаю пенсии в 6000 тыр., реальные сейчас, колхоз развалился и что то там не хватило.., вообщем пенсия 6000.

А в 1985 помню километровые очереди за молоком и Дефицит всего!!
Помню как вставали за молоком в 6 утра, а за колбасой в 4 утра и шли по морозу зимой занимать очередь
Только это не при Ельцине..


вот да. я с 93 жила одна.. ну иногда в магазинах пропадала соль.. или лук.. но больше ничего не пропадало, были б деньги.. кто хотел шел торговать.. кто не хотел - сидел на заводах.
похоже, мне одной не пришлось выживать)) со второго курса с будущим мужем зарабатывали деньги будущей специальностью, на жизнь хватало.. хотя, конечно, было разное.. в 99м родили сына и сели на одну зарплату.. ничего.. и это прошло)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Летняя ночь писал(а) 03 дек 2015, 08:43:
Ребёнок родился в ноябре 98- го и только спустя три года, через суд удалось получить копеечное пособие до 1, 5 лет.

ни разу не получила ни одного пособия) они ж копеечные были)
поэтому все время думала и какой такой долг родине должен мой сын отдавать, если садик платный, врач платный.. ладно хоть в школе бесплатной отучился)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11256
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3959 раз
Астра писал(а) 03 дек 2015, 09:14:
ни разу не получила ни одного пособия) они ж копеечные были)

да, меня в 2002 подруги обрадовали, что государство таки решило по долгам рассчитаться, жалко было дарить :hi_hi_hi:
а копеечное- это да, за 1.5 года вышло сыну только игрушки купить- мимолётная радость.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Не могу сказать, что мы в этот период жили тяжело и плохо ...
У меня эта "эпоха " ассоциируется с разгулом криминала:маме пришлось уйти с работы(со скорой помощи)тк стали нападать наркоманы на врачей , шапку норковую я носила с резинкой под полушубком, чтобы не сорвали;
Но больше всего мое негодование вызывает до сих пор афера со вкладами на сберкнижках.... Обокрали всю страну.... Знаю даже людей , которые лишились рассудка после этого, и закончили свою жизнь на шепеткова, тк много лет откладывали деньги , отказывали себе по многом и в итоге остались нищими ...
Вместо открытия этого центра Ельцина, нужно его семью всю репрессировать как врагов народа и все у них конфисковать.... Пусть поживут так как пол страны в 90-х
Изображение



За это сообщение автора Katie* поблагодарили: 2 Регулpluto
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Katie* писал(а) 03 дек 2015, 09:21:
шапку норковую я носила с резинкой под полушубком, чтобы не сорвали;

да, точно))) у многих так было) я - нет. ходила да и все)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 02:23:
Вы здесь пишите о дефиците в 1991-2000 годах?
Я это помню только раньше 1980-90 года? Тогда дефицит был всего! Это да.
В 90 появились кооперативы, китайцы , рыночная торговля, из плохого помню криминал, но он в принципе и остался..., были бандиты из спортсменов стали депутаты... :nez-nayu:
Дефолт помню 1998 года. Поминутно помню 19 августа. :-)
А вот тотального дефицита не помню...в 1991-2000. :du_ma_et:
А в 1985 помню километровые очереди за молоком и Дефицит всего!!
Помню как вставали за молоком в 6 утра, а за колбасой в 4 утра и шли по морозу зимой занимать очередь :ps_ih:
Только это не при Ельцине..

Вот, про это же хотела написать. Очень хорошо запомнила талоны при Горбачеве. Очереди за всем. Я - на работе. Мама с талонами стоит в очереди в магазине. Со школы идет моя дочь, мама ее "вылавливает" и тоже ставит с собой в очередь. Дочь, уставшая от этих очередей, мечтала уехать в Австралию (почему-то :-) ) До сих пор помнит эти моменты. А в ельцинский период помню частые отключения света, торговлю всем и вся возле остановок, постоянное и безудержное обесценивание денег, криминал в жизни и на экране, какая-то серая и беспросветная тоска.
Изображение



