Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осеннее путешествие на Бали
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Хочу поделиться своими впечатлениями о Бали. Планируя поездку, я хотела как можно более полно охватить остров, его провинции за короткое время. Мне не хотелось одного только моря и пляжа, хотелось получше узнать страну, и понять ее особенности. Одного только купания-загорания для этого явно маловато.
Начала я свое путешествие с Убуда. Сразу скажу, именно в Убуде мне понравилось больше всего. Именно сюда я безумно хочу вернуться! Да, в Убуде нет моря (учитывая географическое положение), но это место имеет свой непередаваемый колорит, свою собственную, отличную от других мест Бали атмосферу. Убуд – настоящее царство природы и искусства.
Изображение
Изображение
Изображение

Множество ремесленных и художественных мастерских вряд ли кого оставят равнодушным. Я просто наслаждалась гуляя по улочкам, заглядывая в бесконечные лавочки, любуясь различными деревянными фигурками, картинами, плетеными корзиночками, и еще массой всего, что творят здешние мастера-умельцы-художники. Это не китайский ширпотреб, это действительно искусство, поверьте. Просто настоящий музей народного творчества! Внутри просили не фотографировать, а жаль… Поэтому вид только с улочки, на первый взгляд все как везде, но это не так…
Изображение

Я по незнанию решила что подобные мастерские есть по всему острову, и изделия можно купить везде. Поэтому мне нет смысла закупать все сразу по приезду. Поскольку программа предстояла очень насыщенная, впереди были переезды. И как же я жестоко ошиблась!!!! Нигде потом я не видела столько интересных сувениров, как в Убуде!!!! Я очень пожалела что не купила все и сразу именно там. Так что всем совет, если будете там (а я однозначно рекомендую посетить это место) покупайте что понравилось сразу, не колеблясь. Потому как в других местах этого просто не будет. От слова СОВСЕМ.
Второй момент – просто потрясающая природа! Именно здесь находится Обезьяний лес.
Изображение
Изображение

Конечно, если по правде, то обезьян на Бали хватает. Уж этих созданий везде с избытком. Но в этом лесу много статуй, храмовых построек. Складывается стойкое ощущение что находишься в некоем затерянном городе, в составе какой-нибудь археологической экспедиции (прямо Индиана Джонс и Лара Крофт в одном флаконе))).
url=https://radikal.ru]Изображение[/url]
Изображение
Изображение

Смотрители парка следят чтобы у обитателей всегда было корма в избытке, поэтому считается что здешние макаки самые добрые практически во всей стране. Не пристают к туристам (ну почти не пристают))) не отбирают еду и напитки.
Изображение
Изображение

Но все таки лучше снять очки (особенно зеркальные, или с блестящими оправами) и следить за телефонами-фотоаппаратами.
Изображение
Изображение

Первый отель, где я остановилась, располагался буквально через дорогу от этого парка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поэтому обезьянки свободно мигрировали туда-сюда. Конечно, персонал старается их мягко отпугивать от туристов, но это слабо помогает. Одна особь всерьез заинтересовалась содержимым моего рюкзака, подошла, и стала спокойно в нем рыться. Мое присутствие ее нисколько не смутило, она выудила бумажную карту, остальное просто не успела, я забрала свое имущество, и животинка, отскакав в сторонку, принялась деловито жевать ее, отрывая по кусочку. Ей явно не понравился вкус, поэтому карта была брошена, и хвостатая нахалка ускакала на поиски новой добычи. К слову, это стал солнцезащитный крем, который не успели убрать девушки-туристки на соседних лежаках (дело было у бассейна). Другая хитрюга наблюдала за мной, пока я ела мороженое. Стоило поставить стаканчик на стол, как эта живность, буквально подлетела к столу, схватила стаканчик, и в мгновение ока вновь оказалась на крыше. Просто и глазом моргнуть никто не успел. Оценив, что тут ее никто не достанет, она спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой, доела мое мороженое, причем вместе со стаканчиком (бумажным, слава богу))).
Изображение

Естественно, что обезьянки свободно лазают по балконам номеров, неважно на каком этаже. В номерах везде предупреждающие наклейки на окнах. И при заселении персонал очень подробно об этом предупреждает. Тут уж не вздумайте ничего сушить на балконе! Если не хотите увидеть свои любимые трусики на какой-нибудь макаке. И под макакой я естественно подразумеваю именно примата, а не девушку из соседнего номера.
Так как мне всегда интересна история страны, куда я приезжаю, то конечно же я и тут взяла экскурсию у принимающей стороны. Практически на весь день, с гидом (ну люблю я задавать вопросы))))) и ужином. В мой вариант включалось посещение парка Гаруда, Вишну, Кенчана. Главный объект парка - просто огромная статуя Вишну верхом на Гаруде, она хорошо видна из аэропорта. Сооружение действительно впечатляет.
Изображение

Еще в парке есть площадь Гаруды и площадь Вишну, где представлены отдельные элементы статуи (голова этой волшебной птицы, охраняющей гнездо, бюст Вишну).
Изображение
Изображение

