Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Альбомы с отчётами расположены в галерее

Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 окт 2008
Сообщений: 191
Откуда: с фабрики
Поблагодарили: 3 раза
Что пить? На чём готовить? Экспертиза Владмамы состоялась!
Всем, кто не помнит или не знает, напоминаю, что Владмамочки, при содействии компании «Славда», решили провести собственную экспертизу воды, чтобы своими глазами увидеть, как вода добывается и разливается.
На завод «СКИТ» в Шмаковку, где производится вода «Монастырская детская» и «Медвежка» отправились три наших эксперта: Аврора, poli-kiri и lutsik.
Их подробные отчеты можно прочитать на ветке форума, ну а я решила подобрать самые краткие и яркие комментарии с их поездки

Аврора
Впечатлений масса. Не могу даже сказать, что меня больше впечатлило - шикарная природа, или насколько строго организовано производство на заводе "скит".
Первый объект, который мы посетили, была скважина, из которой добывают пресную воду.

lutsik
(на вопросы отвечала Татьяна Дмитриевна, главный технолог завода «СКИТ»)
"Сама по себе скважина – это обычное сооружение. В земле бурится отверстие и в него вставляются трубы. Глубина скважины 160 метров.»
"Скважина огорожена. 1-й пояс строгой охраны оснащен видеонаблюдением, сигнализацией везде, т.е. надежно защищен от проникновения посторонних лиц. Здесь круглосуточно дежурит оператор.
Вокруг делается расчет на так называемую водосборную площадь к этой скважине (2-ой пояс), на которой нельзя размещать скотомогильники, автозаправочные станции, запрещены к использованию ядохимикаты на сельхозугодьях.
Еженедельно за самой водой следит микробиолог, отбирает воду со скважины, проверяет по всем показателям. Каждый год мы сдаем пробы воды на полный химический анализ в гидробиологическую лабораторию, где тестируют воду по 52 показателям.

Аврора
После скважины вода попадает на завод, где нас обрядили в ОДНОРАЗОВЫЕ белые халаты и чепчики (убрать все косы)). Нас пустили прямо в цех, хотя обычные экскурсии показывают только с верхней галереи. Для владмам сделали исключение.

lutsik (ответы на вопросы Татьяны Дмитриевне, главному технологу завода «СКИТ»)
-Что такое водоподготовка?
"Перед подачей на линию производства, вода проходит водоподготовку, которая включает в себя дефферизатор (избавляет воду от железа, если оно там содержится, для столовой питьевой воды железо – не самый лучший компонент).
Следующий этап – фильтры с кварцевым песком. Это механическая очистка, задерживаются твердые частички. Если в воде было железо, оно окислилось в этом дефферизаторе, превратилось в рыжий осадок и этот осадок уже задерживается в кварцевых песчинках.
Далее идут угольные фильтры – задерживается органика, если она есть, абсорбционные фильтры – используется окись марганца в виде песка.
Следующий идет ультрафиолетовый фильтр, обладает стерилизующими свойствами. После ультрафиолетового фильтра идет двойная фильтрация мелкопористыми фильтрами: один стоит 1-микронный, так называемый санитарный, и другой фильтр 0,35 микрон, полировочный фильтр, он так же обладает стерилизующими свойствами."

Аврора
Только после водоподготовки вода разливается.
Посуду (пластиковые бутылки) производят там же в цеху (ну то есть вы понимаете, что контролируют не только качество воды, но и саму упаковку). Зрелище просто завораживающие, когда мелкие колбочки раздуваются с бешенной скоростью в полуторалитровые бутылки (мой фотоаппарат это превращение зафиксировать просто не смог(( Мальчишки обалдев рассматривали, как упаковки бутылок формируют в большой блок и отправляют на склад. Мою Настю больше всего впечатлило, как газировка наливается в тару, и сколько газировки на складе

На всей линии руки человека не касаются воды. Операторы только нажимают на кнопки. Но бдят соколинным оком. Мы сдвинули в процесе осмотра аппарат, который наносит маркировку на бутылки, линию тут же остановили (пошли непромаркированные бутылки) и бракованные бутылки сняли с линии (надеюсь, нас простят)))
Показали нам и лабораторию, в которой делают контрольные исследования воды. В одну не пустили, но там кварц и все очень строго, а мы, хоть и в халатах, но все равно люди с улицы.

