Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 125 ]  Страница 2 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Аленка-ВЛ,
В случае, если наниматель подал в компетентные государственные органы заявление о приватизации занимаемого жилья, но умер прежде, чем договор приватизации был оформлен, рассмотрение спора в суде не займет много времени, ибо носит скорее формальный характер. Наследнику достаточно грамотно составить и подать соответствующее исковое заявление.
Естественно, до этого нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в установленный законом (ст. 1154 ГК РФ) срок.
Подробные разъяснения судам по поводу таких случаев даны в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 2 июля 2009 г.), где ВС РФ указал следующее: «...Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собстенности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Анастасия Федоренко,
Спасибо большое. будем смотреть и оформлять.
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 апр 2016
Сообщений: 4
Не поможете разобраться в моей ситуации? Я продаю квартиру семье с несовершеннолетним. Разрешение органов опеки на продажу их жилья и последующее приобретение моего получено. Покупатели неожиданно для меня озвучили, что деньги за долю ребенка я получу только после оформления нашей сделки и предъявления документов в опеку. Меня такая ситуация не устраивает. Тем более и нотариус сказала, что надо произвести полный расчет в ее присутствии при оформлении договора купли-продажи. Возможно ли с правовой точки зрения покупателям получить деньги с детского счета до визита к нотариусу и что для этого нужно сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алевтина
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 58
Откуда: Бам
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моя дочь хочет развестись с мужем ,оба русские ,но проживают на данный момент в другой стране.Приехать сюда он не хочет ,только она .Как оформить им развод?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
ElenaVK,
Здравствуйте. Какой возраст их ребенка? Если до 14 лет, то им для снятия с детского счета необходимо разрешение опеки на данное действие.
Если от 14, то статья 26. ГК Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:
Цитата
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В любом случае, нотариус не сможет Вам заверить Ваш договор, пока не будет произведена полная передача денежных средств, либо вы будете делать это все на свой страх и риск, а как правило, к сожалению, ни к чему хорошему это не приводит.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
alexa.kirilina2010,

Здравствуйте. Она может подать в суд на развод, главное, обеспечить оповещение супруга о предстоящем заседании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алевтина
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 58
Откуда: Бам
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Спасибо что бы написать заявление в суд нам наверное нужна будет ваша помощь? Мы сами не очень сообразим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
alexa.kirilina2010,
Конечно, мы сможем Вам помочь! тел. 268-66-77


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 апр 2016
Сообщений: 4
Спасибо за ответ, Анастасия! Я дозвонилась до опеки, мне там тоже сказали, что покупателям можно снять деньги, чтобы рассчитаться с нами при заключении сделки. Возможно, еще на какое-то время отодвинутся сроки. Просто родители ребенка до 14 лет должны написать им заявление после того, как деньги поступят на счет ребенка. Тогда они рассматривают его и дают разрешение. Это покупатель зачем-то пыталась меня убедить, что опека даст разрешение при предъявлении ДКП. И намекала, что во время сделки у них не будет всей суммы, и мне придется ждать. Ну, бог ей судья. Хорошо, что вы помогли мне собрать мысли в кучу и прояснить этот момент. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
ElenaVK,
Рада, что смогла помочь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2013
Сообщений: 260
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Здравствуйте, Анастасия!
Подскажите, пожалуйста, близится развод, но имеется квартира, купленная во время брака. Квартира в ипотеке еще 17 лет. Куплена с использованием материнского капитала, и было подписано обязательство, что после выплаты ипотеки, доли будут распределены между супругом, супругой и 2-мя несовершеннолетними детьми.
В свидетельстве о собственности прописано – общая совместная собственность (супруг и супруга).
В банке супруг проходит как поручитель.
За квартиру платит жена, муж не участвует в оплате.
Какой документ нужно составить, чтобы после развода и выплаты ипотеки, муж не претендовал на свою долю в квартире?
Планировали заключить до развода брачный договор, в котором супруг не претендует на свою долю, но упирается все в обязательство, где выделена доля мужа. Обращались к нотариусам, никто не знает как поступить в данной ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Oksano4ka,
Здравствуйте! Во - первых, к сожалению, без согласия залогодержателя - банка - с долей вы ничего сделать не сможете.
Как у вас распределены доли? Может, проще супругу оформить дарственную на детей?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
На тот случай, если доли еще не распределены: В п. 8 "г" Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" достаточно четко сказано, что "...в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - необходимо предоставить засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере".
Соответственно доля супруга по соглашению может быть равна например 1%.
Чтобы не привлекать органов опеки, имеет смысл наделить супруга частью своей доли. Т.е. например, распределение долей может быть следующим: 25% первому ребенку, 25% второму ребенку, 49% Вам, 1% Вашему супругу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2013
Сообщений: 260
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Квартира пока собственность банка. Муж разве сможет оформить дарственную, если доля принадлежать станет ему после того, как выплачу ипотеку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Oksano4ka,
Вы можете дополнительным соглашением это сделать.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Oksano4ka,
Что касается дарения - можно, но как я писала выше - все только с согласия банка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2013
Сообщений: 260
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Спасибо большое, попробуем еще раз сходить в банк. А где составлять это доп соглашение? Можно ли обратиться к вам. И нужно ли его заверять у нотариуса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
Oksano4ka,
Конечно, мы сможем Вам в этом помочь! Заверить у нотариуса желательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: нелля
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 23
Поблагодарили: 4 раза
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается срок подачи апелляции, если ответчик находится в другом регионе? Ответчик может отправить по почте апелляцию в последний день истечения месячного срока. В таком случае может сложиться следующая ситуация: решение судьи вступит в законную силу, а через несколько дней придет письмо с апелляцией по почте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2016
Сообщений: 209
Поблагодарили: 17 раз
Очень нужен совет.
Ситуация такая.
В кв­артире 3 собственник­а. Дочь,сын и отец. Все совершеннолетние. Отец живет в другой стране, но граждан­ство РФ до сих пор, он решил подарить сыну свою долю в квартире. Здесь будет находи­тся несколько дней. Недолго. Около недел­и.
Как оформить дарс­твенную? Я почитала в Интернете, процесс не быстрый.
Есть ли смысл делать довере­нность, чтобы сделать все без отца- ему нужно улететь на раб­оту?
Подскажите, пожалуйс­та


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
vasilek,
Добрый день. Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
Исполнительный лист именно по этой причине не выдают сразу после вступления решения в силе, а через несколько дней.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
vl_pochta_vl,
Добрый день. Действительно, процедура не настолько быстрая.. Однозначно, нотариальная доверенность на совершение именно этой сделки значительно облегчит процесс)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алевтина
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 58
Откуда: Бам
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте.Я уже спрашивала совета по разводу своей дочери.Но ситуация изменилась и она приехать не может,если она пришлет ген.доверенность с консульства могу ли я за нее подать в суд


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2017
Сообщений: 48
alexa.kirilina2010,
Здравствуйте, да, сможете. Главное, чтобы доверенность была заверена апостилем консулом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 125 ]  Страница 2 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]