В парке по расписанию проходят костюмированные представления – балийские танцы. В перерывах с танцорами можно сфотографироваться. Есть кафе, сувенирные магазинчики. Гид рассказывает и историю строительства парка и статуй, и мифы о самих персонажах. Погуляв в парке, мы отправились в храмовый комплекс Улувату. Вообще Бали называют островом 20 000 храмов. И этот один из самых известных индуистских храмов на острове, посвящен морским богам. Он находится на высоте примерно в 70 метров, на отвесной скале над морем, с такой высоты открывается просто фантастический вид!
Изображение
Изображение

Здесь тоже полно макак, и они ничуть не боятся туристов (как и везде на Бали). Ведут себя более дерзко, могут пытаться забирать понравившиеся им предметы.
Изображение

После прогулки по парку, мы проследовали в открытый амфитеатр, где проходит представление – этническое танцевальное шоу, танец Кечак, в основе которого индуистский религиозный эпос Рамаяна. Главные действующие лица – Рама, Сита, Хануман, ну и естественно плохой парень Равана (куда ж без плохиша-то). Я увлекаюсь мифологией с детства, поэтому все персонажи и их история знакомы, но все равно я от души терзала нашего гида вопросами. И она кстати, была очень даже рада на них отвечать. Всем гостям раздают программки на их родном языке, где описано краткое содержание спектакля. Конечно танцевальная версия мифа имеет весьма сокращенный вид от изначального сюжета, но все равно достойна внимания. Все действо сопровождается очень своеобразным пением мужского хора, весьма своеобразным. Такого точно нигде не услышишь больше. Содержит юмор (артист , исполняющий роль Ханумана-царя обезьян… ) и проходит непосредственно на закате солнца, с горящими факелами.
Изображение
Изображение
Изображение

Стоит посетить для расширения кругозора и приобщения к местной культурной экзотике. После представления – ужин на морском берегу, под открытым небом. В меню – морепродукты, очень вкусно!!!!
Что касается местной кухни, гид рекомендовал попробовать свинину, что я и сделала. Очень вкусная свинина на гриле, просто пальчики оближешь. Также мне очень понравилось местное мороженое (и не только мне, одной паршивой макаке тоже). Отдала я должное и индийской кухне, цыпленок с соусом карри – совсем не острое блюдо, а очень ароматное и нежное.
Изображение
Изображение
Изображение

Следующий отель был где-то в джунглях, инфраструктура вокруг практически отсутствовала, за исключением домов местных жителей, никаких магазинов-ресторанов. Но от отеля по расписанию ходил шатл в Убуд, так что связь с цивилизацией была. Отель по типу вилл-бунгало, каждая автономна, с собственным бассейном и потрясающим видом. Просто мечта!
Однозначно отправила бы сюда молодоженов, да и всех остальных тоже. Мне даже выходить никуда не хотелось. Так я и сидела возле бассейна, с небольшими перерывами на еду. Вокруг буйным цветом пестрела растительность, цвело все, от подножного ковра, до деревьев в несколько метров высотой. На удивление совсем не видела обезьян! Видимо как то их отваживают от конкретно этого места. Хотя вокруг сплошные джунгли. Но время именно на этой вилле, наедине с природой, считаю лучшим из всего проведенного на Бали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, первое что приходит в голову про отдых в Убуде, что это исключительно для тех, кто ценит спокойствие, релаксацию и просто спит и видит возможность заняться йогой и медитацией, даже если сроду этим не занимался. Что все отдыхающие поголовно заняты стоянием на голове, созерцанием вглубь себя или поисками истины где-то там…. Но это неправильное впечатление. Если кто-то много работает, устает, вам – сюда, хотя бы на 3 денька. Даже если вы устали просто от людей и хотите наконец-то выспаться и прочитать книжку, которая вот уже три года валяется у вас на полке… И кстати, климат в Убуде отличается от остальных мест! По сравнению с Кутой и Нуса Дуа там нет такой высокой дневной температуры. Скорее даже приятная прохлада.
После Убуда в моем маршруте значилась Кута. Если привести первое впечатление – разухабистый заводной веселый райончик. Дискотеки, бары, какие-то шоу, в общем вселенский тусич. Лично мне напомнило атмосферу Пхукета, Филиппин. Магазин-ресторан(кафе,бар)-массажный салон, и далее в том же порядке. Много школ серфинга. Относительно чисто, как и в Убуде. Мусор присутствует, но в небольших количествах. Каких-то помоек я не наблюдала, крыс тоже не видела. По деревьям скачут белки! Вот это реально удивило! Что порадовало – много ресторанчиков на любой вкус. Так же и магазины, от торговых центров с известными марками (типа Зары), до мелких лавочек. Массажные салоны предлагают различные программы, стоимость просто смешная, я всегда брала две программы, часа на полтора-два. Пляж – общественный, лежаки –зонтики за плату. Берег был чистый. Море – нормальное. Сразу скажу, прямо такого белоснежного песка и прямо лазурно-бирюзовой воды (как на рекламных картинках))) не увидела. В Куте есть аквапарк. Также Кута – близко к аэропорту, учитывая что многие прилетают как раз ночными рейсами, лучше всего начинать путешествие по Бали именно с Куты. По ресторанам – показалось что больше фаст фуда и проевропейской кухни. Вот в Убуде как раз этого немного, там местная кухня преобладала.
Изображение

