Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 657 ]  Страница 33 из 33  Пред.1 ... 29, 30, 31, 32, 33

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 18 апр 2009
Сообщений: 3513
Изображений: 7
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 660 раз
Михейчик писал(а) 05 июл 2022, 13:29:
Liana писал(а) 05 июл 2022, 11:00:
Или дарение между родственниками налогом не облагается?


дарение между близкими родствениками не облагается НДФЛ-то есть Вы не будете платить в бюджет с дохода от дарения %
А
Liana писал(а) 05 июл 2022, 11:00:
приходить ежегодный налог

- это имущественный налог - каждый год % за свою долю будете оплачивать

Спасибо большое.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 янв 2015
Сообщений: 258
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 27 раз
Виза,
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли у вас проконсультироваться платно? Не на форуме?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Avocado,
публичные консультации могут помочь еще кому то,оказавшемуся в похожей ситуации.
Платных консультаций на ВМ не предоставлятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 1716
Откуда: Из детства
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 73 раза
Добрый день. Нужна ли выписка из домовой книги при дарении недвижимости ? Мама мне дарит квартиру, собственник она одна . Ответ: выписка не нужна.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 27 июн 2010
Сообщений: 817
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 171 раз
Добрый день. Я продаю квартиру,в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка по приватизации. По постановлению опеки нужно выделить долю в квартире , которая оформлена на мужа ,куплена в браке со мной. Нужно ли мужу мое разрешение? Выделение доли можно оформить ,как дарение? Покупатели настаивают,чтобы обе сделки проходили в один день,желательно сначала выделение доли,потом покупка. В опеке предупреждали,что заранее выделить долю нельзя. Или разница в несколько часов не считается?
Заранее благодарю за ответ.
Изображение
Изображение
Изображение
У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
иришк@ писал(а) 23 янв 2023, 13:42:
Покупатели настаивают,чтобы обе сделки проходили в один день,желательно сначала выделение доли,потом покупка.

Не получится.Или обе сделки проводить у нотариуса.
У вас будет происходить отчуждение доли в квартире,то есть потребуется обязательное нотариальное удостоверение сделки.Ваше согласие на отчуждение совместно нажитого имущества потребуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2012
Сообщений: 2720
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 215 раз
Добрый день.
Квартира куплена в браке, доли не выделяли, собственник муж. В браке есть ребенок, на текущий момент ему 33 года.
Муж хочет подарить свою долю жене. Как я поняла выше, надо составить соглашение о выделении долей. Скажите пжл, доли в данной квартире выделяются на двоих: муж и жена? или на троих: муж, жена, ребенок? Будет ли налог?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
TASADIK,
соглашение у нотариуса о выделении долей только супругов.Затем муж дарит жене свою выделенную долю.Ребенок в данном случае не имеет прав на имущество.Налога не будет так как дарение близкородственное .



За это сообщение автора Виза поблагодарил: TASADIK
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 968
Изображений: 0
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 69 раз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: мужчина в браке получил в дар квартиру. Теперь хочет её продать. Нужно ли разрешение от супруги?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Nata$ka,
не нужно. Согласие супруга требуется только при отчуждении совместно нажитого имущества,приобретенного по возмездным сделкам.То есть когда при покупке уплачивались деньги супругов.

Например, квартира,приобретенная в браке на одного супруга на основании договора приватизации не будет входить в совместно нажитое т.к. эта сделка невозмездная.

