Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 май 2009
Сообщений: 228
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз
Сегодня, совершенно случайно, перейдя по рекламной ссылке я обнаружила этот замечательный конкурс. Моя свадьба, хоть и была на фоне снега, все-таки не подходит под указанные даты. Зато подходит свадьба моих родителей! Она состоялась 30 декабря 1977 года.
Конечно, я с детства слышала обрывки историй об этой свадьбе, но вдруг поняла, что никогда не расспрашивала своих родных об этом дне. Все эти обрывки были рассказаны как-то мимоходом. Зачем же я ждала этот повод?! Как хорошо, что этот конкурс подтолкнул меня к тому, чтобы сесть с родителями и попросить их подробно рассказать о том дне! И как хорошо, что у меня все еще есть эта возможность! Итак, дорогие друзья, представляю вашему вниманию отчет, который ждал 38 лет, чтобы быть написанным. В этом отчете не будет множества свадебных фотографий, да и о самом дне свадьбы будет не очень много написано. И если честно, то пишу я эту историю вовсе не для конкурса, а для того, чтобы сохранить эмоции, которые я испытала, после беседы с родителями и поделиться этим с вами!

Начало 1977 года. Папин друг в шутку заявляет, что в этом году мой папа точно должен жениться. Папа посмеялся и поспорил с ним, на ящик коньяка, что этого точно не произойдет, по крайней мере в текущем году. Да к этому и никаких предпосылок не было, с мамой они еще даже не были знакомы. А познакомились только летом 1977 года, когда мама приехала из другого города в гости к своей сестре.
Изображение


Всего две недели с начала знакомства и мама уезжает обратно. Дальше общение продолжалось посредством писем. Письмо шло около 10 дней. И так совпало, что когда папа решил сделать маме предложение, её как раз отправили в колхоз. То есть писем мама не получала. Папа воспринял отсутствие ответа, как отказ, но и не думал сдаваться. Написал второе, в котором было примерно следующее: «…уговаривать не буду, ты и сама знаешь, какая у меня работа, долгие рейсы, частое отсутствие… тебе решать, но если я не получу ответа на это письмо, пойму, что это – отказ, и больше писать не буду». В это время мама вернулась из колхоза и написала оправдательное письмо, мол, была в колхозе, писем не получала, извини. Причем поступила по-хитрому, видимо решив потянуть время, папино предложение никак не прокомментировала – ни согласия, ни отказа. Но папа тоже не промах – написала ответ, значит согласна! И выслал ей приглашение и денежный перевод (на дорогу и сборы).
Приглашение. В нем и была загвоздка. Владивосток был закрытым городом, с весьма строгими правилами пребывания. Приехать можно было только по приглашению и не более чем на месяц. А заявление в ЗАГС раньше принимали за 2 месяца. 27 ноября мама приехала во Владивосток. Через пару дней пошли в загс и им назначили дату с максимально возможной отсрочкой. 30 декабря 18:00.
Изображение


Как проходила подготовка к свадьбе. Папа занял у лучшего друга (он же по-совместительству свидетель :smile: ) 800 рублей . При том, что зарплата у него была 145. Мама в ателье на Фадеева заказала платье, шили его три недели. Оставалось купить фату, туфли ну и, конечно же, кольца. Продукты. Тут все сложнее, пустые полки магазинов мало соответствовали размаху свадьбы (аж на 800 рублей). Но тут помогли друзья, каждый «достал» что мог.
В день свадьбы. Где взять цветы для невесты. Зимой! Раньше зимой цветы купить было невозможно. Отправлять жениха зимой за цветами все равно, что в лес за подснежниками. Но папа справился! Они со свидетелем ловят попутку до ботанического сада. Это оказался грузовик, который к тому же по пути остановили сотрудники ГАИ и отобрали у водителя права ( за что – история умалчивает). В Ботаническом саду был куплен букет белых хризантем. Снова попутка до города. В городе бравые парни ловят такси и едут к дому, где ждет невеста. Пока невеста собирается жених со свидетелем украшают машину. Да-да, то самое такси.
-И что, таксист на это согласился? - спрашиваю я.
-Ну конечно, а что там такого, шарики да ленты, мы же без изысков.
Сели в «свадебное такси», прокатились по историческим местам и в загс. А теперь представьте себе 30 декабря, 18 часов, последняя пара, следующий день не рабочий и к тому же Новый год. Как говорят родители, трезвых работников в загсе в тот день уже не было. Особенно фотограф! Мама говорит: - До сих пор удивляюсь, что хотя бы несколько фотографий у нас есть!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение


