Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 229 ]  Страница 2 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
Консультация юриста Гребенюк Леонида Александровича по вопросам
  • родительских прав
  • расторжения брака
  • алиментов
  • раздела имущества
  • брачного договора
  • открытия и закрытия фирмы
  • защиты прав потребителей

Консультирование, составление юридических документов и представительство интересов клиентов в судах.

Справка:
  • 2009 г. — окончил ТГЭУ факультет «Товароведение и экспертиза товаров»
  • 2015 г. — окончил ВГУЭС факультет «Юриспруденция»

Общий стаж в юриспруденции — 4 года. 80% выигрышных дел.

ООО «Право и Баланс»
8(902)485-80-80
8(423)248-80-80


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 48
Поблагодарили: 1 раз
Леонид Гребенюк, здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста... Вопрос такой.... Мой отец сейчас живёт в сибирской части страны, он в браке с женщиной, детей у них нет. Они изъявили желание посли их смерти оставить мне квартиру. И хотят все это сейчас юридически оформить. Так же у жены отца есть сестра, у которой тоже детей нет и скорее всего её квартиру так же хотят оставить мне. Как это все лучше оформить? Как лучше сделать? Куда обратиться? Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
***Юлишна*** писал(а) 01 мар 2016, 12:28:
Леонид Гребенюк, здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста... Вопрос такой.... Мой отец сейчас живёт в сибирской части страны, он в браке с женщиной, детей у них нет. Они изъявили желание посли их смерти оставить мне квартиру. И хотят все это сейчас юридически оформить. Так же у жены отца есть сестра, у которой тоже детей нет и скорее всего её квартиру так же хотят оставить мне. Как это все лучше оформить? Как лучше сделать? Куда обратиться? Заранее спасибо за ответ!


Добрый день.
Самое первое, что необходимо сделать - сходить к нотариусу по своему месту жительства и сообщить о своем желании оформить завещание.

Для передачи прав на квартиру необходим минимум документов. Чтобы оформить завещание на жилье, Вашим родственникам понадобится предъявить паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость. В перечень необходимых правоустанавливающих документов входят: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор приватизации, дарения, мены, купли-продажи с передаточным актом, справка о полной выплате пая в ЖСК или ЖНК (и т. п.), акт ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство и т. д.

Содержание завещания на квартиру
Любое завещание содержит данные:
• о дате и месте составления документа;
• ФИО завещателя;
• дате рождения и месте жительства завещателя;
• реквизитах паспорта лица, выступающего в роли завещателя;
• сущности завещания;
• наименовании и объеме передаваемого по наследству имущества, описании квартиры, выступающей в роли предмета завещания;
• перечне наследников;
• составлении заявления лично или через законного представителя;
• количестве экземпляров документа;
• нотариальном удостоверении завещания на квартиру.
Оформление завещания на квартиру
Завещание составляется в двух экземплярах в письменной форме – пишется от руки либо печатается, а затем подписывается завещателем в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи. За отдельную плату нотариус может составить текст завещания с ваших слов. Оформить завещание можно только лично, это нельзя сделать через представителя.
В момент удостоверения нотариус осуществляет следующие операции:
1. Идентифицирует личность завещателя.
2. Устанавливает дееспособность лица, от чьего имени составлен документ.
3. Следит за тем, как завещатель подписывает завещание.
4. Подписывает документ и скрепляет его личной печатью.
5. Регистрирует завещание в специальном реестре.
Один экземпляр завещания остается у нотариуса, второй – у завещателя.
Нотариус обязан хранить тайну завещания, в том числе и от указанных в нем наследников. Если же вы не хотите, чтобы содержание завещания было известно и самому нотариусу, можно оформить закрытое завещание. Оно передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые подписывают конверт. В этом случае вы должны собственноручно написать текст завещания и подписать его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 48
Поблагодарили: 1 раз
Леонид Гребенюк
Большое спасибо за ответ! А от меня какие нибудь документы им нужны?? Ну копия паспорта к примеру... И это им обязательно делать по месту жительства? Не могут они, например, приехать сюда и оформить завещание? И вообще, завещание это единственный способ в этом случае? И по стоимости вы примерно не знаете сколько этот процесс весь стоит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
***Юлишна*** писал(а) 01 мар 2016, 20:26:
Леонид Гребенюк
Большое спасибо за ответ! А от меня какие нибудь документы им нужны?? Ну копия паспорта к примеру... И это им обязательно делать по месту жительства? Не могут они, например, приехать сюда и оформить завещание? И вообще, завещание это единственный способ в этом случае? И по стоимости вы примерно не знаете сколько этот процесс весь стоит?