За это сообщение автора СОМ поблагодарил: Фьюжн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Астра
СОМ
Спасибо! Значит у меня не амнезия.
Ельцинская эпоха это 1991-2000 и дефицита не было. Свет отключали, ЗП задерживали, но торговали все и вся! На рынках, остановках , китайцы появились в городе в 1991-1992 годах какой дефицит, так же в 1991 годах появились производственные заводы- модули и кооперативы.
В 90 помню наводнившие рынок импортные товары до этого местные кооперативные,
Из импорта и новинок :-) памперсы, импортная косметика, сникерсы, марсы, до этого китайские адидасы и найки. ))

Дефицит был до 1991 года при Горбачеве с его талонами и километровыми очередями.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 09:47:
торговали все и вся! На рынках, остановках , китайцы появились в городе в 1991-1992 годах какой дефицит, так же в 1991 годах появились производственные заводы- модули и кооперативы.

ну прикольно же было? :-) у меня вот только ощущение свободы и вседозволенности))) ларьки с чем хочешь возле дома)) зарабатывай как хочешь. криминал - да.. а так.. не такой уж и ужас был..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а) 03 дек 2015, 10:07:
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 09:47:
торговали все и вся! На рынках, остановках , китайцы появились в городе в 1991-1992 годах какой дефицит, так же в 1991 годах появились производственные заводы- модули и кооперативы.

ну прикольно же было? :-) у меня вот только ощущение свободы и вседозволенности))) ларьки с чем хочешь возле дома)) зарабатывай как хочешь. криминал - да.. а так.. не такой уж и ужас был..

Согласна! Ужаса не помню. Криминал помню, но у нас многих депутатов в городе расстреливали на улице уже в 2004-2009 годах, так что...это уже не ельцинская эпоха.
А Ельцин это именно торговля, импорт, китайцы, ларьки...и никаких очередей , товара много денег мало))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
Дефицит был специфический, появилось куча продуктов иностранных, жевачки, батончики, тушенка китайская стена, сосиски, но исчезли нормальные отечественные: мясо, колбаса, яйца, творог, макароны и т. д. И да, не все ушли в торговлю, что значит зарплату задерживали, ее просто не платили и так тысячам людей, многие выжили благодаря дачам и родственникам, которые где-то что-то добывали. Денег поосто не было, и работы.


Последний раз редактировалось Sapphire 03 дек 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Sapphire поблагодарил: pluto
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3141
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 209 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 09:47:
Ельцинская эпоха это 1991-2000 и дефицита не было.

Как же не было? У меня была свадьба в 1991 году. В городе все было по талонам уже. На Дальзаводе, помню, был специализированный магазин, в котором выдавали по талонам шампанское и водку на свадьбу. Выдавали такой мизер, что свекровка делала еще самогон и добавляла в него концентрат вишневых косточек, получался а-ля коньяк :-) Я очень хорошо помню, что в 1991 уже все было по талонам, т.к. не работала тогда и бегала по всему городу, "отоваривала" их.
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Sapphire писал(а) 03 дек 2015, 10:14:
но исчезли нормальные отечественные: мясо, колбаса, яйца, творог, макароны и т. д. .

Куда исчезли макароны и яйцо? Этого в магазинах было полно.
Молоко, мясо на рынках. Колбаса в магазинах в свободном доступе. Никольск, а потом Ратимир появились в это время. В начале правда Ратибор, потом Ратимир, Никольск ))

Добавлено спустя 55 секунд:
Tarja
1991 он только к власти пришел, это не есть ельцинская эпоха.
Смешно было бы говорить Путинская эпоха и говорить про 2000 год.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3141
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 209 раз
Katie* писал(а) 03 дек 2015, 09:21:
Вместо открытия этого центра Ельцина, нужно его семью всю репрессировать как врагов народа и все у них конфисковать.... Пусть поживут так как пол страны в 90-х

Согласна полностью :dr_ink: И не только их, но и их ближайшее окружение :-)
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
Фьюжн
Вы о чем? Это все начало появляться только в году 96-97.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3141
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 209 раз
Фьюжн, да не было нифига в магазинах, ни в 91-м, ни в 94-м. В 94-95 гг. моя семья выжила только благодаря моему военному продпайку на работе. Который, кстати, тоже не отличался большим изобилием: крупы, консервы. Но и этому мы были несказанно рады.
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 4 из 14  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]