Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 96
Откуда: 71 микрорайон
Ситуация такая. Есть бабушка, которой за 70 лет, не родственница. Она практически одинока - есть сын, но где он, что с ним, живой или нет, никто не знает. По слухам, он сейчас где-то на Кавказе. Асоциальная личность. Бабушка - его мама, выгнала его из дома в свое время. Бабушка дружит с моей свекровью уже много лет, переживает за квартиру, т.к. после своей смерти не хочет оставлять ее государству. Предлагает нам оформить квартиру "в свою собственность", но, конечно, с ее проживанием до самой смерти. Как лучше это сделать? При купле продаже нужно платить большой налог с квартиры, при наследовании тоже. Сломали уже всю голову, не знаем, как быть. А оформлять квартиру надо - бабушка за это сильно переживает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
самый лучший вариант все же мне кажется при наших законах - купля-продажа, поскольку если вдруг сын пронюхает в будудщем про смерть матери, то может в судебном порядке оспорить завещание ( и очень часто в нашем государстве истец выигрывает дело), если договор ренты заключить - то его вроде как тоже можно оспорить.

А почему налог с продажи? Насколько я знаю при продаже квартиры, которая в собственности более 3х лет - налог не платится
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 96
Откуда: 71 микрорайон
Фафа писал(а):
А почему налог с продажи? Насколько я знаю при продаже квартиры, которая в собственности более 3х лет - налог не платится

Я не уверена, но налог все же придется платить, юрист сказал. Где взять 200000 рублей на него? Я в шоке. :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
MAMA74
Оптимальный вариант для Вас - дарение. Тогда сын не сможет претендовать на квартиру. Только бабушка должна быть на 100% уверена в Вашей порядочности, ведь с момента подписания договора Вы становитесь владельцем квартиры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
MAMA74
начнем с того приватизированна ли квартира - поскольку меня вот эта ваша фраза смущает
MAMA74 писал(а):
не хочет оставлять ее государству


еще раз повторюсь при продаже квартиры кот оформлена в собственность более 3х лет, либо при продаже квартиры стоиомстью до 1 млн рублей (т.е. при оформлении сделки в договоре указать сумму до 1 млн рублей) надог с продажи не взимается. в вообще есть тема юридические услуги (жилищная сфера, приватизация) напишите там - Мама37 Вас проконсультирует - ибо она редко на форум заходит в не свои темы
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Фафа писал(а):
самый лучший вариант все же мне кажется при наших законах - купля-продажа

+100

Но пойдет ли на это хозяйка квартиры. Как я поняла, оплатой за квартиру предполагается пожизненное содержание. Если это закрепляется договором ренты, то владелица квартиры тут более защищена, а плательщик ренты нет. Хозяйка квартиры может передумать и по какому-нибудь формальному поводу расторгнуть договор. Такие случаи не редкость.
Поэтому все зависит от сложившихся между вами отношений, если полное доверие, то для вас лучше купля-продажа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 96
Откуда: 71 микрорайон
Хозяйка квартиры дружит с моей свекровью уже много лет - больше 15. Когда-то они работали вместе, теперь бабушка из-за своей нетранспортабельности никуда практически не ходит - передвигается по квартире с палочкой с трудом. Свекровь приезжает к ней постоянно, помогает по хозяйству - привозит продукты, стирает, снимает, вешает шторы, моет окна и т.д. Согласится ли она на куплю-продажу, я не знаю, но примерно последние лет десять, когда она стала плохо себя чувствовать, она начала разговоры, что бы квартиру оставить нам. Не знаю, приватизированна квартира или нет, спрошу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 453
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
На меня моя бабушка оформила дарение.
Так вот, в договоре дарения указанно, что она может пользоваться кварирой пожизнено.

Про налог, насколько я знаю, он платится как раз при дарении между чужими людьми. А при купле продаже он не платится, если в собственности более 3х лет.

Оформляйте куплю-продажу и стоимость до 1 000 000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 96
Откуда: 71 микрорайон
Val
Спасибо, попробуем. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 июн 2007
Сообщений: 43
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Сейчас действуют новые правила по договору дарения, не надо платить большой налог. Просто сходить к юристу и точно всё узнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Lenochka как раз наоборот раньше налгг на дарение был 4%, а теперь 13


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 96
Откуда: 71 микрорайон
А какие налоги на манипуляции с квартирами сейчас действуют? Квартира бабушки приватизирована более трех лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
MAMA74
ну что за бред несет ваш юрист.юу меня была такая сделка..заплатила фирме за оформление...в договре купли продажи было указано с проживанием...никаких налогов..вам еще и вычет идет..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Девы подскажите пож-та,как лучше быть мне надо квартиру срочно переоформить,чтоб она не являлась моей собственностью. Я ее получила от бабушки по дарственной,а сейчас мне надо срочно ее или в виде дарственной оформить на маму или фиктивно,чтоб только на бумаге было оформить ее куплю-продажу на другого человека,но формально ее не продавать.Подскажите,как лучше быть,чтоб я в течении 3-х лет не являлась собственницой жилья. Правда описала немного все сумбурно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]