Закон предусматривает возможность оформить нужный документ и удостоверить подпись в различных местностях и условиях временного проживания. Оформление завещания у нотариуса не лишает человека прав собственника. Он может постоянно вносить в него изменения или полностью отменить его. Действительным является документ, составленный последним. От Вас каких-либо документов не требуется. Завещание лучше оформить по месту нахождения имущества, но не обязательно.

В каждом регионе стоимость на нотариальные услуги по оформлению завещания разная, информацию можно получить позвонив нотариусу.

Вторая форма передачи квартиры или иной собственности является дарственная.

Главное отличие заключается в том, что дарственная сразу делает одариваемого собственником имущества, поэтому для него, конечно, будет предпочтительнее именно такой договор, А порядок наследования по другому виду документа предусматривает, что наследник может стать полноправным владельцем имущества только после того, как наследодатель умрет.

Если предпочтение отдается дарственной, то следует грамотно составить договор дарения, который представляет собой соглашение, по которому одна сторона (даритель) передает на безвозмездной основе или же обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Это отличается тем, что для того, кому достается имущество, такой вариант гораздо предпочтительнее. Регистрация договора дарения состоит из двух основных действий:
1. Регистрация непосредственно документа дарения;
2. Регистрация перехода права собственности.

При оформлении дарственной следует учитывать, что одаряемому нужно будет заплатить подоходный налог по факту приобретенного имущества. Он составляет 13 % от инвентаризационной стоимости. Если оформляют дарственную на близких родственников, то существуют определенные льготы. В случае оформления дарственной на супругов, детей, братьев, сестер, родителей, то есть на родственников первой очереди, налог платить не нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 48
Поблагодарили: 1 раз
Леонид Гребенюк, большое спасибо за консультацию.


Добавлено спустя 1 час 13 минут 34 секунды:
Леонид Гребенюк, ещё вопрос возник :smu:sche_nie: если оформлять дарственнуЮ, я правильно понимаю, что моё присутствие там обязательно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
***Юлишна*** писал(а) 02 мар 2016, 16:28:
Леонид Гребенюк, большое спасибо за консультацию.


Добавлено спустя 1 час 13 минут 34 секунды:
Леонид Гребенюк, ещё вопрос возник :smu:sche_nie: если оформлять дарственнуЮ, я правильно понимаю, что моё присутствие там обязательно?


Да, т. к. договор дарения - договор, где должны присутствовать обе стороны. Даритель дарит, а одаряемый - принимает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2009
Сообщений: 336
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза
Здравствуйте, Леонид Александрович! В марте 2015 года заказывала товар с Тао бао через посредника с условием отправки товара не в россию, а за рубеж почтой Китая. В результате - посылка потеряна, деньги за товар и услуги почты Китая посредник до сих пор не вернул. Каким образом можно потребовать деньги с посредника (сумма почти 25 тыс рублей). Если, конечно, вопрос в Вашей компетенции. Зараннее благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
Согласно ст .15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Данный момент отноститься только к посредничеству оформленого в России и обязательно по договору. Если договор заключался в КНР с посредником, то возврата денежных средств не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 20 мар 2010
Сообщений: 57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Леонид Гребенюк
Здравствуйте. У меня такая ситуация: умерла мама, на нее были оформлены кредиты. Страховки на них нет. Так же, после мамы осталось наследство - доля в приватизированной квартире. Наследник, вступая в право наследства получает и долю в квартире, и долги. А если все наследники (5 человек) откажутся от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка, что будет с долгами? И возможно ли в будущем продать эту долю другому человеку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
Певиzza писал(а) 14 мар 2016, 20:47:
Леонид Гребенюк
Здравствуйте. У меня такая ситуация: умерла мама, на нее были оформлены кредиты. Страховки на них нет. Так же, после мамы осталось наследство - доля в приватизированной квартире. Наследник, вступая в право наследства получает и долю в квартире, и долги. А если все наследники (5 человек) откажутся от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка, что будет с долгами? И возможно ли в будущем продать эту долю другому человеку?


Добрый день.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно ст. 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отказаться от квартиры в пользу ребенка, не составляет труда, если знать, какие документы, в какие органы и в какие сроки предоставить.