В общем, скучать точно не придется. Всегда есть выбор чем заняться всей семье, и детям и взрослым.
Далее – переезд в Нуса Дуа. Это, пожалуй, самый элитный курорт на Бали. Недешевое местечко. Тут преобладают пятизвездочные отели, по крайней мере их тут большинство. Первая линия прочно занята пятерками, изредка попадаются четверки. У отелей первой линии есть свои пляжи, с лежаками-зонтиками. Пляжи , кстати разные! Я имею ввиду цвет песка, и соответственно воды.
Изображение
Изображение

Присутствуют приливы-отливы, под них необходимо подстраиваться. Некоторые отели (четверки и тройки) предоставляют шатлы на пляж и обратно. И сам курорт Нуса Дуа не одинаков. Первый отель в Нуса Дуа (где я останавливалась) располагался в деревеньке Танджин беноа – рядом магазинчики, кафе, массажные салоны, супермаркет.
Изображение

Другой отель располагался не в деревне, а как раз в элитной части Нуса дуа, на въезде стояла охрана, прямо блок пост, и это не считая охрану непосредственно у каждого отеля! Но до ближайшей деревни уже надо было прогуляться минут 10. Также по району курсирует бесплатный автобус, который возит туристов в центр Бали колекшн. Это своеобразное место шопинга+досуга. Там много магазинов , и не только с сувенирами, есть и магазины с одеждой местных дизайнеров, очень неплохой кстати! Также множество кафе-ресторанов, массажных салонов.
Изображение
Изображение
Есть и музей искусства.
Изображение

Правда даже тут в сувенирных лавках не такое разнообразие изделий, как в Убуде. Все равно и меньше, и похуже(((. Шатл ходит строго по расписанию, очень удобно пользоваться.
Как уже было сказано, очень часто Бали называют островом 20 000 тысяч храмов. Культовых сооружений действительно много, они разные. В некоторые можно заходить, но большинство открыто только для верующих. Некоторые отели имеют храмы на своей территории. Но даже в те храмы, что закрыты, можно заглянуть и через ворота или забор))).
Изображение

Вообще мне гораздо больше нравилось именно гулять по окрестностям, чем лежать на пляже. Столько интересного и необычного я увидела! И местная архитектура, дома и храмы, и многочисленные статуи, некоторые обвязаны тканью разного цвета, как и простые столбы и деревья. Этому есть объяснение. Кругом подношения разным духам (местное зверье благодаря этому сытое всегда ))).
Изображение

На этом мое путешествие по Бали завершилось. Было безумно жаль, что оно было коротким! Очень хочется вернуться, на более долгий срок. Посетить те места, где уже была, и увидеть новые. Остров оставил очень теплые воспоминания, на мой взгляд – это волшебный микс экзотики, истории, легенд и сказаний. Этот остров подходит абсолютно всем категориям туристов, любого возраста и любых предпочтений. Как для активного, так и для пассивного отдыха. И любителям шопинга, и экономным туристам. С детьми, без детей, молодоженам, семейным и одиночкам. Каждый найдет здесь что-то свое и для себя! Приезжайте! Не пожалеете!!!



За это сообщение автора Ilonchik поблагодарили: 5 Evgeshka*РоНаSapphireЛебедь белаяТета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осеннее путешествие на Бали
Сообщение Добавлено:  
Хороший рассказ, но только вы нигде не пишете названия отелей, в которых останавливались.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Осеннее путешествие на Бали
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Лебедь белая,
Отели менялись, их было несколько, какой район Вас интересует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осеннее путешествие на Бали
Сообщение Добавлено:  
Ilonchik, да меня сильно сейчас не интересует, просто вы описываете отель, что вот мол такой хороший и т.п., а что за отель непонятно. Поэтому я и обратила внимание, время пройдет, захочет кто-то поехать туда же, а информации нет и вы уже либо не помните, либо не на форуме.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Осеннее путешествие на Бали
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Лебедь белая,
Я помню про отель, если будет интерес, то напишу с удовольствием или расскажу, телефоны в подписи :mi_ga_et:
Акцент в отчете на районы сделан, а не на отели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осеннее путешествие на Бали
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43867
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2919 раз
Поблагодарили: 3780 раз
Сколько стоил перелет и проживание?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осеннее путешествие на Бали
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Meyk,
Была комбинация с Сингапуром, т.е. Владивосток - Сингапур - Бали-Владивосток. Отдельно сложно сказать + разные отели в Индонезии. Обычно перелет до Бали + самый недорогой отель стоит от 50000 руб. на человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]