После загса поехали к деду на квартиру. Отмечали традиционно, классически – пьянка и застолье.
-Драки не было! –заявляет папа
-Ну тогда какая же это классика?! –смеюсь я.
А застолье все-таки получилось хорошим! Хотя и недолгим: на следующий день папе на вахту, к тому же было объявлено штормовое предупреждение. Ах да, ящик коньяка – он конечно же был проигран ровно за один день до Нового года и впоследствии конечно же передан победителю.
А это друг, которому папа проиграл ящик коньяка :smile:

Изображение


Папа уточняет: «Бутылка болгарского коньяка стоила 7.60! Это при том, что килограмм мяса стоил 2.10!» Видимо навсегда в память врезалось, но не думаю, что мой папа хоть раз пожалел о том, проигранном ящике коньяка.
Вот и вся история. Она не подходит под условия конкурса, потому что в ней нет 10 качественных фотографий, нет банкета и фотосессии, да и замечательный приз по справедливости должен достаться тем, кому он нужен, а мой отец, после получения инвалидности очень редко выходит из дома и уже давно совсем перестал посещать различные общественные мероприятия. Я просто хочу поделиться этой ссылкой с друзьями, а саму историю сохранить для своих детей. Спасибо всем! Желаю всем крепких семей!

P.S. Вы знали, что нельзя бросать букет невесты – это плохая примета? А о том, что уронить кольцо во время регистрации тоже плохая примета? А сесть на место невесты за столом, значит подсидеть ее? И много-много разных предрассудков. А наши родители не знали. Они роняли кольца, не выполняли много разных «очень важных» сейчас рекомендаций и жили и живут счастливо, долгие-долгие годы. Вы можете строго следовать «правилам», соблюсти все приметы, все предусмотреть, угрохать миллион на свадьбу и развестись через год. Потому что вовсе не все эти приметы охраняют ваш брак, а только вы сами и ваше отношение друг к другу. Уважение и забота – слова, которые так избито звучат во многих свадебных пожеланиях и которые на самом деле очень много значат, когда перестают быть просто словами.



За это сообщение автора w3w4 поблагодарили: 28 СинфусоDiavona*Dina**Evgeshka*homkaLusindochkaПуфочкаВерсаЛена из БКМолодая Шапокляк и ещё 18
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: ЯжеВика
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 635
Изображений: 0
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 101 раз
Замечательный отчет! С превеликим удовольствием прочитала. На одном дыхании. Крепкого здоровья вашим родителям и долгих лет жизни! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Замечательный отчет!!!! Читала с улыбкой!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
w3w4
спасибо, что поделились - пойду спрашивать своих о свадебном дне :-)
семейный архив в виде чемодана писем, мы всегда возим с собой при переездах. мои родители больше года переписывались, прежде чем поженились- целый чемодан писем. :sh_ok: Предложение тоже в этих письмах :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 ноя 2009
Сообщений: 130
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз
Здорово!!! У меня тоже свадьба была 30 декабря! Понимаю Ваших родителей! Счастья им и любви!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 1052 раза
w3w4 писал(а) 26 фев 2016, 15:59:
Уважение и забота – слова, которые так избито звучат во многих свадебных пожеланиях и которые на самом деле очень много значат, когда перестают быть просто словами.

:a_g_a: :co_ol:
w3w4 писал(а) 26 фев 2016, 15:59:
роняли кольца, не выполняли много разных «очень важных» сейчас рекомендаций и жили и живут счастливо, долгие-долгие годы.

:-) Точно - точно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 май 2009
Сообщений: 228
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз
Спасибо, друзья, за добрые слова и вашу высокую оценку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2006
Сообщений: 317
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз
Невероятно трогательно. Спасибо за историю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 30.12.1977!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
w3w4 писал(а) 26 фев 2016, 15:59:
вовсе не все эти приметы охраняют ваш брак, а только вы сами и ваше отношение друг к другу.

Здоровья Вашим родителям!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]