Вы вправе оформить договор дарения, обратиться в Росреестр, для регистрации этого договора. Также Вы можете составить договор в нотариальной форме. Регистрация договора дарения осуществляется в месячный срок.
На основании ст. 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 20 мар 2010
Сообщений: 57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Леонид Гребенюк
спасибо за ответ. А что происходит с долгами, в случае отказа от наследства в пользу ребенка? И как продать долю несовершеннолетнего ребенка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 04 июл 2011
Сообщений: 120
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Добрый день! У нас в скором времени состоится суд по взысканию алиментов и развод, в заявление на развод я указала что бы рассмотрели в мое отсутствие, а в заявление на алименты нет. В день когда будет суд я буду на работе Подскажите, пожалуйста,что мне нужно сделать чтобы рассмотрели в мое отсутствие. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
Певиzza писал(а) 15 мар 2016, 22:15:
Леонид Гребенюк
спасибо за ответ. А что происходит с долгами, в случае отказа от наследства в пользу ребенка? И как продать долю несовершеннолетнего ребенка?


Отказаться от наследства в пользу ребенка не получится, ребенок 2 очередь по наследству,
а оформить договор дарения можно, обратиться в Росреестр, для регистрации этого договора. Также Вы можете составить договор в нотариальной форме.
Данная информация была предоставлена в предыдущем ответе.
Продать долю ребенка не разрешит отдел опеки и попечительства.
Если же первая очередь отказывается, то наступает пора второй очереди. Если ребенок принимает наследство как вторая очередь, то и долги тоже.

Добавлено спустя 58 секунд:
uly25 писал(а) 16 мар 2016, 12:05:
Добрый день! У нас в скором времени состоится суд по взысканию алиментов и развод, в заявление на развод я указала что бы рассмотрели в мое отсутствие, а в заявление на алименты нет. В день когда будет суд я буду на работе Подскажите, пожалуйста,что мне нужно сделать чтобы рассмотрели в мое отсутствие. Спасибо.


Добрый день.
Направьте дополнительно в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: vera
С нами с: 23 ноя 2015
Сообщений: 15
Добрый вечер Леонид Александрович! Подскажите пожалуйста,где можно оформить быстро и качественно налоговый вычет за покупку квартиры пенсионерке. Спасибо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
petrenkoverak писал(а) 17 мар 2016, 20:18:
Добрый вечер Леонид Александрович! Подскажите пожалуйста,где можно оформить быстро и качественно налоговый вычет за покупку квартиры пенсионерке. Спасибо...


Добрый вечер.
Помощь в оформлении 3НДФЛ предоставляет множество бухгалтерских контор города Владивостока.
Посмотрите в справочнике 2ГИС или подобных.
На самом деле декларация оформляется элементарно, программа для ее пошагового заполнения есть на сайте nalog.ru.
Также можно создать личный кабинет на сайте налоговой и заполнить декларацию электронно в личном кабинете, там же приложить сканы подтверждающих документов, там же создать электронную подпись, подписать декларацию и электронно ее подать. В этом случае для подачи 3НДФЛ на налоговый вычет Вам даже из дома не понадобится выходить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 23 мар 2014
Сообщений: 177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Здравствуйте, Леонид. Очень беспокоюсь. Ситуация такая, женщина беременна от мужчины, они не состоят в браке. После рождения ребёнка может ли она подать на алименты? Необходимо ли подтверждение отцовства (если он не признает ребёнка) для этого (днк - тест например).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
Sve1989 писал(а) 17 мар 2016, 22:31:
Здравствуйте, Леонид. Очень беспокоюсь. Ситуация такая, женщина беременна от мужчины, они не состоят в браке. После рождения ребёнка может ли она подать на алименты? Необходимо ли подтверждение отцовства (если он не признает ребёнка) для этого (днк - тест например).



Добрый день.
Да, на алименты подать может в судебном порядке.
Если мужчина сам не признает отцовства, то суд назначит экспертизу (ДНК).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18344
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7944 раза
petrenkoverak писал(а) 17 мар 2016, 20:18:
налоговый вычет за покупку квартиры пенсионерке.

Простите,что вмешиваюсь,но для получения вычета пенсионерка должна работать и уплачивать налог 13%,который собственно и возвращается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 фев 2016
Сообщений: 93
Откуда: Владивосток, ул. Посьетская 19, офис 1
Благодарил (а): 1 раз
Виза писал(а) 18 мар 2016, 09:56:
petrenkoverak писал(а) 17 мар 2016, 20:18:
налоговый вычет за покупку квартиры пенсионерке.