Подаренное,унаследованное,приватизированное,приобретенное до брака является единоличной собственностью и не требует согласия супруга при отчуждении.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Nata$ka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 авг 2011
Сообщений: 328
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 56 раз
Добрый день.
Мать и отчим хотят подарить квартиру, которая находится в общей совместной собственности, сыну матери. Доли не выделены. Как налог будут считать с дарения, нужно ли доли выделить сперва?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 май 2009
Сообщений: 1260
Откуда: г. Владивосток Комарова
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 82 раза
Может и мне сможет кто нибудь подсказать. Когда мы уже находились в браке, моему мужу его отец подарил квартиру (целеком). Сейчас, продолжая находится в браке мы хотим 1/2 оформить на меня. Хотели сделать это через МФЦ через договор дарения. Сначала в МФЦ сказали можно, когда были уже на приёме, сотрудник позвонила, сказала что нельзя, т. к. квартира в долевой собственности. Мы ушли, звонила потом в росреестр на горячую линию 3 раза, 3 раза давали разную информацию. То что только через брачный договор, говорю а если ребёнку отец захочет подарить, тупик. То что собственность долевая (хотя какая она долевая, если это дарение было), то что только целую дарить можно... То что именно жене только через нотариуса, а родителям и детям можно через МФЦ. В общем, может кто то может сориентировать какой закон про это почитать, и как на самом деле все обстоит? Действительно ли наш вариант это только нотариус (что то посмотрела сколько стоит оформление брачного контракта и не понимаю за что такие деньги отдавать).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Жизелька писал(а) 31 мар 2023, 22:01:
Добрый день.
Мать и отчим хотят подарить квартиру, которая находится в общей совместной собственности, сыну матери. Доли не выделены. Как налог будут считать с дарения, нужно ли доли выделить сперва?

Да,сначала необходимо изменить режим совместной собственностью на долевую,сделать это можно нотариально удостоверенным соглашением.
При дарении по одной сделке не потребуется нотариального оформления,но у одаряемого возникнет обязанность по уплате 13% налога на 1/2 долю.

Другой вариант- отчим дарит долю своей супруге,а затем супруга (мать одаряемого) дарит всю квартиру сыну,получается близкородственное дарение,налога не будет,но нужно учитывать что сделка по дарению доли супруге будет нотариальная.

Считайте какой вариант выгоднее.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Жизелька
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Натали87 писал(а) 31 мар 2023, 22:30:
Может и мне сможет кто нибудь подсказать. Когда мы уже находились в браке, моему мужу его отец подарил квартиру (целеком). Сейчас, продолжая находится в браке мы хотим 1/2 оформить на меня. Хотели сделать это через МФЦ через договор дарения. Сначала в МФЦ сказали можно, когда были уже на приёме, сотрудник позвонила, сказала что нельзя, т. к. квартира в долевой собственности. Мы ушли, звонила потом в росреестр на горячую линию 3 раза, 3 раза давали разную информацию. То что только через брачный договор, говорю а если ребёнку отец захочет подарить, тупик. То что собственность долевая (хотя какая она долевая, если это дарение было), то что только целую дарить можно... То что именно жене только через нотариуса, а родителям и детям можно через МФЦ. В общем, может кто то может сориентировать какой закон про это почитать, и как на самом деле все обстоит? Действительно ли наш вариант это только нотариус (что то посмотрела сколько стоит оформление брачного контракта и не понимаю за что такие деньги отдавать).

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ, в том числе дарить долю.Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Натали87
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 985
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 37 раз
Добрый день. Подскажите можно ли сделать что-либо в такой ситуации: 2 года назад бабушка с дедушкой подарили половину дома внуку. Дедушка умер. Сейчас в доме проживает бабушка и внук с женой (вроде беременной). Молодые бабушку притесняют, изводят, заявляют, что они хозяева, а она никто.В общем, мирно жить не получается. Бабушка расстраивается, плачет. Жить с ними не хочет, но и переехать в другой город к дочери тоже не хочет- всю жизнь прожила в этом доме :ne_vi_del: . Скажите, обратно ведь дарственную не оформить никак? Видится мне, что можно только продать свою половину дома. Но она не хочет дом уступать, хочет, чтобы они ушли, ну или не претендовали на него, не вели себя как хозяева. Молодая вроде как беременна( тут я не уверена, внук заявил так, но то ли правда, то ли нет, непонятно), значит и ребенка пропишут здесь? В общем, сориентируйте кто в курсе. Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Cindy, бабушке после дарения больше не принадлежит дом,ей принадлежит только половина,которой она может распоряжаться.Она добровольно подарила половину без принуждения,будучи дееспособной,без условий.Оспорить договор дарение на основании ухудшившихся отношений невозможно.
Зарегистрировать своих детей может не только собственник,но и любой зарегистрированный,согласия иных лиц при этом не требуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дарение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11239
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 879 раз
Cindy,
А сколько бабушке лет?
Может у нее навязчивые идеи?
Такое опасное соседство :внуки и бабули
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 657 ]  Страница 33 из 33  Пред.1 ... 29, 30, 31, 32, 33

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]