В общем и целом лично я могу сказать, что я убедилась, что то, что обещают (очистка, скажина и тп) то и есть на заводе, это та вода, в качестве коротой я убедилась собственными глазками)))
Отдельное большое спасибо Белецкой Татьяне Дмитриевне - главному технологу, рассказывает она просто шикарно, человек болеет своим делом.




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
а кто поедет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Я была на этом заводе много лет назад. Там все красиво. Только я не поняла, как экскурсия на завод и тем более в санаторий может оценить КАЧЕСТВО воды. Не проще купить бутылку и сдеть на анализ в горводоканал?
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 18
Apsara писал(а):
Я была на этом заводе много лет назад. Там все красиво. Только я не поняла, как экскурсия на завод и тем более в санаторий может оценить КАЧЕСТВО воды. Не проще купить бутылку и сдеть на анализ в горводоканал?


Отдать анализ в горводоканал, отличная идея! Только вряд ли анализ поможет оценить добросовестность производителя. Мы же пытаемся понять насколько вода подходит для употребления детьми, а тут нужны мнения экспертов и клинические испытания. Поехать в Шмаковку - все проверить, ой как не помешает! :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Экспертиза Владмам писал(а):
Поехать в Шмаковку

Я хочу... :smu:sche_nie:
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 окт 2008
Сообщений: 191
Откуда: с фабрики
Поблагодарили: 3 раза
На данный момент отобраны две кандидатура, это наши замечательные модераторы Аврора и poli-kiri
Осталось еще одно свободное место. :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Буду с нетерпением ждать отчет о поездке!!!
Я была на заводе лет 8 назад и мне там не понравились два момента, это обеззораживание воды хлорированием, правда потом там стояли угольные фильтры, ультрафиолетовые и никаких следов хлора готовая продукция не имела и отвечала всем требованиям безопасности, вода проверяется прямо на заводе в ладоратории, несколько раз в день прямо с линии лаборанты бирут бутылки водой, проверяют ее какчество, гермитичность пробок и прочее, а так же делают забор воды после фильтров, перед подачей на розлив. Второе, вода на завод поступает цистернами, скважина довольно далеко от завода. А в общем линия очень хорошая. В этом плане мне больше понравился завод СКИТ у нас во владивостоке (Славда), водоподготовка проводится методом озонирования, что не требует дополнительных филтров и нет вероятности наличия следов хлора, а так же вода в озонатор поступает прямо из скважины по трубопроводу, скважина находится на территории завода.
Может и в Шмаковки произошли приятные для нас всех изменения.


Последний раз редактировалось БезоблачнаяЯ 01 окт 2010, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Злая Печенюшка писал(а):
Что пить? На чём готовить? Экспертиза Владмамы
Провести открытую экспертизу приглашает компания «Славда».
Состоится она на заводе «СКИТ» в Шмаковке, на котором разливается вода «Монастырская детская» и «Медвежка». Пройдет экспертиза на выходных, 9 и 10 октября. Организаторы обещают свозить группу Владмамочек на скважину, где происходит добыча воды. Показать, как происходит водоподготовка, провести по линиям разлива воды на заводе и даже отвезти в санаторий Изумрудный, где применяется для лечения вода «Медвежка».

Были в Изумрудном, там всех дружно лечат "Таежной жемчужиной", никакой "Медвежки". Местные жители (наши друзья, живут там) рассказали, что с тех пор, как иссяк источник "Ласточки", добывают "Таежную жемчужину", собственно, ее и пьют...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
реклама такая противная, что мне эту воду даром не надо. думаю, половина влад-мам ее после этого не купит точно ':roll:'
чорт, только сейчас заметила. что это славда. я ее покупаю)))а медвежку не буду)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Ну собственно и мои вопросы. Как у них сейчас осуществляется водоподготовка, хлорирование или озонирование? Какие фильтры стоят после хлоратора, если все еще хлорируют? Доставка воды на завод все так же в цистернахили может появились скважины вблизи завода?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 18
Елена Рябченко писал(а):
Ну собственно и мои вопросы. Как у них сейчас осуществляется водоподготовка, хлорирование или озонирование? Какие фильтры стоят после хлоратора, если все еще хлорируют? Доставка воды на завод все так же в цистернахили может появились скважины вблизи завода?