Простите,что вмешиваюсь,но для получения вычета пенсионерка должна работать и уплачивать налог 13%,который собственно и возвращается.



Конечно, данный момент не уточняли при вопросе.
Если все документы оформят и отправят, но при этом пенсионерка не совершает никаких налоговых отчислений, то ФНС ей откажет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 15 авг 2013
Сообщений: 740
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 105 раз
Леонид Гребенюк писал(а) 15 мар 2016, 14:14:
Певиzza писал(а) 14 мар 2016, 20:47:
Леонид Гребенюк
Здравствуйте. У меня такая ситуация: умерла мама, на нее были оформлены кредиты. Страховки на них нет. Так же, после мамы осталось наследство - доля в приватизированной квартире. Наследник, вступая в право наследства получает и долю в квартире, и долги. А если все наследники (5 человек) откажутся от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка, что будет с долгами? И возможно ли в будущем продать эту долю другому человеку?


Добрый день.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно ст. 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отказаться от квартиры в пользу ребенка, не составляет труда, если знать, какие документы, в какие органы и в какие сроки предоставить.

Вы вправе оформить договор дарения, обратиться в Росреестр, для регистрации этого договора. Также Вы можете составить договор в нотариальной форме. Регистрация договора дарения осуществляется в месячный срок.
На основании ст. 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Извините, что вмешиваюсь, но мне показалось, что Вы вводите людей в заблуждение. Во-первых, наследник может отказаться в пользу наследника любой очереди. Во-вторых, с чего Вы взяли, что несовершеннолетний ребёнок - вторая очередь? Он что, брат/сестра умершей? Или племянник (наследник по представлению)?

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Леонид Гребенюк писал(а) 01 мар 2016, 18:04:
***Юлишна*** писал(а) 01 мар 2016, 12:28:
Леонид Гребенюк, здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста... Вопрос такой.... Мой отец сейчас живёт в сибирской части страны, он в браке с женщиной, детей у них нет. Они изъявили желание посли их смерти оставить мне квартиру. И хотят все это сейчас юридически оформить. Так же у жены отца есть сестра, у которой тоже детей нет и скорее всего её квартиру так же хотят оставить мне. Как это все лучше оформить? Как лучше сделать? Куда обратиться? Заранее спасибо за ответ!


Добрый день.
Самое первое, что необходимо сделать - сходить к нотариусу по своему месту жительства и сообщить о своем желании оформить завещание.

Для передачи прав на квартиру необходим минимум документов. Чтобы оформить завещание на жилье, Вашим родственникам понадобится предъявить паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость. В перечень необходимых правоустанавливающих документов входят: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор приватизации, дарения, мены, купли-продажи с передаточным актом, справка о полной выплате пая в ЖСК или ЖНК (и т. п.), акт ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство и т. д.

Содержание завещания на квартиру
Любое завещание содержит данные:
• о дате и месте составления документа;
• ФИО завещателя;
• дате рождения и месте жительства завещателя;
• реквизитах паспорта лица, выступающего в роли завещателя;
• сущности завещания;
• наименовании и объеме передаваемого по наследству имущества, описании квартиры, выступающей в роли предмета завещания;
• перечне наследников;
• составлении заявления лично или через законного представителя;
• количестве экземпляров документа;
• нотариальном удостоверении завещания на квартиру.
Оформление завещания на квартиру
Завещание составляется в двух экземплярах в письменной форме – пишется от руки либо печатается, а затем подписывается завещателем в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи. За отдельную плату нотариус может составить текст завещания с ваших слов. Оформить завещание можно только лично, это нельзя сделать через представителя.
В момент удостоверения нотариус осуществляет следующие операции:
1. Идентифицирует личность завещателя.
2. Устанавливает дееспособность лица, от чьего имени составлен документ.
3. Следит за тем, как завещатель подписывает завещание.
4. Подписывает документ и скрепляет его личной печатью.
5. Регистрирует завещание в специальном реестре.
Один экземпляр завещания остается у нотариуса, второй – у завещателя.
Нотариус обязан хранить тайну завещания, в том числе и от указанных в нем наследников. Если же вы не хотите, чтобы содержание завещания было известно и самому нотариусу, можно оформить закрытое завещание. Оно передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые подписывают конверт. В этом случае вы должны собственноручно написать текст завещания и подписать его.
для составления завещания правоустанавливающих документов не требуется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 229 ]  Страница 2 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]