Про хлорирование надо обязательно выяснить!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 29 дек 2009
Сообщений: 91
у меня и образование высшее как раз по этой теме, и работаю я в этой сфере, т.ч. все системы и схемы очистки я прекрасно знаю и шарю в вопросах питьевой водички на все 100. очень хотелось бы поехать и своим глазом увидеть как на самом деле чистят и подготавливают эту водичку, а то к рекламе ведь веры нет. но, блин, обстоятельства, чтоб их :is_te_ri_ka:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2009
Сообщений: 403
Поблагодарили: 5 раз
Астра
А какая разница? Компания-то все равно одна, что Славда, что Медвежка. Просто на заводе во Владивостоке они воду очищают озоном (это "Славда", она чуть кислит), а в Шмаковке добывают чистую из скважины (это "Монастырская"). Газ качают и в Славду и в Монастырку из баллона. "Медвежка" - это якобы тот же нарзан, только бутилированный. Из-за высокого содержания железа в воде его трудно разливать в бутылки (раздуваются и железо выпадает противными хлопьями в осадок), но технологи как-то все-таки изловичились. Как - не знаю, уже не моя область :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
bonita писал(а):
А какая разница? Компания-то все равно одна

они такие гадости писали про людей с низким гемоглобином, что я обиделась :-)
а если серьезно, я б на месте рекламодателей задумалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2009
Сообщений: 403
Поблагодарили: 5 раз
А, ну тогда это и про меня тоже :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 18
Дорогие Владмамочки!

Так как поездка состоится уже на этих выходных - в среду вечером, нужно объявить конечный список экспертов-Владмамочек. Поэтому, если кто-то не успел заявить о своем желании - еще есть два дня!

Кстати, во время посещения санатория "Изумрудный" можно будет задавать вопросы не только насчет лечебного нарзана или качества производимой на заводе "Скит" воды. Вопросы могут быть и насчет воды в целом - об ее составе, о составе подходящем для употребления маленькими детьми. Можно попробовать и эту тему в экспертизу включить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 7676
Изображений: 8
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 192 раза
мне интересно, могу поехать. а когда это мероприятие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 18
Экспертиза пройдет 9, 10 октября, вот примерный план поездки:

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 9 ОКТЯБРЯ. СУББОТА

Дорога в Шмаковку
В субботу рано утром (часов около 6–7), Владмамочек забирает из дома автобус и везет в Шмаковку на завод «Скит».
В дороге завтрак, в понравившемся кафе.
По приезду в Шмаковку расселение и обед в кафе «Уют». После размещения можно приступать к независимой экспертизе завода.

Экспетриза скважины
Владмамочкам покажут скважину, глубиной 120 метров, где непосредственно добывается вода.

Осмотр завода «Скит»
Владмамочки увидят, как происходит водоподготовка продукции. Проведут по линиям разлива воды. Расскажут о том, как контролируется качество воды в лаборатории завода, проведут на склад, где хранятся партии воды перед отправкой.

Посещение санатория «Изумрудный»
Главный врач санатория расскажет о свойствах воды Медвежка и о том, как эта полезная вода применяется в санатории для профилактики и лечения железодефицитной анемии.

Свободное время
Вечер в Шмаковке: ужин, прогулки на свежем воздухе в парке санаторной зоны.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. 10 ОКТЯБРЯ. ВОСКРЕСЕНЬЕ

Экскурсии по Шмаковке
После завтрака, по желанию Владмамочек их могут отвезти на видовую площадку, с которой открывается вид на реку Уссури, свозить на экскурсию в известную часовню поселка.
Обед. Дорога домой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 7676
Изображений: 8
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 192 раза
так это на 2 дня получается? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
bonita писал(а):
а в Шмаковке добывают чистую из скважины

В смысле ее не дезинфицируют?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]